Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто недавно получал пенсионные, всё таки какого образца можно предоставить загран.паспорт? Сдавали документы супругу, спросила у сотрудников, сказали, что только нового образца. Здесь читала, что можно и тот, который выдают на 5 лет. Сегодня попросила позвонить в енпф, консультант сказал категорично, что биометрический...вот и пойми

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, а не подскажите в заявлении вы что указывали - резидент или не резидент (по отношению КЗ и ИИН - везде ли указывали??? )?

На след недели уже получу загранник СТАРОГО ОБРАЗЦА и начну действовать - вот готовлюсь морально)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Shady Lady сказал:

Здравствуйте, а не подскажите в заявлении вы что указывали - резидент или не резидент (по отношению КЗ и ИИН - везде ли указывали??? )?

На след недели уже получу загранник СТАРОГО ОБРАЗЦА и начну действовать - вот готовлюсь морально)

 

Указывается "нерезидент"
ИИН не заполняется!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста!!

Собираюсь получить внутренние паспорта РФ и сразу подать на биометрический

После планирую в кз оформить утерю на семью и заодно сдать свой паспорт кз

Не пропадет ли с базы данных моя выписка на пмж для получения пенсионных ( не уберут ли меня с нее вообще)

ведь забрать пенсионные я смогу только после получения загранника рф а это ждать месяц если не больше.

 

Ссылка на комментарий

@браконьер вы знаете,мне в нашей миграционке дали совет-не торопиться сдавать паспорта и делать утрату. Мы тоже хотим получить паспорт,подать на загран,а пока он готовится сдать кз паспорт. Так вот в нашей мтграционке нам сказали,что есть риск,что утрату в базу внесут быстрее,чем поставят выезд на пмж. Т.к выезд появляется месяц,полтора-это в самом лучшем случае. А вот утрата чуть ли не в тот же день.И лучше дождаться пока в базе появится выезд на пмж и только потом сделать утрату

02-123

Ссылка на комментарий

@Марья у Вас в ответе расписано все от и до. Есть формула, есть обозначение каждой переменной, думаю прилагается распечатка с цифрами по годам... по этим данным и считайте... Как еще подробнее объяснить?))

 

Уже расписывал до этого я как то, простым языком. Если в кратце, то есть уровень доходности и уровень инфляции.

Если уровень доходности выше уровня инфляции, то выплаты не полагаются.

Допустим(цифры выдуманы)

2000 год - доходность - 10% - инфляция - 7%, доходность выше на 3%

2001 год - доходность - 5% - инфляция - 8%, инфляция выше на 3%

2002 год - доходность - 12% инфляция - 4%, доходность выше на 8%

по итогам данных 3х лет сумма доходности фонда превышает сумму инфляции, в данном случае выплаты не предусмотрены, так как Вы и так получили доход.

 

Если же размер инфляции больше суммы доходности, то в этом случае разница между ними компенсируется государством.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Марья сказал:

А при снятии накоплений ещё и десять процентов взяли...

Ну так выплаты в пенсионный фонд не облагались подоходным налогом, допустим:

Зарплата 100000 тенге, из них ОПВ 10%, т.е. 10000 тенге сразу уходят в пенсионных фонд не облагаясь ИПН.

 

поэтому при досрочном снятии государство имеет полное право его взыскать.

 

18 минут назад, Марья сказал:

Только какой доход. ..если деньги обесценились ниже плинтуса.

девальвация это отдельная тема... тут никто и ничего не компенсирует... кто то наоборот неплохо выиграл(те кто имел сбережения в валюте).

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Эта валюта. ..больная тема для меня..

@TsAlexander а вообще весело получается. .Как деньги в банк под проценты ,только при снятии ты платишь банку проценты...

Ссылка на комментарий

@браконьер даётся 30 дней. Я так поняла,что люди сдавали или по месту прописки своей бывшей или же в головное в астане. Мы хотели подскочить быстро в астану.У нас просто заморочка с ребёнковским гражданством. Его 30 дней идут от даты решения(печать в свор ставят именно с этой датой) а это уже скоро месяц как будет. А наши 30 дней пойдут от выдачи паспорта(хоть и дата решения та же самая что и у ребенка). И мы хотели успеть все(наши и ребенка)паспорта сдать. А тогда получается,что у нас есть всего полторы недели на это(чтоб на штаф не влететь,там же в миграционке сказали,что штраф за несовершеннолетнего ляжет на родитей всё равно). А выезд мы сделали только несколько дней назад и чтоб его внесли в базу надо ждать этот месяц,полтора. Вообщем что делать не знаем..... в омске очередь дикая,скорее всего будем оставлять доверенность,чтоб потом без нас уже в консульство сдали в следующем году,как очередь подойдет по онлайн записи.

