Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Наталья Темиртау сказал:

к вопросу о затратах при подаче на пенсионные.

Нотариальные услуги в Липецке обошлись нам в 500 р. с человека (нотариальная копия загран. паспорта + заверение подписи).

Документы отправили СДЭКом. Стоимость от Липецка до Алматы - 910 р.

 

Повезло! В Лен.области  нотариальная копия загран. паспорта 1600р. + заверение подписи 1000р. обычное заказное письмо- 252р идёт 8-10 дней.

17 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Какое?Читаю,ничего нового не замечаю.

там что-то мало существенное внизу страницы, появилось ещё в конце мая

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Afroditta сказал:

добрый день. Скажите пожалуйста  а по международному паспорту старого образца пенсионные отдают? или ?

 

Да.

Ссылка на комментарий

@apparachik сюда напишите. для многих актуально, т к не все отписываются о процедуре получения через поверенного.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гость_я сказал:

@apparachik сюда напишите. для многих актуально, т к не все отписываются о процедуре получения через поверенного.

Хорошо. Процедура очень простая. Перед выпиской на пмж в КЗ делаем доверенность. Мы делали на одного человека, но каждому своя. Мой совет с этой бумагой потом в пенсионный и пусть проверят вдруг какая ошибка и вы потом приплывёте. Доверенность нужно сделать пока удостоверения на руках. Всё получаете паспорта РФ, заказываете сразу загран. Получаете их. Делаете копии и к нотариусу. Он заверил. Именно копии всех страниц....

Идёте в банк если есть зарплатный пластик, то ни чего другого не надо. Если нет открываете счёт. У нас карты. Мы взяли номер счёта и вместе с копиями передали через проводников домой.

Блин " домой"))))

 Короче там счёт пошёл на дни. Доверенный поехал в ПФ пару часов проверок и через 10 рабочих дней деньги на карте. Курс нормальный. Если вам нужно в тенге и что бы в КЗ остались, то в доверенности нужно ещё указать, что ваш доверенный имеет право открывать счёт. Всё)))

Всем добра и удачи))))

Если, что пропустил пишите уточню.

Ссылка на комментарий

Ой блин, я думала, что вы инфляционные получили ибо пенсионные получить по почте можно и не надо гонять людей в Казахстане по вашим делам.

 

16 часов назад, apparachik сказал:

Процедура очень простая

А почему вы решили идти по такому пути? На мой взгляд, он немного хдопотнее, чем через почту действовать самостоятельно.

И не надо проводников искать, и не надо кого-то, кто остался "дома" посылать в заведения и тп.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 06.07.2018 в 13:24, Наталья Темиртау сказал:

Добрый день!

к вопросу о затратах при подаче на пенсионные.

Вчера с мужем оформили все документы.

Нотариальные услуги в Липецке обошлись нам в 500 р. с человека (нотариальная копия загран. паспорта + заверение подписи).

Документы отправили СДЭКом. Стоимость от Липецка до Алматы - 910 р.

 

Можно по подробнее по поводу получателя в транспортной компании кого указывали? адрес этот? ----050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1, АО «ЕНПФ»

Ссылка на комментарий
В 08.07.2018 в 19:12, Гость_я сказал:

Ой блин, я думала, что вы инфляционные получили ибо пенсионные получить по почте можно и не надо гонять людей в Казахстане по вашим делам.

 

А почему вы решили идти по такому пути? На мой взгляд, он немного хдопотнее, чем через почту действовать самостоятельно.

И не надо проводников искать, и не надо кого-то, кто остался "дома" посылать в заведения и тп.

 Нам так проще и удобнее. Тот кто остался дома потратил ровно 2 часа и ему это совсем не тяжело было. Проводников искать не надо они есть здесь отдал там через 2 дня забрали. Зато только копии и всё ни каких писем, заполнений и т.д. Каждому своё.

Ссылка на комментарий

Спорить, конечно, не стану, но:

Сходить и сделать нотариальную доверенность

Поехать и отправить через проводника копию паспорта

Доверенному поехать и заполнить заявление

 

Против:

Заполнить заявление и сходить заверить у нотариуса, там же сделать копию паспорта.

Дойти до почты и отправить конверт либо вообще вызвать курьера и он заберёт конверт.

Как бы уже лишние телодвижения...

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
9 часов назад, apparachik сказал:

 Нам так проще и удобнее. Тот кто остался дома потратил ровно 2 часа и ему это совсем не тяжело было. Проводников искать не надо они есть здесь отдал там через 2 дня забрали. Зато только копии и всё ни каких писем, заполнений и т.д. Каждому своё.

 

Я отправлял конверт документов в бухгалтерию по работе,в другой город в Казахстане.
Обошел 4 вагона пока не нашел проводника который согласится,их давно уже за это наказывают.
Так что так себе вариант.

Ссылка на комментарий

Дорогие мои переселенцы!!! Я получила свои пенсионные накопления!!! Ура!!! Отправляла почтой России....заказным обычным письмом с трек номером слежения. Шло письмо долго...24 дня))) 2 июля доставлено...сегодня получила всю сумму. Правда не все члены семьи получили еще...хотя отправляли все в один день. Паспорта РК сдали еще в мае....так что статус не важен для ЕН ПФ ...это проверено на собственном опыте))) главное последовательность действий. Спасибо Казахстану....все мое вернулось ко мне))) очень надеялись на эти накопления мы....

