Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выход из гражданства РК


Qamatel

Рекомендуемые сообщения

@peshkova в консульстве РК в СПБ пишете заявление об утрате и сдаете паспорт и у.л., в течении 6 месяцев этот вопрос решится, а сейчас категорически не советую ехать вам в РК, если только деньги для вас не проблема.

Ссылка на комментарий

Так чтобы сдать паспорт РК в Консульстве РК в СПб нужен выезд на ПМЖ и листок убытия, а у меня его нет. Достоверная это информация?)

@kdv Так чтобы сдать паспорт РК в Консульстве РК в СПб нужен выезд на ПМЖ и листок убытия, а у меня его нет. Достоверная это информация?)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, кто знает, некоторые моменты связанные с оформлением выхода из гражданства РК, через консульство РК в РФ (отношусь к Московскому):

1) Каков реальный срок между приемом документов и получением решения о выходе из гражданства?

2) Забирают ли паспорт при выдаче решения или он остается до получения первого паспорта РФ и его потом сдаешь в консульство РК?

3) Требуют ли какие, либо документы сверх установленных в "Правилах приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан"? В частности:

а) Свидетельство о расторжении брака (разведен, детей нет).

б) Нотариально заверенное согласие от родителей на отказ от гражданства. Они, в данный момент моими иждивенцами не являются, просто потенциальные алиментщики. При оформлении выезда на ПМЖ я их отказы от претензий в ЦОН предоставлял.

 

В двух словах о себе: есть ВНЖ РФ, выезд на ПМЖ из РК оформлен, состою на консульском учете в посольстве РК в РФ, прошел собеседование на НРЯ, сейчас жду получения решения на бумажном носителе.

Ссылка на комментарий

@Denis 2030 вы больше нас осведомлены в вопросе Выхода из гражданства, так как на этом форуме в основном люди участники программы переселения и вопрос с паспортом решают путём Утраты гражданства. Срок рассмотрения заявления о Выходе вроде 1 год.

Ссылка на комментарий

Мало ли, может кто, что и подскажет. Если нет, то по ходу своих продвижений буду отвечать на свои же вопросы - кому нибудь потом пригодится.

Очень мало информации по данной теме, а вопросов много.

Ссылка на комментарий

@Bomba! ну если по регламенту, то в течении 6 месяцев заявление должно пройти все инстанции и попасть на подпись президенту. Просто читал, что у человека этот процесс 1 год занял.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, kdv сказал:

Просто читал, что у человека этот процесс 1 год занял.

Печалит эта жопа с дикими сроками - пока пройдешь ситуёвина может га 180 градусов развернуцца

Ссылка на комментарий
47 минут назад, kdv сказал:

Просто читал, что у человека этот процесс 1 год занял.

А я в Питерском консульстве в очереди разговорилась с женщиной, ей выход за 4 месяца оформили. Сотрудник консульства еще очень хвалился, что так быстро все сделали.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bomba! сказал:

Печалит эта жопа с дикими сроками - пока пройдешь ситуёвина может га 180 градусов развернуцца

Очень печалит.

Мне, лично, этот срок не так страшен у меня в РФ все есть: работа с нормальным доходом, квартира и Вид на жительство. Даже не получив Выход из гражданства я через 5 (уже 4,5) года подам на гражданство РФ на основании ВНЖ и общего срока проживания в РФ, а получив паспорт оформлю Утрату гражданства. Выход из гражданства РК нужен только для ускоренного получения гражданства по Носителю Русского Языка.

А вот, для тех кто хочет ускоренно получить гражданство РФ по НРЯ, так сказать "с нуля", на основании того что родственники по прямой восходящей линии когда-то жили на территории РФ (ФМС заверяет что по НРЯ от подачи заявления, на основании временной регистрации в РФ, до получения паспорта всего 1 год на все процедуры), для них печаль очень глубока.

И глубина этой печали вот в чем:

1) Пройдя собеседование на НРЯ (имея только временную регистрацию), человек подает заявление на выход из гражданства другого государства. Далее на основании бумаги удостоверяющей подачу заявления ему выдают ВНЖ (должен же человек имеющий высокое звание НРЯ Проживать в РФ нормально, а не временно Прибывать). Пока все хорошо и даже прекрасно - получил ВНЖ в считанные дни (приехал прошел, получил бумаги, подал заявление на Выход можно дней за 10 - 15 уложиться).

2) ВНЖ по НРЯ выдается сроком на 3 года, но заявление на получение гражданства РФ должно быть подано в течении 1 года со дня получения коварного ВНЖ, в противном случае этот ВНЖ аннулируется НАВСЕГДА и повторный ВНЖ уже никакими путями и ни по какой программе не выдается. И вот тут человека с гордым званием НРЯ опускают на самое дно ибо далее он может жить и работать в РФ, но выше РВП не поднимется, а значит пенсию в РФ не получит, медицина 100% платная и т.д. Уже все плохо и пора бы подумывать о возвращении назад, но....

Картина 3) "Полная печаль" Пока у нашего героя с гордым званием НРЯ отбирали (и отобрали таки) ВНЖ Президент его родной страны соблаговолил подписать указ о разрешении ему Выйти из гражданства!!! И вот наш герой уже лицо без гражданства, причем и без действительных документов ни ВНЖ ни Паспорт, даже если они на руках уже не действительны. А отсюда куча дополнительных проблем - без документов в банке не примут, билет не продадут....

Вот такие вот "плюшечки" и "упрощеночки". Мало того, что просто по процедуре Выход из гражданства может больше года делаться, а если по дороге обнаружится неоплаченный штраф или пеня перед налоговой и документы вернут назад - тут можно очень долго оформлять.

