Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

Статус переселенца одноразовый. Если вы уже по нему уехали один раз то он сгорает. Не знаю дают ли его во второй раз... Мы буквально вчера сдали документы на статус, вернее родители моего мужа по сыну сдали на статус. Теперь будем ждать)

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Dk1991 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как выглядит согласие на статус переселенца? 

ОБРАЗЕЦ СОГЛАСИЯ (ПРИГЛАШЕНИЯ).docx

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, возникла такая ситуация, может кто знает ответ. Моя бабушка в 99 году оформила статус на себя, вписав в него своего мужа, меня внучку и моего старшего брата. Дочка бабушки, то есть моя мама не была вписана в этот статус. Теперь моя мама хочет оформить статус по своей маме, но такая ситуация, что у моего папы до сих пор советский красный паспорт, так как он уроженец Узб, но уже давным давно переехавший в тм в 92 году и даже прописка тм есть в этом красном паспорте, права тм есть. Но этот паспорт уже считается недействительным, даже билеты не дают на него, соответственно и загранки нет у него. Все доки папины лежат в миграции на получение тм паспорта но пока тишина. Вопрос в том, сможет ли мама без папы подать на статус. Потому что были случаи что не принимали доки по отдельности, если супруги не разведены

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Yelena Shin сказал:

Здравствуйте, возникла такая ситуация, может кто знает ответ. Моя бабушка в 99 году оформила статус на себя, вписав в него своего мужа, меня внучку и моего старшего брата. Дочка бабушки, то есть моя мама не была вписана в этот статус. Теперь моя мама хочет оформить статус по своей маме, но такая ситуация, что у моего папы до сих пор советский красный паспорт, так как он уроженец Узб, но уже давным давно переехавший в тм в 92 году и даже прописка тм есть в этом красном паспорте, права тм есть. Но этот паспорт уже считается недействительным, даже билеты не дают на него, соответственно и загранки нет у него. Все доки папины лежат в миграции на получение тм паспорта но пока тишина. Вопрос в том, сможет ли мама без папы подать на статус. Потому что были случаи что не принимали доки по отдельности, если супруги не разведены

Вы правы ,были случаи, когда например детям не делали статус, если их мать НЕ хотела подавать на статус себе,но всегда бывают исключения, я бы вам советовала придти и как не в чем не бывало сдавать документы, если возникнут вопросы у них,то объяснить невозможность вписать папу в статус,попробуйте, а вдруг...удачи!

Ссылка на комментарий

@Yelena Shin  Я подавал на статус, вписал в него детей ( хоть они имеют гр. РФ ) никаких проблем небыло. Просто спросили не против ли супруга того что я вписываю детей! Я сказал что  - НЕТ! спросили как могу доказать - ответил что могу пригласить супругу, она подтвердит. но обошлось без этого.

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

Ссылка на комментарий

@Danko первый раз мы тоже собрали пакет документов и пошли подавать на статус. Супруга как гражданин РФ подавала и меня с детьми вписывала! опущу все сцены с очередью и прочем. Но как оказалось супруга вписана в статус отца, а статус утерян. Ей сказали коротко и ясно, что вы делаете когда теряете документы? ищете или восстанавливаете! и все! документы вернули! потом уже я сам подавал на основании приглашения которое мне сделали. как то так!

я это говорю к тому что вам скорее всего придется восстанавливать статус.

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Yelena Shin сказал:

 у моего папы до сих пор советский красный паспорт, так как он уроженец Узб, но уже давным давно переехавший в тм в 92 году и даже прописка тм есть в этом красном паспорте, права тм есть. Но этот паспорт уже считается недействительным, даже билеты не дают на него, соответственно и загранки нет у него. Все доки папины лежат в миграции на получение тм паспорта но пока тишина. Вопрос в том, сможет ли мама без папы подать на статус. 

Доки в миграции на получение гражданства тм или паспорта? Может есть возможность получить справку в ТМ миграции, что Ваш папа на сегодняшний день не гражданин? Тогда и в статус по определению его нельзя вписывать. Ну или на крайний случай пытаться попасть на прием к начальнику МВД по миграции с объяснением ситуации. 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Step by step сказал:

Доки в миграции на получение гражданства тм или паспорта? Может есть возможность получить справку в ТМ миграции, что Ваш папа на сегодняшний день не гражданин? Тогда и в статус по определению его нельзя вписывать. Ну или на крайний случай пытаться попасть на прием к начальнику МВД по миграции с объяснением ситуации. 

Если паспорт еще времен СССР , то ему нужно было подать в ТМ документы , чтоб ему оформили лицо без гражданства , не надо было сдавать на гражданство ТМ ! Так как есть статья упрощенное получение гражданства РФ , тем лицам которые имели паспорт СССР + стали лицом без гражданства ( документы есть такие , корочки ) и больше не получали и не имели других гражданств . Так вот такие лица за 6 месяцев по закону получают гражд РФ . 

