Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Петиция - материнский капитал для переселенцев


Юрий1982
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

Полезная ссылка:

Раздел сайта Пенсионный фонд Российской Федерации: Материнский капитал

 

Рекомендуемые сообщения

Вышел новый приказ касающийся материнского капитала http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103310045?index=1&rangeSize=1

Прочитала и не совсем поняла о чем речь, может кто-то подскажет как его понимать?

Получается если я в течении полугода от вступления этого приказа в силу (т.е. от сегодняшнего числа) никуда не потрачу материнский капитал, он улетит на накопительную пенсию? Или уже улетел и у меня есть полгода чтобы его отозвать и потратить?

Хочется понять надо ли срочнейшим образом его вкладывать в недвижимое имущество. Помогите разобраться, наверняка это будет полезно не только мне.

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий

@grape Я так поняла, речь идёт о тех, кто ранее отправлял мат капитал на пенсионные (именно уже средства, ведь получаем мы просто сертификат, не обналичивая его). Раньше если отправил, то с концами, а сейчас имеют право отозвать, но использовать в течении 6 месяцев.

https://iz.ru/1149868/2021-04-11/iurist-raziasnila-izmeneniia-v-pravilakh-ispolzovaniia-matkapitala

Но это не точно. 
Но если конечно как мы опасаемся, то это бред. Покупать абы что, лишь бы срок не прошёл.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, grape сказал:

Получается если я в течении полугода от вступления этого приказа в силу (т.е. от сегодняшнего числа) никуда не потрачу материнский капитал, он улетит на накопительную пенсию?

Простите, а Вы сами читали то, что привели?

Ну, прочтите, еще раз:

3. Женщины, отказавшиеся от использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования (далее - средства материнского (семейного) капитала) на формирование накопительной пенсии, вправе обратиться с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала по направлению (направлениям), предусмотренному (предусмотренным) статьями 10, 11 и 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2020, N 52, ст. 8597).

4. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время в течение 6 месяцев с даты направления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (Пенсионным фондом Российской Федерации) женщинам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, информации о поступлении возвращенных средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка  мое знакомство с этим приказом началось с вот этой статьи https://plus-one.ru/news/2021/04/11/mintrud-u-zhenshchin-budet-vsego-polgoda-chtoby-reshit-kuda-napravit-matkapital  где четко сказано, что "Если родители за несколько месяцев не определят, куда хотят направить средства, то деньги уйдут в накопительную пенсию."  В общем-то в этой статье четко дается понять что если средства лежат без дела, то они автоматически уходят в накопительную пенсию.

Хорошо что Вы присоединились к обсуждению, я этого ждала. Теперь точно разберемся что к чему.

Я не вижу в этом приказе никаких упоминаний о том, что если я не использую средства, то они сразу идут в накопительную пенсию, а в статье пишется несколько иное. В результате я запуталась. 

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий
1 час назад, grape сказал:

Я не вижу в этом приказе никаких упоминаний о том, что если я не использую средства, то они сразу идут в накопительную пенсию

Я тоже не вижу ничего подобного.:post-2472-1287325497:

1 час назад, grape сказал:

а в статье пишется несколько иное. В результате я запуталась. 

Не надо путаться, читая различные статьи... Надо читать, только, то, что прописывает нам законодатель;)

А статьи - это всего, лишь мнение некоего гражданина, такого, как мы с Вами, которое не содержит норму права.

Все-таки, изучите, пожалуйста ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

 

в, частности, ст.7:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

 

 Еще обратите внимание на ст. 11 Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми):

..

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

 

Т.е., не думаю, что ребенки ;) женщин, получивших маткапитал - МОМЕНТАЛЬНО, за полгода, достигнут возраста студента, чтобы мамочка смогла оплатить их обучение!!!

1 час назад, grape сказал:

@Камчадалка  мое знакомство с этим приказом началось с вот этой статьи...где четко сказано, что "Если родители за несколько месяцев не определят, куда хотят направить средства, то деньги уйдут в накопительную пенсию."

 

А я вижу четко сказанную бредятину!:ahuet:

Действующий ФЗ № 256, еще, никто не отменял!!! 

 

Ув.@grape , что скажете? ;)

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, grape сказал:

Я не вижу в этом приказе никаких упоминаний о том, что если я не использую средства, то они сразу идут в накопительную пенсию, а в статье пишется несколько иное. В результате я запуталась. 

"2. Действие настоящих Правил распространяется на женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г., женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, а также женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка, начиная с 1 января 2020 г., которые отозвали ранее направленные средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии."

Ещё раз: "...отозвали ранее направленные..."

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Скажу Вам спасибо за то что основательно отрезвили ;) Действительно, мало кто получает сертификат непосредственно перед тем, как им воспользоваться.  Получил - он лежит и можно воспользоваться в любой момент, а не ждать пока его тебе выдадут.

Однако вышеуказанный приказ все равно сыроват и малопонятен. Там нет предыстории, каким образом женщины отказываются от использования средств и их инвестирования. " Женщины, отказавшиеся от использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования (далее - средства материнского (семейного) капитала) на формирование накопительной пенсии" - а как они отказались? Пришли в ПФ и написали заявление? Или просто положили сертификат в тумбочку до лучших времен? Мне лично не ясно. 

@maxymych

5 минут назад, maxymych сказал:

если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки,

А эту фразу как понимать? Напрашивается что это касается тех, кто не потратил ни на что средства из материнского капитала.

