Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

https://news.mail.ru/economics/29264362/?frommail=1

 

Бывшие казахстанцы не могут забрать свои пенсионные накопления

Десятки бывших казахстанцев, решивших переехать на ПМЖ, не могут забрать свои пенсионные накопления, передает 31 канал.

 

Деньги им не отдают из-за неправильно оформленных документов. Многие покидающие РК сначала пытаются получить гражданство другого государства, и только потом отказываются от казахстанского. Но, как выяснилось, такая процедура противоречит закону.

Бывший казахстанец Дмитрий Бандурка вместе с семьей в конце прошлого года получили гражданство России. С новыми паспортами появились новые проблемы. В пенсионном фонде отказались выдавать накопления. Это почти миллион тенге. Причина в миграционном статусе. Супруги считаются утратившими гражданство Казахстана.

«Этот статус не позволяет забрать пенсионные накопления. Статус должен стоять “выезд на ПМЖ”. В ДВД сказали, что есть такая проблема, что я не один, люди приходят, жалуются, и вроде бы как неправильно оформлен выезд», ― рассказал мужчина.

Об актуальности этой проблемы говорят комментарии к интернет-конференциис председателем комитета миграционной полиции. Практически каждый второй вопрос ― от людей, оказавшихся в такой же ситуации, как и семья Бандурка. Они сначала получили гражданство другой страны, и только потом решили оформлять отказ от гражданства Казахстана. Как выяснилось, закон такого не позволяет.

«Согласно действующего законодательства, оформление выезда на ПМЖ за границу оформляется на основании документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца. Одним из оснований определения данного порядка является необходимость установления у выезжающего лица не исполненных обязательств в Республике Казахстан (алименты, кредиты, исполнение судебных решений и т. д.). В этой связи для получения ваших пенсионных накоплений вам необходимо оформить выезд на ПМЖ в установленном порядке», ― пояснил председатель комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов.

По его словам, теперь, чтобы забрать пенсионные накопления, бывшим гражданам нужно снова получить вид на жительство в Казахстане, пройти процедуру выезда на ПМЖ и только потом обратиться в пенсионный фонд.

«Если в информационной базе госоргана нам поступает информация о том, что у обратившегося лица имеются действительные документы, мы будем отказывать в выплате, потому что это же не будет подтверждать его выезд. Если же мы получаем сведения, что данные документы у него уничтожены и причиной является выезд за пределы РК, то мы, в этом случае, конечно, будем выплачивать», ― пояснила заместитель директора департамента выплат и переводов АО «ЕНПФ» Гульмира Кимолаева.

Если база данных подтвердит факт выезда на постоянное место жительства, то накопления в пенсионном фонде перечислят в течение 10 рабочих дней. Для этого иностранец или лицо без гражданства должно предоставить: заявление, заграничный паспорт и копию, а также сведения о банковском счете.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Татьяна 1980 сказал:

Кстати, если уж Вы привели вышеизложенное, то сами еще раз перечитайте.

Зачем?

 

13 часа назад, Татьяна 1980 сказал:

Я сидела и по словечку раскладывала всё это с юристами.

Специально вырезаю лишнее и цитирую суть:

Цитата

В случае отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства ЕНПФ отказывает в исполнении

Как можно разложить эту фразу в пользу того, кто выезд на ПМЖ не оформил?

 

13 часа назад, Татьяна 1980 сказал:

Выписка на ПМЖ на руках, документы РК сданы и в базе числятся как недействительные.

Если выписка на руках, то мы говорим о разных вещах.

 

13 часа назад, Татьяна 1980 сказал:

Нигде не написано, что выписку на ПМЖ на бумажном носителе не принимают.

Это уже просто бардак. Если выписка есть, значит должен быть и статус. Если статус отличается от "Выписался на ПМЖ", то в суд.

 

13 часа назад, Татьяна 1980 сказал:

Нигде не написано, что со статусом документов "утрата гражданства" пенсионные не выдают.

Написано. Именно для этого я Вам и процитировал постановление.

По большому счёту, я их понимаю. При выписке на ПМЖ сложнее оставить здесь хвосты. Долги какие-нибудь, кредиты, штрафы и т.д. Вот ради этого и закрутили эту гаечку.

 

13 часа назад, Татьяна 1980 сказал:

Не сдавайтесь.

Я оформил выезд на ПМЖ.

