Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Agafia сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто владеет информацией. В 2018 году так же будут переводить пенсионные накопления на расчетный счет. Или уже есть новшества в законодательстве? Боимся что не успеем получить документы в этом году.

Вроде для выезжающих за рубеж на ПМЖ ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий

В 16.10.2017 в 17:38, Ника М сказал:

Если не сдаете в положенные 30 дней, а планируете потом сдать в консульство рк в России, то лучше подать на пенсионные почтой из России в ЕНПФ Алматы

Поясните, почему после сдачи паспорта в консульстве РФ, нужно подавать на пенсионные почтой?

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
Анастасия Уссурийск

Д.день,Кто делал доверенность на получение госгарантий в кз ,скиньте образец доверенность  [email protected]

18.03.2014-сдача доков в ВГ Астана.Казахстан

29.05.2014-получение свидетельства

27.02.2015-подача доков на РВП  в г.Астана

09.04.2015-доки РВП поступили во Владивосток  :t142021:   :t142021:   :t142021:

16.09.2015-подача на подъемные

19.10.2015-подача доков на гражданство

Ссылка на комментарий

Загранпаспорт получен посольстве РФ в Астане, через год выписка на ПМЖ и выезд в РФ. Паспорт РК необходимо сдавать в посольство для получения пенсионных и не будет ли отказа в получении пенсионных в связи с тем что загранпаспорт получен за год до выезда на ПМЖ? Кто подскажет, может из личного опыта?

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Хорь сказал:

Паспорт РК необходимо сдавать в посольство для получения пенсионных...

Что это Вы имеете в виду? Вы должны зарегистрировать утрату гражданства РК в 30-ти дневный срок, получить ВНЖ РК, оформить выезд на ПМЖ, сдав ВНЖ, потом за пенсионными...

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Данил79 сказал:

Что это Вы имеете в виду? Вы должны зарегистрировать утрату гражданства РК в 30-ти дневный срок, получить ВНЖ РК, оформить выезд на ПМЖ, сдав ВНЖ, потом за пенсионными...

Выезд на ПМЖ оформлен, листок убытия на руках. Я в РФ. Внутренний паспорт РФ получен месяц назад на основании загранпаспорта РФ. Который в свою очередь получен в посольстве РФ в РК за год до получения разрешения на выезд на ПМЖ. В связи с тем что загранпаспорт получен  за год до выписки и выезда на ПМЖ не будет ли проблем с получением пенсионных. Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Хорь сказал:

загранпаспорт получен  за год до выписки и выезда на ПМЖ

Нифига себе, так вы больше года с двойным гражданством и пользовались доками РК?

Ссылка на комментарий
В 17.10.2017 в 19:37, Андрей_72 сказал:

Поясните, почему после сдачи паспорта в консульстве РФ, нужно подавать на пенсионные почтой?

Потому что кто сдает в консульство РК в РФ обычно не торопятся и не ограничены 30 днями, и могут сдать позже как удобно. Просто паспорта РК положено сдать не позже 30 дней, а если просрочить 30 дней и заехать в Казахстан, то штрафанут. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Хорь сказал:

Выезд на ПМЖ оформлен, листок убытия на руках. Я в РФ. Внутренний паспорт РФ получен месяц назад на основании загранпаспорта РФ. Который в свою очередь получен в посольстве РФ в РК за год до получения разрешения на выезд на ПМЖ. В связи с тем что загранпаспорт получен  за год до выписки и выезда на ПМЖ не будет ли проблем с получением пенсионных. Вот в чем вопрос.

Попробуйте задать вопрос консультанту в ЕНПФ. https://www.enpf.kz/ru/  Зайдете на сайт в самом низу справа будет окошко. Пишите в рабочие часы  иначе там будет окошко в котором можете получить ответ  не сразу. В рабочие часы есть консультант, который сразу отвечает на все интересующие вопросы по пенсионным. Я так же несколько раз уточняла по нужным мне вопросам просто назвав имя. 

Ссылка на комментарий

всем - здравствуйте. наконец получили заграны, хочу как можно быстрее отправить письмо в ЕНПФ. на сайте скачала и заполнила заявления, есть 2 вопроса - тут не нашла (осилила половину темы))))

подскажите, пжл, по 2 пунктам:

1. в заявлении, где реквизиты банка нужно указать ИИК/IBAN банка - в реквизитах сбера этого нет. погуглила - пишут что в принципе такого в реквизитах нет. что вы там писали?

2. женщины, вышедшие замуж и сменившие фамилию, вы прикладывали свидетельство о браке (нотариально заверенную копию)?

пысы: выезд на ПМЖ оформили в июле, паспорта сдали в МСК в сентябре - проблем же не должно возникнуть?

Ссылка на комментарий

@xana 1. Ничего не надо. Заполните, что есть и приложите листочек с реквизитами из банка, и всё будет ОК!

2. В какой момент Вы сменили фамилию-вышли замуж? Вообще, копии СОБа в списке документов нет... Да и привязка идёт к номеру договора и ИИН гражданина. Но ситуации разные, могут быть нюансы.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Данил79 сказал:

@xana 1. Ничего не надо. Заполните, что есть и приложите листочек с реквизитами из банка, и всё будет ОК!

2. В какой момент Вы сменили фамилию-вышли замуж? Вообще, копии СОБа в списке документов нет... Да и привязка идёт к номеру договора и ИИН гражданина. Но ситуации разные, могут быть нюансы.

