Jump to content

Выход из гражданства Туркменистана

Батыр_Гуллыев

Recommended Posts

1 час назад, Thunder F сказал:

оба родителя должны написать по отдельности,  что не имеют претензий

Если оба живы-здоровы - то оба, думаю по отдельности можно (если нотариус может оформить один документ на обоих родителей, то и один документ пойдет - все зависит от порядков в нотар. конторах). Насчет языка - у нотариуса оформляется в зависимости где - если в РФ ,  то на русском, если в ТМ- то на туркменском языке. Автобиография, ходатайство и заявления -  я писал на русском языке. На английском не стал, а туркменским не владею. 

• Upvote 2

Елизавета91
В 20.12.2016 в 18:54, Жорик сказал:

Кстати,если кому интересно. Недавно я подал документы на отказ от гр-ва ТМ в Туркменском консульстве в Москве. В принципе процедура не сложная, список документов приведен мной на 12 странице этой темы (фото с 2х страниц). Есть несколько моментов. 1) Для подачи документов обязательно запишитесь на прием на сайте консульства, как я понял с этим делом  в порядке живой очереди не принимают; 2) во внутреннем туркменском паспорте обязательно должна стоять отметка паспортного стола о выписке (в Туркмении); 3) Очень много писанины - все нужно написать и заполнить в 4 экземплярах. Самое трудоемкое по времени - написание автобиографии (поэтому если кто планирует подать документы на отказ, то лучше в первый приход взять бланки, а уже во второй - пытаться сдать документы.) Это касается первых четырех позиций, с 1й страницы вышеупомянутых фоток; 4) Также отдельно обратите внимание на п.10 - нотариально заверенный документ от родителей. Родители должны написать у нотариуса заявление, что не имеют претензий по уплате алиментов и что не против смены гражданства ребенком, т.е. вами. Если в силу жизненных обстоятельств кто-то из родителей ушел в мир иной - то обязательно возьмите с собой копию свидетельства о смерти (простую ксерокопию, тоже 4 штуки), про это не написано, но копию документа требуют . Я изначально не обратил внимания на этот пункт, думал, что меня это не касается - пришлось идти на прием второй раз. Ну и готовьте 69 долларов... За услуги консульской службы.

Документ от родителей? А если я не общаюсь со своим отцом и не знаю где он, тогда как быть? Да я же совершеннолетняя, что за бред?

В 19.12.2016 в 17:27, ONYX_27 сказал:

Можете меня поздравить, сегодня узнал о решени по гражданству! С момента подачи документов на ПП до получения гражданства прошел ровно год! День в день! Желаю и вам всем преодолеть эту волокиту и пусть то к чему вы стремитесь будет достигнуто!

Поздравляю! Но что то долго по времени. Не находите? На сколько я знаю с момента подачи документов на ПП и до получения гражданства должно пройти 5 месяцев.

Форумчане такой совет. Сдавайте документы на программу. Я выезжала просто по статусу, получила ВНЖ, и теперь сдала на ПП. Так что все пути ведут к программе если хотите ускорено получить гражданство. :da:

15 минут назад, Елизавета91 сказал:

Да я же совершеннолетняя, что за бред?

@Елизавета91 , я точно также рассудил и пошел сдавать документы без этого док-та. И меня отфутболили... Алименты не вам от родителей, а имеется в виду, что вы должны платить недееспособным родителям и этим нотариально заверенным документом они подтверждают, что им от вас ничего не нужно. Насчет вашего случая затрудняюсь что-то сказать (что не знаете где отец). Подозреваю, что наверно нужно будет какое-то подтверждение, что он не живет (не прописан в ТМ), тогда по логике этот вопрос должен отпасть. Более точно вас наверно проконсультируют в консульстве. 

• 2 weeks later...

@Жорик Привет, не скажешь Где брать справки о составе семьи и с места работы при отказе от гражданства Тм : в Туркменистане или в России? Спасибо

@Thunder F хороший вопрос про справки действительно где их брать если ты уезжаешь на пмж и выписываешься наверное в рф

@stariy насчет шрифта я не помню помойму 10 11 тым заполнял а листы как должны быть просто на а4 одна сторона да так прокатит тип там 4 листа выйдет или их над как то делать в двух сторонии или в книжный вариант как на гос программе анкета помнишь?

@Thunder F насчет пункта 9 если ты родился в ссср то пишишь номер свидетельства итд итп когда выданно если во время распада тогда просто нет и все кстати на сайте посольства там есть точные правила заполнения можешь скачать их

@Thunder F , о составе семьи - в РФ, в управляющей компании у паспортиста (или ТСЖ), смотря кто вашим домом заведует; ну а справку с места работы - аналогично - выдает работодатель (в РФ). А зачем оно сейчас? Ты ж вроде как еще гражданство не получил российское?

