Jump to content
Elena1992

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ

Recommended Posts

Elena ast.
6 часов назад, Kirsten сказал:

@Elena ast. ,

наш опыт получения гражданства РФ и паспортов:

1) 15/12/2016 Прилетели в СПБ, в УФМС в Токсово (мы к нему относились, т.к.  временная регистрация после РВП у нас была в Мурино), получили уведомление о гражданстве, подали документы на внутренний паспорт, улетели в Алматы.

2) 26/12/2016 - вернулись в СПб, забрали внутренние паспорта, внесли корректировку в авиабилеты и опять вернулись в Алматы, прописку или регистрацию мы не делали, нам и негде было. По закону мы не имеем права проживать в РФ без регистрации более 7 дней, мы собственно и не планировали проживать пока.

3) В Алматы: после новогодних праздников сообщили работодателям о смене гражданства, взяли мини-отпуск на неделю и подали документы в МП Алматы на утрату гражданства КЗ, на выезд на ПМЖ  и на загран. паспорт (в консульстве, список документов: www.almaata.mid.ru), тогда же подали на ИИН нерезидента

4) После отпуска принесли работодателям новые копии ИИН, и больше никаких вопросов у работодателей к нам не возникало.

Уволилась и окончательно переехала я из Алматы в Санкт-Петербург месяц назад.

Иин нерезедента сделали в Алматы без ИНН РФ просто по внутреннему паспорту, так можно?

Я выписалась из РК, лечу в Спб, подаю на паспорт(тоже в Токсово), через 10 дней его  получаю.И сразу можно возвращаться назад, не делая регистрацию и инн?

алиса-лиса
9 часов назад, Kirsten сказал:

3) В Алматы: после новогодних праздников сообщили работодателям о смене гражданства, взяли мини-отпуск на неделю и подали документы в МП Алматы на утрату гражданства КЗ, на выезд на ПМЖ  и на загран. паспорт (в консульстве, список документов: www.almaata.mid.ru), тогда же подали на ИИН нерезидента

а что, можно утрату делать параллельно с выпиской на ПМЖ? Или у Вас пенсионных не было?

9 часов назад, Kirsten сказал:

Уволилась и окончательно переехала я из Алматы в Санкт-Петербург месяц назад.

Получается что Ваша книжка переселенца как бы перестала быть действительной, ведь Вы отсутствовали более 6 месяцев в России? Но после получения паспорта видимо это уже не важно?

А вернувшись в Россию через год без регистрации в паспорте Вы без проблем зарегистрировались?

Bomba!
2 часа назад, алиса-лиса сказал:

Получается что Ваша книжка переселенца как бы перестала быть действительной, ведь Вы отсутствовали более 6 месяцев в России?

6 месяцев это дыра за которую РВП аннулируют.

12 часов назад, Kirsten сказал:

и на загран. паспорт (в консульстве, список документов: www.almaata.mid.ru)

Какой отличный лайфхак, 27200 тенге куда дешевле чем опять покупать прописку в регионе + поездка туда за заграном.

Никита Розенберг

После выписки из КЗ какие правила посещения КЗ будучи еще гражданином КЗ? Правильно понимаю что без регистрации в КЗ можно до 30 дней находиться и никаких проблем не будет?

Спасибо

Kirsten

@Elena ast. , ИИН нерезидентная нам выдали на основании заполненой в ЦОНе анкеты и нотариально заверенной копии внутреннего паспорта гражданина РФ. По поводу регистрации я уже отвечала, в таких вопросах лучше не на советы на форумах ориентироваться, а на действующее законодательство, в 2016 г. В то время я читала Административный кодекс и закон ( сейчас уже точное название не вспомню) то ли о регистрации он называется, то ли о пребывании граждан... В общем можно будет погуглить, и у вас будут более актуальные ответы.

Kirsten
5 часов назад, алиса-лиса сказал:

что, можно утрату делать параллельно с выпиской на ПМЖ? Или у Вас пенсионных не было?

У нас пенсионных как раз было, утрату можно было делать параллельно с выпиской только в Алматы, мы выписку вообще делать планировали уже в момент непосредственного выбытия из КЗ, как нам рекомендовали в МП Алматы, но изменение законодательства в КЗ подготовило для нас неожиданный и неприятный сюрприз... актуальность моих сведений - январь 2017, сейчас уже все может быть по другому. У нас вроде как тема про работу в КЗ с российским гражданством, вот здесь могу  ещё делиться опытом, т.к. уволилась  только месяц назад, по всем остальным вопросам - это так... информация просто для сведения...

