Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Марья сказал:

на 8 миллионов тенге два процента

= 160000 тг, которые на дороге не валяются. 

Тут каждый сам для себя считает: выгодно или нет связываться с этим делом.

Ссылка на комментарий

Ребята, подскажите, а нотариальную копию всех страниц загнан паспорта (загнан паспорт нового образца) надо делать для получения пенсионных? Или первых двух страниц?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
9 часов назад, Overheadaccess сказал:

Ребята, подскажите, а нотариальную копию всех страниц загнан паспорта (загнан паспорт нового образца) надо делать для получения пенсионных? Или первых двух страниц?

Всех,чтобы было написано "копия верна"

Ссылка на комментарий
В 05.01.2019 в 13:51, khamrus2014 сказал:

= 160000 тг, которые на дороге не валяются. 

Тут каждый сам для себя считает: выгодно или нет связываться с этим делом.

Это было уже давно.Сейчас одни отказы. Если вы в Алмате,то да можно подать и то бесплатно не получится. Мы потратили 5 тысяч рублей и отказ 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Марья сказал:

Это было уже давно.Сейчас одни отказы. Если вы в Алмате,то да можно подать и то бесплатно не получится. Мы потратили 5 тысяч рублей и отказ 

Тут приводили несколько примеров о получении госгарантий. Зачем вы так целеноправлено и систематически дезинформируете людей? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Марья сказал:

Мы потратили 5 тысяч рублей и отказ

Напишите название вашего Пенс фонда, пож.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Вобщем нашел подробную статью по госгарантии пенсионных  накоплений с примерами.

Цитата: "

Пример 2:

Иванова Галина Сергеевна, 15.09.1957 г.р.

Момент права на пенсионные выплаты из АО ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста – 15.09.2015 г.

На момент права – 15.09.2015 г. сумма обязательных пенсионных взносов (ОПВ) – 489 326,93 тенге.

Сумма ОПВ с учетом уровня инфляции (ОПВ+ИПЦ) – 577 889,53 тенге.

Сумма пенсионных накоплений в АО ЕНПФ с учетом инвестиционного дохода (НПФ) – 579 864,24 тенге.

Расчет суммы выплаты по государственной гарантии: сумма ОПВ+ИПЦ минус сумма НПФ - 577 889,53 - 579 864,24 = - 1 974,71, то есть, сумма выплаты по государственной гарантии не положена и уполномоченным органом выносится отказное решение."

Полагаю, что отказы в последнее время связаны с тем, что фонд получил хорошую прибыльность в тенге в 2017-2018 годах благодаря росту курса доллара и цены на нефть. При этом официальный уровень инфляции довольно низкий. А прибыльность фонда в тенге в 2-3 раза выше.

 

9 часов назад, Гость_я сказал:

Напишите название вашего Пенс фонда, пож.

С осени 2013го года все в ЕНПФ. А он с этого времени стабильно в плюсе в тенге. Полагаю, что на госгарантию могут рассчитывать те, кто с 1998 года в системе и все время имел стабильные отчисления в НПФ. Чем дальше от 1998 года и нестабильнее отчисления, тем меньше вероятность получения госгарантии.

Все это лишь мои предположения. А дальше каждый сам может посчитать. По приведенной выше ссылке есть формула.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Kapgrant сказал:

Тут приводили несколько примеров о получении госгарантий. Зачем вы так целеноправлено и систематически дезинформируете людей? 

Что Вы наезжаете,на МАрью? Человек следит за веткой, и пишет своё мнение, и свой случай! После такого и не хочется продолжать писать..

21 час назад, Марья сказал:

да можно подать и то бесплатно не получится. Мы потратили 5 тысяч рублей и отказ 

Согласна с Вами ! отслеживаю с весны 18г. этот вопрос. В мае отправила почтой доки, в июле получила свои кровные-пенсионные. По той информации, что описана, не стала делать доверенность. "Овчинка выделки не стоит"-у меня был "Грантум"последн годы, до него несколько лет "народный"(вечно был в минусе). Если ВДРУГ ПОЕДУ, еще можно получить-попробовать.

Марья, Название вашего Пенс фонда, действительно, узнать полезно...в студию , пож-ста!!

