Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение границы России с Казахстаном в период пандемии


Дима варяг

Рекомендуемые сообщения


В 14.01.2021 в 20:57, ДенисПВЛ сказал:

 

отчет 90 дней идет это когда ты  выехал и потом заехал? или не важно выехал или заехал?

 

Как объяснил пограничник, что с 11 ноября 2020 года внесли изменения, и отчет 90 дней идет с момента выезда с РК((( 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. Я гражданин России, зарегистрирован в Казахстане по трудовому договору супруги (она тоже гражданка РФ). Нужно выехать в Омск для замены паспорта по возрасту 45 лет. Нужно уехать, поменять паспорт и вернуться назад в Казахстан. Супруга, при этом, остаётся в Казахстане. Могу ли я сделать это через сухопутную границу (туда и обратно)? Есть ли какие-то дополнительные условия? Заранее спасибо.  

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Денис М. сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. Я гражданин России, зарегистрирован в Казахстане по трудовому договору супруги (она тоже гражданка РФ). Нужно выехать в Омск для замены паспорта по возрасту 45 лет. Нужно уехать, поменять паспорт и вернуться назад в Казахстан. Супруга, при этом, остаётся в Казахстане. Могу ли я сделать это через сухопутную границу (туда и обратно)? Есть ли какие-то дополнительные условия? Заранее спасибо. 

Выехать через сухопутную границу, проблем не будет. Вернуться обратно в РК можно, только если у Вас есть близкие родственники (мать, отец, дети) граждане РК и через 90 дней после последней даты пересечения границы. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Денис М. сказал:

Нужно уехать, поменять паспорт и вернуться назад в Казахстан

На период действия карантинных мер въезд в Казахстан без ограничений разрешен только на самолёте и гражданам только тех стран, с кем Казахстан возобновил регулярное авиасообщение, Россия входит их число. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, YevgeniySK сказал:

На период действия карантинных мер въезд в Казахстан без ограничений разрешен только на самолёте и гражданам только тех стран, с кем Казахстан возобновил регулярное авиасообщение, Россия входит их число. 

Без ограничений это значит и раньше чем через 90 дней после последнего пересечения границы? Например гражданин РФ находящийся в РК выедет сухопутным путем из РК ,а вернется самолетом , например через месяц. Так можно?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Inostranec сказал:

 

8 часов назад, YevgeniySK сказал:

На период действия карантинных мер въезд в Казахстан без ограничений разрешен только на самолёте и гражданам только тех стран, с кем Казахстан возобновил регулярное авиасообщение, Россия входит их число. 

Без ограничений это значит и раньше чем через 90 дней после последнего пересечения границы? Например гражданин РФ находящийся в РК выедет сухопутным путем из РК ,а вернется самолетом , например через месяц. Так можно

 

На сайте посольства РК так написано https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4277 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Ирина1969 сказал:

сейчас миграционную карту заполняют?

На сколько мне известно в КЗ миграционная карта отменена с начала 2020 года. В России никто ее не отменял только пересечение границы сечас проиходит только по загранпаспортам, поэтому и запонять ничего не надо, если конечно вам не нужно делать миграционный учет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас сдавать ПЦР тест при въезде в Новосибирск? Я гражданин РК. Мне сдать пцр тест в Казахстане, или это можно сделать на границе?

Ссылка на комментарий
1 час назад, lexa сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас сдавать ПЦР тест при въезде в Новосибирск? Я гражданин РК. Мне сдать пцр тест в Казахстане, или это можно сделать на границе?

надо же писать, для чего вы едете... на границе не всех впускают-выпускают. Должно быть основание. КЗ выпускают, а РФ впускают без теста, однако в РФ надо сдать тест в теч. 3-х дней. Позвоните пограничникам КЗ (7172) 71 92 68

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Sergann сказал:

надо же писать, для чего вы едете... на границе не всех впускают-выпускают. Должно быть основание. КЗ выпускают, а РФ впускают без теста, однако в РФ надо сдать тест в теч. 3-х дней. Позвоните пограничникам КЗ (7172) 71 92 68

Простите, забыл совсем. Еду на работу, заключать договор по ТК. Я пока гражданин РК, у меня по ГПП, одобрено РВП. Приеду, устроюсь на эту работу, квартиру найду, и нужно РВП оформлять.

