Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Российско-Украинской границы(пешком, авто, поезд, самолёт). Дубль.


сергей72

Рекомендуемые сообщения

Съездила недавно в Тулу и обратно. 

Как обычно likebus. В укр автобусе очень холодно и водители не включают печку. Людей едет мало, меньше половины автобуса набирается. Берите, если будут,  места на зад сидениях - можно лечь. Укр автобус довез до рос границы (украинскую мы прошли быстро и без проблем), дальше пешком российскую. Стояли мы долго под воротами потому что первая группа из 10 человек просто стояла у кабинки врача и никто не догадался постучаться :facepalm: в кабинку мы теперь не заходим, а становимся напротив тепловизора вмонтированного в стенку. Прошли рос границу тоже быстро, хотя 3 человек задержали. Заподозрили, что документы поддельные. Завели их в кабинку и долго держали. С их слов таможенники просматривали их вещи, телефоны (всю переписку, фотки, смски), постоянно спрашивали зачем едут в Россию и тд. 

Я прошла по свидетельству (я заявитель). Спросила, кстати, можно ли ездить по рос внутр паспорту - можно. 

Автобус на рос стороне ждали долго. Задубели. Брянская область очень холодная, постоянно идет снег. 

 

Спустя несколько дней ехала обратно. Вот эта поездка - сущий ад. 

Рос автобус довез нас до рос границы. Мы вышли из автобуса и пошли к воротам, там стояла кучка людей с др автобуса и мы заняли за ними место. Вдруг бежит водитель с автобуса из черноовцов, а за ним его пассажиры - львивци и кричат, что они перед одессой занимали. Сами понимаете что там было. Спустя час пограничник соизволил объяснить, что они еще с марта говорят нашему водителю, что он не должен выпускать пассажиров из автобуса на мороз стоять. Он должен подойти к пограничнику и узнать есть ли кто-то перед нами в очереди. В случае, если есть - сидим в автобусе в тепле и ждем когда нам пограничник маякнет выходить. 

Ну вернуться в автобус мы уже не могли, его и след простыл. Мы ждали когда пройдут львивци, а их было намного больше, чем нас. Затем приехал автобус с кривым рогом и все началось сначала :boyan: так мы стояли с 2.00 до 5.00. Мороз и мокрый снег, не передать как было холодно, насквозь промокли. Одесса прошла таможню за полчаса. Свидетельство, если кому было интересно, при выезде не интересует никого. Спросила опять можно ли по рос внутр ездить - опять ответ да, но помнить что рос граждан в карантин просто так не выпускают! 

Снег на рос таможне не очищен.  Имейте ввиду, что в чемоданах на колёсиках тут же отпадает смысл колесиков. 

Доковыляли до укр автобуса, свет нам не соизволили включить, в потемках садились. Почему-то на задних местах спал водитель и не ушел, когда пассажиры начали заходить. Вообще на укр автобусах водители - жуткое быдло. 

Подъехали к укр таможне и тут началось. Вызывают меня (никогда никаких проблем не было). Выхожу и укр пограничник спрашивает с чем еду, разрешаю ли  проверить чемодан мой. Ну разрешаю. Подвел меня к др погранцам, они его спросили "зачем девочку вытащил?", он - "не знаю, поверхностный осмотр". Короче смотреть они не хотели, но паспортный контроль сказал надо :post-2472-1287325497:попросил меня своими руками подвигать чуть вещи, спросил когда последний раз пересекала границу, по каким докам, где работаю, работаю и живу в Одессе? Отпустил. Вот и что теперь думать, что у укр погранцов нет данных о том кто получил рос гражданство? Или их заитересовал штамп рвп (заканчивается через пару дней), или регистрация в России (закончилась в день пересечения границы). Не знаю что и думать. 

В укр автобусе опять было холодно всю дорогу, с окон сифонит страшно. На билете - приезд в Одессу в 16.00. По факту - 19.00-19.30. Если бы остановки были бы не по 30 мин, а по 15 - тогда может. 

Фсе! 

On 12/19/2020 at 10:58 AM, Инженер said:

ХМАО. Въезжал один как главный заявитель. Спрашивали, мол, вы пока сам? Да, один. Никаких проблем ни на каком этапе не возникло.

Ну так, понятно, что они незаконно требовали. 

07.06.2017 - сдала доки на ПП в ЛО

17.07.2017 - отказ

24.07.2017 - подача доков на ПП в Тулу

01.08.2017 - положительное решение УМВД по Тульской обл.

15.08.2017 - получила зеленую книжечку

22.09.2017 - подала на РВП в Одессе

декабрь 2017 - одобрено РВП

Ссылка на комментарий

1 час назад, occam's razor сказал:

... Вот и что теперь думать, что ... Не знаю что и думать. 

Да ничего не думайте! Все равно ответа не найдёте.) Ничего страшного, по-сути, не произошло. Они поспрашивали, вы - поотвечали. На том и разошлись.)

