Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Если Б Пришлось Начинать Сначала, Или Как Не Наступать На "грабли", Двигаясь По Госпрограмме


batss

Рекомендуемые сообщения

@Эвита да можете делать, как хотите. Я просто не пойму, что непонятного в том, что перевод должен делать переводчик, имеющий соответствующее свидетельство переводчика (или как там у них называется), а не дядя с улицы.

Ссылка на комментарий

@oniks777 тут не имеет значения кто сделает перевод так как вся ответственность ложится на натарисуа.... и Фмс не может опротестовать заверения нотариуса...... если натариус говорит верить ..... значит сомнений не у кого не возникнет в подлинности перевода.  На то их и заверяют ......

Так что тут все зависит от нотариуса насколько он бесшабашный...... и готов заверить самописный  перевод ....... 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот я отлично знаю и русский, и украинский. Но мне никто не заверяет ) и не переводит за меньшую цену. Да, и у меня есть образцы переводов ) А толку... В Уфе у нас в центре один официальный переводчик помогал, там можно было ему принести свой перевод с укр. на рус., он ставит свою официальную подпись и потом заверяет его нотариус.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@Елен@ @batss по поводу выписок ЗАГСа о добрачной фамилии: уже неоднократно здесь на форуме видела пугалки о больших сроках... Такая выписка берётся в районном ЗАГСе по месту жительства. В самом ЗАГСе мне сказали, что обычно ответ в течение 10 дней (в моём случае был запрос из Одессы в Чернигов), но позвонили о готовности на следующий день, так что даже суток не прошло и выписка была у меня на руках.

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DocGud сказал:

тут не имеет значения кто сделает перевод так как вся ответственность ложится на натарисуа.... и Фмс не может опротестовать заверения нотариуса...... если натариус говорит верить ..... значит сомнений не у кого не возникнет в подлинности перевода

 

Уже не раз писали: в подавляющем большинстве случаев нотариус заверяет не перевод, а подлинность подписи переводчика. Потому что не может нотариус знать несколько десятков языков, чтобы проверить правильность перевода. Зато он может удостовериться, что переводчик имеет документы, подтверждающие знание им соответствующего языка. И ответственность за правильность перевода лежит на переводчике.

Да, на Украине широко распространена практика, когда нотариус выполняет перевод сам (или берет перевод, сделанный кем-то еще) и заверяет именно правильность перевода. Но в России такое почти не встречается (хотя пара человек писали, что им нотариус заверил перевод, сделанный ими самостоятельно), хотя и не запрещено законом. В частности, в статье 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате говорится

 

Цитата

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

 

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

 

Ссылка на комментарий

@Ната-лия у меня ситуация сложнее.Я с Донецка и первый брак регистрировался здесь же, но оригинала свидетельства от первого брака нет(Есть только обычная копия. Копия ж для перевода и нотар.заверения не подойдет?Очень переживаю, что прийду в киевский ЗАГС за выпиской (собираюсь там подаваться на ГП), а меня пошлют куда подальше(((

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Елен@ сказал:

Я с Донецка и первый брак регистрировался здесь же, но оригинала свидетельства от первого брака нет(Есть только обычная копия. Копия ж для перевода и нотар.заверения не подойдет?Очень переживаю, что прийду в киевский ЗАГС за выпиской (собираюсь там подаваться на ГП), а меня пошлют куда подальше(((

 

Если слова про "первый брак" подразумевают, что Вы в разводе или заключили новый брак, то свидетельство о первом браке вам не потребуется. В зависимости от вашего текущего семейного положения и перемен фамилии вам могут потребоваться свидетельство о разводе и о новом браке, а также выписка из реестра о подтверждении добрачной фамилии.

Ссылка на комментарий

@BRR мой первый брак расторгался через суд (есть решение суда) и после развода я меняла фамилию на девичью (есть свидетельство о смене фамилии). Теперь у меня второй брак и получается,что уже третья фамилия)Все бы ничего, но диплом о высшем образовании выдан на фамилию по первому мужу. Я думаю, что документ, который подтвердит, что это мой диплом -это свидетельство о браке. И именно этого свидетельства о браке нет(Оригинала(Есть только копия. 