Ссылка на комментарий

К слову о долгах перед налоговой и пене. Вылетал я как-то из Шереметьево в Костанай. Так вот одного парня силовые структуры РФ на пограничном контроле из России не выпустили. за задолженность перед налоговой по пене в размере, точно не помню конечно, но что-то около 18 рублей с копейками. Жил себе парень, налоги все платил, не всегда вовремя, но платил и вуаля! Оказался злостным должником и поимел кучу проблем за 18 рублей.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Denis 2030 сказал:

Вот такие вот "плюшечки" и "упрощеночки".

Вот потому тут на форуме практически нет людей которые смогли пройти квест НРЯ. А если через НРЯ проходить в посольстве то только через статус ЛБГ - чтоб в гости в Россию с ним съездить визу оформлять нужно. Такие вот пичальки.

6 минут назад, Denis 2030 сказал:

Жил себе парень, налоги все платил, не всегда вовремя, но платил и вуаля! Оказался злостным должником и поимел кучу проблем за 18 рублей.

Скорее всего 18 тысяч.... Федеральная служба судебных приставов как бы накладывает запрет на выезд за границу по налогам с 1 октября 2017 если сумма долга больше 30 тыс руб, до этого срока сумма была свыше 10 тыс руб.

 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Bomba! сказал:

Вот потому тут на форуме практически нет людей которые смогли пройти квест НРЯ. А если через НРЯ проходить в посольстве то только через статус ЛБГ - чтоб в гости в Россию с ним съездить визу оформлять нужно. Такие вот пичальки.

Уточните, пожалуйста, вы наверно имели в виду в гости в РК а не в Россию. ВНЖ ЛГБ, на основании НРЯ ведь Россия выдает, причем тут виза.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Bomba! сказал:

Скорее всего 18 тысяч.... Федеральная служба судебных приставов как бы накладывает запрет на выезд за границу по налогам с 1 октября 2017 если сумма долга больше 30 тыс руб, до этого срока сумма была свыше 10 тыс руб.

Я за что купил, за то и продаю. Общался я с этим парнем лично (постояли покурили) там фишка в том, что срок неуплаты этой мизерной пени был очень большой - пару лет висела. Может он и приврал конечно. Тут я ни на чем не настаиваю, просто случай из жизни рассказал с точки зрения своего в нем участия (сочувствующего слушателя).

Ссылка на комментарий

@kdv Квест по НРЯ, в моем случае (у меня ВНЖ в РФ иностранного гражданина и Паспорт гражданина РК), решается так:

1) Получаю Выход из гражданства

2) В ФМС на основании изменившегося статуса аннулируют мой ВНЖ иностранного гражданина.

3) В ФМС на основании НРЯ выдают мне ВНЖ иностранного гражданина (в отличии от ВНЖ иностранного гражданина является документом удостоверяющим личность).

4) Подаю в ФМС заявление на гражданство на основании НРЯ.

Тут из РФ я не выезжаю + ВНЖ ЛБГ выдан ФМС РФ, так что, надеюсь, виза не потребуется.

А вот насчет выезда/въезда с ВНЖ ЛБГ не задумывался еще. Очень интересно.

 

Ссылка на комментарий

Ну тут просто по НРЯ можно получить гражданство РФ в Казахстане в консульстве РФ - только какой то период нужно ходить с паспортом ЛБГ выданным Казахстаном после выхода с гражданства.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, kdv сказал:

@Denis 2030 я имел ввиду тех ЛБГ у которых нет ВНЖ, в в вашем случае въезд и выезд из РФ не проблема. 

Кто нибудь знает, нужна ли виза для въезда в РК по ВНЖ ЛГБ выданному в РФ? На предмет просто в гости к родителям на пару дней.

Ссылка на комментарий

Мой друг сейчас проживает в Краснодаре с семьей (все граждане РК). Он подал на себя документы по программе НРЯ, сдал экзамены и осенью 2017 получил сертификат НРЯ. В январе 2018 приезжал в КЗ и оставил доверенность на родителей, чтобы они подали его документы в МП РК на выход из гражданства. После того как он получит выход из гражданства РК, он собирается подавать на ВНЖ в РФ. У меня просто сомнения, не рано ли он делает выход из гражданства РК? Может эту процедуру надо было делать не ДО, а в момент подачи на ВНЖ в РФ через получение справки от консульства своей страны (РК) за отказом от гражданства? Или нет разницы? 

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Denis 2030 сказал:

18 рублей с копейками

 

20 часов назад, Bomba! сказал:

Скорее всего 18 тысяч...

меня иногда просто убивает нежелание россиян произносить слово "тысяч". "Мне обошлось это в 20 рублей". Пока пересчитаешь на тенге, пока подумаешь что как-то это мало, пока переспросишь, рублей или тысяч рублей...:facepalm:

20 часов назад, Denis 2030 сказал:

сочувствующего слушателя

весьма востребованная позиция в РФ :D Вы будете другом многих :lol:

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
В 20.02.2018 в 14:05, Manhetten сказал:

У меня просто сомнения, не рано ли он делает выход из гражданства РК?

Нет, не рано напротив на выход нужно было подавать сразу как получил НРЯ. Для получения ВНЖ по НРЯ требуется предоставить документ о том, что документы на выход из гражданства РК поданы в соответствующий орган т.е. МП или консульство (кроме граждан Узбекистана и Украины). Для получения паспорта РФ по НРЯ потребуется предоставить документ о выходе из гражданства РК.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...