Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Мы сумму тоже не знали, более того в заявлении нужно (при наличии договора с ЕНПФ) указывать номер договора и номер индивидуального пенсионного счета (мы не указали) и все равно пенсионные получили (удалено при помощи письма в ЕНПФ - тоже все в России).

Они соотносят по ФИО и дате рождения )

Ссылка на комментарий

Подала на выплату пенсионных лично в Алматы, но перечислить хотим в долларах США на долларовый счет в сбер РФ (сами пока остаемся в КЗ, а пенсионные планируем потратить на покупку недвижимости в РФ, опасаемся скачков курса, поэтому решили держать деньги в долларах в РФ). Перечисление идет по курсу сбербанка РФ в день поступления денег. Перечислят всю сумму минус 10 процентов. В реквизитах нужно указывать еще и банк-корреспондент сбербанка РФ. Работник ЕНПФ оказалась бессильна в этом вопросе, хорошо, что на сайте есть образец как это заполнять, все необходимые данные мы взяли в Сбере РФ и до этого еще сами заполнили заявление. Времени ушло - полчаса на каждого. Помогать сбежались все свободные сотрудники ЕНПФ. Но все заполнили благополучно.
Как получим пенсионные на счет в сбер рф, напишу все реквизиты, и выложу образец заполнения заявления. Вдруг кто-то тоже захочет перевести пенсионные в долларах без двойной конвертации: не тенге-рубль, рубль-доллар, а сразу: тенге - доллар. 

Из документов понадобилось: загранпаспорт (сняли копии всех страниц, где есть отметки, т.е. разворот с фото и штампы о пересечении границы), миграционная карта+ свидетельство о регистрации (мы по трудовому договору живем, и это свидетельство выдают, если его нет - достаточно либо штампов в паспорте, либо миграционной карты), реквизиты счета банка (можно без печатей). 

Посмотрят в базе статус. У меня выезд на ПМЖ, а вот утраты пока нет (паспорта в Омске сдала, их еще не уничтожили). Это главное - выезд на пмж и удостоверение не действительно. По фамилии находят ваш пенсионный счет и дают выписку. Регистрируют в журнале, что выдали выписку, расписываетесь в журнале.  Затем сами заполняют в компьютере заявление, распечатывают, вы проверяете правильность данных, расписываетесь в заявлении. В это время снимают копии с паспорта и миграционной карты. Затем распечатывают расписку, не позже какого срока должны быть перечислены деньги. И на словах говорят: если что-то вдруг будет не так, мы вам позвоним по телефонам, которые указаны в заявлении. 

В нашем случае, если вдруг не пройдут пенсионные в долларах, то деньги вернутся на наш счет в ЕНПФ и мы сможем подать на выплату в Сбер в рублях или в любой банк в КЗ. 

При подаче на выплаты в банк РФ: ИИН нерезидента не нужен, и регистрация (адрес) в КЗ необязателен. Можно назвать любой в РФ адрес. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Вот и у меня дошла очередь до получения пенсионных. 

Вопросы... Заверение подписи в заявлении обязательно? Кто-нибудь подавал почтой без заверения подписи? Или это где-то в списке необходимых документов указано? 

Паспорт я уже поняла, что только все страницы Нотариально заверенные. 

И участвует только загран паспорт? Внутренний паспорт вообще никакую копию прикладывать не надо? 

И реквизиты банка можно без печати банка (в Сбербанке в Москве на мою просьбу поставить печать на реквизитах на меня как на дурочку глянули))) 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
46 минут назад, ElenaAAA сказал:

Добрый день! Вот и у меня дошла очередь до получения пенсионных. 

Вопросы... Заверение подписи в заявлении обязательно? Кто-нибудь подавал почтой без заверения подписи? Или это где-то в списке необходимых документов указано? 

Паспорт я уже поняла, что только все страницы Нотариально заверенные. 