Это был «Бачевск/Троебортное»? 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

07.06.2017 - сдала доки на ПП в ЛО

17.07.2017 - отказ

24.07.2017 - подача доков на ПП в Тулу

01.08.2017 - положительное решение УМВД по Тульской обл.

15.08.2017 - получила зеленую книжечку

22.09.2017 - подала на РВП в Одессе

декабрь 2017 - одобрено РВП

Ссылка на комментарий
8 часов назад, occam's razor сказал:

Съездила недавно в Тулу и обратно....

Уточните, были ли попутчики с российскими паспортами (туда и/или обратно)? Если да, то вкратце опишите как они проходили границу. Если не затруднит.

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий

Да, были. Когда мы ехали туда, украинцы вызвали всех россиян на снятие отпечатков пальцев. Не заметила, чтобы кого-то задержали. На обратном пути вызвали только меня. 

07.06.2017 - сдала доки на ПП в ЛО

17.07.2017 - отказ

24.07.2017 - подача доков на ПП в Тулу

01.08.2017 - положительное решение УМВД по Тульской обл.

15.08.2017 - получила зеленую книжечку

22.09.2017 - подала на РВП в Одессе

декабрь 2017 - одобрено РВП

Ссылка на комментарий

Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Я гражданка Украины, моя мама гражданка Казахстана живет по ПМЖ в Украине и постоянно прописана, получает пенсию в Украине- вписана в книжку переселенца. Планируем поехать в РФ  , пока выписываться из Украины не будем. Когда получим гражданство РФ и обустроимся, поедем в Украину закончим все дела. Вопрос: по какому паспорту пересекать границу Украину, как гражданка Казахстана по пмж? А границу России как гражданка России? Со мной все понятно , я Россию пересекаю по паспорту РФ, Украину по паспорту Украины. А вот как правильно сделать голова кругом, ведь маме 74 года, и неприятные нюансы на границе нужно избежать. Или если я сначала поеду получу гражданство, а потом ее привезу , не будет проблемы, что на гражданство подаем не вместе? Может есть на форуме похожие темы?   

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Мари Анн сказал:

как гражданка Казахстана по пмж? А границу России как гражданка России?

Ну конечно.

6 минут назад, Мари Анн сказал:

Или если я сначала поеду получу гражданство, а потом ее привезу

По своему опыту могу сказать, что всегда лучше все делать сразу, если есть такая возможность (и деньги). Но если нет возможности, тогда можно и потом.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Basov сказал:

Ну конечно.

По своему опыту могу сказать, что всегда лучше все делать сразу, если есть такая возможность (и деньги). Но если нет возможности, тогда можно и потом.

Очень хочется сделать все сразу, но в регионе вселения нет никого, и нужно продать квартиру, перевести вещи, а так бы давно уехали. Нужно устроиться на работу в России, а без паспорта РФ это проблема. 

16 минут назад, Basov сказал:

Ну конечно.

Спасибо, а я голову ломала. По новому закону РФ, при принятии гражданства РФ от исходного можно не отказываться? Хотя бы временно?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Мари Анн сказал:

регионе вселения нет никого, и нужно продать квартиру, перевести вещи

Это все потом. Я имею в виду, что документы (гражданство) лучше сделать сразу для всех членов семьи, кто переезжает. А сам переезд нужно делать, когда вы поймете, что все нормально, все получилось, работа есть и вас все устраивает. До тех пор ничего перевозить и продавать не стоит. Поживите в съемном жилье, оформите документы.

29 минут назад, Мари Анн сказал:

при принятии гражданства РФ от исходного можно не отказываться? Хотя бы временно?

Да вы и не сможете от него отказаться. А письмо если попросят написать в консульство - ну можете написать. Это ничего не решает.

 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Basov сказал:

Это все потом. Я имею в виду, что документы (гражданство) лучше сделать сразу для всех членов семьи, кто переезжает. А сам переезд нужно делать, когда вы поймете, что все нормально, все получилось, работа есть и вас все устраивает. До тех пор ничего перевозить и продавать не стоит. Поживите в съемном жилье, оформите документы.

Так и будем делать. А то бессонные ночи как и что, незнакомый город. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сегодня звонила в Пограничное Управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям узнавала можно ли по ксерокопии свидетельства ГПП заверенной нотариально пересекать границу, ответили что только по оригиналу.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Екатерина2505 сказал:

Сегодня звонила в Пограничное Управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям узнавала можно ли по ксерокопии свидетельства ГПП заверенной нотариально пересекать границу, ответили что только по оригиналу.

 

Жестко, однако!

