Jump to content

Пересечение границы России с Казахстаном в период пандемии

Дима варяг

Recommended Posts

Дима варяг

Для оперативного информирования форумчан по нюансам прохождения границы Казахстан - Россия предлагаю данную ветку.

Информация актуальна на данный момент времени (10.2020 г.). 
Выезжал в РФ на своём транспорте - проблем на обоих границах не было. На границе РФ заполняешь бумажку о том, что не болеешь и не контактировал, замеряют температуру. При возвращении в РК на границе РФ просят документ - основание выезда из РФ, можно свидетельство о рождении показать (едешь к близкому родственнику), можно трудовой договор (едешь на работу). Видимо проще предъявить свидетельство т.к. пограничник РФ выбрал его из двух вариантов. На границе РК требуют тест ПЦР на коронавирус, с момента взятия которого прошло не более трёх суток (72 часа), заполняешь бумажку, замеряют температуру. В основном ПЦР тесты (в Новосибирске, стоимость от 1400 рублей) делаются 3-ое суток и оказываются просрочены для предъявления на границе. Поэтому необходимо пройти "экспресс-тест ПЦР", который стоит дороже (2600 рублей). Результат экспресс-теста готовиться одни сутки, не считая дня забора анализа, т.е. по факту 2 дня. Я сдал в среду после обеда, в пятницу вечером получил результат, лучше сдавать до обеда т.к. курьер приезжает за тестами в обед. Результат приходит на электронную почту. Говорят, что показать этот документ можно в электронном виде (например в телефоне), я показывал распечатку. Эта бумага пограничнику не показывается, смотрит её санитар (себе он её не забирает), который делает отметку в талончике. Запись на тесты через сайт, занято на неделю вперёд. И самое интересное что с момента выезда из РК должно пройти не менее 30 суток, чтоб можно было беспрепятственно въехать, это касается всех - как граждан РК, так и граждан с видом на жительство, и иностранцев. Да, и лучше (для граждан РФ) при пересечении границы РК: иметь при себе 2 паспорта (простой и загран), иметь категорию "С" в водительском удостоверении, пересекать границу не на легковом транспорте - для прохождения границы с "препятствиями", если какое либо из условий беспрепятственного въезда не соблюдено.

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Дима варяг

Да, извиняюсь, не указал.

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

Здравствуйте дорогие форумчане , ктонибудь с паспортом РК въезжали в РФ? На границе Озинки?

Если да ,то можно подробней....

Устала слушать дилетантов, то можно то нельзя , совсем запуталась:blush2:

Помогите пожалуйста!!

Агата 2020
10 часов назад, Донна сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане , ктонибудь с паспортом РК въезжали в РФ? На границе Озинки?

Если да ,то можно подробней....

Устала слушать дилетантов, то можно то нельзя , совсем запуталась:blush2:

Помогите пожалуйста!!

добрый день, а все и будут говорить по разному, на каждом пункте по разному, где-то более лояльно. Лучше звонить непосредственно на ваш пункт пропуска. А вообще сразу делайте доки - основание. Чтобы вас не развернули

12 часов назад, Донна сказал:

Устала слушать дилетантов, то можно то нельзя , совсем запуталась

Хотите узнать ответ профессионалов?! Обращайтесь непосредственно в Управление пограничной службы, данного направления, где хотите пересечь границу... Google вам в помощь, а не искать информацию на форумах от дилетантов, как Вы их называете . В данных группах, люди делятся информацией, которую получили  основываясь на своем опыте... Удачи Вам!!! 

Ой , вы меня не правельно поняли ,я вообще не имела ввиду форумчан ,которым кстати очень благодарна ,за опыт, которым они с нами здесь делятся . Иначе ,зачем бы я сюда регистрировалась 

Я имею ввиду слухи каторыми мир полнится. Поверьте их куча около меня. Поэтому  спрашиваю у форумчан кто сталкивался .

А гугл (не пользуюсь ,Яндексу больше веры ) вообще ничем поисковики не помогли а погранцы трубки не поднимают. 

Извините если чем-то вас лично обидела .

И вам удачи!

2 часа назад, Агата 2020 сказал:

добрый день, а все и будут говорить по разному, на каждом пункте по разному, где-то более лояльно. Лучше звонить непосредственно на ваш пункт пропуска. А вообще сразу делайте доки - основание. Чтобы вас не развернули

Спасибо вам огромное,  вот поэтому и спрашиваю в Озинках есть ли люди кто проходил недавно границу . 

15 минут назад, Донна сказал:

Извините если чем-то вас лично обидела .

Меня Вы не обидели))) поверьте...  

Жанна Зюзюкина

Здравствуйте! Вы не знаете, если оригинала свидетельства о рождении ребенка с собой нет, а только копия, развернут обратно в Казахстан?

Дима варяг
23 часа назад, Жанна Зюзюкина сказал:

Здравствуйте! Вы не знаете, если оригинала свидетельства о рождении ребенка с собой нет, а только копия, развернут обратно в Казахстан?

