Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Alex Mironenko сказал:

Это нормально , похоже что там до трёх месяцев может удостоверение числится действующим. Мне тоже пришел отказ из-за действующего уд. Личности , но потом позвонили из пенсионного фонда (в Воронеж, на российский номер) и сказали что пришло подтверждение о сдаче удостоверения и чтобы я ещё раз отправил документы. Сейчас уже сдали документы, сидим ждём перечисления

В Воронеже паспорт заверить 100 р стоит, все страницы. Подпись на заявлении  900 р.

Все может быть, только тут за 100 рублей заверяют внутренний... Нотариальные тарифы по идее везде должны быть едины.. Уж не знаю как в России, но в Казахстане это точно было так..

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Maffon сказал:

Все может быть, только тут за 100 рублей заверяют внутренний... Нотариальные тарифы по идее везде должны быть едины.. Уж не знаю как в России, но в Казахстане это точно было так..

В России в каждом регионе своя нотариальная палата, которая устанавливает свои тарифы по региону. В КЗ единый тариф по все стране, который зависит от МРП.

Ссылка на комментарий

Сегодня пытался дозвониться в миграционную полицию Казыбек Бийского района, туда где получал листок убытия, результат - то трубку не берут, то факс включается, когда был в Караганде тоже несколько раз звонил по этим номерам и не дозвонился. Так что это похоже безсмысленно.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Maffon сказал:

Спасибо конечно, но для чего?

Вы вроде по инфляционным спрашивали.Там нужно две копии паспорта.Товарищ в Алмате снимал ещё копию с заверенной копии загранпаспорта что мы прислали. ..

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Тоже хотим подавать на инфляционные. Поделитесь, пожалуйста, формами доверенностей а также расскажите, пожалуйста, как правильно всё сделать. Нашим друзьям в РФ сказали что обязательно нужен оригинал загранпаспорта нашего  и что копии заверенные можно делать только в КЗ. Просто мы уже два года в РФ живём...как-то странно мне кажется что надо оригинал присылать и что копию заверенную только там можно сделать. Буду очень благодарна. А также, интересно, если пенсионные мы получили больше года назад есть ли смысл вообще сейчас подавать на инфляционные?

Если хотите, можете присылать мне на почту [email protected] 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Вот по этой форме отправляли 

https://back2russia.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12234 меняете только город..

Никакого оригинала не требуют!

Делаете копию загран паспорта у нотариуса и обычную копию (для инфляционных нужно 2 экз )

Подавайте на инф.  хоть через два года.Другое дело,что отказывают в выплате....

Доверенность можно !оформлять в РФ!

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Марья сказал:

Вот по этой форме отправляли 

https://back2russia.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12234 меняете только город..

Никакого оригинала не требуют!

Делаете копию загран паспорта у нотариуса и обычную копию (для инфляционных нужно 2 экз )

Подавайте на инф.  хоть через два года.Другое дело,что отказывают в выплате....

Доверенность можно !оформлять в РФ!

Благодарю, Вы очень душевная, юная леди.

Ссылка на комментарий
On 10/19/2018 at 12:33 AM, Марья said:

Все кинА не будет электричество кончилось.! Я тоже еще в августе читала,что улар умит выплачивает. 

А в сентябре мужу отказали !

Адрес ваш верен. ..

Мы потратили на это дело 5 тысяч 

Деньги жалко. .и с копии загран паспорта снимите обычную ,если будете отправлять .

Я в этом гооде месяца три назад получил с умита 35%, но деньги лежали там всегда с основания фонда. 

Ссылка на комментарий

Только что вернулись из Новосибирска, в Сбере брала реквизиты счета для пенсионки. В отделении на Дзержинского, 4 (рядом с главным УФМС,  где загранпаспорта получали), мне отказались ставить печать: якобы ставим только туда, где. есть М.П. А здесь нет МП, поэтому и без печати. Ок, не делаете, не надо. Захожу в другое отделение, прошу выдать реквизиты счета и поставить печать - без проблем тут же сделали, еще и расписались. Поэтому, вдруг кому-то откажутся ставить печать в сбере, просто идите в любое другое отделение сбера, поставят без проблем. Мне поставили на Кирова около Северянки, мужу поставили на Никитина около Октябрьского УФМС. А на Дзержинского, 4 - наотрез отказались. 