3 часа назад, Lea сказал:

«Если в информационной базе госоргана нам поступает информация о том, что у обратившегося лица имеются действительные документы, мы будем отказывать в выплате, потому что это же не будет подтверждать его выезд. Если же мы получаем сведения, что данные документы у него уничтожены и причиной является выезд за пределы РК, то мы, в этом случае, конечно, будем выплачивать», ― пояснила заместитель директора департамента выплат и переводов АО «ЕНПФ» Гульмира Кимолаева.

Документы, в данном случае, следует читать, как "удостоверение".

Ссылка на комментарий

Конечно мы говорим о разном. Я несколько раз писала, что выписка есть. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Столкнулись с ситуацией(( Может кто знает как решить проблему. Много лет назад в Казахстане продала свою машину по доверенности. Не придавала этому значения, т.к. половина машин так продавались тогда. Кто продавал, тот знает. Когда получили свидетельство переселенца стали делать справки о выезде на пмж и тут мне аукнулась эта продажа машины. Налоговая обнаружила обязательства по этой машине на мое имя, причем достаточно приличная сумма и в справке отказали. Найти нового владельца авто не смогла, запросы в базу данных результата не дали. Знаю, что многие так попали, доходило дело даже до суда, но там сказали, что шансов мало. Потом мы узнали, чтобы получить гражданство России не требуется эта справка выписка на пмж. Выяснили, что при получении пенсионных накоплений она тоже была не нужна. Сроки уже поджимали и у нас не оставалось времени судится по поводу этой машины, чтобы с нас сняли обязательство по ней, чтобы в итоге получить справку о переезде на пмж. И сейчас после изменения правил в ЕНПФ я не могу получить свои накопления, т.к. нет этой справки. В итоге получается, чтобы получить свои накопления нужно решить вопрос по этой машине. А вопрос завис из-за невозможности найти нового владельца, хотя все паспортные данные его есть. 

Если кто-то знает решение этой проблемы буду благодарна за информацию, ситуация безвыходная. Только пожалуйста не надо на меня набрасываться с критикой, я не сделала ничего криминального, многие люди попадали точно в такую же ситуацию и это не единичный случай. Ищу любые возможности

Изменено пользователем Гость_я
Ссылка удалена как спам
Ссылка на комментарий
В 31.03.2017 в 16:45, Алексия сказал:

Столкнулись с ситуацией(( Может кто знает как решить проблему. Много лет назад в Казахстане продала свою машину по доверенности. Не придавала этому значения, т.к. половина машин так продавались тогда. Кто продавал, тот знает. Когда получили свидетельство переселенца стали делать справки о выезде на пмж и тут мне аукнулась эта продажа машины. Налоговая обнаружила обязательства по этой машине на мое имя, причем достаточно приличная сумма и в справке отказали. Найти нового владельца авто не смогла, запросы в базу данных результата не дали. Знаю, что многие так попали, доходило дело даже до суда, но там сказали, что шансов мало. Потом мы узнали, чтобы получить гражданство России не требуется эта справка выписка на пмж. Выяснили, что при получении пенсионных накоплений она тоже была не нужна. Сроки уже поджимали и у нас не оставалось времени судится по поводу этой машины, чтобы с нас сняли обязательство по ней, чтобы в итоге получить справку о переезде на пмж. И сейчас после изменения правил в ЕНПФ я не могу получить свои накопления, т.к. нет этой справки. В итоге получается, чтобы получить свои накопления нужно решить вопрос по этой машине. А вопрос завис из-за невозможности найти нового владельца, хотя все паспортные данные его есть. 

Если кто-то знает решение этой проблемы буду благодарна за информацию, ситуация безвыходная. Только пожалуйста не надо на меня набрасываться с критикой, я не сделала ничего криминального, многие люди попадали точно в такую же ситуацию и это не единичный случай. 

 

если я не ошибаюсь, налоговые долги имеют срок давности. если, как вы говорите, это было давно, то странно, что вам припомнили.  у меня о двух машинах забыли

Ссылка на комментарий

5 лет исковая давность

http://www.defacto.kz/content/iskovaya-davnost-po-nalogovym-obyazatelstvam

 

"..В связи с изложенным в данной ситуации возможны к рассмотрению несколько вариантов. то обращение непосредственно в налоговый орган, с заявлением о снятии ограничений, с обязательным указанием о пропуске пятилетнего срока исковой давности..."