И участвует только загран паспорт? Внутренний паспорт вообще никакую копию прикладывать не надо? 

И реквизиты банка можно без печати банка (в Сбербанке в Москве на мою просьбу поставить печать на реквизитах на меня как на дурочку глянули))) 

 

Обязательно."подпись получателя в заявлении нотариально свидетельствуются" цитата.Внутренний не нужен.Реквизиты без печати отправлял,кто вообще это придумал блин?!?!?

Ссылка на комментарий

Ну вот как и обещала отписываюсь, подала документы 30 октября лично в ЕНПФ, деньги перевели на счет 6 ноября...... быстро и оперативно....... Пришло смс уведомление......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snegkaiii сказал:

деньги перевели на счет 6 ноября

Поздравляю! По курсу перевели Сбербанка или нацбанка? На инфляционные подавать будете?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona честно по какому курсу перевели не знаю, пока на инфляционные подавать не буду, может чуть позже

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
Любовь Колесникова
В 05.11.2018 в 16:56, Avona сказал:

Подала на выплату пенсионных лично в Алматы, но перечислить хотим в долларах США на долларовый счет в сбер РФ (сами пока остаемся в КЗ, а пенсионные планируем потратить на покупку недвижимости в РФ, опасаемся скачков курса, поэтому решили держать деньги в долларах в РФ). Перечисление идет по курсу сбербанка РФ в день поступления денег. Перечислят всю сумму минус 10 процентов. В реквизитах нужно указывать еще и банк-корреспондент сбербанка РФ. Работник ЕНПФ оказалась бессильна в этом вопросе, хорошо, что на сайте есть образец как это заполнять, все необходимые данные мы взяли в Сбере РФ и до этого еще сами заполнили заявление. Времени ушло - полчаса на каждого. Помогать сбежались все свободные сотрудники ЕНПФ. Но все заполнили благополучно.
Как получим пенсионные на счет в сбер рф, напишу все реквизиты, и выложу образец заполнения заявления. Вдруг кто-то тоже захочет перевести пенсионные в долларах без двойной конвертации: не тенге-рубль, рубль-доллар, а сразу: тенге - доллар. 

Из документов понадобилось: загранпаспорт (сняли копии всех страниц, где есть отметки, т.е. разворот с фото и штампы о пересечении границы), миграционная карта+ свидетельство о регистрации (мы по трудовому договору живем, и это свидетельство выдают, если его нет - достаточно либо штампов в паспорте, либо миграционной карты), реквизиты счета банка (можно без печатей). 

Посмотрят в базе статус. У меня выезд на ПМЖ, а вот утраты пока нет (паспорта в Омске сдала, их еще не уничтожили). Это главное - выезд на пмж и удостоверение не действительно. По фамилии находят ваш пенсионный счет и дают выписку. Регистрируют в журнале, что выдали выписку, расписываетесь в журнале.  Затем сами заполняют в компьютере заявление, распечатывают, вы проверяете правильность данных, расписываетесь в заявлении. В это время снимают копии с паспорта и миграционной карты. Затем распечатывают расписку, не позже какого срока должны быть перечислены деньги. И на словах говорят: если что-то вдруг будет не так, мы вам позвоним по телефонам, которые указаны в заявлении. 

В нашем случае, если вдруг не пройдут пенсионные в долларах, то деньги вернутся на наш счет в ЕНПФ и мы сможем подать на выплату в Сбер в рублях или в любой банк в КЗ. 

При подаче на выплаты в банк РФ: ИИН нерезидента не нужен, и регистрация (адрес) в КЗ необязателен. Можно назвать любой в РФ адрес. 

В какой базе Вы смотрели, что стоит выезд на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Любовь Колесникова сказал:

В какой базе Вы смотрели, что стоит выезд на ПМЖ?

