Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

 

2 часа назад, romaut сказал:

Здравствуйте, супруга в мае едет КЗ и хочет подать на инфляционные,  я буду писать доверенность на неё, а можно ли чтоб она заверила загр. паспорт мой в КЗ и без меня, благодарю 

Можно, нам мама копию с копии заверяла, так что с оригинала вообще будет без проблем

Ссылка на комментарий

@Natka132005 вам уже пришли деньги инфляционные эти? Мне пока нет

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Только сообщение написала и вуаля деньги на счет пришли, получается ровно через месяц..... Все положенные деньги вытащила, осталось уже окончательно переехать и квест будет завершен........

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, snegkaiii сказал:

@Natka132005 вам уже пришли деньги инфляционные эти?

У меня деньги должны прийти 20 марта, мама звонила в соц.защиту там после 15 отправят и после наурыза пойдёт мама в банк за "мега огромной" суммой ))))))) хотя по срокам в усть-камане быстрее получается, месяца 2 если не меньше. В начале февраля сдали, в середине уже знали сумму и вот к концу марта деньги должны поступить. С выплотой я вас поздравляю. Хорошо когда квесты подходят к концу :da:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sofico сказал:

Подскажите пожалуйста текст доверенности на подачу документов на  гос гарантию. Спасибо. 

 

B6194604-EF7F-48D5-8A3C-652E58FE039F.png

Скачано с сайта енпф. Тут все - и пенсионные, и гос.гарантии, и налоговая, и банки...

Ссылка на комментарий

Подскажите, если надо, чтобы поверенный имел возможность открыть/закрыть счёт в банке, а также взять выписку о движении по старому счёту, это нужно оформлять дополнительно или фразы "быть представителем в банке" достаточно?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гость_я сказал:

Подскажите, если надо, чтобы поверенный имел возможность открыть/закрыть счёт в банке, а также взять выписку о движении по старому счёту, это нужно оформлять дополнительно или фразы "быть представителем в банке" достаточно?

Вроде как для открыть/закрыть счет достаточно. А вот на счет выписки по старому счету вопрос - в енпф по доверенности выписку не дали (при личном обращении дают), приняли заявление и выдали бумагу, что запрос оформлен с максимальной датой поступления средств и отдельно на листке для записи написали сумму со счета ))

Ссылка на комментарий

добрый день.

подскажите, пожалуйста, на какой адрес отправлять почтовое отправление в ЕНПФ?

На сайте у них куча адресов.

Переезжала из Астаны

 

 

Все отправляют на Шевченко 80? или только бывшие Алматинцы? 

 

Ссылка на комментарий

Ребята, тоже хотела задать сюда такой же вопрос. Потому что с форума  все отправляют на Шевченко, 80. Перед отъездом меня удивил наш Пенсионный в Актау. Сотрудница мне описала план действий, распечатала заявление, список доков. И записала адрес ЕНПФ Актау. Я удивилась и еще переспросила, точно ли к ним по адресу обращаться?:huh: Девушка подтвердила и сказала, что сама как раз и занимается документами по пенсионным. Кто-нибудь по своему месту жительства отправлял доки в Пенсионный?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Лара Крофт сказал:

Ребята, тоже хотела задать сюда такой же вопрос. Потому что с форума  все отправляют на Шевченко, 80. Перед отъездом меня удивил наш Пенсионный в Актау. Сотрудница мне описала план действий, распечатала заявление, список доков. И записала адрес ЕНПФ Актау. Я удивилась и еще переспросила, точно ли к ним по адресу обращаться?:huh: Девушка подтвердила и сказала, что сама как раз и занимается документами по пенсионным. Кто-нибудь по своему месту жительства отправлял доки в Пенсионный?

 

Сейчас посмотрел и удивился.

Мне в Караганде говорили отправлять в Алматы.

Оказывается на сайте выложили 

20190321_221315.jpg.88dc5274171dbae17c4b4d70f27c7735.jpg

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Лара Крофт сказал:

Ребята, тоже хотела задать сюда такой же вопрос. Потому что с форума  все отправляют на Шевченко, 80. Перед отъездом меня удивил наш Пенсионный в Актау. Сотрудница мне описала план действий, распечатала заявление, список доков. И записала адрес ЕНПФ Актау. Я удивилась и еще переспросила, точно ли к ним по адресу обращаться?:huh: Девушка подтвердила и сказала, что сама как раз и занимается документами по пенсионным. Кто-нибудь по своему месту жительства отправлял доки в Пенсионный?

Плюс того если отправлять в Алма-Ату, то вы немного сократите срок доставки. Самолёт с почтой обычно прилетает в южную столицу либо в северную. А в какой-нибудь мухосранск пакет документов возможно будет добираться дольше :trollface: (из-за пересадок). 

 

Так что деньги вы в любом случае получите, просто будет немного отличаться срок доставки ваших документов. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Лара Крофт сказал:

Ребята, тоже хотела задать сюда такой же вопрос. Потому что с форума  все отправляют на Шевченко, 80. Перед отъездом меня удивил наш Пенсионный в Актау. Сотрудница мне описала план действий, распечатала заявление, список доков. И записала адрес ЕНПФ Актау. 

А мне еще сказали, что если обращаться ЛИЧНО, то можно в ЛЮБОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЕНПФ (ближайшее) на территории Казахстана. Например, если вы в Челябинске, то можно обратиться в Петропавловск.

