Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (все, что касается переселения из Узбекистана) Тема 2


delovoy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос.

 

Человек с двумя гражданствами (Узбекистана и РФ) временно находится в Ташкенте (если это важно, есть постоянная прописка и в РУз, и в РФ).

У него в РФ проживает совершеннолетний ребенок, которому он оставил карточку Сбербанка.

Через несколько месяцев заканчивается срок действия карточки. Автоматически карта будет перевыпущена и хранится в банке 3 месяца.

Нужно оформить доверенность на ребенка, чтобы он мог получить перевыпущенную карту.

Соответственно,  в доверенности должны быть указаны данные доверителя по паспорту РФ.

Как и где это правильно сделать, не уезжая из Ташкента?

 

Пока что видится два варианта:

 

1) По одной логике, если гражданин РФ находится за рубежом, то нотариальные действия осуществляются через консульство РФ в Ташкенте.

На сайте консульства есть ссылка на портал https://notary.kdmid.ru/, где можно оформить электронное заявление на удостоверение доверенности.

В тарифах консульских сборов есть несколько более-менее подходящих пунктов:

1. Удостоверение доверенностей на получение и распоряжение денежными средства ми от физических и (или) юридических лиц - 36 $

2. Удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся на территории Российской Федерации (детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям , полнородным братьям и сестрам) - 36 $

3. Свидетельствование подлинности подписи на документах - 12 $

Хоть суммы удостоверения доверенностей одинаковые, но, всё-таки, какой из этих тарифов применяется для доверенности на получение банковской карты? Карту же можно назвать и имуществом, и денежными средствами?

 

2) По другой логике, есть минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях, определяющая порядок в отношении действительности документов.

Тогда, теоретически, можно попробовать обратиться к узбекскому нотариусу, составить доверенность, указав в ней данные из паспорта РФ, заверить и отправить в РФ (возможно, ещё переведя и заверя печать нотариуса).

Но в этом варианте, во-первых, сомнения в том, заверяют ли вообще узбекские нотариусы доверенности с паспортными данными гражданина РФ?

И во-вторых, не нарушит ли человек какие-то законы, предъявив нотариусу паспорт РФ на территории Узбекистана? Ведь везде и всюду можно прочитать, что гражданин Узбекистана должен пользоваться на территории Узбекистана только узбекским паспортом.

 

В общем, если у кого-то есть опыт оформления подобной доверенности, напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

@host133 , я оформляла и так, и так.  Но в РФ вопросов к оформленной в Посольстве доверенности вообще не было, в то время как к доверенности, оформленной узбекским нотариусом, было несколько вопросов, которые удачно были сняты в ходе беседы. Доверенность оформлялась для различных структур одновременно.

А Вы уверены, что конкретное отделение «Сбербанка» пойдёт на то, чтобы отдать карту по доверенности?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Yuliya86 сказал:

Но в РФ вопросов к оформленной в Посольстве доверенности вообще не было

Благодарю за ответ!

Если не сложно, напишите, пожалуйста, подробнее, как оформить доверенность в посольстве?

 

25 минут назад, Yuliya86 сказал:

в то время как к доверенности, оформленной узбекским нотариусом, было несколько вопросов, которые удачно были сняты в ходе беседы.

И если это не конфиденциальная информация, какие именно вопросы были к узб.доверенности?

Может, есть нюансы, которые нужно учитывать сразу при обращении к нотариусу в Ташкенте?

 

26 минут назад, Yuliya86 сказал:

А Вы уверены, что конкретное отделение «Сбербанка» пойдёт на то, чтобы отдать карту по доверенности?

Нет, не уверен. Это постараются узнать дополнительно в том отделении, где выдавали карточку.

 

А вообще существует ли практика выдачи карт Сбербанка по доверенности? Или везде по-разному?

Ссылка на комментарий
В 09.06.2018 в 14:58, OlgaTashkent сказал:

без выписки на пмж контейнер не отправишь!

Я отправил.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@host133 , я записывалась электронно. При себе были все свои документы (ОВП, ОЗП, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении). Лично присутствовал человек, который оформлял доверенность на меня с паспортом.

Извините, но я бы не хотела раскрывать детали доверенности. Это слишком личное и тяжелое для меня событие. Могу лишь написать, что большее доверие вызвала доверенность, составленная в Посольстве. Она предназначалась для различных структур, включая МВД, прокуратору и т.д.

@host133 , насколько я знаю, банки на это не идут. Но может я сталкивалась с такими банками.

Ссылка на комментарий

Нужны рубли, кто хочет продать, пишите.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

 

В 09.06.2018 в 18:03, Yuliya86 сказал:

А Вы уверены, что конкретное отделение «Сбербанка» пойдёт на то, чтобы отдать карту по доверенности?

А куда они денутся?