 

2 часа назад, khamrus2014 сказал:

А дальше каждый сам может посчитать. По приведенной выше ссылке есть формула.

Спасибо! Раньше никто не догадался найти! Полезно. Я только суммы - приблизительно догадываюсь  :blush2:. Заказала выписку ИндПенсСчета из ГЦВП - посчитаю.

 

54 минуты назад, Танюха сказал:

Заказала выписку ИндПенсСчета из ГЦВП - посчитаю.

 

0,нет!! беру слова назад! Я в этом, даже с бутылкой,  не разберусь. И голову забивать не буду - не моя это стезя...деньги считать.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
59 минут назад, Танюха сказал:

0,нет!! беру слова назад! Я в этом, даже с бутылкой,  не разберусь. И голову забивать не буду - не моя это стезя...деньги считать.

 

Знаете как проще посмотреть,без этих формул.В выписке есть такой пункт.
 

773505962_3.thumb.png.317338e72a10ba6048b070ada90450fe.png


Вот и смотрим разницу.Вероятно что показателей за много лет назад нет,но хоть что-то можно увидеть)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Танюха сказал:

 

Спасибо! Раньше никто не догадался найти! Полезно. Я только суммы - приблизительно догадываюсь  :blush2:. Заказала выписку ИндПенсСчета из ГЦВП - посчитаю.

 

 

0,нет!! беру слова назад! Я в этом, даже с бутылкой,  не разберусь. И голову забивать не буду - не моя это стезя...деньги считать.

Эту формулу здесь приводили! Она есть и даже, если не ошибаюсь, другим шрифтом выделена, курсивом что ли...

Пару лет назад на нее дивились и поняли, что сделано всё, чтобы простой люд ее ниасилил.

У меня приятельница будет подавать на госгарантию скоро, вот узнаю, что там причитается, т к в системе я с самого начала и всегда был улар умит, по которому, судя по публикациям на форуме, хорошие инфляционные положены.

Вот. Точно зелёным и жирным шрифтом!  Сообщения за февраль 2017 года!!!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Знаете как проще посмотреть,без этих формул.В выписке есть такой пункт.
 

773505962_3.thumb.png.317338e72a10ba6048b070ada90450fe.png


Вот и смотрим разницу.Вероятно что показателей за много лет назад нет,но хоть что-то можно увидеть)

:da:

 

Снимок.JPG

они в показаниях путаются :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Добрый день, в каких фондах лежали уже и не вспомню вроде бы валют-транзит сначала, потом улар-умит, потом, Халык. Вроде так. А лежали с 2002 года. Инфляционных получилось чуть больше 4 %

В 06.01.2019 в 02:23, Overheadaccess сказал:

Ребята, подскажите, а нотариальную копию всех страниц загнан паспорта (загнан паспорт нового образца) надо делать для получения пенсионных? Или первых двух страниц?

Я в октябре на мужа по доверенности сдавала в Астане, нотариально заверенной копии разворота пасппорта нового образца было достаточно

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alexa1 сказал:

 

Я в октябре на мужа по доверенности сдавала в Астане, нотариально заверенной копии разворота пасппорта нового образца было достаточно

 А у Вас был штампик "выписка" или "копия" на нотариальной копии паспорта?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 часов назад, khamrus2014 сказал:

они в показаниях путаются 

 

Я проверил,в официальные данные совпадают.
В Вашей выписке сдвинули на 2 года.У них же как всегда,базы через одно место)

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Вопрос по актуальному адресу ЕНПФ в Алматы. Тут писали про адрес ул.Шевченко 153/1, на сайте самого ЕНПФ несколько адресов:

г. Алматы, Алмалинский р-н, ул. Шевченко, 80

г. Алматы, Ауэзовский р-н, мкр. Аксай-1, ул.Толе би, 15 «Б», угол ул. Саина

г. Алматы, Турксибский р-н, ул. Сейфуллина, 168 «Б», угол ул. Акан Серы

г. Алматы, Медеуский р-н, ул.Толебаева, 38/61, литер «В» (вход с ул. Кунаева, угол ул. Макатаева)

 

На какой адрес отправлять письмо с заявлением по выплате?