 

В отделении сбера на Кирова сказали, что пенсионные можно перечислять не только в рублях, но и в долларах/евро. Задумалась теперь: может перевести пенсионку в долларах в РФ? Еще около полугода-год будем в КЗ, а курс рубля тоже скачет сильно... Или тупая идея пенсионку в долларах в РФ переводить?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Avona said:

Только что вернулись из Новосибирска, в Сбере брала реквизиты счета для пенсионки. В отделении на Дзержинского, 4 (рядом с главным УФМС,  где загранпаспорта получали), мне отказались ставить печать: якобы ставим только туда, где. есть М.П. А здесь нет МП, поэтому и без печати. Ок, не делаете, не надо. Захожу в другое отделение, прошу выдать реквизиты счета и поставить печать - без проблем тут же сделали, еще и расписались. Поэтому, вдруг кому-то откажутся ставить печать в сбере, просто идите в любое другое отделение сбера, поставят без проблем. Мне поставили на Кирова около Северянки, мужу поставили на Никитина около Октябрьского УФМС. А на Дзержинского, 4 - наотрез отказались. 

 

В отделении сбера на Кирова сказали, что пенсионные можно перечислять не только в рублях, но и в долларах/евро. Задумалась теперь: может перевести пенсионку в долларах в РФ? Еще около полугода-год будем в КЗ, а курс рубля тоже скачет сильно... Или тупая идея пенсионку в долларах в РФ переводить?

Идея с переводом в валюте не глупая, в длинной перспективе валюта надежнее. 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Wert сказал:

Идея с переводом в валюте не глупая, в длинной перспективе валюта надежнее. 

Спасибо большое. Кто-нибудь так делал? Или в ЕНПФ только в рублях могут переводить в Сбер РФ?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona поизучайте новые поправки о валютном регулировании в РФ, возможно при обмене инвалюты на рубли с Вас могут удержать подоходный налог 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, yellow123 сказал:

поизучайте новые поправки о валютном регулировании в РФ, возможно при обмене инвалюты на рубли с Вас могут удержать подоходный налог 

Спасибо большое за совет. Обязательно узнаю. В сбере РФ узнавала: при переводе отправитель будет оплачивать проценты, т.е. ЕНПФ. Надо узнать, переводит ли ЕНПФ в какой-либо еще валюте, кроме тенге или рубли. 

2 минуты назад, Елена 13 сказал:

А если попробовать открыть мультивалютный счёт?

Он у меня открыт. Ради этого и открыла ))), не знаю, ЕНПФ сможет ли перевести из тенге сразу в доллары или евро, чтобы не делать двойную конвертацию: тенге-рубль, рубль-доллар.  На следующей неделе узнаю.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Может кому будет полезна информация по заполнению заявления в ЕНПФ.

 

На Ваш запрос, зарегистрированный от 25.10.2018 г., сообщаем следующее.

           Если у банка отсутствует ИИК/IBAN, то заполнять его необязательно.

При получении пенсионных накоплений из АО «ЕНПФ» (далее – ЕНПФ) в связи выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, для перевода в российских рублях, в заявлении о назначении пенсионных выплат необходимо заполнить следующие реквизиты:

·      полное наименование банка

·      наименование и номер отделения банка

·      корреспондентский счёт банка (20 знаков)

·      БИК банка (9 знаков)

·      ИНН банка (10 знаков)

·      лицевой счёт (20 знаков).

          Сведения о банковском счете Вы можете представить на бумажном носителе.

В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, документы можете выслать по адресу:

050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1, АО «ЕНПФ».

Ссылка на комментарий

О выплатах госгарантии пенсионеры смогут узнать на eGov

         С 1 ноября текущего года электронный сервис планируется запустить на портале "Электронного Правительства" (egov.kz).