Kirsten
6 часов назад, алиса-лиса сказал:

Получается что Ваша книжка переселенца как бы перестала быть действительной, ведь Вы отсутствовали более 6 месяцев в России? Но после получения паспорта видимо это уже не важно?

А вернувшись в Россию через год без регистрации в паспорте Вы без проблем зарегистрировались?

Книжка переселенца как бы до сих пор действует (получили ее в декабре 2015), я вот 3 недели назад ПТС в таможне оформляла на машину - тоже предъявляла эту книжку. А более 6 месяцев я отсутствовала уже после получения паспорта. 

Проблемы с регистрацией были, опять же из-за неграмотности местных работников паспортного стола, тут  в паспортном столе тетушка как начала орать на весь паспортный стол, что я нарушила закон и буду сумасшедшие штрафы платить и вернула документы с воплями, мои которые я подала на прописку (регистрацию по месту жительства), и выписала мне направление на штраф, несмотря на мои увещевания на тему законов и т.п.

В общем, я сделала резкий разворот и с этими бумажками пошла в УФМС-  ровно квартал он у нас от паспортного стола находится... объяснила ситуацию, послушала мнение работников УФМС, о том что « в паспортном столе сидят одни дебилы и на кой их вообще этих придурков  держат», и через 10 минут ровно у меня уже была регистрация в паспорте, а на обоих детей выданы соответствующие регистрационные бумажки.

К слову, в паспортном столе регистрацию оформляют в течение 10! ДНЕЙ!

алиса-лиса

@Kirsten Получается вместо паспортного стола в Токсово или где он там при Мурино можно поехать в ГУ МВД, в частности это у нас во Всеволожске на Колотушском шоссе?

Kirsten

Я прописывалась уже в своей собственной квартире в городе, а не в Лен. Области. Потому не подскажу что там в Токсово происходит

sarmazan

3) В Алматы: после новогодних праздников сообщили работодателям о смене гражданства, взяли мини-отпуск на неделю и подали документы в МП Алматы на утрату гражданства КЗ, на выезд на ПМЖ  и на загран. паспорт (в консульстве, список документов: www.almaata.mid.ru), тогда же подали на ИИН нерезидента.

???

Elena ast.

Поделюсь нашим опытом трудоустройства по трудовому договору.На ПМЖ выписались, уехали в Россию за паспортами.

На работе предупредили директоров своих, что меняем гражданство.Взяли отпуск за свой счет с 29.01-17.02.18.Одинаковые ситуации, но я в Астане, а сестра в г.Шахтинске Карагандинской области, работаем в школах.

В МП Астаны потребовали ходатайство, трудовой договор, паспорт миграц.карточку и директора школы с УДО.

В МП Шахтинска - ходатайство, трудовой договор, гарантийное письмо, трудовое соглашение ,паспорт, мигр.карту, без директора.

У меня все благополучно приняли, на след.день директор забрал из МП мой паспорт и регистрацию по трудовому договору, я благополучно работала уже с 19.02., не прерывая стажа по старому трудовому договору.

У сестры в Шахтинске МП требовала то, что не понимала ее деректриса, деректриса требовала тоже какие - то соглашения от МП, бодались несколько дней.Руководитель ГОРНо вообще говорил, не принимать сестру раньше 90 - дневного срока прибывания в КЗ. В итоге, ее уволили задним числом, когда она была еще без рос.паспорта и приняли снова новым приказом, как гражданку России.Куча новых записей в трудовой книжке, прервался трудовой стаж и много негатива, потому что это трудоустройство проходило на повышенных тонах.

А вроде одна страна и области соседние.

Alexa1
В 04.01.2018 в 00:20, Kirsten сказал:

@Elena ast. ,

наш опыт получения гражданства РФ и паспортов:

1) 15/12/2016 Прилетели в СПБ, в УФМС в Токсово (мы к нему относились, т.к.  временная регистрация после РВП у нас была в Мурино), получили уведомление о гражданстве, подали документы на внутренний паспорт, улетели в Алматы.

