Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление компетентных органов Узбекистана о получении гражданства РФ


host133

Рекомендуемые сообщения


  • 2 недели спустя...

Это не будет уже юрисдикцией МВД по миграции и гражданству. Поэтому только в консульство

В 14.12.2018 в 13:08, Nikoletta сказал:

Юлия, напишите, пожалуйста, вашу форму уведомления о получении гражданства РФ. Хочу тоже обратиться в портал, как им "намекнуть" на утрату  гражданства. И еще, разьясните, пожалуйста, по поводу отказаот гражданства без выписки по подробнее. Спасибо  

Все в видео 

Download video

 

В 02.07.2018 в 11:18, Кузьмич сказал:

Зато у вас есть документ о том, что вы проинформировали .....

Да, вчера написала в МИД, узнать как обстоят дела с рассмотрением моего дела. Посмотрим, что ответят. Очень надеюсь, что не отправят, как остальных в консульство.

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий

Опишу свою ситуацию. Возможно кому-нибудь пригодится.

 Приехали в РФ в 2012г по ГПП. С Уза выписаны на ПМЖ, на консульский учёт не вставали, на выход из гражданства Уза не подавали.

 И вот - сын решил поступать в один из силовых институтов.

 Возникла проблема - наличие гражданства Уз. 

 Ездил лично в Москву, после писал на портал - ответ один и тот-же мы не попадаем под новую редукцию закона и должны сдать документы на утрату в Москве и оплатить пошлину  110$ с носа. срок рассмотрения чуть больше года

Хотя даже если взять старую редакцию закона о гражданстве РУз - после того что мы не встали консульский учёт  течении 5 лет МИД Уза должен был передать документы на лишение нас гражданства Уз, но этого не произошло и теперь придётся собирать кучу бумаг, ехать в Моску, оставить там кучу денег и ждать ещё как минимум год.

 

p.s. Этот пост я написал для тех кто планирует отправить своих детей на учёбу в силовой ВУЗ или планирует поступить на хорошую должность в одном из силовых/военных ведомств.

Ссылка на комментарий

Мне ответили МИД !!! (Я писала обращение о получении гражданства РФ, мне ответили что документы переданы в МИД, через месяцев 6 я написала к ним и вот ответ:

 

Уважаемая Юлия Вячеславовна,

 

Сообщаем, что Ваши документы по утрате гражданства Республики Узбекистан находятся на рассмотрении в компетентных органах Республики.

В соответствии с Положением “О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан”, утвержденное УказомПрезидента Республики Узбекистан от 
20 ноября 1992 года, срок рассмотрения материалов составляет один год.

В дальнейшем Ваши документы будут направлены в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан для принятия окончательного решения по Вашему обращению.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан об обращениях физических и юридических лиц правомерность принятого решения Вы вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию или судебные органы.

 

 

Начальник                            Б.Аликулов

 

После года напишу снова, посмотрим, что решат.

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий

сегодня пришел ответ на письмо в портал об информировании получения иностранного гражданства. как положено уведомили в течении одного месяца, из Ташкента не выписывались и не подавали на отказ гражданства..

в прилагаемом ответе написано, что сообщать о получении иностранного гражданства нужно лично, но где это прописано в законе?

49834610-22EF-4921-84BC-8339AEDD4356.jpeg

A8825D52-8F0A-492C-A570-E72C42B71ABD.jpeg

Ссылка на комментарий

@СергейАС , тут в письме  "при личном обращении..." они имеют в виду оформить выход из гражданства).Не уведомление подать, а уже оформить официально выход из гражданства Узб. Вот так!!))

Этот выход действительно оформляется только при личном обращении в гос.учреждения. Вопрос в том, почему заставляют делать выход ...в общем 

 мысли вслух...ребят, да хватит мучиться с этим уведомлением. 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

" Не признается принадлежность к гражданству иностранного государства", то есть иностранным паспортом пользоваться не имеете право до Указа Президента и сдачи узббио.

И опять двадцать пять )): подавайте на выход...

 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Как думаете форумчане, будет ли считаться мое уведомление (сделаю распечатку с номером входного письма с портала) официальным подтверждением того, что я действовал в соответствии с законом Узбекистана?

И не важно, что мне ответили, главное я свой долг исполнил.

Или может нужны какие-то дальнейшие действия?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, СергейАС сказал:

Как думаете форумчане, будет ли считаться мое уведомление (сделаю распечатку с номером входного письма с портала) официальным подтверждением того, что я действовал в соответствии с законом Узбекистана?

Будет. 

 

3 часа назад, СергейАС сказал:

И не важно, что мне ответили, главное я свой долг исполнил.

Да.

 

3 часа назад, СергейАС сказал:

Или может нужны какие-то дальнейшие действия?

 

Не стоит).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,Роман! У меня как раз возникла такая ситуация. В июне должна получить гражданство. Из Ташкента не выписана и не знала,стоит ли ехать.Спасибо вам за совет. Воспользуюсь формой и напишу письмо на выход. С вашим случаем что нибудь определилось?