Мои переживания связаны с тем, что в ЗАГСах Украины мне выписку из Донецкого реестра не предоставят(

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Елен@ сказал:

мой первый брак расторгался через суд (есть решение суда) и после развода я меняла фамилию на девичью (есть свидетельство о смене фамилии). Теперь у меня второй брак и получается,что уже третья фамилия)Все бы ничего, но диплом о высшем образовании выдан на фамилию по первому мужу. Я думаю, что документ, который подтвердит, что это мой диплом -это свидетельство о браке. И именно этого свидетельства о браке нет(Оригинала(Есть только копия. 

 

Как я писал выше, вам может потребоваться выписка о подтверждении добрачной фамилии (витяг з Реєстру про шлюб щодо підтвердження дошлюбного прізвища). Вот такого плана (см. скрытый текст ниже)
 

Скрытый текст

 

 

99233a_0e3bf679736b4aca95abc2facd4c6a64.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR ну в принципе я это и имел виду ..... что натариус подтверждает что перевод сделал человек имеющий соотвественые знания для перевода .......

И потому если Фмс усомнится в переводе то проблемы будут не у человека сдавшего перевод или сделавший этот перевод..... а натариус будет за это отвечать ...... потому все просто если натариус согласен заверить самописный  перевод..... то это уже будут проблемы натарисуа.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR Ооо,спасибо!Это как раз то,что и мне нужно сделать!)И значит в Киеве выдадут выписку про брак,зарегистрированный в Донецке!А сколько это удовольствие стоит, не подскажите?)

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Елен@ сказал:

@BRR Ооо,спасибо!Это как раз то,что и мне нужно сделать!)И значит в Киеве выдадут выписку про брак,зарегистрированный в Донецке!А сколько это удовольствие стоит, не подскажите?)

Районный ЗАГС отправляет запрос в ЗАГС по месту выдачи документа. Пока тот не ответит, в другом ВЫ ничего не получите. Стоит около 60-80 грн.

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
В 30.06.2016 в 20:44, МНаташа сказал:

P.S.  друзья, а есть у нас на форуме кто на себе испробовал получение РВП по браку, а затем вступление в программу? Интересно, часто ли в таком случае отказывают в ПП.

По закону в программе должны участвовать оба супруга, а т.к второй уже гражданин РФ, то и в программе участвовать не имеет права. Хотя, может отказ написать. Но что-то мне подсказывает, что откажут..... ИМХО. Посмотрят так в документы с прищуром:angry:, переглянутся и отодвинут в сторону :leme:

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
23 часа назад, oniks777 сказал:

А сэкономить можно, если например самому перевести все в эл.варианте и если переводчик согласится все это подписать потом за меньшую цену.

Это только если переводчик ваш друг или родственник. Обычно переводчики на это не соглашаются по разным причинам - вы отбираете у них хлеб; вы не сможете составить документ в принятой или привычной им форме; им всё равно придётся за вами проверять; да ещё и нести ответственность, если что-то прозевают. На просьбу "просто проверить и подписать" они обычно отвечают: я не редактор и не корректор. Чтоб иметь право переводить даже с украинского на русский, переводчик должен иметь диплом филфака. Если нотариус берётся переводить сам, значит, и у него есть диплом филфака. Вы платите переводчику за пять лет его учёбы.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
В Tuesday, July 05, 2016 в 12:21, Елен@ сказал:

@BRR Ооо,спасибо!Это как раз то,что и мне нужно сделать!)И значит в Киеве выдадут выписку про брак,зарегистрированный в Донецке!А сколько это удовольствие стоит, не подскажите?)

Боюсь вас огорчить, но с получением вытяга будут проблемы, т.к ЗАГС находится на "временно оккупированной", как они считают, и соответственно, запрос они туда не могут подать. У меня та же история с СОР. Единственный выход, как мне сказали, это восстановить у них же в ЗАГС-се, по месту прописки актовую запись.Есть такое. И по ней делать дубликат.( неисповедимы бюрократические пути!)