@Марья уважаемАЯ Роман Владимирович.... они специально это делают?)))у меня у мужа в свор так же было)) 

02-123

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Марья сказал:

Уважаемые форумчане вот и пришел ответ на заявление(инфляционные )

Причина отказа.Может кто объяснит -эту формулу ))

  Скрыть контент

 

IMG-20181004-WA0052.jpg

IMG-20181004-WA0053.jpg

 

 

Многим начали приходить отказы ,Что то начали мутить 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, gennadiii сказал:

Многим начали приходить отказы ,Что то начали мутить 

Да ...ещё в августе улар умит выплачивал и всё. .пипец котятам (

Я даже не заметила ))

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, TsAlexander сказал:

@Марья у Вас в ответе расписано все от и до. Есть формула, есть обозначение каждой переменной, думаю прилагается распечатка с цифрами по годам... по этим данным и считайте... Как еще подробнее объяснить?))

 

Уже расписывал до этого я как то, простым языком. Если в кратце, то есть уровень доходности и уровень инфляции.

Если уровень доходности выше уровня инфляции, то выплаты не полагаются.

Допустим(цифры выдуманы)

2000 год - доходность - 10% - инфляция - 7%, доходность выше на 3%

2001 год - доходность - 5% - инфляция - 8%, инфляция выше на 3%

2002 год - доходность - 12% инфляция - 4%, доходность выше на 8%

по итогам данных 3х лет сумма доходности фонда превышает сумму инфляции, в данном случае выплаты не предусмотрены, так как Вы и так получили доход.

 

Если же размер инфляции больше суммы доходности, то в этом случае разница между ними компенсируется государством.

Уроды они. Кем эта инфляция высчитана?!!! Инвестиции, то же своего рода депозит, а доход по депозиту не бывает выше уровня инфляции. Ни один банк не даст. Иначе на эти проценты жить можно было бы. Так же как и ставки по кредиту всегда выше уровня инфляции. 

Что доходность фондов такая же как ставки по кредитам?!!!!

Пример 2002 год инфляция 4%... кому то хотя бы под 10% в 2002 кредит давали.

БРЕХНЯ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, apparachik сказал:

Уроды они. Кем эта инфляция высчитана?!!! Инвестиции, то же своего рода депозит, а 

У кого еще деньги лежат в ГНПФ!  Посмотрите, внизу, мелким -примелким шрифтом, написано, сколько с вашего счета списывают каждый месяц, за то, что ОНИ их хранят(хоронят). Уверяю вас , вы, офигеете. У меня было 28.000т, каждый месяц!. Когда я озвучила на работе, мне не поверили. Сказали, чт:lol:о запятой ошиблась. А было это 2.5г.назад! А там ведь миллионы лежат!!! И 0.025%(не знаю сколько сейчас)-это совсем не копейки...Вот и ответ! ВАШИ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ. ДА ВЫ ЕЩЕ ЗА ЭТО ПЛАТИТЕ. КТО же захочет отдавать??? А Вы еще инфляционные хотите. :dolbit:

Я пока не планирую в КЗ ехать. А подавать из РФ решила, что затратно. Фонд "Грантум" был на высоте.  Может не окупиться 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Танюха сказал:

мелким -примелким шрифтом, написано, сколько с вашего счета списывают каждый месяц

 

Скажу одно,мне без разницы сколько там они забирают.
Потому что они забирают не с Ваших денег,а с тех копеек которые кидают за то что крутят их,как бы они их не называли.
Понятно что прибыли большой никто не получит,потому что это не депозит.Самое главное что вернулось то что и отчислялось,за минусом 10%.
Но берем в расчёт то что они кидали свои копейки,которые как раз и перекрывают этот подоходный налог в 10%.Значит что своё вернули без потерь.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вот и подошел мой черед получать пенсионные (наконец-то).. Читаю, читаю. читаю.. Инфы много разной на форуме. Разные люди, разные ситуации.. 

Есть несколько вопросов, надеюсь поможете мне с ними разобраться?!) 

1) Какая комиссия была при переводе средств из РК на счет в РФ? Например в Сбер РФ. 

2) Если я еду сам в КЗ, дабы самостоятельно забрать деньги, то мне нужна временная регистрация для получения ИНН нерезидента, чтобы открыть счет в КЗ и снять деньги там? Я правильно понимаю? Какие сроки получения денег вообще на руки? Я где то читал что после приема документов  - неделя. Так это или нет?