2) 26/12/2016 - вернулись в СПб, забрали внутренние паспорта, внесли корректировку в авиабилеты и опять вернулись в Алматы, прописку или регистрацию мы не делали, нам и негде было. По закону мы не имеем права проживать в РФ без регистрации более 7 дней, мы собственно и не планировали проживать пока.

добрый день! А не подскадите как вы вылетели из РФ ведь оригиналы документов при подаче на паспорт забирают? или я путаю? просто самим скоро такая процедура предстоит. И еще вопрос пенсионку вам как гражданину РФ платили на тот же счет что и до этого когда вы гражданкой РК были? И забипали пенсионные уже после увольнения?

Kirsten

@Alexa1 , конечно забирают, оригиналы свидетельств о рождении, а летали мы по загран. паспортам. Пенсионку гражданам РФ не выплачивают на счет пенс. Фонда, ваша ЗП просто автоматически увеличивается на 10%. И вы на свою зарплатную карту будете ЗП+ пенсионные получать. Хотя здесь зависит от условий вашего трудового договора, если у вас в договоре указана сумма до выплаты налогов, то будете получать ЗП+10%, иначе - только сумму ЗП, а ваш работодатель будет рад экономии на вашей пенсионке. Пенсионные мы забирали сразу же после получения загран. паспортов РФ, в соответствии с казахстанским законодательством. После пенсионки Вам еще инфляционные предстоит забрать, а это минимум 2 месяца.

Влад Стрельцов
В 24.02.2018 в 12:01, Elena ast. сказал:

Поделюсь нашим опытом трудоустройства по трудовому договору.На ПМЖ выписались, уехали в Россию за паспортами.

На работе предупредили директоров своих, что меняем гражданство.Взяли отпуск за свой счет с 29.01-17.02.18.Одинаковые ситуации, но я в Астане, а сестра в г.Шахтинске Карагандинской области, работаем в школах.

В МП Астаны потребовали ходатайство, трудовой договор, паспорт миграц.карточку и директора школы с УДО.

В МП Шахтинска - ходатайство, трудовой договор, гарантийное письмо, трудовое соглашение ,паспорт, мигр.карту, без директора.

У меня все благополучно приняли, на след.день директор забрал из МП мой паспорт и регистрацию по трудовому договору, я благополучно работала уже с 19.02., не прерывая стажа по старому трудовому договору.

У сестры в Шахтинске МП требовала то, что не понимала ее деректриса, деректриса требовала тоже какие - то соглашения от МП, бодались несколько дней.Руководитель ГОРНо вообще говорил, не принимать сестру раньше 90 - дневного срока прибывания в КЗ. В итоге, ее уволили задним числом, когда она была еще без рос.паспорта и приняли снова новым приказом, как гражданку России.Куча новых записей в трудовой книжке, прервался трудовой стаж и много негатива, потому что это трудоустройство проходило на повышенных тонах.

А вроде одна страна и области соседние.

Не важно кто работодатель,может быть ИП допустим?Просто есть вариант сделать договор именно для МП,а не для трудоустройства и работы.

Elena ast.

Конечно, разницы нет, кто работадатель.

Влад Стрельцов
21 минуту назад, Elena ast. сказал:

Конечно, разницы нет, кто работадатель.

С пенсионными понятно,не платятся.Подоходный с минимальной ЗП тоже не платится.Работодатель будет платить социальный,а вот за россиян платят мед.страховку,как за казахстанца?

Mixa-At

Доброе утро. Такой вопрос. Устраиваться на работу в КЗ можно по внутреннему паспорту? Просто брат получил гражданство и работодатель сказал ему что трудовой договор можно оформить гражданину РФ в Казахстане только по загран паспорту. Это не грамотный работодатель или есть какие то поправки в законе. Кто подскажет? В инете никакой информации по поводу паспортов нет. Спасибо.

Алла****

@Mixa-At устраивалась по внутреннему паспорту и в миграционке регистрировала трудовой договор на основании внутреннего паспорта. Нигде проблем не было.

@Влад Стрельцов , разница в начислении зар.платы нерезеденту: при начислении не уменьшается на размер МРЗ, не удерживается пенсионка и соц.отчисления, но всё остальное тоже самое - платится с зар.платы ИПН, соц.налог и мед.страховка.