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий
2 часа назад, grape сказал:

@Камчадалка  мое знакомство с этим приказом началось с вот этой статьи

Почти по Булгакову:

"Преображенский: Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет:.... Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.интернет
Борменталь: Гм… Да ведь других -го нет.
Преображенский: Вот никаких -го и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет интернет, чувствуют себя превосходно."

:hihi::beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, grape сказал:
49 минут назад, maxymych сказал:

если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки,

А эту фразу как понимать?

...если ранее они не получали сертификат для того, чтобы распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии 

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знает.  Оформляемся по программе на Омскую область, в настоящий момент ждем подтверждение РВП, там же планируем получить российское гражданство. Далее в планах отказ от все подъемных и сразу же выезд в другой регион. Вопрос такой, где лучше получить сертификат на материнский капитал, в Омске сразу после получения гражданства или в регионе куда планируем переехать после получения гражданства? Не будет ли в регионе куда приедем после получения гражданства ненужных вопросов? как лучше поступить в нашем случае? Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@PаvelAstana а зачем вам ждать получение сертификата в Омске, если вы не планируете там жить?! Сертификат федеральный и действует по всей РФ независимо, где вы его получили и никак не связан с местом получения рос гражданства. Езжайте в регион, где планируете распорядится сертификатом и там получайте

Ссылка на комментарий

 

19 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Езжайте в регион, где планируете распорядится сертификатом

Боюсь, что возникнут вопросы о 3-х летнем проживании в регионе вселения.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Евгения Блоха сказал:

ПФР

Это что?

К примеру я прихожу в пенсионный фонд региона который не входит в программу за сертификатом, а они мне говорят, а почему вы мил человек раньше трех лет уехали с региона вселения.... 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, PаvelAstana сказал:

Это что?

К примеру я прихожу в пенсионный фонд региона который не входит в программу за сертификатом, а они мне говорят, а почему вы мил человек раньше трех лет уехали с региона вселения.... 

 

Пенсионному фонду без разницы абсолютно.Да и программа с сертификатом не связана.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

  @PаvelAstana ПФР -пенсионный фонд России. Они не всегда свои регламенты и нпа знают,а вы говорите о программе. Все что их не касается им "фиалетово"

Ссылка на комментарий
2 часа назад, PаvelAstana сказал:

То есть я без проблем получаю гражданство в регионе вселения, сразу уезжаю в регион который хочу и там без проблем прописываюсь и получаю сертификат на маткапитал?

Я не понимаю, все равно: зачем Вы связываете воедино: Ваше получение гражданства, как участника Программы,  Ваш выезд раннее трех лет и маткапитал?

К чему эти уточняющие вопросы? 

Вам же выше писали:

В 03.05.2021 в 04:13, Влад Стрельцов сказал:

 

Пенсионному фонду без разницы абсолютно.Да и программа с сертификатом не связана.

А Вы опять за рыбу - гроши!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
6 часов назад, PаvelAstana сказал:

То есть я без проблем получаю гражданство в регионе вселения, сразу уезжаю в регион который хочу и там без проблем прописываюсь и получаю сертификат на маткапитал?

Если были бы проблемы, то тогда бы 80-90 % переселенцев не получали бы сертификат или были у них проблемы с получением. Главное условие гражданство мамы и ребенка российское, где оно оформленное не важно, многие вообще не обращают на это внимание. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

Если были бы проблемы, то тогда бы 80-90 % переселенцев не получали бы сертификат или были у них проблемы с получением. Главное условие гражданство мамы и ребенка российское, где оно оформленное не важно, многие вообще не обращают на это внимание.

Понятно. Спасибо. Надеюсь все получиться.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как на настоящий момент обстоят дела с мат. капиталом? Я не пойму , в каких регионах дают его, а где не дают! Нам отказали потому что ребенок родился не на территории РФ( Краснодарский край) . Ребенок второй по счету родился в 2015 году. а первый в 2005. Я получил гражданство в 2001 году, жена и дети- после переезда в 2019. 

Ссылка на комментарий
В 17.12.2023 в 19:54, Stalkertm сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как на настоящий момент обстоят дела с мат. капиталом? Я не пойму , в каких регионах дают его, а где не дают! Нам отказали потому что ребенок родился не на территории РФ( Краснодарский край) . Ребенок второй по счету родился в 2015 году. а первый в 2005. Я получил гражданство в 2001 году, жена и дети- после переезда в 2019. 

Здравствуйте. Теперь с 1 января 2024 года мат.капитал можно получить только если дети рождены в РФ или хотя бы если на момент рождения ребенка один из родителей имел гражданство РФ. Грустно но факт,но даже тех кто приедет по ГПП не получат мат.капитал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лялё сказал:

можно получить только если дети рождены в РФ или хотя бы если на момент рождения ребенка один из родителей имел гражданство РФ

"Статья 1

Внести в статью 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года

№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 19; 2008, № 52, ст. 6243; 2013, № 27, ст. 3477; 2016, № 27, ст. 4235; 2020, № 9, ст. 1127; 2022, № 18, ст. 3002) следующие изменения:

1) абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:

«1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:»;

2) часть 2 после слов «(за исключением согласия на их усыновление отчимом),» дополнить словами «ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению,».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

Действие положений абзаца первого части 1 и части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на граждан Российской Федерации, не имевших гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки."

https://sozd.duma.gov.ru/bill/419851-8 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...