Ссылка на комментарий

@Lea нашла этот сюжет. Вообще странная ситуация. Например моя подруга поехала по виду на жительство в Чехию и заранее была не уверена, получит ли там гражданство или нет, и поэтому не сжигала мосты. Но она имеет право на это, она свободный человек. После нескольких лет она получает там гражданство и что теперь ей лететь в Казахстан, чтобы делать все эти процедуры? Но не всегда есть возможность, работа, или финансовый вопрос. Ведь раньше можно было спокойно подать заявление на утрату гражданства через Консульство и все. А отговорка по поводу необходимости установления обязательств (алименты, судебные решения и т.д.) - ведь такие люди и так невыездные из Казахстана, все это и так есть в базах! Действительно выглядит все как способ затруднить отток людей из страны. Я конечно понимаю чиновников, это для них потери, но ведь права человека не должны нарушаться, и чтобы люди не хотели переезжать нужно создавать лучшие условия, а не создавать проблемы для людей. Вполне вероятно, что эти изменения наоборот спровоцируют многих на переезд и никакие правила их не удержат. 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет! Честно говоря в голове каша!!!:blink: Сейчас собираюсь ехать в регион вселения, для постановки штампа РВП и для  подачи документов на гражданство, после этого приеду в Казахстан и оформлю выезд на ПМЖ, после того как будет принято решение по гражданству выеду в РФ, получу паспорт, открою счёт в банке, оформлю утрату Казахстанского гражданства и через поверенного подам документы для получения пенсионных накоплений. При такой последовательности действий возникнут ли у меня проблемы с получением накоплений или всё таки сначала нужно оформить выезд на ПМЖ а потом ехать и оформлять гражданство? 

 

Ссылка на комментарий

Вам необходимо снять машину с учёта. В Алматы данная процедура делается в автоцоне. 

Вот статья по теме.

 

https://www.zakon.kz/4591310-policija-almaty-razjasnjaet-kak-snjat-s.html

Ссылка на комментарий

Слышал информацию, что те, кто в тупиковой ситуации - не сделали вовремя выезд ПМЖ и кто не может забрать свои пенсионные накопления и не могут пройти эту процедуру по причинам. Один из вариантов - получить вид на жительство РК, а затем сделать выезд на ПМЖ

Ссылка на комментарий
В 03/30/2017 в 10:14, Данил79 сказал:

@0764123 @kurt понятно. Тоже везде, видать, разные правила. Надо быть готовым ко всему. Я, как раз, не дождался загран. Поехал, но уже в гости:hihi:. Остальные вопросы позже, по мере поступления, так сказать...

В Темиртау сказали  на инфляционные подавать только после перевода из ЕНПФ. Думаю это местный перегиб, в законе не так...

Ссылка на комментарий

Только сегодня была в ЕНПФ, ГЦВП и Миграционной полиции в Караганде. 

в ЕНПФ сказали, пока не оформим загранпаспорт РФ, они не перечислят деньги....но при этом надо правильно оформить выезд на ПМЖ. Должно быть в базе написано. раньше можно и не приходить к ним.

в ГЦВП за инфляционными обращаться после получения пенсионных и расторжения с ними договора. но есть огромное НО! кто получит эти деньги одному богу известно. После того как оформили загранпаспорт в РФ, приехать нало в КЗ,сделать ИИН нерезедента, открыть счет, сдать доки и ждать. Самое интересное дальше. Кто получит деньги и сколько может фонд сказать только после сдачи доков, это всё зависит как ваши пенсионные фонды работали. Вывод такой, что деньги можно и не получить вовсе,  а можн и не плохую сумму получить.

В МП сказали подавать доки после получения паспорта РФ, типа на выезд на ПМЖ после одобрения дается  дней. Но почему-то я не верю им. Они рассматривают заявление около месяца, поэтому я думаю подать доки за месяц до предположительного одобрения гражданства в РФ. Как-то так!!!

Кстати, паспорта надо оформлять на всех членов семьи, независимо от возраста!!!!! Это нужно для выезда на ПМЖ

 

Ссылка на комментарий

@Ирина*** всё верно!

10 минут назад, Ирина*** сказал:

поэтому я думаю подать доки за месяц до предположительного одобрения гражданства в РФ

тоже правильно, а лучше дней за 40...

Обязательно пересмотрите все свои документы на предмет ошибок, неточностей и прочего, чтобы выписка прошла без сюрпризов.

 

Ссылка на комментарий

Они рассматривают заявление около месяца, поэтому я думаю подать доки за месяц до предположительного одобрения гражданства в РФ. 