Если можно пусть ваш отец отзовет доки по гражд ТМ и узнает как сделать лицо без гражданства . 

Вот выдержка из этой  статьи , упрощенное получение ... ; 

 

2. При оформлении российского гражданства на основании пункта «б» части 1 статьи 14 Федерального закона (лиц, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляется:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Yelena Shin сказал:

Здравствуйте, возникла такая ситуация, может кто знает ответ. Моя бабушка в 99 году оформила статус на себя, вписав в него своего мужа, меня внучку и моего старшего брата. Дочка бабушки, то есть моя мама не была вписана в этот статус. Теперь моя мама хочет оформить статус по своей маме, но такая ситуация, что у моего папы до сих пор советский красный паспорт, так как он уроженец Узб, но уже давным давно переехавший в тм в 92 году и даже прописка тм есть в этом красном паспорте, права тм есть. Но этот паспорт уже считается недействительным, даже билеты не дают на него, соответственно и загранки нет у него. Все доки папины лежат в миграции на получение тм паспорта но пока тишина. Вопрос в том, сможет ли мама без папы подать на статус. Потому что были случаи что не принимали доки по отдельности, если супруги не разведены

У моего друга была такая ситуация. До 2002 года паспорт СССР действовал как удостоверение личности но посля нет. И как то в 2002 встретил его возля посольства. Там такая ситуация он прибыл в тм в 94 году и жил и права и так далее тм. Но когда пошел менять паспорт СССР в паспортный стол ниязовского этрапа так ему отказали в приеме документов так как он не гр тм. Там у них регламент по годам кто автоматом получил а кто нет. Вам сначала надо в паспортный они дают паспорт тм если там отказ о том что он не гр тм тогда вам только в посольство рф. Те дают уже загран паспорт рф ну и там по ходу действий. 

Я не помню про года. Но скажу так к примеру если вы стояли на прописке до этого года, то вы автоматом гр получаете, если посля этого года то вы не гр тм. 

А то что у вас права и так далее эт не запрещено законом. Помните ж когда вы заполняете анкету на визу там пунктик о гражданстве. Утерял гр СССР в связи с распадом страны в 91 году.

Если в регламенте 91 год так и получается. Что если прописка до 92 года то вы гр рф. Если прописка посля 92 то вы иностранный гр. Т.е. лбг а им гр дают в посольство рф или другое государство. Эт вопросы уже в посольстве иностранных стран.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, cerberus сказал:

Нет так как вы совершеннолетний и у вас своя семья, вам просто нужно восстановить статус.

Моему знакомому сказали что выдается статус один раз,и ничего не восстановили.Сказали пробуйте уехать по программе.

Ссылка на комментарий

Все эти расспросы, все очереди , ожидания и прочее мы прошли, моя мама сдавала документы в миграцию тм, так как вышла замуж в Узб и ее гражданство тм  было утеряно, мы приехали сюда в тот год когда уже автоматом не получилось получить гражданство тм, 94й год если не ошибаюсь. На тот момент мой папа, Фома не верующий, и сказал маме, ты сдай документы, наврятли что то будет, а потом когда ты получишь я сдам мол, ну вот через несколько лет мама получила паспорт тм, автоматом сразу и мы получили, мне на тот момент было 21 и я была без паспорта, а папа теперь никак не может получить, лёд застыл снова как говориться. Лбг ему уже не дают, так как его доки лежат в миграции и иногда они звонят домой и спрашивают до сих пор ли живёт такой то человек тут, есть ли инфа чтоб дополнить доки и тд. Так что замкнутый круг. Но думаю пойти на консультацию в ФМС тут и спросить лично

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Yelena Shin сказал:

Лбг ему уже не дают, так как его доки лежат в миграции

Очень и очень жаль , так как в его ситуации он быстрее бы получил ЛБГ( на основании паспорта СССР )  чем само гражданство ТМ и с этим мог бы легко за 6 месяцев получить гражд РФ . В любом случае не опускайте рук , ищите варианты , в конце концов подавайте сами с мамой , а там видно будет ..сходите на консультацию , лишним не будет ! Делайте все , что нужно раз решились , это ваше право .

Ссылка на комментарий

У меня то уже есть статус по бабушке, муж мой получил статус по мне и вписали туда троих детей, родители мужа в свою очередь сдали доки по сыну, цепочка такая)) планируем уехать, вот и маме тоже захотелось статус оформить себе, авось понадобится, папа уже не молодой и как бы не собирается никуда уезжать, спокойно сидит ждёт документы тм. Ну все таки завтра наверно дойду до посольства и спрошу точно что и как.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Danko сказал:

Для продления визы переселенец по статусу,каждый раз надо оригинал статуса показывать или можно заверенную копию?


Да в чём проблема то? Один раз в 4 месяца если и придётся сходить и взять с собой и оригиналы и копии доков!

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...