34 минуты назад, Жорик сказал:

@Thunder F , о составе семьи - в РФ, в управляющей компании у паспортиста (или ТСЖ), смотря кто вашим домом заведует; ну а справку с места работы - аналогично - выдает работодатель (в РФ). А зачем оно сейчас? Ты ж вроде как еще гражданство не получил российское?

Спасибо, не получил.  буду знать,  что и так. Все равно надо будет ведь в дальнейшем

1 час назад, stariy сказал:

@Thunder F насчет пункта 9 если ты родился в ссср то пишишь номер свидетельства итд итп когда выданно если во время распада тогда просто нет и все кстати на сайте посольства там есть точные правила заполнения можешь скачать их

Я родился в Тсср, а там нужно зачеркнуть ненужное ( родился на территории Рсфср или на территории Рф) , а Тсср вроде не входил в состав Рсфср, думаю надо зачеркнуть оба ( и Рф и Рсфср). Как думаешь, правильно?

• 3 weeks later...
Елизавета91

Ещё есть пару вопросов. После получения гражданства РФ, если через положенное время не отказаться от гражданства ТМ, то какие меры примут по отношению ко мне?

И ещё, отказ от гражданства можно отправить в любом почтовом отделении на этот адрес: Филипповский пер., 22, Москва, 119019?

6 часов назад, конкретныйчел сказал:

пройти таможню

таможню или миграционный (паспортный) контроль? 

Теперь уже только опытным путем осталось всё узнать. Так что - ВПЕРЕД!!!

2 часа назад, Елизавета91 сказал:

если через положенное время не отказаться от гражданства ТМ, то какие меры примут по отношению ко мне

Пока никаких не примут. А вот что дальше будет - одному аллаху известно. Очевидно одно - что с туркм. паспортом, что без него, в ТМ попадать крайне проблематично.

2 часа назад, Елизавета91 сказал:

отправить в любом почтовом отделении

да, все верно. заказным письмом. должны выдать квитанцию об отправке. её берегите - нужно будет сдать с нотариально заверенной копией отказа, при подаче документов на гражданство

• Upvote 2
Константин KLG
5 часов назад, Елизавета91 сказал:

если через положенное время не отказаться от гражданства ТМ, то какие меры примут по отношению ко мне?

Если в Туркменистан не собираетесь то никаких, что будет если поедете туда никто не знает. А так если надумаете то в России через посольство Тм в консульском отделе сделаете отказ там вроде была такая платная услуга. Спустя примерно месяц как отправите заказное нотариально заверенное письмо с отказом вам придет ответ конверт из посольства Тм, в письме будет написано что для отказа от гражданства Тм нужно ..... и список по пунктам целая портянка))) Я думаю что зная об этом ФМС России и не требует от граждан Тм предъявить сам отказ, а ограничиваются предъявлением письма.      

• Upvote 2
  • 10 months later...

Всем ПРИВЕТ. Подскажите пожалуйста процедуру кто отказывался от Туркменского гражданства. Какие документы , куда подавать и сроки. Спасибо

Только что, Andrey79 сказал:

Всем ПРИВЕТ. Подскажите пожалуйста процедуру кто отказывался от Туркменского гражданства. Какие документы , куда подавать и сроки. Спасибо

Ещё не отказывался, но в мвд читал что пишешь отказ заверяешь его у натариуса, делаешь копию и отпровлякшь на адрес посольства туркменистана в москву, квиточек (чек) с почты крепишь копии отказа и подоёшь вместе с другими доками на гражданство,  но это не значит что тебя лешили гражданства туркменистана, там слишком много документов надо собрать чтоб твой отказ был доведён до конца, а собрать все эти доки придётся ехать в туркмению , а там хрен его знает потом выехать так как сами знаете туркменских властей. Вот общался с молдованами они отсылают этот отказ, получают российский паспорт и едут жить обратно, а в Россиию только на зароботки приезжают но уже как граждани РФ, но им разрешает молдовия иметь 2 гражданства

• Upvote 2
Константин KLG
22 минуты назад, К.Алексей сказал:

Ещё не отказывался, но в мвд читал что пишешь отказ заверяешь его у натариуса, делаешь копию и отпровлякшь на адрес посольства туркменистана в москву, квиточек (чек) с почты крепишь копии отказа

Все правильно написали только копия заявления тоже должна быть заверена у нотариуса. А потом через недели две вам придет письмо с туркменского посольства это такая портянка с большим количеством пунктов, где указанно какие нужно справки, выписки и все такое что бы вашу просьбу об отказе гражданства удовлетворили))) К большой радости это никак не вливает на получение российского гражданства!

В 28.12.2017 в 18:29, Andrey79 сказал:

Подскажите пожалуйста процедуру кто отказывался от Туркменского гражданства. Какие документы , куда подавать и сроки.

я выкладывал сканкопии письма из туркменского консульства. В нем подробно описан весь перечень необходимых документов. Принимают все документы и копии также - по списку. Если шаг влево или в право - документы  не примут.