 

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Нужен совет, так как пока не укладывается инфа что и как правильно. По переселению получили внутренние паспорта и вынуждены были уехать обратно в ташкент, для выписки и отказа от гр Узб. Ждем ребенка в августе, рожать будем также в ташкенте. Стоит вопрос как новорожденному получить гр РФ. В посольстве вроде нужны загран для получения метрик, а если получить узб метрики то потом в РФ сдавать доки говорят очень сложно.

Ссылка на комментарий

@lelik15 ничего сложного, если на момент рождения ребёнка один из родителей был гражданином РФ, то он автоматически получает гражданство РФ . Вы оба граждане , тут вообще легче, потому что если второй родитель не гражданин, он должен давать нотариальное разрешение на принятие ребёнком гражданства РФ. Просто по приезду в РФ идёте в своё МВД и подаёте документы по списку. Список можно найти в интернете и на сайте МВД . Конечно, если бы был загран, то в посольстве было бы сподручнее в Ташкенте. А так по приезду в Таш можно сходить в посольство в окошко и узнать может есть варианты . Просто, если бы вы рожали в РФ , то и свидетельство о рождении бы сразу получили российское, а так вы получите узбекское, следовательно ребёнок будет с узбекским гражданством, а потом в это свидетельство Вам поставят штамп, что ребёнок гражданин. 

У Вас же все равно нет варианта остаться в рф и жить и рожать в Таше Вы будете по узбекским паспортам, так что вариант только такой, получать узбекское свидетельство о рождении , а потом делать гражданство ребёнку. Но для информации в посольстве бы поинтересовалась возможно ли проставление гражданства с внутренними паспортами. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, lelik15 сказал:

В посольстве вроде нужны загран для получения метрик,

Без проблем ребенок получит гражданство РФ через Консульство.

 

Вам, конечно, необходимо для этого оформить загранпаспорта. Имея на руках действующий внутренний паспорт РФ, сначала подавайте документы на оформление загранпаспорта через Консульство РФ. Ну а потом уже можно заняться гражданством для маленького или маленькой)).

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Yuliya86 сказал:

@Кузьмич , у Вас, как всегда, все легко и просто!

Я -  грамотный, буквы знаю. А грамотным жить гораздо легче, чем безграмотным. Люди, вы чего всего боитесь?!!! Имейте уже уважение к себе, ну хоть немного. Правильно оформленная нотариальная доверенность даёт человеку совершать любые действия, указанные в ней доверителем, и действовать от его имени.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте возник такой вопрос, только не знаю к кому обращаться.. Нас трое, но в последнее время мама с сестренкой не хотят лететь получать гражданство. Я могу выписать их из списка переселенцев в своей книге? Это притом что заявитель мама1

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, decoy19 сказал:

Я могу выписать их из списка переселенцев

нет , нельзя никого выписывать и вписывать.

просто они могут не делать дальше шаги ,

и всё, это не будет на вас влиять никак

24 минуты назад, decoy19 сказал:

в своей книге?

это прежде всего книжка вашей мамы,

 так как она была заявитель

и поэтому  книжка выписана на ее имя

 

25 минут назад, decoy19 сказал:

Это притом что заявитель мама1

заявитель , должен поехать в РФ и активировать сам личным присутствием книжку,

дальше он не нужен если не хочет получать гражд. , тогда

активированная книжка остается у вас на руках и дальше

вы делаете все остальное только для себя .

Все другие члены семьи кто вписан в книжку могут делать дальше

или нет,это их желание, но саму книжку должен

активировать именно заявитель лично в РФ.

 

Ссылка на комментарий
Владислав Бурмак

Здравствуйте не подскажите изменился ли способ заполнения анкеты ПП  и мог бы кто нибудь актуальные образцы анкеты как для печатного так и для электронного варианта дать очень надо заранее спасибо 

Ссылка на комментарий

Перед поездкой проверьте долги)).

 

В базу данных должников вносятся люди, имеющие долги по оплате электроэнергии, горячей и холодной воды, размер которых превышает две минимальные заработные платы (1 МРЗП — 172 240 сумов). 

 

Где проверить долги перед вылетом :

http://podrobno.uz/cat/tehnp/uzbekistantsy-teper-mogu/

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Отделы миграции и гражданства Ташкента работают по-новому

 

В районных отделах миграции и оформления гражданства (ОМиОГ, бывшие ОВВиОГ) Ташкента внедрен новый порядок работы, цель которого — создать удобства для граждан. Об этом «Газете.uz» сообщили в ГУВД столицы. Наш корреспондент посетил Юнусабадский и Шайхантахурский ОМиОГ, чтобы ознакомиться с изменениями.

 

Теперь начальник отдела лично встречает граждан у входа. Он всегда на месте — его запрещено отвлекать на различные мероприятия. Раньше начальников нередко приходилось ждать в очередях, чтобы получить резолюцию на документы.