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs ((((То,чего и боялась(((Разъясните пожалуйста подробней: мне обратиться в ЗАГС по прописке (в Донецке) за восстановлением актовой записи, а потом по этой актовой записи в ЗАГСе на Украине мне сделают дубликат???

Ссылка на комментарий

@Елен@ В Донецк обращаться бесполезно. Украина не имеет доступа к архивам в ДНР и ЛНР, и не признает никаких документов оттуда.

Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации с  заявлением о восстановлении актовой записи. У них есть эта процедура!  

Восстановят по ней. Наличие копии св-ва должно облегчить процедуру.

После, по уже восстановленной актовой записи, вам выдадут дубликат св-ва.

Это все рядовые процедуры для них.Не пугайтесь! И стит это копейки. Госпошлина копеек 80, вроде бы и 30 грв. за запросы( если не в свой ЗАГС). Это я платил за дубликаты СОРа для детей. Думаю, со св-вом о браке похожая история.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хиппи сказал:

Кто-нибудь пожалел, что решил делать РВП в регионе?? Какие минусы?

 

Минусы уже не раз озвучивали в теме. Хотя уровень "негатива" зависит от конкретного региона, но основной минус - это необходимость найти работу с оплатой, которая компенсирует ваши затраты на жизнь в регионе. Если на Украине у вас работа с приличным окладом, то пока вы собираете документы, проходите медицину, подаете документы и ожидаете ответ, вы зарабатываете деньги и можете их откладывать. Сможете ли вы найти хорошую работу в России, не имея даже РВП, - неизвестно. Кроме того, в некоторых регионах есть ряд "сопутствующих" неудобств (например, большие очереди на сдачу документов).

Если вас это все не пугает и у вас есть финансовый запас (или если вам нужно побыстрее уехать в Россию) - можно делать и в регионе.

 

Ссылка на комментарий

Опишу свой опыт, что не надо делать , когда вы пишите в РосЗдраНадзор (это касается медиков).

А история моего вопроса такова:

Нужен Сертификат медика (медики и фармацевты сдают дополнительные экзамены, для работы. Диплом-дипломом, но подтверди на экзаменах, что ты медик, а не самозванец, чтобы выдали этот Сертификат)..

Короче, долго ждал ответ от Росздравнадзор!

Написали заявление на сайте Госуслуг этой организаций 25 мая (здесь http://gosuslugi.roszdravnadzor.ru/), отправили в эл. виде все документы, прождали ответа более месяца. По регламенту отвечают (написано) в 30-ти дневный срок, который давно прошел. Мы бились тут:: звонить, или ждать ответа?

Узнавали - у кого-то были такие дела по задержкам?!

 

В итоге, я таки дозвонился, попал на автоответчик и оставил устно свою претензию, почему, мол, не отвечаете, регламент гласит 30-ти дневный срок ответа...., и получил оф. ответ письмом, что мои документы они не получали...

Похоже, что я сам затупил. Я на сайте Госуслуг-Россздравнадзора заполнил большую заявку, приложил все сканированные документы (диплома, трудовой, фото, и т.п. - все, что требовали в этой форме заявления) и отправил - ЗАЯВКУ. Получил номер входящий и через сайт больше месяца проверял - тишина. Когда мне пришло письмо, что ничего они не получали, я был озадачен, а ведь и правда - я ведь действительно документы то настоящие не отправлял, только сканы. ...

А дело вот в чем.

Когда я отправлял заявку, там сказано, что отправляете Заявку/Заявление "с последующим отправлением документов". Я подумал так, что они рассмотрят мои доки в эл. виде и пришлют ответ, давай, мол, шли теперь копии бумажные... И не отправил ничего больше. Теперь кажется понял, что надо было и бумажные сразу слать...

Так зачем тогда в эл. виде требовали все для заявки, если бумажные все равно надо вслед слать?

Короче, я не сообразил сразу, а у них не очень понятно сказано: "с последующим отправлением документов"?!?! Вот когда эти последующие отправления делать я и не понял. Оказывается сразу надо было и слать, а не сидеть и ждать больше месяца.

...

Вот так, кому-то может пригодятся мои "грабли", чтобы вы их обходили и не наступали!