А что будет например если получил рф гражданство ну тип сделал да такой отказ в натариусе, потом приходит тебе перечень из посольства тм для полного отказы, а ты не идешь отказываться и получается становишься гр рф и остаешься быть гр тм что будет за это дишат ли сами они? 

Жорик но что бы собрать пакет документов всех мне придётся ехать обратно в Тм? Проблемы  обратно в Рф не появятся?

А по какой визе живёте?

Только что, stariy сказал:

А что будет например если получил рф гражданство ну тип сделал да такой отказ в натариусе, потом приходит тебе перечень из посольства тм для полного отказы, а ты не идешь отказываться и получается становишься гр рф и остаешься быть гр тм что будет за это дишат ли сами они? 

В России пока что это не приследуется, но это думаю пока что, а вот в туркменистане сами знаете что будет

Только что, Andrey79 сказал:

А по какой визе живёте?

Открывал как участник ПП и то что у меня было увидомление о одобрение рвп мне поставили 4 месячную визу с пунктом "временое проживание"

6 часов назад, Andrey79 сказал:

Жорик но что бы собрать пакет документов всех мне придётся ехать обратно в Тм? Проблемы  обратно в Рф не появятся?

А по какой визе живёте?

я не совсем вас понимаю.  По идее, если вы перебрались с концами в РФ, то все документы у вас должны быть, кроме справок из туркменских налоговой и центробанка. Справки можно на платной основе заказать в туркменском консульстве в Москве.

Не путайтесь - для подачи документов на российское гр-во вам не нужно собирать весь этот пакет документов! вам достаточно сходить к нотариусу, написать отказ и отправить его заказным письмом в консульство ТМ в РФ. Всё!

Тот пакет документов , который прописан на 12й странице этой темы (в копии письма), подается , когда реально выходите из гр-ТМ. Это вы должны сделать уже после получения гр-ва РФ. Но поскольку, российские ФМСники этого не требуют, то решение о необходимости фактического выхода из гр-ва РФ  принимать нужно исключительно вам. Я отказался. У меня уже и справка дома лежит, что я лишен гр-ва ТМ. На данном этапе фактический выход из гр-ва другого гос-ва подтвержать не нужно, но кто знает, что будет в ближайшем будущем... 

6 часов назад, Andrey79 сказал:

А по какой визе живёте?

я не по визе. я уже полтора года как имею гр-во РФ.

Проблема будет когда вы захотите арбайт в органы власти и вообще в органах. Туда берут только гр рф без второго гр. 

6 часов назад, stariy сказал:

Старый, ты вроде уже 10 раз это всё выспрашивал и опять спрашиваешь тоже самое... :-))))

Пока сам чего-то не сделаешь, никто и ничего тебя не лишит! По сути вопроса - да, будешь с двумя паспортами и туркменским и российским. Останутся оба гражданства. Не сомневайся, так всё и будет.

Но съездить на Родину в банановую республику  - не получится. Потому как заехать ты туда сможешь, а вот выехать потом не сможешь долго... Вспомни историю твоего друга Серго

• Upvote 2

И потом нафиг вам это гр тм если вы живете на пмж в рф? Любите вы садомазой занимается. Ей богу истинные гр тм.   :)

2 минуты назад, Жорик сказал:

Старый, ты вроде уже 10 раз это всё выспрашивал и опять спрашиваешь тоже самое... :-))))

Пока сам чего-то не сделаешь, никто и ничего тебя не лишит! По сути вопроса - да, будешь с двумя паспортами и туркменским и российским. Останутся оба гражданства. Не сомневайся, так всё и будет.

Но съездить на Родину в банановую республику  - не получится. Потому как заехать ты туда сможешь, а вот выехать потом не сможешь долго... Вспомни историю твоего друга Серго

в тм полно таких как серго. Один уже года 3 тож встрял. Приехал по паспорту тм и все. Встрял. Бухает теперь там так как ни прописки ни хера кромя этой зелёной кардонки. А у него семья и дом в рф а поехал на похороны отца. Надо было по визе а он зачем у меня паспорт. Вот и.

Захочешь в тм. Открой визу и ездий.

@serega1960 @Жорик  да ребят вы правы, просто у меня часто такой вопрос встает по этому я думал может кто реально сталкивался. и последствия какие, да к черту забью короче не буду думать об этом, просто при переезде думаю все доки забрать чтоб потом сюда запросы не слать и не ехать!

1 час назад, stariy сказал:

да к черту забью короче не буду думать об этом, просто при переезде думаю все доки забрать чтоб потом сюда запросы не слать и не ехать!

на данном этапе основное дело - тебе и всей семье переехать, оформить все документы и получить гражданство. Об отказе потом будешь думать, когда уже всё завершится.

• Upvote 2
  • TsAlexander changed the title to Отказ от гражданства Туркменистана

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.