Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Изменения в Госпрограмму переселения соотечественников


мигрант

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, LenaMa сказал:

Я звонила сегодня в Отдел по вопросам миграции города Тула и в консульство России у меня в стране: этот срок только для тех кто успел выехать до 15 марта 2020 года и из-за закрытия границ не смог дальше оформить документы. То есть у низ срок остановился до 15 июня 2021 года. Если есть книжка, но имея ее не покинули страну исхода, то книжка истекает в срок написанный в ней и не продлевается.

интересно, этот срок плюсуется к активированным сертификатам или к тем которые не активны еще на территории РФ, участник программы не успел выехать? Я уже запуталась, чес слово...кому верить, что делать?

Мне сказали что с сертификатом который истекает в конце июля этого года я уже не успею ничего сделать((, и надо заново подавать..

Это объявление со страницы посольства России в Узбекистане, если срок продлевают только тем кто выехал, то зачем они приглашают на продление переселенцев из Ташкента? Не логично. 

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

                      "Смоленской области".

Ссылка на комментарий

57 минут назад, grif7891 сказал:

Не логично. 

Я, вообще, не вижу логики ни в одном разъяснении или  трактовке.. добавляют то, о чем не написано в Указе.. кто во что горазд называется...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 22.03.2021 в 21:05, LenaMa сказал:

я уже не успею ничего сделать((, и надо заново подавать

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 24.07.2020) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

...

"30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы."

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, maxymych сказал:

я уже не успею ничего сделать((, и надо заново подавать

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 12.05.2020) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

"30.1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы."

Ссылка на комментарий
В 23.03.2021 в 06:05, LenaMa сказал:

Я звонила сегодня в Отдел по вопросам миграции города Тула и в консульство России у меня в стране: этот срок только для тех кто успел выехать до 15 марта 2020 года и из-за закрытия границ не смог дальше оформить документы. То есть у низ срок остановился до 15 июня 2021 года.

Опять я не вижу того, что можно, как-то, связать или объяснить или найти, хоть, какую-то причинно-следственную связь... :post-2472-1287325497:

Разберу эту фразу: "этот срок только для тех кто успел выехать до 15 марта 2020 года и из-за закрытия границ не смог дальше оформить документы."

1. Если ИГ, участник Программы, успел выехать в РФ до 15 марта, то причем здесь закрытие границ к тому, что он дальше не успел оформить документы? Разве УВМ УМВД (бывшая ФМС) прекратила работать из-за закрытия границ? Могло, только увеличиться время для оформления документов в связи с переходом на запись онлайн, прием по одному человеку по времени, без живых очередей, если они были в регионах и подобное, связанное с пандемией... т.е. работали не в обычном режиме, что, естественно, влияет на сроки... Причем здесь закрытие границ к дальнейшему оформлению документов, в частности: а) Активирование Свидетельства, б) проставление штампа РВП в) подача на гражданство? Почему они не смогли?

 

2. Имея на руках Свидетельство - закрытие границ, ну, никак не повлияло на "успел выехать", т.к. участников Программы пропускали на границе. Поэтому все, кто могли выехать в любое время. Как до 15 марта 2020 года, так и после этой даты.

...

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

 

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

...

лиц, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), а также членов их семей, указанных в свидетельстве участника Государственной программы, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы либо его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации (для членов семьи участника Государственной программы);

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_347693/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/

 

3. Главный аргумент, который не дает мне понять все эти придуманные объяснения: этого не написано в Указе, кроме двух условий, при которых срок течения действия приостанавливается (повторюсь, в который раз):

д) сроков действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами Российской Федерации.

 

Уважаемые форумчане! А кто-то видит еще то, что я не вижу? Есть иные условия или случаи, при которых срок течения приостанавливается? Если видите, приведите, пожалуйста, в виде НД, а не мнений многочисленных чиновников, чтобы мы тоже все видели.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@maxymych , не знаю.