всем удачи. Бываю тут редко....работа...работа...работа...

С уважением Ваша Афелия

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Я отправлял конверт документов в бухгалтерию по работе,в другой город в Казахстане.
Обошел 4 вагона пока не нашел проводника который согласится,их давно уже за это наказывают.
Так что так себе вариант.

 Если знакомых не было я бы и искать не стал, а тут даже просить не надо. Поэтому нам удобно)))

1 минуту назад, apparachik сказал:

 Если знакомых не было я бы и искать не стал, а тут даже просить не надо. Поэтому нам удобно)))

 Вон видите у Афелии 24 дня шло, а так 40 часов.

Ссылка на комментарий
В 03.07.2018 в 21:02, vasya_krg сказал:

 Сегодня был в пенсионном, документы которые нужно приготовить:  ИИН нерезидента (получается в налоговом комитете), счёт текущий (можно карточный) оформленный в любом банке, заявление заполняется на месте.

Переводят обычно в течение пяти-семи дней, потом дают справку что на счёту ноль, и можно подавать документы на инфляционные, указывая тот же счёт в банке.  

 

Буду пробовать, сегодня подал на иин, обещали завтра присвоить мой же старый.

Хотелось бы уточнить:А точно нужно делать ИИН если забираешь только пенсионные (без инфляционных)? На официальном сайте сказано про загран.паспорт(+копия) и карточный счет! Понятно,что в заявлении есть пункт ИИН,разве его нельзя оставить пустым,если переводишь средства на счет в банке России? И как тогда быть тем,кто отправляет заявление из России по почте...ехать ИИН делать сначала?

Ссылка на комментарий

@ensoniq да вы весь принцип получения не понимаете)) ИНН нужен для открытия счета в Казахстане, не один банк вам казахский не откроет счет без ИНН, пенсионные перечисляют как на российский счет так и на казахстанский, без разнице им. Инфляционные перечисляют только на казахский счет. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Natka132005 сказал:

@ensoniq да вы весь принцип получения не понимаете)) ИНН нужен для открытия счета в Казахстане, не один банк вам казахский не откроет счет без ИНН, пенсионные перечисляют как на российский счет так и на казахстанский, без разнице им. Инфляционные перечисляют только на казахский счет. 

А мне и не нужен казахстанский банк!Надо чтобы деньгу сразу на российский счет отправили,на инфляционные подавать не собираюсь! Вот если по почте заявление из России отправлять....где взять казахский ИНН??)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, ensoniq сказал:

Хотелось бы уточнить:А точно нужно делать ИИН если забираешь только пенсионные (без инфляционных)? На официальном сайте сказано про загран.паспорт(+копия) и карточный счет! Понятно,что в заявлении есть пункт ИИН,разве его нельзя оставить пустым,если переводишь средства на счет в банке России? И как тогда быть тем,кто отправляет заявление из России по почте...ехать ИИН делать сначала?

мы планировали перевод на карту ККБ.

может быть по этому.

если придет письмо с России и с указанием карты РФ - думаю никто про ИИН КЗ не вспомнит.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 минут назад, ensoniq сказал:

А мне и не нужен казахстанский банк!Надо чтобы деньгу сразу на российский счет отправили,на инфляционные подавать не собираюсь! Вот если по почте заявление из России отправлять....где взять казахский ИНН??)

 

Вы читали образец заполнения заявления на выплату? Отвечу за Вас,нет.
"Графа "Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)" не заполняется"

Ссылка на комментарий

Вот и я так подумал,хотя в заявлении на выплате пенсионных появилась хитрая графа в рамочке "Согласен на применение налогового вычета....",может поэтому теперь (если в Казахстане оформляешь) нужен ИНН....

@Влад Стрельцов читал,но невнимательно.Действительно,в образце показано,что не заполняется

Всё встало на свои места: ИНН будет нужен при заявлении на инфляционные.Всем спасибо за консультации!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 минут назад, ensoniq сказал:

Вот и я так подумал,хотя в заявлении на выплате пенсионных появилась хитрая графа в рамочке "Согласен на применение налогового вычета....",может поэтому теперь (если в Казахстане оформляешь) нужен ИНН....

 

Так подоходный итак брался,до указания графы.:D Это просто очнулись что нужно дописать.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Так подоходный итак брался,до указания графы.:D Это просто очнулись что нужно дописать.

А мне консультант на сайте пенсионного сказал, что эта строка появилась из-за нового налогового кодекса, который вот утвердили в 18 году. И теперь по мимо 10 % подоходного, который всегда отнимали,сейчас  вычитают еще и какой то процент согласно новому пункту в этом налоговом кодексе. Точно не помню, но смысл такой-что теперь в кз мы платим процент с прибыли, ну например есть депозит, вот проценты, которые по нему набежали-с них платим процент. Так же с пенсионки-чистые отчисления это только ваши, а вот то, что их пускают куда то и они работают, принося вам прибыль, вот с этой самой прибыли отнимается какой то процент))))

02-123

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...