Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (все, что касается переселения из Узбекистана) Тема 2


delovoy

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Egorka_ сказал:

48 000 сумов и 0, 5 % от переведённой суммы. В долларах разумеется. 

Точно уже не могу вспомнить какой был процент, но точно помню, что обходилось дороже, чем отправка денежным переводом. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Egorka_ сказал:

Два раза в прошлом году. Не вылетал, а выезжал. Вообще не писал. Сказали если до 5000 $ декларацию писать не надо.

Постановлением Кабинета Министров от 30.01.2018 г. № 66 утверждены Правила ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан.

 

декларированию и предъявлению сотруднику таможенных органов подлежит только ввозимая и вывозимая наличная иностранная валюта свыше экв. $2 000. Свободно вывезти из страны можно в пределах экв. $5 000 (с соблюдением правил о декларировании).

https://uznews.uz/ru/article/10834

Ссылка на комментарий

 

Правила таковы на сегодня:

1.До 2000$ без заполнения тамож.декларации.

2. От 2000 $ до 5000$ обязательно заполняем тамож.декларацию.

3. Выше 5000$ вывозят имея разрешение  ЦБ Р. Узб.

 

Значение имеет и резидентство гражданина по отношению к Р Узб. Вышесказанное для резидентов.

 

Людей пожалейте. Не знание Закона не освобождает от ответственности. Вам Azik88 ссылку даёт и вот ещё статья:

https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/razreshenie_na_vyvoz_valyuty_ispolzuetsya_odin_raz

 

 

P.S

 раньше вообще нельзя было выше 2000 $ вывезти, только по разрешению ЦБ. А до 2000$ декларировали !!!

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Виктория Тен сказал:

Ребята, Вы что?! Что за советы насчёт вывоза без декларирования свыше 2000$?!!!

Полностью поддерживаю Вас!

Не нужно вводить людей в заблуждение, а то ведь не указанную в декларации сумму, запросто изымут на границе.

А вот проект закона - где можно будет вывозить эквивалент до 10000$ и ввозить валюту в Узбекистан без ограничений. Ещё только обсуждается. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Виктория Тен сказал:

раньше вообще нельзя было выше 2000 $ вывезти, только по разрешению ЦБ. А до 2000$ декларировали !!!

Это было раньше. Просто люди описывают случаи из своего опыта, а не вводят в заблуждение. Я обычно проверяю не нарушаю ли  я закон. Вот Вам диалог весной 2018. 

Прохожу регистрацию в аэропорту,  иду на просветку к таможеннику он берёт посадочный, паспорт, спрашивает:

- Запрещённые предметы есть, ничего лишнего? ( Заметьте он не спрашивает:-Где Ваша декларация? )

-Ничего лишнего( и намеренно подчёркиваю) -Денег меньше 5000 $.(Заметьте, он не спрашивает:- А сколько? )

Ставит штамп и : -Пройдите в комнату для досмотра.

Захожу в комнату там спит товарищ, говорю:

- Может не буду отвлекать Вас от сна, куртку снимать, обувь? Вот моя Visa card, там может быть любая сумма, хоть 100 тыс. законом не запрещено. 

Он: -Проходите на паспортный контроль.

 

P.S. Вот если бы меня спросили где Ваша декларация,  или почему не декларируете свыше 2000 $ пошёл бы и заполнил эту декларацию. Не надо страху нагонять. В любом случае человек при вылете может узнать писать ему или не тратить время на поиск дифицитной бумажки на русском языке, она как правило на узбекском.

2 часа назад, Azik88 сказал:

Полностью поддерживаю Вас!

Не нужно вводить людей в заблуждение, а то ведь не указанную в декларации сумму, запросто изымут на границе.

Ничего не изымут. Вы не нарушаете, не превышаете допустимый предел. Просто на самолёт опаздывали, в суматохе забыли, плохо чувствовали себя.... да мало ли что. Вы не преступник.