Добрый день! Вопрос можно: если я уведомлю органы и решусь сделать все же отказ ЛИЧНО (никто же не хочет потерять 120$ пошлины за выход), смогу ли я без проблем въехать в Ташкент для выписки из дома и получения листка убытия при наличии Рос.загранника? Или мне могут выписать штраф за то,что нет справки об сданном отказе на руках? Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 14.12.2018 в 16:48, Виктория Тен сказал:

Без выписки отказ делаете в РОВД по месту жительства в Узбекистане. Есть тема на форуме про это.

 

Соответственно,если сделаете официальный отказ, то уведомление о приобретении гражданства РФ можно не делать. Так по крайней мере говорят людям, на форуме отписывались об этом.

Добрый день! Т.е. пока я до июня не получила гражд.,мне надо все таки поехать в Ташкент и сделать отказ там? По списку доков выписки там действительно нет. А если я решу сделать отказ после получения гражд.,в Ташкент въехать для выписки я не смогу? Даже по заграннику? Спасибо!

В 16.02.2019 в 10:21, СергейАС сказал:

сегодня пришел ответ на письмо в портал об информировании получения иностранного гражданства. как положено уведомили в течении одного месяца, из Ташкента не выписывались и не подавали на отказ гражданства..

в прилагаемом ответе написано, что сообщать о получении иностранного гражданства нужно лично, но где это прописано в законе?

49834610-22EF-4921-84BC-8339AEDD4356.jpeg

A8825D52-8F0A-492C-A570-E72C42B71ABD.jpeg

Добрый день! Сергей,что вы планируете делать в данном случае? Просто у меня тоже получение гражданства в июне и я на распутье: ехать или не ехать в Таш. пока не поздно за отказом) Спасибо!

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, ДианаД сказал:

Добрый день!

Добрый

 

41 минуту назад, ДианаД сказал:

Т.е. пока я до июня не получила гражд.,мне надо все таки поехать в Ташкент и сделать отказ там?

Извините, немного не понимаю Ваш вопрос.

Скажу так:

-если у Вас осталась постоянная прописка в Узбекистане, то официально на отказ подают в Узбекистане в ОВВиГ по месту прописки;

 

- если выписаны на ПМЖ из Узбекистана, то подаёте на официальный отказ через Консульство Узб.

 

45 минут назад, ДианаД сказал:

ехать или не ехать в Таш. пока не поздно за отказом)

Поздно не будет. Как решите оформить , так и приедите.

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Виктория Тен сказал:

Добрый

 

Извините, немного не понимаю Ваш вопрос.

Скажу так:

-если у Вас осталась постоянная прописка в Узбекистане, то официально на отказ подают в Узбекистане в ОВВиГ по месту прописки;

 

- если выписаны на ПМЖ из Узбекистана, то подаёте на официальный отказ через Консульство Узб.

 

Поздно не будет. Как решите оформить , так и приедите.

 

 

Спасибо! Прописка постоянная в Ташкенте. Просто родители против отказа заранее и хотят,чтобы я его сделала после получения гражд.России. Тогда для этого мне придется ехать туда (после уведомления о получении гражд.)для выписки или отказа по загран. паспорту. Вот тут меня не настигнет кара в Ташкенте?))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ДианаД сказал:

Просто родители против отказа заранее и хотят,чтобы я его сделала после получения гражд.России. 

Слушайте маму и папу!!))

Да, Диан, сделайте потом. 

 

12 часов назад, ДианаД сказал:

Тогда для этого мне придется ехать туда (после уведомления о получении гражд.)для выписки или отказа по загран. паспорту. Вот тут меня не настигнет кара в Ташкенте?)))

Нет)). Диан, не торопитесь, получите гражданство РФ, потом выписка и официальный отказ ( если точно для себя решите). Конечно, придется приехать снова в Узбекистан для выписки, но можно не сразу бежать делать это после получения гражданства РФ. Побудьте в РФ , там определитесь точно. 

P.S. слушайтесь старшее поколение!!)))

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Тен сказал:

Слушайте маму и папу!!))

Да, Диан, сделайте потом. 

 

Нет)). Диан, не торопитесь, получите гражданство РФ, потом выписка и официальный отказ ( если точно для себя решите). Конечно, придется приехать снова в Узбекистан для выписки, но можно не сразу бежать делать это после получения гражданства РФ. Побудьте в РФ , там определитесь точно. 

P.S. слушайтесь старшее поколение!!)))

 

 

Виктория, я вам очень благодарна! Спасибо за ваши ответы, ваш опыт. Всего хорошего вам! Возможно, буду обращаться еще)))

Ссылка на комментарий
В 11.03.2019 в 08:06, ДианаД сказал:

Виктория, я вам очень благодарна! Спасибо за ваши ответы, ваш опыт. Всего хорошего вам! Возможно, буду обращаться еще)))

 

В 11.03.2019 в 06:30, Виктория Тен сказал:

Слушайте маму и папу!!))

Да, Диан, сделайте потом. 

 

Нет)). Диан, не торопитесь, получите гражданство РФ, потом выписка и официальный отказ ( если точно для себя решите). Конечно, придется приехать снова в Узбекистан для выписки, но можно не сразу бежать делать это после получения гражданства РФ. Побудьте в РФ , там определитесь точно. 