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем! Меня здесь напугал один человек - говорит, что наши пенсионные не будут теперь выдавать на руки(перечислять на личный счет), а будут перечислять в Пенсионный фонд РФ. Кто что скажет по этому поводу? Спасибо

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

@Sergann ну законопроект такой разрабатывается, но что бы в ступил в силу пока не слышно было, но в будущем такая перспектива чиновниками принимается. 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Sergann сказал:

Доброго времени суток всем! Меня здесь напугал один человек - говорит, что наши пенсионные не будут теперь выдавать на руки(перечислять на личный счет), а будут перечислять в Пенсионный фонд РФ. Кто что скажет по этому поводу? Спасибо

Эти разные человеки уже на протяжении нескольких лет периодически здесь делают вбросы на эту тему. А воз и ныне там. 

 

https://www.enpf.kz/ru/faq/?SECTION_ID=12#3527

30. Скажите, правда ли, что с 2018 года, деньги, накопленные на счетах в ЕНПФ, не будут выдаваться вкладчикам, уехавшим на ПМЖ в Российскую Федерацию, а будут перечисляться в пенсионной фонд РФ?

 

Указанная информация не соответствует действительности.

 

Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, а именно, Закону Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», право на пенсионные выплаты за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ имеют выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан (ПМЖ за пределы РК) иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, оформившие выезд на ПМЖ за пределы РК и предоставившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

 

При этом ЕНПФ осуществляет пенсионные выплаты в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

 

Так, в частности, пенсионные выплаты иностранцам, в том числе гражданам Российской Федерации, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ и представившим в ЕНПФ документы, определенные законодательством Республики Казахстан (в т.ч. заграничный паспорт гражданина Российской Федерации), а также при наличии сведений в информационных системах государственных органов о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, выплату пенсионных накоплений ЕНПФ осуществляет единовременно и в полном объеме с удержанием в соответствии с налоговым законодательством индивидуального подоходного налога, подлежащего перечислению в бюджет Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий

Ребята, кто оформлял загранпаспорт через госуслуги, не скажите какой список доков несли? Мне пока не было приглашения. Заявление надо ли еще и в бумажом виде приносить? Вроде пишут, что поскольку заполнили на госуслугах, то достаточно... Хочу заранее просто подготовиться. И квитанцию об оплате распечатывали с госуслуг?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, Лара Крофт сказал:

Ребята, кто оформлял загранпаспорт через госуслуги, не скажите какой список доков несли? Мне пока не было приглашения. Заявление надо ли еще и в бумажом виде приносить? Вроде пишут, что поскольку заполнили на госуслугах, то достаточно... Хочу заранее просто подготовиться. И квитанцию об оплате распечатывали с госуслуг?

 

Только паспорт.Они сами распечатывают заявление.Квитанцию лучше распечатайте,хоть и пишут что не нужно.

Ссылка на комментарий

Хочу рассказать вам как прошел мой путь по получению ПО. Итак, паспорт я получала в ген консульстве Алматы. Хочу предупредить тех, кто получает паспорт также, что вы не сможете выехать из КЗ пока не сдадите паспорт РК. Для того, чтобы сдать паспорт, вы должны обратиться в миграционную полицию вашего района, они дадут вам рапорт через 1-3 дня. В это время необходимо сделать временную регистрацию по месту жительства, делается она в Центре миграционных услуг (для алматы) для всех районов. Так вам сделают временную регистрацию ТОЛЬКО на 15 дней максимум со дня получения паспорта и дадут миграционную карту, в которой будет написано выездная (не дата  в паспорте, а согласно справки из консульства, так, например у меня в паспорте 14 февраля дата выдачи, а по справке из консульства фактическое получение только 22 февраля). Потом со вем этим идете в центральную миграционку на Байтурсынова, сдаете паспорт, пишите заявление на утрату гражданства и ждете еще минимум 5 дней, вам выдадут справку о том, что вы сдали паспорт и УЛ. с этой справкой, миграционной картой вам надо пересечь любую границу в указанный срок. 

Одномоментно с выпиской и подала на ИНН нерезидента и тут был полный капец. Сделали в указанные сроки, я забрала (не проверив) и пошла открыла счет для получения пенсионных, сдала доки на получение ПО и тут через день выясняется, что счет у меня открыт с орфографической ошибкой в фамилии, я побежала в банк, а они оказывается открывают счет по ИИН, и ошибка оказалась там. Чтобы исправить ошибку у меня ушла НЕДЕЛЯ! После чего я успешно получила пенсионку за вычетом 10%.

 

По банку: изначально я открыла спец счет в Сбере, но в ЕНПФ, сказали, что на этот счет деньги е будут перечислены и вернутся, в банке мне предложили открыть обычный счет, но тогда будет комиссия при снятии удержана, плюнула я на это все и открыла счет в Народном банке. Деньги пришли, но Народном мне пол часа компасировали мозг, что они тоже удержат комиссию, но после моих споров, позвали начальника и начальник подтвердил, что комиссии не будет. 

 

Вот и все :) 

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Ребята, интересен опыт перевода пенсионных на счет в РФ. Какой способ наиболее выгоден? Пока только открыла быструю карту Моментум в Сбере для начисления  подъемных. Надо было быстрее заявление в УФМС отнести и особо не выбирала. Но вижу, что для снятия пенсионных эта карта вообще не подходит. Ограничение в месяц 100 тыс. Мониторю эту тему. Со сберегательного счета через кассу тоже вроде есть лимит и комиссия... :unsure: Консультировалась в Сбере, но поняла что лучше выяснить самой подводные камни))) Дабы потом не удивиться :D 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...