Если два заявления (муж и жена) одним заказным письмом отправим, примут? Или от каждого лучше отдельное письмо отправлять?

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

@Manhetten ЕНПФ, контакты, центральный аппарат вроде сюда.

Спойлер

2019-01-09_13-16-25.png

 

Нет, скорее всего как Вы и сказали отправлять надо на Шевченко 153/1

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander опа, это уже 5й адрес, ладно, рискнем))

 

Вопрос по адресу еще открыт... Адрес ул.Шевченко 153/1 на оф сайте ЕНПФ отсутствует, есть ул.Шевченко 80.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

@Manhetten я не знаю что там с отправкой писем, но я при личном обращении была по адресу: г. Алматы, ул. Ауэзова, 82

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Manhetten сказал:

Если два заявления (муж и жена) одним заказным письмом отправим, примут? Или от каждого лучше отдельное письмо отправлять?

 

Мы отправляли в одном.

43 минуты назад, Manhetten сказал:

Вопрос по адресу еще открыт... Адрес ул.Шевченко 153/1 на оф сайте ЕНПФ отсутствует, есть ул.Шевченко 80.

 

Напишите им с сайта обращение или в чате.Дата конечно год назад.1179797048_4.thumb.png.a34c76b6cbd24b0407211016bc0d09d2.png

Ссылка на комментарий

Зашел в личный кабинет на сайт ЕНПФ и в Live Chat задал вопрос специалисту:

 

16:54:55 Дана - Сәлеметсіз бе! Здравствуйте! Какой вопрос по накопительной пенсионной системе Вас интересует?

 

16:55:08 Добрый день! На какой почтовый адрес необходимо отправить пакет документов (заявление на выплату пенсионных накоплений) посредством почтовой связи? На вашем сайте указано 5 адресов и есть еще старый адрес ул.Шевченко 153/1.

 

16:55:47 Дана - В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, Вы можете выслать документы по адресу:• 050000/А05КЗЕ7, г. Алматы, ул. Шевченко 80, н.п.34, АО «ЕНПФ».

 

16:56:26 Шевченко 153/1 более не актуален?

 

16:56:59 Дана - Вам направлен актуальный адрес. В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, Вы можете выслать документы по адресу:• 050000/А05КЗЕ7, г. Алматы, ул. Шевченко 80, н.п.34, АО «ЕНПФ».

 

16:57:13 спасибо

 

Как то так))

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

Наткнулся на официальном сайте ЕНПФ на следующую информацию :

 

"30. Скажите, правда ли, что с 2018 года, деньги, накопленные на счетах в ЕНПФ, не будут выдаваться вкладчикам, уехавшим на ПМЖ в Российскую Федерацию, а будут перечисляться в пенсионной фонд РФ?
 

Указанная информация не соответствует действительности.

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, а именно, Закону Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», право на пенсионные выплаты за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ имеют выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, оформившие выезд на ПМЖ за пределы РК и предоставившие документы, определенные законодательством Казахстана, подтверждающие факт выезда.

При этом ЕНПФ осуществляет пенсионные выплаты в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Так, в частности, пенсионные выплаты иностранцам, в том числе гражданам Российской Федерации, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ и представившим в ЕНПФ документы, определенные законодательством РК (в т.ч. заграничный паспорт гражданина России), а также при наличии сведений в информационных системах государственных органов об оформлении разрешения на выезд иностранца на постоянное место жительства за пределы РК в установленном порядке, выплату пенсионных накоплений ЕНПФ осуществляет единовременно и в полном объеме с удержанием индивидуального подоходного налога в соответствии с налоговым законодательством, подлежащего перечислению в бюджет РК."

 

Это для тех кто предпочитает верить официальным источникам, а не слухам. 

Ссылка на комментарий
В 07.01.2019 в 07:02, Kapgrant сказал:

Тут приводили несколько примеров о получении госгарантий. Зачем вы так целеноправлено и систематически дезинформируете людей? 

Я от сюда и беру..Еще из других форумов ,что встречаются в поисковике. 

Пусть наезжает. Я выкладывала здесь документы. .Улар Умит. .

 

 

В 07.01.2019 в 12:32, Гость_я сказал:

Напишите название вашего Пенс фонда, пож.

Улар Умит. ..

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...