@Kirsten , а прописка в городе, а не в Лен.области(как по программе), проблем не составила? Просто в дальнейшем, планируем тоже сразу делать прописку в городе, но переживаем, что МВД России, сразу вспомнят про программу и впаяют нарушения... Поделитесь опытом, пожалуйста.

Влад Стрельцов
1 час назад, Алла**** сказал:

разница в начислении зар.платы нерезеденту: при начислении не уменьшается на размер МРЗ, не удерживается пенсионка и соц.отчисления, но всё остальное тоже самое - платится с зар.платы ИПН, соц.налог и мед.страховка.

Если будет указана МЗП в 28284 тенге то не будут вычитать ИПН,а соц.налог это что такое?

Еще вопрос Вы заезд по какому паспорту осуществляли?

Алла****

@Влад Стрельцов У нерезидентов, уменьшение на сумму МЗП при расчёте ИПН не используется, а ИПН удерживают с всей суммы начисленной зарплаты(в моём случаи так). Соц.налог платит работодатель, но рассчитывается он с зар.платы. Заезд осуществляли по внутреннему паспорту РФ.

Влад Стрельцов
9 минут назад, Алла**** сказал:

У нерезидентов, уменьшение на сумму МЗП при расчёте ИПН не используется, а ИПН удерживают с всей суммы начисленной зарплаты(в моём случаи так). Соц.налог платит работодатель, но рассчитывается он с зар.платы. Заезд осуществляли по внутреннему паспорту РФ.

Уменьшение и не нужно будет,зарплата будет 28т. с неё не платится налог.Думал Вы знаете % социального налога,потому что устроен буду,но получать ЗП и работать не буду.Значит платить буду эти налоги я,а не работодатель.

Наталья Черепанова

А как дело обстоит с лечением в больницах граждан РФ, работающих по ТД, в РК? А по ВНЖ бесплатное лечение?

marussia

@Влад Стрельцов соц налог составляет 11%, из которых 5% - это соц отчисления, 6% - сам соц налог. Но в вашем случае придётся платить полностью 11%, т.к. соц отчисления за иностранцев не платят.

Kirsten
6 часов назад, Алла**** сказал:

а прописка в городе, а не в Лен.области(как по программе), проблем не составила? Просто в дальнейшем, планируем тоже сразу делать прописку в городе, но переживаем, что МВД России, сразу вспомнят про программу и впаяют нарушения... Поделитесь опытом, пожалуйста.

Алла, прописка не составила проблем, мы прописывались уже после получения гражданства и в своей собственной квартире, никто нас даже не спросил ни про программу, ни вообще откуда у нас гражданство, им там скорее всего все равно... И о каких нарушениях речь, которые могут впаять? Мы подъемные не брали, в Законе О Гражданстве, нет такого пункта - лишать гражданства за нарушение условий программы переселения. Изначально мы Лен. область не рассматривали даже теоретически для проживания, мы оба люди много работающие, добираться подолгу в город  на работу нет возможности. После получения РВП , зарегистрировались как положено в Лен. области, но находились в Питере мы всего 5 дней , подали на гражданство и тут же уехали в Алматы, никакие участковые или иные компетентные органы нас не искали и не интересовались нашим существованием по адресу регистрации и любыми иными способами. А на Римского-Корсакова я подписала бумаженцию "...обязуюсь жить и работать в Лен. области", отдала бумажку девушке и тут же добавила, что через неделю уезжаю и не появлюсь минимум до получения гражданства,девушка ответила : "конечно, это ваше право..."

Влад Стрельцов
40 минут назад, marussia сказал:

соц налог составляет 11%, из которых 5% - это соц отчисления, 6% - сам соц налог. Но в вашем случае придётся платить полностью 11%, т.к. соц отчисления за иностранцев не платят.

Я всё равно понять не могу.Что за соц. налог и отчисления.

Вот жена когда еще жили там отчисляла за себя,чтобы работодатель не платил.По договору было МЗП 24459 тг,10% пенсионные,0% подоходный,1% медицина.
Еще отчислялось 5% судя по сумме в 1223 тг,не знаю что это.6% не платилось.

Теперь переносим это на 2018 год и на работу по договору нерезидента.МЗП 28284 тг,0% пенсионные,0% подоходный, медицина под вопросом,даже если уплачиваются то будет 1,5% это 424 тг.А вот теперь узнать нужно платить 5% и 6% или что-то одно.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.