Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
4 минуты назад, лан лан сказал:

А мне консультант на сайте пенсионного сказал, что эта строка появилась из-за нового налогового кодекса, который вот утвердили в 18 году. И теперь по мимо 10 % подоходного, который всегда отнимали,сейчас  вычитают еще и какой то процент согласно новому пункту в этом налоговом кодексе. Точно не помню, но смысл такой-что теперь в кз мы платим процент с прибыли, ну например есть депозит, вот проценты, которые по нему набежали-с них платим процент. Так же с пенсионки-чистые отчисления это только ваши, а вот то, что их пускают куда то и они работают, принося вам прибыль, вот с этой самой прибыли отнимается какой то процент))))

 

Ах вот как,а они не ..... офигели?То что оно там крутится годами и мы получаем копейки ничего страшного,они прибыль получают и еще копейку,но хотят урвать с нас.
Только вот писали "30 миллиардов тенге были вложены в нефтегазовые компании Китая и Индии"
Так как по состоянию на май размер накоплений вырос на 128 млрд,но с нашего инвестиционного дохода хоть пару тенге,но заберут.

Ссылка на комментарий

11 минут назад, лан лан сказал:

Так же с пенсионки-чистые отчисления это только ваши, а вот то, что их пускают куда то и они работают, принося вам прибыль, вот с этой самой прибыли отнимается какой то процент))))

Как-то все замысловато. Они ведь 10% ИПН со всей суммы удерживают, а не только с "чистых" пенсионных отчислений. А так получается двойное налогооблажение этих копеечных процентов. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, marussia сказал:

Как-то все замысловато. Они ведь 10% ИПН со всей суммы удерживают, а не только с "чистых" пенсионных отчислений. А так получается двойное налогооблажение этих копеечных процентов. 

Согласна с вами, что то тут не так, двойное налогообложение, 10% это и есть налог с дохода. Что они ещё могли придумать?

Ссылка на комментарий

@Elena_b @marussia @Влад Стрельцов @лан лан  С января 2018 года доходы нерезидентов облагаются налогом в размере 15% от дохода. Т.е. допустим лежит у меня депозит в банке на сумму 100000 тенге, годовой доход составил 10000 тенге... так вот с этих 10000 тенге банк вычтет 15% и отправит в налоговую. Тоже самое с пенсионными. Доход который был получен до 1 января 2018 года налогом не облагается.

 

Именно по этому я закрыл депозиты в Казахстане в конце июня... процент дохода конечно там хорош, но вычет нерезидента склонил к полному разрыву с Казахстаном.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander с депозитом я согласна, налообложение с прибыли нерезидента 15%. А вот с пенсионным нет, не могут за одно и тоже брать два налога10% и 15% по сути это два одинаковых налога.

Ссылка на комментарий

@Elena_b Не путайте ИПН и налог с дохода... его просто не вычитали при перечислении в фонд... поэтому снимают... Ваши деньги в фонде по сути тот же депозит на который начисляется доход, поэтому с этого дохода они могут снимать 15%. Никакого тут двойного налогообложения.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, TsAlexander сказал:

Ваши деньги в фонде по сути тот же депозит на который начисляется доход, поэтому с этого дохода они могут снимать 15%.

Какой же это депозит? Мы получаем сумму тех взносов, которые непосредственно перечислялись с мой зп и не копейкой больше.

Может они с инфляционных начисляют налог, так это другая выплата и другой налог.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, TsAlexander сказал:

@Elena_b @marussia @Влад Стрельцов @лан лан  С января 2018 года доходы нерезидентов облагаются налогом в размере 15% от дохода. Т.е. допустим лежит у меня депозит в банке на сумму 100000 тенге, годовой доход составил 10000 тенге... так вот с этих 10000 тенге банк вычтет 15% и отправит в налоговую. Тоже самое с пенсионными. Доход который был получен до 1 января 2018 года налогом не облагается.

 

Именно по этому я закрыл депозиты в Казахстане в конце июня... процент дохода конечно там хорош, но вычет нерезидента склонил к полному разрыву с Казахстаном.

Вот видимо про это мне и объяснял консультант)) вообщем все что до 1 января 18 года было на счетах, мы получим за минусом 10 %, а вот все что после))) Только , как я поняла, что вот эти новые 15 % они все таки не со всей суммы будут вычитаться, а именно с инвест дохода(не путать с инфляционными, которые мы потом забираем после пенсионных)

02-123

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Elena_b сказал:

Мы получаем сумму тех взносов, которые непосредственно перечислялись с мой зп и не копейкой больше.

ну здравствуйте, распечатку возьмите которую ЕНПФ каждый год приносит или в личном кабинете посмотрите, там указана сумма дохода по месяцам.

3 минуты назад, лан лан сказал:

именно с инвест дохода

все верно... 15% с инвест дохода.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Elena_b сказал:

Получается пенсионные выплачивается с инвет.доходом? 

естественно... деньги не просто так там лежат... это как я и сказал по сути депозит.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, TsAlexander сказал:

естественно... деньги не просто так там лежат... это как я и сказал по сути депозит.

Тогда согласна с вами! Получается 10% ипн и 15% с инвестиционного дохода. 

Эх, надеюсь они новый проект не одобрят, и успеем получить свои пенсионные:post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Elena_b сказал:

Получается пенсионные выплачивается с инвет.доходом? 

А я так поняла, что без дохода, просто инфляционные выплачивают.

Ты в  личном кабинете на сайте посмотри(можно по эцп зайти или по паролю), там отдельно идет сумма отчислений(чистых) и плюс сумма вот этого инвест дохода, а потом идет итого -там уже общая сумма. 