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Обещался и наконец пересёк границу на пункте три сестры . В этот раз как-то напряжно: часа три убил на укр.пункте . Демонстративно ходили взад-вперёд , паспорт листали не один раз. Заинтересовало их аннулированное РВП (американские визы почему-то вопросов не вызвали,странно). Чего хотели так и не понял, пропустили. На границе РФ вопросов не было к слову вообще, только недоразумение при ввозе песеля, но все разрешилось . Спросил за книжку переселенца: сказали, что только оригинал ..  

опять же, если нет запрета на въезд и граница открыта - то и вовсе им нет дела, просто пропускают. Дорога тяжелая в этот раз...

Ссылка на комментарий

С отметками РВП паспорт  лучше на память оставить, в принципе на ukrКПП на вопросы оснований для пересечения росКПП можно аккуратно указывать направление движения......Да, - и если стюарды в автобусе при посадке интересуются какие есть РВП и пр... тоже должны быть посланы в Вишнёвый Сад..... 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Alvi сказал:

лучше на память оставить

в плане? Заменить? С какой радости мне себе проблемы навешивать, визы переклеивать и тд...Более того, если бы была возможность переклеить визы из укр паспорта в российский - я бы дожал выход из гражданства

7 минут назад, Alvi сказал:

в принципе на ukrКПП на вопросы оснований для пересечения росКПП

их не интересовало основание, они просто хотели узнать, видимо, о гражданстве. Но не получилось

8 минут назад, Alvi сказал:

аккуратно указывать направление движения..

Хамить не наш метод. Зачем наживать себе проблемы. Так в вишневый сад пойду я

Ссылка на комментарий

А вот интересно, Белавиа с пересадкой кто-нибудь пользовался последнее время? Они ведь летают раз в неделю, и, по идее, никаких дополнительных оснований не должны требовать. По идее вообще можно въезжать по "безвизу", как раньше. Только триста баксов. Или я что-то не понял?

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Basov сказал:

А вот интересно, Белавиа с пересадкой кто-нибудь пользовался последнее время? Они ведь летают раз в неделю, и, по идее, никаких дополнительных оснований не должны требовать. По идее вообще можно въезжать по "безвизу", как раньше. Только триста баксов. Или я что-то не понял?

Пользовались, но цена стала еще более хамской $340, три дня назад

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

@rexton где вы нашли билеты ? Я с удовольствием отдам и 400$, только не автобус . На Питер нет билетов вообще , когда-то были, но не было отрезка Одесса -Минск , был только Минск -спб . Спасибо. По мне на Рождество должны приехать , нет билетов...ни на одну дату 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Stanev сказал:

По мне на Рождество должны приехать , нет билетов...ни на одну дату 

Зашел на сайт skyscanner и правда все билеты  до конца года из Украины в Россию только через Турцию. Билеты стоят в среднем 140-175 долларов (из Украины в Россию)  Рейсов много, разных с разными стыковками.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Еще недавно билеты были. Сейчас есть на 1 января:

https://dc-booking.belavia.by/select?journey=MOWIEV20210101&adults=1&children=0&infants=0

3 часа назад, Stanev сказал:

гляну туркишей..буду искать нормальные стыковки , не по 5 часов

А "по 5 часов" это "ненормальная" :) ?

И еще говорят, что у "туркишей" не поощряют пересадку, создают всяческие препятствия для нее. И вообще строго относятся к документам и основаниям.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov нет, 5 часов это не нормальная стыковка. Авиаперелет должен быть комфортным и минимальным по времени. Убить на авиаперелет 3 часа + 5 ожидания...это ,мягко скажем, не комфортно. Всегда выбираю перелёт с минимальной стыковкой.

Кого устраивает - того устраивает 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Stanev сказал:

@rexton . На Питер нет билетов вообще , когда-то были, но не было отрезка Одесса -Минск , был только Минск -спб . 

В Санкт-Петербург  с весны Белавиа авиаперелёты так  и не возобновила. А на счёт стыковки между рейсами менее 5 часов это ещё найти надо. Сейчас особого выбора нет, рейсов мало. 

23 часа назад, Basov сказал:

А вот интересно, Белавиа с пересадкой кто-нибудь пользовался последнее время?. Только триста баксов. Или я что-то не понял?

Если брать билеты сразу в обе стороны, получается дешевле, около 500$ , а если в одну сторону, то 330$. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Лиллия ото ж , что нет ...достала эта ситуация . Еколайнс тоже странные, убрали город Псков из сетки , но на Питер ездят. Зачем километры наматывать , если через Псков быстрее , как и ездили всегда . В общем ждём 2021 года

Ссылка на комментарий

На днях въезжал на Украину через Бачевск-Троебортное. На российской таможне проверяли содержимое сумок. Лично у меня спрашивали, есть ли ВНЖ или гражданство (пока только РВП). На украинской границе прождали часа три - оформляли граждан России. Одного парня долго мариновали, но но въезжал по рос. паспорту, будучи гражданином Украины. С его слов: сказали, что нарушает законодательство и просили (предлагали) сдать украинский паспорт. В итоге таки пропустили.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...