Хватит жить эмоциями 90-х.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Egorka_ сказал:

Вы не нарушаете, не превышаете допустимый предел

Не задекларировать то что подлежит внесению в таможенную декларацию - уже нарушение. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Egorka_ сказал:

Ничего не изымут

"К сожалению, имеются многочисленные свидетельства туристов о противоправных действиях узбекской таможни и пограничных властей. Есть примеры вымогательства, изъятия наличных средств под предлогом конфискации контрабанды, введение в заблуждение относительно требований законодательства и так далее."

http://guide.travel.ru/uzbekistan/formalities/customs/

28 минут назад, Egorka_ сказал:

Просто на самолёт опаздывали, в суматохе забыли, плохо чувствовали себя.... да мало ли что

Поверьте мне, это ни кого не будет интересовать. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Azik88 сказал:

А вот проект закона - где можно будет вывозить эквивалент до 10000$ и ввозить валюту в Узбекистан без ограничений. Ещё только обсуждается. 

Хороший проект). Надеюсь, примут.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Azik88 сказал:

"К сожалению, имеются многочисленные свидетельства туристов о противоправных действиях узбекской таможни и пограничных властей. Есть примеры вымогательства, изъятия наличных средств под предлогом конфискации контрабанды, введение в заблуждение относительно требований законодательства и так далее."

http://guide.travel.ru/uzbekistan/formalities/customs/

Это Вы о чём?  О многочисленых свидетельствах противоправных действий? Или о законе?

Я тоже много могу рассказать о хулиганах, или многочисленых действиях казахских или российских таможенников или милиционеров.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Azik88 сказал:

Поверьте мне, это ни кого не будет интересовать. 

Согласна. Раз на раз не приходится. Не нужно нарушать там где ясно написано "черным по белому " - что можно ,а что не можно).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Egorka_ сказал:

Хватит жить эмоциями 90-х.

С девяностыми годами, у меня связаны лишь тёплые и светлые воспоминания.

А живу я настоящим, думая о будущем.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Azik88 сказал:

"К сожалению, имеются многочисленные свидетельства туристов о противоправных действиях узбекской таможни и пограничных властей. Есть примеры вымогательства, изъятия наличных средств под предлогом конфискации контрабанды, введение в заблуждение относительно требований законодательства и так далее."

http://guide.travel.ru/uzbekistan/formalities/customs/

Поверьте мне, это ни кого не будет интересовать. 

В Ваших ссылках, как и в ссылках Виктории масса противоречий, уж чем-чем , а законодательство этим богато. Вот например:

---

Стоит отметит, что ввоз и вывоз в/из Узбекистана физическими лицами наличной иностранной валюты, наличнного сума, документарных ценных бумаг в общей сумме, превышающей в эквиваленте 5 000 (пять тысяч) долларов США подлежит обязательному декларированию в письменной форме.

 

Напоминаем, с начала 2018 года декларированию и предъявлению сотруднику таможенных органов подлежит только ввозимая и вывозимая наличная иностранная валюта, превышающая в эквиваленте $2.000. Свободно вывезти из Узбекистана можно в пределах $5.000 (с соблюдением правил о декларировании). При сумме свыше этого требуется"

 

Укажите, пожалуйста ссылку об ответственности за нарушение правил декларирования. Я правда серьёзно. Может я плохо искал. И желательно положение, на основании которого изымают эти не задекларированные 3000 $. В счёт государства или как там ещё человек лишается своих кровных 3000 $?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Egorka_ сказал:

Укажите, пожалуйста ссылку об ответственности за нарушение правил декларирования

Ссылка есть  в постановлении ,ссылку на которое я дала выше : глава 4 пункт 8.

Вот тут тоже есть  :

https://mfa.uz/ru/consular/customs/

 

Давайте не будем спорить). Если у Вас все прошло хорошо, то я рада. Цель этого форума не состоит в состязании : кто умнее и грамотнее. Цель - делится достоверной , законодательно подкреплённой информацией с земляками или практикой в случае с схемой зел-кр и т.п.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Azik88 сказал:

С девяностыми годами, у меня связаны лишь тёплые и светлые воспоминания.

А живу я настоящим, думая о будущем.

Я в теме о новом загране написала вопрос , там по 8 пункту непонятно ..может глянете , и сможете подсказать что то ..