Только что, Elena_b сказал:

Эх, надеюсь они новый проект не одобрят, и успеем получить свои пенсионные:post-2472-1287325497:

Эхххх ))) надеемся 

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, TsAlexander сказал:

Ваши деньги в фонде по сути тот же депозит на который начисляется доход, поэтому с этого дохода они могут снимать 15%. Никакого тут двойного налогообложения.

Почему снимают 10% с пенсионных отчислений я понимаю, про 15% с инвест дохода теперь тоже разобралась. Но не могу понять, они что с инвест дохода будут удерживать 15%+10%? Или с пенсионных 10%, а с инвест дохода 15%?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Только что, marussia сказал:

Почему снимают 10% с пенсионных отчислений я понимаю, про 15% с инвест дохода теперь тоже разобралась. Но не могу понять, они что с инвест дохода будут удерживать 15%+10%? Или с пенсионных 10%, а с инвест дохода 15%?

кажется так- с общей сумму пенс+инвест отнимут 10%, иии с инвест отдельно отнимут 15%

02-123

Ссылка на комментарий
17 минут назад, marussia сказал:

Почему снимают 10% с пенсионных отчислений я понимаю, про 15% с инвест дохода теперь тоже разобралась. Но не могу понять, они что с инвест дохода будут удерживать 15%+10%? Или с пенсионных 10%, а с инвест дохода 15%?

С суммы пенсионных взносов снимут 10% а с инвест.дохода снимут 15%. Ну и с инфляционных наверное снимут 15%.

Ссылка на комментарий

@marussia По идеи 10% ИПН облагается сумма пенсионных накоплений без учета инвестиционного дохода. На сайте ЕНПФ и письмах из ЕНПФ есть 2 суммы, с инвест доходом и без него. Ну и еще раз вернемся к 15% с нерезидента... не стоит особо волноваться на этот счет... так как после получения гражданства как правило все сразу же подают на пенсионные. Т.е. разрыв во времени между тем как Вы были резидентом и стали не резидентом крайне мал и особого дохода за этот период не набежало.

 

Другое дело депозиты которые экс граждане РК держали в казахских банках... я лично узнал о этом налоге в марте 2018 года когда явился в банк снять средства, а счет оказался заблокирован по неизвестным причинам, сотрудники потребовали договор, которого с собой не было. На разборки времени не было, пришлось уехать. В июне приехал снова со всеми документами и закрыл счет. Вот за эти полгода они содрали 15% с дохода по депозиту.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

блиииииииин я даже про депозиты не знала........ надо идти тогда закрывать, а остался месяц то до конца депозита.... или там не шибко обдерут с учетом что не резидентом стал всего месяца 2 как......... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@snegkaiii зависит от суммы депозита...)) у меня там лежали деньги с продажи недвижимости, доход ежемесячный 97 тысяч... 15% с этой суммы получается 14550 тенге... за 6 месяцев в налоги ушло 87300 тенге...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, TsAlexander сказал:

счет оказался заблокирован по неизвестным причинам

А все-таки хотелось бы знать причину. Полагаю потому, что вы стали нерезидентом без ИИН. Ведь чтобы нерезиденту открыть депозит в КЗ, нужно сначала получить ИИН нерезидента.

4 часа назад, TsAlexander сказал:

содрали 15% с дохода по депозиту

положим, что было на депозите 1000 тг. За 6 мес набежало примерно 70 тг процентов (для расчета беру 7%=70тг). В итоге с этих 70 тг забрали 70тг - 15% = 10,5тг.

 

@TsAlexander

На депозите лежало примерно 8300000тг (1500000руб). В КЗ банке ежемесячный доход 97000-14450=82450 тг (15270 руб).

В РФ банке ежемесячный доход был бы 99000 руб. при ставке 8% годовых.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 Мне не было интересно если честно...)) Я открывал этот депозит как нерезидент после получения пенсионных накоплений и предъявлял ИИН нерезидента.

 

17 минут назад, khamrus2014 сказал:

положим, что было на депозите 1000 тг. За 6 мес набежало примерно 70 тг процентов (для расчета беру 7%=70тг). В итоге с этих 70 тг забрали 70тг - 15% = 10,5тг.

ииии? к чему это?)) но расчет верен...))

7 минут назад, khamrus2014 сказал:

В РФ банке ежемесячный доход был бы 99000 руб.

Может за 1 год?..))))

 

И вообще как это связано с пенсионными?.. Мы отклонились от тематики слишком.))) Мне надо самого себя забанить уже походу...)))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, TsAlexander сказал:

к чему это?))

к тому что, учитывая, что курс тенге практически синхронно шагает за курсом рубля к доллару, даже учитывая 15% налог, депозит в КЗ в тг выгоднее депозитов в РФ в рублях. Но то, что счет могут заблокировать по неизвестным причинам не хорошо-с)

 

16 минут назад, TsAlexander сказал:

Может за 1 год?..))))

один 0 лишний написал.

16 минут назад, TsAlexander сказал:

Мне надо самого себя забанить уже походу...)))

харакири)))

Ссылка на комментарий

Друзья! Кто нибудь из присутствующих получал инфляционные за последнее время? Мы сдали почти 3 мес назад. Сегодня звонила им, сказали наверно не ждать. Как они их начисляют? Где это можно узнать? Они могут какую нибудь распечатку сделать. Мне просто интересно)))) почему так

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через сколько дней деньги из ЕПНФ поступят на российский счет? У меня сегодня в личном кабинете ЕПНФ статус заявления на выплату пенсионных средств изменился на "Перечислено в Банк". И второй вопрос. У кого-то до перехода в ЕПНФ пенсионные были в Грантуме,  сколько получиось процентов инфляционных?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...