 

 

Не знаю, как в других регионах, в Алматы рассматриваю больше месяца.  Сами при сдаче документов ставят срок 45 дней. Когда я указала на срок госуслуги в 30 дней, ответили, ну, ходите и узнавайте.  Ходила, узнавала, отдали разрешение на выезд через 40 дней. Выписывались прошлым летом, может сейчас порядка больше стало. 

 

 

Вопрос к тем, кто подавал на инфляционные по доверенности. В доверенности указывается внутренний паспорт РФ.  А предоставлять в ГЦВП нужно заверенный загран, так написано в правилах получения госгарантии. В банк и в налоговую на ИИН тоже нужен загран?  Внутренний паспорт не надо заверять? Он никуда не пригодится? Спасибо.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
В 31.03.2017 в 16:45, Алексия сказал:

Может кто знает как решить проблему. Много лет назад в Казахстане продала свою машину по доверенности. 

как снять с учета неэксплуатируемое авто:

https://www.zakon.kz/4591310-policija-almaty-razjasnjaet-kak-snjat-s.html

 

 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, irina_m71 сказал:

Вопрос к тем, кто подавал на инфляционные по доверенности. В доверенности указывается внутренний паспорт РФ.  А предоставлять в ГЦВП нужно заверенный загран, так написано в правилах получения госгарантии. В банк и в налоговую на ИИН тоже нужен загран?  Внутренний паспорт не надо заверять? Он никуда не пригодится? Спасибо.

Ирина, я не подавала на инфляционные, но вклинюсь :) В Казахстане нотариусы и госорганы (миграционка, ИИН) принимают загранпаспорта, внутренние российские паспорта для них как для россиян наши удостоверения - вроде есть, а вроде и не нужны. Например, у нас в городе по внутреннему паспорту доверенности нотариусы оформлять отказываются (хотя это спорный момент). Я сама переводчик, трудовые мигранты да и просто иностранцы для перевода на ИИН всегда приносят заграны, а не удостоверения/внутренние паспорта. Полагаю, это работает одинаково и в отношении россиян. Кроме того, налоговая и миграционка паспорта чаще всего требует заверять от корки до корки, а не выписку, так что на это тоже на всякий случай рассчитывайте (в Казахстане сейчас стоимость заверения 1 страницы равна 226,8 тенге). В общем, мой опыт такой, я постараюсь еще у нотариуса уточнить, как будет возможность. Ну или кто поделится опытом подачи на тот момент. Но, если честно, лично меня смущает момент, что доверенность написана на внутренний паспорт (я так понимаю, вы доверяете кому-то в РК за вас получить), а везде, скорее всего, будет фигурировать загран, у нас любят к этому придраться.

Ссылка на комментарий
1 час назад, irina_m71 сказал:

А предоставлять в ГЦВП нужно заверенный загран, так написано в правилах получения госгарантии

 

3 минуты назад, kurt сказал:

гцвп алматы (на бабаева) приняли именно внутренний паспорт

Вся суть местных управленцев. Никогда не знаешь, что ожидать. Не удивлюсь, если в разных городах по-разному требуют.

Ссылка на комментарий

Мне как раз в Алматы и надо. Тут на другом форуме подсказали, что в доверенность надо так же вписать и загранпаспорт.  Разумно. Постараюсь уточнить у нотариуса, отпишусь. Думаю, многих данный момент интересует.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@irina_m71 Для информации: сейчас уточнила у нотариуса, она сказала, что банки, нотариусы и госорганы работают с загранами, внутренние документы никто не примет (по крайней мере, в моем городе такая ситуация).

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, pewpew сказал:

@irina_m71 Для информации: сейчас уточнила у нотариуса, она сказала, что банки, нотариусы и госорганы работают с загранами, внутренние документы никто не примет (по крайней мере, в моем городе такая ситуация).

В феврале был в ате, продавали квартиру. У супруги был только внутренний паспорт РФ. нотариус немножко призадумалась, но ничего не сказала.

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, melotron сказал:

В феврале был в ате, продавали квартиру. У супруги был только внутренний паспорт РФ. нотариус немножко призадумалась, но ничего не сказала.

меня в этом же феврале 17 года не принял ни один нотариус нашего города с внутренним паспортом РФ не то чтоб квартиру продать - а элементарно сделать доверенность на мужа (который находился на тот момент в России) на получение моих документов в соответствующих инстанциях....

и никакие уговоры о том что в России никто не знает наших постановлений - и что им как раз по внутреннему паспорту доверенность и нужна ни на кого не подействовали....

сказали - таков закон.... не имеем право принимать иностранных граждан без загран. паспорта..... иначе нас лицензии могут лишить....

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...