Благодарю за оперативность))

Замуж вышла в 2010 году. Все документы в том же году переоформила на новую фамилию и выписки из енпф получала на новую фамилию. Вот с этими нюансами и опасян нарваться на отказ... 

Ссылка на комментарий
В 20.10.2017 в 23:15, xana сказал:

Замуж вышла в 2010 году. Все документы в том же году переоформила на новую фамилию и выписки из енпф получала на новую фамилию. Вот с этими нюансами и опасян нарваться на отказ... 

Не переживайте не откажут. Я тоже меняла фамилию и пенсионные получила без проблем. А вот при оформлении инфляционных заставили закрыть первый СИК. И то выяснилось что первый не закрыт спустя 1 месяц после сдачи доков в ГЦВП. Почему то первый СИК не был закрыт, вроде бы при смене фамилии всё сделала как положено. В итоге пришлось ехать в Казахстан закрывать, так как инспектор сказала, что если не закрою то инфляционные не получу.

7 часов назад, "Александр" сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, нужно обязательно отправлять документы почтой России или можно отправить ЕMS?

Нет, не обязательно. Просто почтой России дешевле. Я вот отправляла почтой России. Письмо отслеживалось. Дошло до г.Алматы за 13 дней. Через 10 дней после получения письма ЕНПФ скинул деньги. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мой вопрос касается не напрямую перечисления пенсионных, а финансовых услуг после смены резидентсва (с РК на РФ)

 

Такая ситуация: сменил гражданство, но в РК остались открытые счета в банках и действующие карты. Сам уже граж-нин РФ. Выезд на ПМЖ оформил, утрату граж-ва РК тоже сделал. В настоящий момент нахожусь в РК, хочу переоформить их (то есть сменить владельца счета с резидента на нерезидента РК)? Возможно кто-то сталкивался с подобным. Какие документы предоставляли в банк, и в каком банке вам смогли все это переоформить. Просто в разных отделениях банка (в данном случае СберБанк) дают противоречивую информацию: одни говорят переоформим, несите копию загран паспорта и ИИН нерезидента (главное чтобы он остался прежним), а другие - что нет, переоформить не можем. Нужно было закрывать и открывать счета по новой.

 

Заранее спасибо за комментарии!

Ссылка на комментарий

@RootBV у меня особо опыта нет, но то, что нужен загран РФ и ИИН нерезидента, это точно. Без них никак. ИИН не может остаться прежним. Старый заставят закрыть, а в новом будут отличия в цифрах.

Ссылка на комментарий

@RootBV все зависит от компетентности сотрудника,можете поменять данные,можете и закрыть и открыть новый,загран и иин нерезидента надо,в принципе я думаю,что любой.

Ссылка на комментарий

@Данил79 Насчет ИИН, был в налоговой Ауэзовского района, мне вручили образец заявления на получение ИИН и отправили в ЦОН, сказали что там теперь меняют ИИН. И да, старый оставить не могут. Я подошел к другому сотруднику (наверное зам. начальника с отдельным кабинетом), объяснил ей ситуацию, она подтвердила, что да, меняют в ЦОН-е. Однако, если мне так хочется, то могут сменить здесь в налоговой и даже оставить прежний номер, однако добавила, потом не жалуйтесь, что по остальным базам вы все еще будете оставаться резидентом РК. Теперь я в сомнениях, нужно переоформить банк. счета, но в то же время, нужно оформлять получение пенсионных из ЕНПФ.

До этого неоднократно читал, что например, в других налоговых без проблем меняют статус резидента без смены номера ИИН. Например, в Бостандыкской.

 

@Евгения Блоха

Все дело в том, что если останется старый ИИН, то они (банк) просто внесут изменения в паспортные данные в свою базу (насколько я понимаю). А вот если я приду с новым ИИН, то как они будут закрывать и открывать счета. На какие документы они будут закрывать прежние счета (у меня не уд.личности, не паспорта уже нет), как они меня иденттфицируют, что это я?))) Потому чтобы не наломать дров, решил проконсультироваться, уверен, кто-то ведь сталкивался с подобной ситуацией!

Ссылка на комментарий

@RootBV у папы остался прежним,все получил в сентябре 17.деньги переводят по номеру счета.у вас будет загранпаспорт рф без него ничего вы не сделаете

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ника М сказал:

А вот при оформлении инфляционных заставили закрыть первый СИК.

 

Подскажите, у жены имеется 2 СИКа, первый 2005 года на девичью фамилию, второй 2010 на фамилию первого брака. Что значит закрыть СИК? С 2013 года СИК аннулировали. Сейчас нужно что сделать? Сдать его или они заменят на новую фамилию?

Ссылка на комментарий

@RootBV Мне на пенсионные для ЕНПФ соответственно не нужен был ИИН. А вот с ИИН нерезидента столкнулся при получении госгарантий. Менял в налоговой, дело было в Темиртау. Так при подаче заявления сотрудник ГЦВП кроме реквизитов счёта в банке потребовала выписку со счёта. "Мол там видно, что счёт открыт на нерезидента." Ровно через месяц друзья подавали: никакой выписки уже не надо-сотрудник сменился.

Я к тому, что взвесьте все за и против. Ведь с чем столкнётесь конкретно Вы, очень сложно представить. Если есть вагон терпения и маленькая тележка времени, то поступайте как хотите. В конечном счёте всё решаемо...

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...