 

         Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с АО "Национальные информационные технологии" и НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" разработан электронный сервис "Информация о праве на выплату разницы по гарантии государства", сообщает Zakon.kz со ссылкой на на Министерство труда и социальной защиты РК.

        С 1 ноября текущего года электронный сервис планируется запустить на портале "Электронного Правительства" (egov.kz).

Казахстанцы, уже находящиеся на пенсии, смогут получить информацию о праве на получение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений (далее – выплата разницы по гарантии государства).

         При наличии у граждан права на выплату разницы по гарантии государства, выводится рекомендация о необходимости их обращения в ближайшее (к месту постоянного проживания) отделение ЦОН для подачи соответствующего заявления.

Если гражданин уже обращался ранее за данной выплатой или право на эту выплату у него отсутствует, информация об этом также предоставляется посредством этого электронного сервиса.

          Тем, кто только оформляется на пенсию,назначение государственной гарантии рассматривается автоматически, без заявления гражданина, в проактивном формате.

Ссылка на комментарий

@Avona я звонила вчера в ЕНПФ, там сказали что на счета в российских банках в любой валюте могут перевести, если на счета в казахстанских банках то только в тенге

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пжл когда берешь выписку с ЕНПФ то там два вида дохода (опв и инвестиционный доход) вопрос если ты забрал свои накопления, то потом в ЦОН подаешь на инвестиционные??? как их выплачивают (полностью ту сумму которая у вас в выписки)??? И потом уже надо подавать на инфляционные доходы??? Совсем запуталась...

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Lina Malina сказал:

вопрос если ты забрал свои накопления, то потом в ЦОН подаешь на инвестиционные??? как их выплачивают (полностью ту сумму которая у вас в выписки)??? И потом уже надо подавать на инфляционные доходы??? Совсем запуталась...

Добрый день, когда вы забираете свои накопления, то в них уже все инвестиционные доходы включены и вы получаете сумму равную той, которая у вас в выписке за минусом подоходного налога 10% от общей суммы. А потом уже подаёте на инфляционные, а вот там уже сумма будет как повезет

Ссылка на комментарий
16 часов назад, snegkaiii сказал:

я звонила вчера в ЕНПФ, там сказали что на счета в российских банках в любой валюте могут перевести, если на счета в казахстанских банках то только в тенге

Спасибо огромное!

 

Вы в какой валюте думаете переводить? Я все-таки склоняюсь попробовать переводить в долларах. Конвертация сразу будет: тенге-доллар. А если переводить тенге-рубль, а потом онлайн в самом сбере перевести рубль-доллар, двойная конвертация и потеря денег. Мы в ближайшее время не поедем жить в РФ, а курс плавающий, выгоднее, наверное, будет в долларах положить на сберегательный счет или на депозитный в сбере.

В других банках не получилось открыть карточки и счета: в Юникредите потребовали обязательное наличие постоянной регистрации, в Райффайзене отказались открывать счета, потому что нет 3 лет проживания в одном регионе, на другие банки просто уже не было времени. Поэтому переводить пенсионные буду в сбер, где открыты счета и карточки.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Avona сказал:

Спасибо огромное!

 

Вы в какой валюте думаете переводить? Я все-таки склоняюсь попробовать переводить в долларах. Конвертация сразу будет: тенге-доллар. А если переводить тенге-рубль, а потом онлайн в самом сбере перевести рубль-доллар, двойная конвертация и потеря денег. Мы в ближайшее время не поедем жить в РФ, а курс плавающий, выгоднее, наверное, будет в долларах положить на сберегательный счет или на депозитный в сбере.

В других банках не получилось открыть карточки и счета: в Юникредите потребовали обязательное наличие постоянной регистрации, в Райффайзене отказались открывать счета, потому что нет 3 лет проживания в одном регионе, на другие банки просто уже не было времени. Поэтому переводить пенсионные буду в сбер, где открыты счета и карточки.

Но в России доллар не ходит, как у нас. Там все расчеты в рублях. В итоге будет ли стоить овчинка выделки?:post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...