Ссылка на комментарий

Вот цитирую:
"Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:"
...
"8. Лица, являющиеся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
При этом иностранные граждане, являющиеся членами семей участников Государственной программы могут въехать в Российскую Федерацию только при наличии в указанном свидетельстве отметки о постановке на учет в качестве члена семьи участника Государственной программы."

 

Господа  и дамы, что думаете? У меня нет родственников в РФ, я могу пересечь границу основанием послужит Программа переселения? Какие документы нужно предъявить ? Паспорт книжку переселенца и выписку из цона о выселении? 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, lexa сказал:

Господа  и дамы, что думаете? У меня нет родственников в РФ, я могу пересечь границу основанием послужит Программа переселения? Какие документы нужно предъявить ? Паспорт книжку переселенца и выписку из цона о выселении? 

все верно... казахам нужна выписка на ПМЖ (сделайте по 2 копии + 2 копии паспорта, разворот), для россиян надо книжка переселенца + заполните миграционную карту. Тестов, когда я ехал в декабре не спрашивали ни те, ни другие. Только по приезду в РФ вы должны его сдать, иначе ни в одном учреждении с вами разговаривать не будут

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
В 25.01.2021 в 15:36, Inostranec сказал:

Без ограничений это значит и раньше чем через 90 дней после последнего пересечения границы? Например гражданин РФ находящийся в РК выедет сухопутным путем из РК ,а вернется самолетом , например через месяц. Так можно?

Меня тоже сильно интересует это вопрос, поскольку планирую вылететь в РФ самолетом на Москву, а через месяц вернуться в РК  через сухопутную границу... 

и боюсь, мой план накрывается медным тазом из-за ограничений в 90 дней (если они к тому, нужному мне времени въезда не будут сняты)  :facepalm:

 

вот что пишут на сайте консульства РК:

Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан
с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений

До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением:

17) граждан Республики Казахстан с видами на жительство иностранных государств, либо имеющих разрешение на временное пребывание на их территории (только для пребывания на территории Российской Федерации и Республики Беларусь) и их несовершеннолетних детей - не более 1 раза в 90 суток[2];

[2] Здесь и далее следует понимать не более одного пересечения Государственной границы (въезд-выезд).

 

 

кстати, если я выезжаю из РК и въезжаю в РФ с тестом ПЦР, то как иностранному гражданину, мне по приезду в РФ  сдавать тест в течении 72 часов на территории РФ или уходить на самоизоляцию, как я понимаю, будет не нужно.

 

но, читала в форуме, что  дальнейшее оформление документов  переселенца будут невозможны, без сдачи ПЦР-теста на территории  РФ и предъявления его в УФМС и прочих государственных органах. Так ли это? 

 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Ирина1969 сказал:

До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением:

17) граждан Республики Казахстан с видами на жительство иностранных государств, либо имеющих разрешение на временное пребывание на их территории (только для пребывания на территории Российской Федерации и Республики Беларусь) и их несовершеннолетних детей - не более 1 раза в 90 суток[2];

[2] Здесь и далее следует понимать не более одного пересечения Государственной границы (въезд-выезд).

Доброе утро. Мне не понятно определение (въезд-выезд). В моем понимании это означает, что можно выехать и въехать один раз в 90 дней. По крайней мере летом мы так выезжали и въезжали, только тогда было один раз в 30 дней. Опять же в моем понимании, если бы было написано (въезд или выезд), то в данном контексте въезд в РК можно осуществить только через 90 дней после выезда. Как раз вчера написал в погранслужбу РК вопрос с целью разъяснения данной трактовки.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Mixa-At сказал:

Доброе утро. Мне не понятно определение (въезд-выезд). В моем понимании это означает, что можно выехать и въехать один раз в 90 дней. По крайней мере летом мы так выезжали и въезжали, только тогда было один раз в 30 дней. Опять же в моем понимании, если бы было написано (въезд или выезд), то в данном контексте въезд в РК можно осуществить только через 90 дней после выезда. Как раз вчера написал в погранслужбу РК вопрос с целью разъяснения данной трактовки.