Ссылка на комментарий
В 07.07.2016 в 23:54, batss сказал:

Нужен Сертификат медика

Вы не в курсе, эту процедуру можно делать когда уже паспорт РФ? Или можно суетиться пока еще ожидаешь?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Vad сказал:

Вы не в курсе, эту процедуру можно делать когда уже паспорт РФ? Или можно суетиться пока еще ожидаешь?

Очень в курсе.

Сейчас занимаемся и суетимся, пока ожидаем. )

Можно делать с любым паспортом и без РВП.

В документах сказано: "Копия паспорта и его перевод на русский язык с нотариальным заверением перевода".

Для Росздравнадзора нужны медицинские документы, их Ваш статус не волнует.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vad сказал:

Вы не в курсе, эту процедуру можно делать когда уже паспорт РФ? Или можно суетиться пока еще ожидаешь?

 Если Вам нужен сертификат для работы, то лучше все делать не дожидаясь гражданства. Моя жена сдавала экзамен когда у нас было РВП. И еще совет. Документы отправляйте экспресс доставкой. Так документы дойдут до адресата за несколько дней.   Мы первую пачку документов отправили обычной почтой. В Росздравнадзор документы шли месяц. И еще месяц шел их ответ о направлении на экзамен. И только когда собрали вторую пачку документов на экзамен, отправили экспресс почтой.

 

В 07.07.2016 в 23:54, batss сказал:

Теперь кажется понял, что надо было и бумажные сразу слать...

Мы оба раза оригиналы документов не отправляли, только копии.  

02.09.2014г.- подача документов на участие в Госпрограмме в г. Курск.                                                                     13.04.2015г.- штамп РВП
31.10.2014г. - положительный ответ из ГК                                                                                                                        15.04.2015г. - регистрация на 3 года
(10-12).11.2014. - справки наркомания, судимость, туберкулез, сертификат ВИЧ                                                       13.05.2015г. - подача документов на гражданство
16.12.2014г. - запись на подачу документов на РВП.                                                                                                        19.08.2015г -  получил гражданство
18.12.2014г. - получение Свидетельства переселенца                                                                                                     21.08.2015г - подача документов на паспорт
05.01.2015г.. - справка лепра, сифилис, лимфогранулема, шанкроид.  Повторный поход к наркологу.                    04.09.2015г. - получение паспорта
15.01.2015г. - подача документов на РВП                                                                                                                           Мечты сбываются!! Весь путь - 1год 2 дня.
02.02.2015г. - печать в Свидетельстве переселенца                                                                                                       19.09.2015г. - временная прописка на 5 лет
14.02.2015г.- перевоз вещей в г. Курск                                                                                                                          11.12.2015г- военный билет
20.02.2015г.- оформление СНИЛС

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вячеслав_АВС сказал:

 Если Вам нужен сертификат для работы, то лучше все делать не дожидаясь гражданства. Моя жена сдавала экзамен когда у нас было РВП. И еще совет. Документы отправляйте экспресс доставкой. Так документы дойдут до адресата за несколько дней.   Мы первую пачку документов отправили обычной почтой. В Росздравнадзор документы шли месяц. И еще месяц шел их ответ о направлении на экзамен. И только когда собрали вторую пачку документов на экзамен, отправили экспресс почтой.

 

Мы оба раза оригиналы документов не отправляли, только копии.  

Да-да, копии сегодня и отправляем. Выбрал Пони-Экспресс, для отправки. Тоже думал Укрпочтой сначало отправить, но боюсь ещё , что информация будет вскрыта и зафиксирована спецслужбами..., ну его!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, batss сказал:

боюсь ещё , что информация будет вскрыта и зафиксирована спецслужбами..., ну его!

 

Не придавайте этому большое значение. Может, информация о вас и так давно уже есть в соответствующих органах :) Кроме того, вы, все равно, будете отправлять в украинское посольство отказ от гражданства. Не говоря уже о том, что вам вполне могут прислать на почту (не электронную, а обычную) уведомление о включении вас в программу переселения или о том, что вам выдано РВП. Да и на таможне у вас могут найти свидетельство переселенца :D

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...