Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

У меня супруги начисление инфляционных одобрили около 2.5 процентов от общей суммы. Это  астана. Фонд был всегда один народный до слияния.перечислят в 20-х числах декабря.А У меня ещё на рассмотрении состоял тоже в этом фонде с 1998г никуда непереходил.тоже жду.

Ссылка на комментарий

В 16.11.2018 в 02:05, Avona сказал:

Если кому-то интересно, могу скинуть данные Сбера РФ для перевода пенсионных из тенге в доллары сразу минуя двойную конвертацию: тенге-рубль, рубль-доллар, а сразу тенге - доллар и образец заполнения такого заявления для ЕНПФ. Потому что в Алмате при личном обращении это оказалось не самым простым делом: никто не знал, как заполнять заявление. Хорошо на их сайте есть подробный образец. 

Добрый день, пожалуйста, поделитесь информацией об избежании двойной конвертации.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

ЕНПФ приятно удивил быстрым ответом относительно статуса в базе данных "Физические лица". Ответ пришел на следующий день. Обращался, т.к. были сомнения насчет статуса (выезд на ПМЖ оформлял в Консульстве РК).  Запрос подавал через форму обратной связи на их сайте. 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, подала на инфляционные получила отказ, мотивировали что пенсионные были перечислены с инфляционными. Понимаю, что это абсурд, или не компетентный инспектор или не правильно мотивировали отказ. Попробуем написать заявление на начальника ГЦВП , если соизволят с нами разговаривать.

Ссылка на комментарий

Форумчане, подскажите пжл. Жена получила загранник в консульстве в Алмате, до этого оформила выписку на ПМЖ. сейчас сходила в миграционку и написала заявление на утрату гражданства КЗ. Когда нужно забрать пенсионные? Она боится, что если статус поменяется с выезд на ПМЖ на Утрату, не будет потом проблем со снятием пенсионки?

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ВНР сказал:

Форумчане, подскажите пжл. Жена получила загранник в консульстве в Алмате, до этого оформила выписку на ПМЖ. сейчас сходила в миграционку и написала заявление на утрату гражданства КЗ. Когда нужно забрать пенсионные? Она боится, что если статус поменяется с выезд на ПМЖ на Утрату, не будет потом проблем со снятием пенсионки?

 

У неё выполнены оба условия:выезд и загран.Можно снимать накопления.

Ссылка на комментарий

Влад, спасибо.

У нас вопрос немного в другом, в последовательности действий. Если допустим мы не успеем перевести пенсионку на счет и статус изменится с выезда на пмж на утрату? Потом мы пойдем в енпф и они увидят в статусе утрата. Как им потом доказать , что был статус другой. Вот как то по этому поводу боязно.

Ссылка на комментарий

@ВНР мы смотрели лично,как выглядит информация в этой базе. Там отдельная вкладка про удл и отдельная вкладка по паспорту(номера,дата выдачи,дата окончания действия и тд) вот когда приходишь за пенсионкой,то сотрудника волнует только вкладка по удл. В ней,для тех кто делал выезд стоит- выезд на пмж за пределы рк того то числа. А во вкладку по паспорту не смотрят в енпф. Там может стоять утрата или документ действитилен(это для тех кто ещё не сдал или кому ещё не зарегистрировали утрату). Так что не переживайте, на данный момент такие правила,что будет дальше -не знаю. Могут же поменять всё на сто раз.

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан а вы в Алмате забирали? Получается , утрата будет на этой неделе, а пенсионку можно перечислить будет на следующей? Сейчас жена делает иин нерезидента, чтобы потом в банке счет открыть, во вторник иин будет готов, а в миграционке сказали прийти за решением в пятницу, то есть завтра. А еще подскажите момент такой пжл, в течении какого срока нужно будет сделать въезд, выезд? Сказали, что после утраты паспорта кз, нужно обязательно выехать. Так ли это? Вот мы и думаем теперь, если выезд сделаем и въезд, потом статус поменяется с пмж на утрату и будут потом филонить в енпф нас. Спасибо!

Ссылка на комментарий

@ВНР мы ещё в процессе. Подали только заявления в Алмате,но мы на рос счёт перечислять будем. Нам поэтому не надо иин и тд. Пришли с одним заграном в енпф,подали заявление,теперь ждём. Как получим я отпишусь по сроку.

Насчёт утраты,вы про это даже не думайте. В енпф на это не смотрят. Да и утрату в базу вносят не быстро. Сегодня сдал документы,а в базе может появится месяца через два только. Насчет въезд выезд,я вообще первый раз слышу,ничего такого не надо

02-123

Ссылка на комментарий
16 часов назад, ВНР сказал:

Форумчане, подскажите пжл. Жена получила загранник в консульстве в Алмате, до этого оформила выписку на ПМЖ. сейчас сходила в миграционку и написала заявление на утрату гражданства КЗ. Когда нужно забрать пенсионные? Она боится, что если статус поменяется с выезд на ПМЖ на Утрату, не будет потом проблем со снятием пенсионки?