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Egorka_ сказал:

Укажите, пожалуйста ссылку об ответственности за нарушение правил декларирования.

Пожалуйста. 

Вот ссылка на таможенный кодекс Республики Узбекистан:http://www.lex.uz/acts/184744

Надеюсь, что здесь найдёте ответы на интересующие Вас вопросы. А если останутся вопросы, то можете обратиться за разъяснением в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

100003, г Ташкент, ул. Ислама Каримова, дом 3
Время работы: Ежедневно с 9.00 да 18.00, кроме субботы и воскресения 
Председатель:
Тел.: (998-71) 120-7631 Факс: (998-71) 120-7641
e-mail: [email protected]
http://www.customs.uz

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Тен сказал:

Ссылка есть  в постановлении ,ссылку на которое я дала выше : глава 4 пункт 8.

Прочитал:

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

8. Физические лица несут ответственность за достоверное и правильное декларирование наличной иностранной валюты при пересечении таможенной границы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством.

1 час назад, Виктория Тен сказал:

 

Вот тут тоже есть  :

https://mfa.uz/ru/consular/customs/

Тоже прочитал. Такая же строчка. Потом читаю дальше. Вообще мозг чуть не взорвался:

Обязательному письменному декларированию при ввозе и вывозе подлежит вся сумма наличной иностранной валюты, превышающая эквивалент 2000 (две тысячи) долларов США.

Вывоз сверх установленной сумы осуществляется:

Резидентами – на основании разрешения Центрального банка Республики Узбекистан;

Ссылка на комментарий
1 час назад, Egorka_ сказал:

Обязательному письменному декларированию при ввозе и вывозе подлежит вся сумма наличной иностранной валюты, превышающая эквивалент 2000 (две тысячи) долларов США.

Вывоз сверх установленной сумы осуществляется:

Резидентами – на основании разрешения Центрального банка Республики Узбекистан;

Ну да ладно Вам)). Они просто одну строчку с Положения не перепечатали)). Согласна смысл поменялся)), но мы с Вами как грамотные люди будем читать и 

основываться на содержание самого Положения. Там ясно всё.

https://nrm.uz/contentf?doc=531098_pravila_vvoza_i_vyvoza_nalichnoy_inostrannoy_valyuty_fizicheskimi_licami_cherez_tamojennuyu_granicu_respubliki_uzbekistan_(prilojenie_n_1_k_postanovleniyu_km_ruz_ot_30_01_2018_g_n_66)&products=1_zakonodatelstvo_respubliki_uzbekistan

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Казакстан сказал:

Ошибаетесь. Не декларируя можно вывезти до 2000.

А вообще счастливчик banderas42!!! Меньше знаешь , лучше спишь). Хотя теперь знает)))

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Виктория Тен сказал:

Меньше знаешь , лучше спишь

Ага, так и своих кровных на таможне можно лишиться, или как минимум будет нервотрёпка с опозданием на рейс.:)

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Виктория Тен сказал:

содержание самого Положения. Там ясно всё.

Да я вообще не об этом. Там тоже : ..... несут ответственность в соответствии с законодательством. 

Какую ответственность?  В соответствии с каким законодательством?  Какие меры? Административный штраф, уголовное преследование, протокол и судебное решение о изъятии этой суммы в пользу государства?

Я не агитирую, тем более, что на заполнение этой декларации у меня обычно уходило не более 20 секунд.

Ссылка на комментарий

Число прибывших в Узбекистан на постоянное место жительства из-за рубежа — 2849 человек, из них 28,1% — из Таджикистана, 27,5% — из Казахстана, 24,1% — из России, 9,7% — из Кыргызстана и 10,6% — из других стран.

Количество отбывших из Узбекистана на постоянное место жительства за рубеж жителей насчитывает чуть более 19 тысяч человек. Из них 47,2% уехали в Россию, 47,1% — в Казахстан, 1,2% — в США, 0,7% — в Израиль, 3,8% — в другие страны.

 

Gazeta.uz, данные за 2018 г

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Беседка (все, что касается переселения из Узбекистана) Тема 2

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...