Но, ведь, ув.  LenaMa сказала, что ей так ответили в инстанциях.:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка, да, в указе нет, но сотрудник косульства пояснил на кого распространяется данный указ.

В 22.03.2021 в 22:53, Камчадалка сказал:

Такого в Указе не написано.

В смысле - со свидетельством?

А где это написано, тоже? В Указе такого, тоже, нет...

 

Все мне это обьяснил сотрудник консульства.

7 часов назад, Камчадалка сказал:

@maxymych , не знаю.

Но, ведь, ув.  LenaMa сказала, что ей так ответили в инстанциях.:post-2472-1287325497:

Да, это так, причем в двух разных.

Самое интересное что я звонила в консульство в октябре узнать как можно вьехать в РФ и мне сказали что срок свидельства продлевается на 3 месяца. Откуда они это взяли, непонятно...

Буду писать в администрацию президента, потому что надо все-таки разобраться как все-таки этот указ работает.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, LenaMa сказал:

Камчадалка, да, в указе нет, но сотрудник косульства пояснил на кого распространяется данный указ.

Но, ведь, в самом Указе написано - на кого!

д) сроков действия свидетельств участника Государственной программыв случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами Российской Федерации.

 

Других-то случаев нет в этом Указе.

 

Разве непонятно?

:ahuet:

4 часа назад, LenaMa сказал:

Буду писать в администрацию президента, потому что надо все-таки разобраться как все-таки этот указ работает.

Давно надо!:da:

Будем ждать от Вас - что Вам ответили.;)

Удачи!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 17.03.2021 в 00:34, LiluDalas сказал:

Скажите пожалуйста, если я возьму подъемные в полном размере и открою фирму, буду платить исправно налоги, на какой срок я могу выехать за границу чтоб не нарушать пункт 3 года жизни в регионе?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я получила официальный ответ из МВД - свидетельство продлевается на 458 дней. Приостановление это значит продлевание срока действия.

Я не понимаю как два официальных сотрудника могли меня дезинформировать - консульство в моей стране и сотрудник УФМС города Тулы.

Как поступить? Ехать в регион переселения или опять писать письма уже в УФМС чтобы точно подтвердили, хотя официальный ответ уже есть. 

Я безумно рада что все решилось и не надо подавать повторно. Во второй раз могли бы и отказать, мало ли.

 

Камчадалка, спасибо за совет по поводу написания в Администрацию Президента, они перенаправили письмо в МВД и на третий день я уже и ответ получила. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, LenaMa сказал:

Я получила официальный ответ из МВД...

Камчадалка, спасибо за совет по поводу написания в Администрацию Президента, они перенаправили письмо в МВД и на третий день я уже и ответ получила. 

Вы- большая умница! :beer:

1 час назад, LenaMa сказал:

Я получила официальный ответ из МВД - свидетельство продлевается на 458 дней. Приостановление это значит продлевание срока действия.

Ну, мы же с Вами выше так и рассуждали!

Именно такой смысл в Указе!

1 час назад, LenaMa сказал:

Я не понимаю как два официальных сотрудника могли меня дезинформировать - консульство в моей стране и сотрудник УФМС города Тулы.

Ну, что тут странного: неправильно трактуют то, что написано в НД! А трактуют так, как им нравится! А не так, как написано!

1 час назад, LenaMa сказал:

Я безумно рада что все решилось и не надо подавать повторно.

Я присоединяюсь к Вашей радости!:t142021:

1 час назад, LenaMa сказал:

Как поступить? Ехать в регион переселения или опять писать письма уже в УФМС чтобы точно подтвердили, хотя официальный ответ уже есть. 

М-м-м-м..

Что бы сделала я:

написала бы письмо. Но! Не  вопрошающее, а ставящее в известность! Приложив копию официального ответа!

Смысл такой, что мы выезжаем с действительным Свидетельством, согласно Указу.... прилагаемые документы...прилагаете копию Свидетельства и ответа...