 

В Шайхантахурском и Мирабадском ОМиОГе внедрены электронные очереди для заявителей на обмен паспорта. В билете, выдаваемом посетителю, указаны номер, дата и время, когда нужно прийти для фотографирования и сдачи биометрических данных.

 

В здании ОМиОГ размещены бланки необходимых документов и образцы их заполнения. В прошлом известны случаи, когда граждан просили заплатить за бланки. Бланки также можно скачать на Едином портале интерактивных госуслуг.

 

Заявку на получение нового паспорта можно заполнить на сайте Государственного центра персонализации (dpm.uz). Там же можно проследить статус заявки и сгенерировать квитанцию для оплаты услуги. В Управление миграции и оформления гражданства ГУВД Ташкента можно обратиться за консультацией через Facebook.

 

Напомним, с 1 июля паспорта граждан Узбекистана старого образца (не содержащие биометрических данных) будут признаны недействительными, что повлечет за собой административную ответственность (штраф в размере от 0,5 до 3 МРЗП).

 

С 26 мая Управление миграции и оформления гражданства и его территориальные отделы работают с 8:00 до 18:00 часов и без выходных. Лица, которые не могут лично явиться в ОМиОГ для обмена паспорта по состоянию здоровья, могут попросить доверенное лицо обратиться с заявлением, чтобы пункт сбора биометрических данных направил мобильную станцию.

 

Как мы уже писали, девушки и женщины отныне не обязаны проходить собеседование в ОМиОГ для получения разрешения на выезд за границу. Новый порядок действует пока только в столице.

 

В ГУВД Ташкента изучают дополнительные возможности устранения ненужных барьеров в сфере паспортно-визового режима. До конца года ожидается повсеместное введение электронных очередей в ОМиОГ.

 

Источник новости: Газета.uz, 21 июня 2018г.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, host133 сказал:

Теперь начальник отдела лично встречает граждан у входа. 

:lol:

 

сорри, не сдержалась

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Миленькие мои, подскажите пожалуйста одну штуку. Щас сорока на хвосте принесла, что для подачи на гр ребенку, родители которого в разводе, нужен нот.согласие от отца на подачу гражданства?! То есть не согласие на выезд, не согласие на выписку ПМЖ, а еще какое-то согласие??? Пздц, я в шоке, уже на полпути к подаче доков, а тут всплывают новинки :cry:

Ссылка на комментарий
50 минут назад, scarlett сказал:

Миленькие мои, подскажите пожалуйста одну штуку. Щас сорока на хвосте принесла, что для подачи на гр ребенку, родители которого в разводе, нужен нот.согласие от отца на подачу гражданства?! То есть не согласие на выезд, не согласие на выписку ПМЖ, а еще какое-то согласие??? Пздц, я в шоке, уже на полпути к подаче доков, а тут всплывают новинки :cry:

Да , это так , удивлена что вы не читали /слышали об этом нюансе. Если вы подавали в стране исхода на ребенка РВП так же вместе с собой  , то ничего не нужно от второго родителя .

Если нет , и в регионе при подаче на гражд. записываете ребенка к себе в заявление , то нужно согласие от второго родителя . Тут даже тема есть отдельная про такие ситуации ..

P.s вы одна из умниц тут , а получилось сейчас  как сапожник без сапог , вы меня расстроили ..

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Svetik15 сказал:

Да , это так , удивлена что вы не читали /слышали об этом нюансе. Если вы подавали в стране исхода на ребенка РВП так же вместе с собой  , то ничего не нужно от второго родителя .

 

Я подавала на рвп в стране исхода на ребенка отдельно. Что нужно от второго родителя в это случае? 

 

16 минут назад, Svetik15 сказал:

Если нет , и в регионе при подаче на гражд. записываете ребенка к себе в заявление , то нужно согласие от второго родителя . Тут даже тема есть отдельная про такие ситуации ..

 

Можно ссылку на тему? 

 

16 минут назад, Svetik15 сказал:

P.s вы одна из умниц тут , а получилось сейчас  как сапожник без сапог , вы меня расстроили ..

 

Простите)))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, scarlett сказал:

Я подавала на рвп в стране исхода на ребенка отдельно. Что нужно от второго родителя в это случае? 

В таком случае, вроде уже ничего не нужно .

9 часов назад, scarlett сказал:

Можно ссылку на тему? 

вроде здесь было ,что то подобное.. точно не помню , но писали, что если подаешь

на РВП в стране исхода и на ребенка,то в этом случае от второго родителя

в регионе ничего не будет нужно , как то так..

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Кто в курсе подскажите пожалуйста. Можно ли слетать в Корею по схеме з-к? Т е вылетаю из Ташкента по зел, вьезд в Корею по заграну. Россиянам вроде не нужна корейская виза в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Беседка (все, что касается переселения из Узбекистана) Тема 2
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...