3) Наверное самый главный вопрос, под барабанную дробь.. Я получил загран. Но старого образца. Про биометрию до этого нигде не было информации, а теперь появилась... Получается со старым  заграном я в пролете? Обрадуйте меня, что это не так пожалуйста...))

4) Все сдано по докам в КЗ как положено, в консульстве в Омске отстрелялся вовремя (типа 30 дней).  Дали справку, что документы (паспорт) был сдан и принят ими с подписью консула. Внимание вопрос! При сдаче на пенсионные данная справка нужна? Если да, то пойдет ли копия. Т.к. оригинал я сдал в местный УФМС, т.к. писал расписку, что обязан сдать справку об утрате в течении 60 дней после получения паспорта РФ...

НА этом пожалуй пока все.. Заранее благодарю откликнувшихся..)

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 05.10.2018 в 19:06, Влад Стрельцов сказал:

Потому что они забирают не с Ваших денег,а с тех копеек которые кидают за то что крутят их,как бы они их не называли.
 

Вы наивный! И с ваших брали, еще как! И с "копеек" - с них побольше, это да!!

Мы уехали и  своё частично  вернули, жалко тех, кто остался. А вот если бы не брали..., помните рекламу пенс.фонда в первые года?? по 10миллионов через сколько обещали?? ни у кого столько не встречала

1 час назад, Maffon сказал:

чтобы открыть счет в КЗ и снять деньги там?

только инфляционные. пенсион.- на росссийский счет.

 

1 час назад, Maffon сказал:

1) Какая комиссия была при переводе средств из РК на счет в РФ? Например в Сбер РФ. 

да кто их знает?? Это общепринятая схема.

1 час назад, Maffon сказал:

При сдаче на пенсионные данная справка нужна?

нет

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Танюха сказал:

Вы наивный! И с ваших брали, еще как!

С моих отчислений не брали ни копейки,считать я умею.

Это у Вас теория заговора в мыслях.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Танюха сказал:

Вы наивный! И с ваших брали, еще как! И с "копеек" - с них побольше, это да!!

Мы уехали и  своё частично  вернули, жалко тех, кто остался. А вот если бы не брали..., помните рекламу пенс.фонда в первые года?? по 10миллионов через сколько обещали?? ни у кого столько не встречала

только инфляционные. пенсион.- на росссийский счет.

 

да кто их знает?? Это общепринятая схема.

нет

Пенсионные можно и на КЗ счёт в тенге. И при личном обращении и по доверенности, главное что бы в доверенности было указанно, что доверенный имеет право открывать счёт от вашего имени и регистрировать инн.

 

Ссылка на комментарий

Чтобы открыть иин нерезидента нет необходимости делать регистрацию.переводят деньги в течении 10 дней.забрать свои пенсионные можно по загран паспорту старого образца.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Maffon сказал:

Всем привет! Вот и подошел мой черед получать пенсионные (наконец-то).. Читаю, читаю. читаю.. Инфы много разной на форуме. Разные люди, разные ситуации.. 

Есть несколько вопросов, надеюсь поможете мне с ними разобраться?!) 

1) Какая комиссия была при переводе средств из РК на счет в РФ? Например в Сбер РФ. 

2) Если я еду сам в КЗ, дабы самостоятельно забрать деньги, то мне нужна временная регистрация для получения ИНН нерезидента, чтобы открыть счет в КЗ и снять деньги там? Я правильно понимаю? Какие сроки получения денег вообще на руки? Я где то читал что после приема документов  - неделя. Так это или нет?

3) Наверное самый главный вопрос, под барабанную дробь.. Я получил загран. Но старого образца. Про биометрию до этого нигде не было информации, а теперь появилась... Получается со старым  заграном я в пролете? Обрадуйте меня, что это не так пожалуйста...))

4) Все сдано по докам в КЗ как положено, в консульстве в Омске отстрелялся вовремя (типа 30 дней).  Дали справку, что документы (паспорт) был сдан и принят ими с подписью консула. Внимание вопрос! При сдаче на пенсионные данная справка нужна? Если да, то пойдет ли копия. Т.к. оригинал я сдал в местный УФМС, т.к. писал расписку, что обязан сдать справку об утрате в течении 60 дней после получения паспорта РФ...

НА этом пожалуй пока все.. Заранее благодарю откликнувшихся..)

 Месяца 4 назад я получал без разницы какой паспорт был. Мы делали старого образца. Если ни чего не поменяли, то старый пойдёт.

Курс перевода в РФ по курсу центрабанка на тот день. Курс нормальный ни чем не хуже если сам менять будешь с тенге на рубли.

В РФ можно так же и в валюте.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...