Т.е. приняла бы превентивные меры!

Хуже не будет, но будет Ваше внутреннее спокойствие, в том случае, если опять нарветесь на безграмотных чиновников, которые не умеют читать по-русски то, что пишет президент!

 

П.С. Я  очень рада, за Вас и за себя лично (да-да, и за себя лично:blush2:) - что я правильно понимала то, что написал Президент в Указе! 

В отличие от чиновников, которые не хотят ни думать ни читать (что есть прискорбно...)

Удачи Вам! Я и не сомневалась, что мы на правильном пути и понимании!:beer:

1 час назад, LenaMa сказал:

 Приостановление это значит продлевание срока действия.

Именно так я и писала простым языком то, что написано в Указе (хотя, в Указе и так все, предельно, понятно!):

В 21.03.2021 в 21:31, Камчадалка сказал:

"приостановление течения сроков действия" - означает следующее: что срок действия документа НЕ ТЕЧЕТ! ЗАМЕР! нет никакого течения! Т.е., из трех календарных лет, период с 15.03.20 по 15.06.21 НЕ входит в эти три календарных года! Нет его! Выкинули его! И чтобы, впоследствии, было, все-таки, эти три года в целом, то выкинутый период должен быть приплюсован! В противном случае, применяя нормы Указа,  которым приостановлен срок течения - срок действия свидетельства не может быть равным трем годам!

Если гражданин, у которого из-за Указа, не будет иметь полноценных трех лет срока действия свидетельства, обратится в суд - он выиграет дело!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Я не обижаюсь) я определилась. Хочу взять гектар, предложенную помощь (подъемные) , построить небольшой сарайчик для жизни и трудится на нем. И поэтому спрашиваю, а что так можно? 

Ссылка на комментарий

Президент РФ В.В. Путин 24 марта 2021 года подписал Указ об изменениях в программу содействия добровольному переселению соотечественников. 

 

Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2021 № 166 "О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103240063

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Камчадалка сказал:

М-м-м-м..

Что бы сделала я:

написала бы письмо. Но! Не  вопрошающее, а ставящее в известность! Приложив копию официального ответа!

Смысл такой, что мы выезжаем с действительным Свидетельством, согласно Указу.... прилагаемые документы...прилагаете копию Свидетельства и ответа...

Т.е. приняла бы превентивные меры!

Хуже не будет, но будет Ваше внутреннее спокойствие, в том случае, если опять нарветесь на безграмотных чиновников, которые не умеют читать по-русски то, что пишет президент!

да, так и сделаю, напишу в управление федеральной миграционной службы по Тульской области и отправлю им официальный ответ. не отвертятся уже), придется соглашаться)

 

спасибо Вам еще раз за отзывчивость и за все советы! я это очень ценю!

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, LenaMa сказал:

федеральной миграционной службы по Тульской области

Точнее будет: в Управление по вопросам миграции УМВД России по Тульской области.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте а где можно узнать продлили свидетельство о переселении или нет. если срок действия 5.12.2018 по 5.12.2021.год. и вообще это реально?

и можно изменить регион вселения или нужно писать отказ от данного свидетельства и через какое время можно подать повторно на другой регион реально это все сделать?

заранее благодарю

Ссылка на комментарий
8 минут назад, АнтонАнна сказал:

Перед моим постом для Киркизии а я с Казахстана.

А в чем разница? В аспекте данного вопроса?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, АнтонАнна сказал:

Перед моим постом для Киркизии а я с Казахстана.

Не существует свидетельств участника Госпрограммы отдельно для Киргизии и для Казахии, если Вам угодно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у кого пятилетняя книжка, вы получили компенсации? Подъемные вроде бы приняли заявление, будут выплачивать уже по-новому, а вот насчёт билетов и транспортных - нам сказали, что пока нет постановления, как их выплачивать

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...