P.S. слушайтесь старшее поколение!!)))

 

 

Добрый день, Виктория! Читаю все,что обсуждают на форуме)) Очень интересно! Можно еще один вопросик: когда я поеду в Узб после получения РФ, правильно будет ехать все-таки по загран.паспорту или Узб. Прочла все,что написано выше и не совсем поняла))   Потому что прочла вот это:  

 

Фразу сотрудника ОВИРа о том, что "смело могу приезжать в Узбекистан только по красному паспорту", оставаясь гражданином РУз можно, опять же, понимать или как незнание/непонимание закона, или как провокацию (нарушение правил пересечения границы).

Если к такому "смелому" человеку появятся вопросы со стороны пограничников, он на слова ОВИРа будет ссылаться?

Нигде, ни в каком документе не сказано, что человек перестаёт быть гражданином РУз сразу после подачи документов на выход или при инициировании компетентными органами процедуры утраты гражданства РУз, или при выписке на ПМЖ.

 

Человек с паспортом РУз остаётся гражданином Узбекистана до тех пор, пока выход из гражданства РУз или его утрату не подпишет Президент Узбекистана. Поэтому гражданин обязан соблюдать правила пересечения границы РУз, а для этого нужно использовать только паспорт гражданина Узбекистана.

То, что многие пересекают границу РУз с российским загран.паспортом, оставаясь гражданами РУз, не может служить рекомендацией к действию. Спасибо!

Ссылка на комментарий
21 час назад, ДианаД сказал:

Человек с паспортом РУз остаётся гражданином Узбекистана до тех пор, пока выход из гражданства РУз или его утрату не подпишет Президент Узбекистана. Поэтому гражданин обязан соблюдать правила пересечения границы РУз, а для этого нужно использовать только паспорт гражданина Узбекистана.

То, что многие пересекают границу РУз с российским загран.паспортом, оставаясь гражданами РУз, не может служить рекомендацией к действию. Спасибо!

Добрый день, Диана! Это не та тема, конечно, но попробую ответить. 

Выделила вот эту цитату в Вашем сообщении. Это правильные мысли!)

 

 

 

 

21 час назад, ДианаД сказал:

Фразу сотрудника ОВИРа о том, что "смело могу приезжать в Узбекистан только по красному паспорту", оставаясь гражданином РУз можно, опять же, понимать или как незнание/непонимание закона, или как провокацию (нарушение правил пересечения границы).

Нееее, не стоит так делать.

 

 

 

21 час назад, ДианаД сказал:

когда я поеду в Узб после получения РФ, правильно будет ехать все-таки по загран.паспорту или Узб. Прочла все,что написано выше и не совсем поняла))   

После получения гражданства Вы оформляете внутренний паспорт РФ. Этой процедуре предшествует принесение торжественной Присяги). Далее оформляете загранпаспорт РФ. Потом ,когда решите вернуться в Узбекистан, то летите по схеме кр-зел: погран.РФ - загранпаспорт ; погран.Узб.- уззбио. Насчёт штампов вылета - прилёта другой стороны не интересуются,смотрят свои. Даже если спросят, можно сказать ,что есть ещё один паспорт, ничего страшного нет. Проверено на собственном опыте. 

 

P.S

 Есть тема ,ссылка ниже, почитайте, особенно ее 1 стр. А так можно с конца стр.30-40 проштудировать и всё понять.

 

 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 10.03.2019 в 19:10, Виктория Тен сказал:

если у Вас осталась постоянная прописка в Узбекистане, то официально на отказ подают в Узбекистане в ОВВиГ по месту прописки;

 

- если выписаны на ПМЖ из Узбекистана, то подаёте на официальный отказ через Консульство Узб.

Может подскажете, как быть в моём случае, где подавать на выход? Написал письмо на электронный адрес в МИД, но мне не ответили. 

Мы на ПМЖ не выписывались, продали квартиру в Узе по доверенности, новый собственник выписал нас решением суда. Имею на руках решение суда о снятии с миграционного учёта и листки убытия - где написано, что выписан на постоянно, а в графе "куда", написали - решением суда. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Azik88 сказал:

Написал письмо на электронный адрес в МИД, но мне не ответили. 

Может написать бумажный вариант и отнести наручно? Примет канцелярия или как там у них называется. Правда, если живёте далеко от консульств ,то неудобно это...

 

Точно ответить на Ваш вопрос затрудняюсь, но по логике Вы выписаны на ПМЖ из Узбекистана ( даже пусть и по решению суда), соответственно , в Консульстве должны принять заявление.

 

Подождите ещё немного, возможно, ответят.

 В 30 дней ,по- моему, на электронный запрос должны ответить гос.органы .

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Виктория Тен сказал:

Подождите ещё немного, возможно, ответят.

 В 30 дней ,по- моему, на электронный запрос должны ответить гос.органы 

Уже три месяца прошло.

20 минут назад, Виктория Тен сказал:

Может написать бумажный вариант и отнести наручно

Живу далеко, а ездить туда, нет времени.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...