 

У меня точно такая же ситуация)) уже 30 дней жду выписку на пмж, со дня на день заберу. И на загран уже подал в ГК Алматы, должен быть готов скоро)

меня тоже волнуют эти вопросы с пенсионными и утратой. Подскажите пожалуйста, при утрате вам дали мигр.карту? Ведь выехать можно только с ней? А ее у меня и у вас нет, тк мы не въезжали, а тут «образовались». И для иин нерезидента вроде тоже нужна мигр.карта и временная регистрация, тк мы уже выписаны на пмж? Заранее благодарю, уж очень интересует это)))

Ссылка на комментарий

@лан лан @Pavel.msk после получения выписки мы зарегились временно, а при получении загранника РФ и утрате в миграционке гражданства, сказали что обязательно нужно сделать въезд,выезд. Мы пока только сдали заявление и объяснительную, сказали подойти в пятницу. 

@Pavel.msk для иин нерезидента нужна нотариально заверенная копия росс паспорта. Первая стр. Миграционнуб карту не спрашивали.

Ссылка на комментарий

@ВНР у вас ( кто получает гр в консульстве) видимо свои правила. У нас кроме заграна и реквизитов счета ничего не просили в енпф

02-123

Ссылка на комментарий

@ВНР я не про счет имею в виду,а про въезд выезд. Тому,кто получает паспорта в консульстве,видимо надо как то себя обозначить в кз. Мы то сюда въезжаем уже гражданами рф,а вы получается не выезжали,а сразу появились)) 

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан да, наверное поэтому. Кто нибудь может тут отпишется пошагово как утрата делается в миграционке со сроками. Удачи нам всем :beer:

Ссылка на комментарий

@ВНР Добрый день, у меня к вам вопрос, буду очень благодарна, если ответите.

 

Вы, как я поняла, оформляете гражданство РФ через конульство в Ате. Так вот, вы уже сделали выписку на ПМЖ, после выписки вы выезжали и потом заехали или нет?

Если нет, то что делали (тк там по закону 10 дней на выезд).

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

@Yuliya_LO я по программе получаю, жена с дочкой через консульство. При получении выписки на пмж, можно никуда не выезжать, а просто временно зарегистрироваться в Цоне.

Ссылка на комментарий

@ВНР спасибо! и это будет считаться выездом для целей получения пенсионки, да?

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Yuliya_LO сказал:

@ВНР спасибо! и это будет считаться выездом для целей получения пенсионки, да?

Для ЕНПФ главное, чтобы статус в базе стоял «Выезда на ПМЖ», и конечно загранпаспорт РФ иметь. 

А выезжать и заезжать, это надо думать как лучше и правильнее... тк мы получаем паспорт РФ в Консульстве и никаких мигр.карт у нас нет, что въехали. Но на пенсионный фонд это уже не влияет.

Ссылка на комментарий

@Yuliya_LO  я вам написал про регистрацию после выписки для граждан РК, после того, как вы стали гражданином РФ , вам надо вроде как обязательно выехать после получения решения об утрате гражданства в миграционке в течение 15 дней, а потом регистрация будет уже не в цоге, а в миграционке , как для нерезидентов.

Ссылка на комментарий

Формучане всем здравствуйте, тут у нас скоро открывается квест по получению пенсионных и инфляцеонных, так вот меня очень интересует получение инфляционных по доверенности, может кто недавно делал доверенность на г. Усть-Каменогорск и может ею поделиться. Прочитала ветку с января 2018 года вчера до ночи сидела листала и выложенные доверенности какие нашла были неправильно указаны то одни органы, то другие. А некоторые и не открывались даже. И вопрос ещё кто делал доверенность от двух человек в одной доверенности, можно так что бы деньги не переплачивать лишние, от нас с мужем сделать доверенность, для хождения маме по инстанциям. Вроде в ветки писали что можно, но меня интересуют те кто так делал уже. Люди с практикой, поделитесь своим опытом пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Natka132005 сказал:

Формучане всем здравствуйте, тут у нас скоро открывается квест по получению пенсионных и инфляцеонных, так вот меня очень интересует получение инфляционных по доверенности, может кто недавно делал доверенность на г. Усть-Каменогорск и может ею поделиться. Прочитала ветку с января 2018 года вчера до ночи сидела листала и выложенные доверенности какие нашла были неправильно указаны то одни органы, то другие. А некоторые и не открывались даже. И вопрос ещё кто делал доверенность от двух человек в одной доверенности, можно так что бы деньги не переплачивать лишние, от нас с мужем сделать доверенность, для хождения маме по инстанциям. Вроде в ветки писали что можно, но меня интересуют те кто так делал уже. Люди с практикой, поделитесь своим опытом пожалуйста. 

Мы получали пенсионные по доверенности, но делали доверенность ещё в КЗ перед самой сдачей удо. Одной не обойтись от каждого своя, но на одного человека легко. Грамотный нотариус сам знает как составлять сей документ. Если деньги будут перечисляться не в РФ, а в банк КЗ, то нужно указать, что доверенный имеет право открывать за вас счёт нерезидента, делать иин и т.д. это по пенсионным.

По инфляционным жена сама ездила, я об этом недавно писал. Доверенность я делать не стал, много отказов. Поеду сам сделаю потом(зимой если снега не будет))))

 Она всё сделала и хотела доверенность на получение оставить, но цена 6500 и пошли бы они нафиг.

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...