Жанна точно не могу утверждать, но я думаю что не должны развернуть, ведь свидетельство о рождении - это документ принадлежащий ребёнку, и естественно оригинал находиться у его владельца. У меня основание въезда в РК было - еду к близкому родственнику (маме), показал пограничнику копию удостоверения личности своей мамы, приняли и пропустили.

Спасибо.

Даниил М

Добрый день! Скажите, как должны выглядеть копии документов подтверждающие близкое родство? У меня мама в Москве, нужно будет копию 1й страницы паспорта и свидетельства о браке (так как она повторно вышла замуж и сейчас у нас разные фамилии). Или достаточно того, что я поеду вместе с женой и ребенком - гражданами рф вместе на газеле с вещами личными, так как мы сейчас оформляем выезд на пмж в рф из рк, жена сдает внж рк, я уд рк и с листками убытия и решением миграционной полиции выезжаем.

Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста, кто знает, о новом постановление о пересечении границы с РФ в Казахстан иностранным гражданам? Сейчас скинули информацию (не проверенную на 100%), что с 01.11.2020 ввели новое ограничение во въезд в Казахстан для иностранных граждан, ранее можно было заехать в КЗ через 30 дней, а по новому постановлению через 90 дней... Если у кого есть ссылка или номер постановления, скиньте пожалуйста. 

В 18.10.2020 в 23:19, Дима варяг сказал:

И самое интересное что с момента выезда из РК должно пройти не менее 30 суток, чтоб можно было беспрепятственно въехать, это касается всех - как граждан РК, так и граждан с видом на жительство, и иностранцев.

я думаю въехать в РФ (я пока гр.КЗ), подать на гр-во и вернуться обратно в КЗ (ждать решения буду в КЗ). Получается, что я обратно в КЗ раньше, чем через месяц не могу вернуться?

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021)

звонил в Пограничную службу РК (8 7172 719-268), мне сказали, что при выезде из РК в РФ, если есть листок убытия (дается при выписке на ПМЖ) - выпустят без проблем (теста не надо)

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

Всем привет! Скажите пожалуйста, может кто то сталкивался, хочу поехать в РФ у меня основание свидетельство программы переселения, я гражданка Узбекистана, но мой годовалый ребёнок не вписан в свидетельство, впустят ли моего ребёнка со мной на территорию РФ??? Просто туже где только не спрашивала, и у всех разные ответы, кто говорит да впустят, а кто говорит нет. Может кто то точно знает? :) 

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление, которое, в частности, вводит ограничительные меры в пунктах пропуска через государственную границу. Текст постановления опубликован на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Согласно постановлению, все лица (за исключением ряда категорий граждан), прибывшие в Казахстан через пункты пропуска через государственную границу на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах, должны пройти термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более трех суток на момент пересечения границы.

На детей в возрасте до пяти лет справка не предоставляется при наличии справки о прохождении теста на COVID-19 у сопровождающих их лиц.

Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки и инструкции, они продолжают следовать по месту назначения.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в инфекционном стационаре. 

При отсутствии справки прибывшие граждане подлежат изоляции в карантинный стационар до трех суток для лабораторного обследования на COVID-19.

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 прибывшим лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. 

Прибывшие лица с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар.

Наличие справки не требуется у членов правительственных делегаций Казахстана, членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД Казахстана, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей, членов локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте.

Постановление вступает в силу с 00 часов 10 ноября 2020 года.

источник

Форумчане, всем доброго дня! Отлично, что появилась эта тема. Подскажите, был ли у кого-нибудь опыт пересечения границы РФ гражданином РК через третью страну? Например авиа рейсом через Турцию?

Из Южной столицы в Северную

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                                                         I 31.07.17 - временная регистрация во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы                                            I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Ленинградской области                I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свидетельство переселенца                               I 01.11.17 - принято положительное решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения                                      10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                                                         30.11.17 - принесена присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                                                                   I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Какую то ерунду придумали, нельзя съездить в Казахстан из России даже гражданину КЗ на несколько дней-неделю; если приехали, должны 30 дней там сидеть, только потом можно будет выехать

Добрый день! Подскажите, как сейчас обстановка на границе. Планирую самолетом Алматы-Семей, потом до границы возможно такси.  Какие проблемы могут быть в связи с карантином? В город въезд-выезд разрешен? Кто-нибудь выезжал таким способом или планирует в ближайшее время?

В 06.11.2020 в 23:11, Nino сказал:

Всем привет! Скажите пожалуйста, может кто то сталкивался, хочу поехать в РФ у меня основание свидетельство программы переселения, я гражданка Узбекистана, но мой годовалый ребёнок не вписан в свидетельство, впустят ли моего ребёнка со мной на территорию РФ??? Просто туже где только не спрашивала, и у всех разные ответы, кто говорит да впустят, а кто говорит нет. Может кто то точно знает? :) 

Впустят в РФ точно. В августе изменения по несовершеннолетним детям внесли в порядок пересечения границы, добавили абзац про Конвенцию о правах ребенка. Я в сентябре ввозила 2-летнего ребенка в РФ, он не вписан в Свидетельство переселенца.

• 2 weeks later...

Здравствуйте. Хочу уехать в Россию на постоянку.

Можно ли проехать через границу без обоснования? Только со справкой.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.