 

хорошо бы,  если так...  по идее так и было бы правильно

 

хотя, если по-другому рассуждать, то

1) въезд и 2) выезд - это уже два пересечения границы 

 

но, блин, сидеть в РФ  90 дней, что бы заехать домой в РК  - это тупо 

 

Mixa-At,

если Вам ответят, не сочтите за труд,  скрин  их ответа в эту тему  прикрепите пожалуйста

заранее спасибо

Изменено пользователем Ирина1969
дополнение
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Ирина1969 сказал:

но, блин, сидеть в РФ  90 дней, что бы заехать домой в РК  - это тупо 

 

30 минут назад, Mixa-At сказал:

В моем понимании это означает, что можно выехать и въехать один раз в 90 дней. По крайней мере летом мы так выезжали и въезжали, только тогда было один раз в 30 дней. 

 

55 минут назад, Ирина1969 сказал:

Меня тоже сильно интересует это вопрос, поскольку планирую вылететь в РФ самолетом на Москву, а через месяц вернуться в РК  через сухопутную границу... 

и боюсь, мой план накрывается медным тазом из-за ограничений в 90 дней (если они к тому, нужному мне времени въезда не будут сняты)

90 дней касается граждан РФ, на казахстанцев это правило не распространяется... я выезжал в РФ в декабре, и через неделю вернулся обратнов КЗ

 

55 минут назад, Ирина1969 сказал:

кстати, если я выезжаю из РК и въезжаю в РФ с тестом ПЦР, то как иностранному гражданину, мне по приезду в РФ  сдавать тест в течении 72 часов на территории РФ или уходить на самоизоляцию, как я понимаю, будет не нужно.

но, читала в форуме, что  дальнейшее оформление документов  переселенца будут невозможны, без сдачи ПЦР-теста на территории  РФ и предъявления его в УФМС и прочих государственных органах. Так ли это? 

вы сами ответили на свой вопрос. Вам необходимо сдать тест в РФ в теч. 3-х дней. А пересекать сухопутную границу можно без теста. 

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Ирина1969 сказал:

Mixa-At,

если Вам ответят, не сочтите за труд,  скрин  их ответа в эту тему  прикрепите пожалуйста

заранее спасибо

Как только получу ответ отпишусь. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Sergann сказал:

 

 

90 дней касается граждан РФ, на казахстанцев это правило не распространяется... я выезжал в РФ в декабре, и через неделю вернулся обратнов КЗ

 

 

самолетом летали?

 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Sergann сказал:

 

вы сами ответили на свой вопрос. Вам необходимо сдать тест в РФ в теч. 3-х дней. А пересекать сухопутную границу можно без теста. 

 

я лечу в РФ самолетом в Москву, поэтому  ПЦР- тест РК  у меня будет на руках , тк без него в самолет не пустят

и на сайте авиакомпании написано, что по прилету в РФ тест сдают только граждане РФ

 

"Для пассажиров, прилетевших в Москву со справками (граждане РК и имеющие ВНЖ в РК или РФ, как указано выше), самоизоляция дома или по месту пребывания НЕ ТРЕБУЕТСЯ, исключение составляют иностранные граждане, прибывающих в целях осуществления трудовой деятельности, которые должны  выполнять требования по изоляции сроком на 14 дней со дня прибытия в РФ.

Пассажиры, которые будут сдавать тест по прилёту (граждане РФ, как указано выше), до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания)."

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Ирина1969 сказал:

самолетом летали?

я же написал: ВЫЕЗЖАЛ (сухопутная граница).

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Ирина1969 сказал:

я лечу в РФ самолетом в Москву, поэтому  ПЦР- тест РК  у меня будет на руках , тк без него в самолет не пустят

и на сайте авиакомпании написано, что по прилету в РФ тест сдают только граждане РФ

вы бы хоть цель своего выезда писали...

если просто покататься, то ладно. А если будете обращаться в госорганы, не сдав тест в РФ, то могут и арестовать

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Sergann сказал:

вы бы хоть цель своего выезда писали...

если просто покататься, то ладно. А если будете обращаться в госорганы, не сдав тест в РФ, то могут и арестовать

 

это да... 

этого и боюсь, что гос.органы и разговаривать со мной не будут без российского ПЦР- теста 

просто  жесткий срок   3 суток в моем случае  так ли необходим?  я же прилечу с тестом, еще и анкету в самолете заполню

 

как в госорганы соберусь, сдам его еще раз, свежее будет ))

 

 

image.png

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Ирина1969 сказал:

как в госорганы соберусь, сдам его еще раз, свежее будет ))

желательно делать в оф. медучреждениях, а не у частных. В Челябинске, например, такие требования (как мне сказали). А в оф. медучреждениях тест делается обычно 3 дня.

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...