В ЕНПФ попросила сотрудницу, когда она мои данные искала, развернуть немного монитор и сама посмотрела, что про меня и по каким документам в базе физ лиц написано.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Получается, заранее никак не узнаешь, стоит ли выезд на ПМЖ в их базе или нет ещё? Если у меня почти 3 месяца прошло с момента получения решения на выезд и листка убытия, есть шанс благополучно отправить почтой заявление на пенсионные? 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
42 минуты назад, ElenaAAA сказал:

Получается, заранее никак не узнаешь, стоит ли выезд на ПМЖ в их базе или нет ещё? Если у меня почти 3 месяца прошло с момента получения решения на выезд и листка убытия, есть шанс благополучно отправить почтой заявление на пенсионные? 


Заранее им на почту напишите вопрос со своими данными и они ответят что стоит в базе,сам так узнавал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ElenaAAA сказал:

Получается, заранее никак не узнаешь, стоит ли выезд на ПМЖ в их базе или нет ещё?

Только у нотариуса можно. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@ElenaAAA я обратилась спустя 4 месяца, статус был Выехал на ПМЖ и пенсионные отдали, а так да напишите им сначала письмо с просьбой уточнить ваш статус

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 02.11.2018 в 19:25, Asaro_A сказал:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если подавать на инфляционные по доверенности (г. Алматы) нужно заверять весь загранпаспорт?  Нужно ли заверять общегражданский паспорт и отправлять и его? Спасибо!

Я подавала в Астане по доверенности, нужен был только нотариально заверенный разворот загранпаспорта

Ссылка на комментарий
Любовь Колесникова
В 08.11.2018 в 13:56, snegkaiii сказал:

@ElenaAAA я обратилась спустя 4 месяца, статус был Выехал на ПМЖ и пенсионные отдали, а так да напишите им сначала письмо с просьбой уточнить ваш статус

На какой адрес нужно отправить письмо, не подскажите?

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Любовь Колесникова сказал:

На какой адрес нужно отправить письмо, не подскажите?


https://www.enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/feedback.php 

Ссылка на комментарий
Любовь Колесникова
В 04.11.2018 в 19:48, Shady Lady сказал:

Мы сумму тоже не знали, более того в заявлении нужно (при наличии договора с ЕНПФ) указывать номер договора и номер индивидуального пенсионного счета (мы не указали) и все равно пенсионные получили (удалено при помощи письма в ЕНПФ - тоже все в России).

Они соотносят по ФИО и дате рождения )

Где Вы брали заявление?

Ссылка на комментарий

"Обращаем Ваше внимание, что если Вы оформляете гражданство другой страны, а затем сдаете паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в консульстве РК, то в Государственной базе данных «Физические лица» будет проставлена отметка «утрата гражданства». Однако с такой отметкой ЕНПФ не может осуществить выплату пенсионных накоплений. Для того, чтобы избежать отказа в исполнении заявления на выплаты в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК прежде всего необходимо в обязательном порядке оформить выезд и только после этого оформлять гражданство другой страны." www.enpf.kz

Растолкуйте пожалуйста (голова крУгом)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

@Sergann В чем проблема то? Постоянно ж пишем... ВЫПИСКУ НА ПМЖ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ И ПОЛУЧИТЬ ЛИСТОК УБЫТИЯ ДО ПРИНЕСЕНИЯ ПРИСЯГИ В РФ... о чем ЕНПФ и информирует...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Облазила сайт ЕНПФ. Бланк Заявления для скачивания пока не нашла. Только возможность на сайте заполнить с подписью эцп. Да ещё и NClayer требует... Тыкните, пожалуйста, ссылкой, где бланк берут?

Пошла ещё раз искать... 

Ссылка на комментарий

Получили мы пенсионные. Родственник ехал в Астану, оформили ему одну доверенность от двоих за 2200 рублей. В Астане заверил наши паспорта - 900тг за каждый и все. Через неделю деньги пришли. Паспорта мы в Астане сдавали, в миграционку, через две недели после того, как удостоверения сдали и пмж оформили, в августе. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...