Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите пожалуйста ,жена получила загранпаспорт РФ уезжала из казахстана с пометкой ПМЖ ,хочет забрать пенсионные накопления посредством передачи документов через почту ,Просмотривая сайт ЕНПФ список документов необходимый для получения пенсионных накоплений 

1.заявление

2.наториально заверенная копия загранпаспорта РФ

3. Банковский счет 

Нужна ли наториально завереная подпись заявителя  ?

И если нетрудно опишите свой опыт получения накоплений посредствов почты  .мой тел 89969298669 скиньте я перезвоню .

В России вам никто ге откроет счет по загранпаспорту.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
16 минут назад, gennadiii сказал:

1.заявление

2.наториально заверенная копия загранпаспорта РФ

3. Банковский счет 

 

1.заполняете по образцу,на сайте ЕНПФ есть.Подпись и дату ставите у нотариуса.Он удостоверяет Вашу подпись на заявлении.

2.Все страницы сшиты,в конце написано "копия верна" или вроде того,именно слово КОПИЯ.

3.Обычный счёт открытый в банке.Можно даже реквизиты карточного счёта.

Ссылка на комментарий
Только что, gennadiii сказал:

В России вам никто ге откроет счет по загранпаспорту.

А внутренний паспорт у вашей жены есть ?

Нотариально заверенная копия заграничного паспорта, в данном случае, нужна только для ЕНПФ.

Я отправляла СДЭКом из Москвы, доставили за 5 рабочих дня, обошлось 715 рублей.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я подала на гос.гарантию, теперь жду ответ, в случае положительного решения, сумму сообщают, или сумма будет известна только после перечисления средств?

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Yuliya_LO сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я подала на гос.гарантию, теперь жду ответ, в случае положительного решения, сумму сообщают, или сумма будет известна только после перечисления средств?

Вы когда в ЦОНе сдавали на гос.гарантию вам же дали бумажку с датой когда вам прийти в ЦОН (примерно дней через 10-14). Вот когда второй раз пойдете в Цон там и дадут вам бумагу с суммой или отказом, а уже потом через месяц или два если будет сумма то вам её на счет и скинут. У нас так было.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2019 в 15:57, Allexn сказал:

в налоговой тоже отказались

Личный опыт в Алматы. Только налоговая может закрыть старый ИИН. Но там нужно оооооооооооооооооочень постараться, чтобы это сделали нормально. У нас эта эпопея затянулась почти на полгода. Лайфлак: можно прийти в налоговую другого района и по новому паспорту РФ попросить открыть просто новый ИИН нерезидента. У некоторых так прокатывало. Нам просто вообще сначала открыли ИИН нерезидента, а потом мы полгода пытались закрыть ИИн резидента.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Инфляционные перечислили. Меньше месяца от одобрения до перечисления на счет. Все спокойно получили. На пенсионную карточку Сбера в КЗ. В самом переводе указано: выплаты ГЦВП. Перечислили всю сумму, какая была указана в бумажке ЦОНа для выплат. 

 

Все! :t142021:Наши мучения и эпопеи с этим, наконец-то, закончились. :mol:
Спасибо всем большое-большое-большое за помощь, советы, рекомендации и поддержку. Все получилось благодаря форуму и отзывчивым форумчанам. 
Желаю всем удачи и терпения!

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 07:37, romaut сказал:

Здравствуйте, может кто доверенность на оформление и получение инфляционных скинуть, благодарю 

Выше скидывала, с сайта енпф брала. Один момент, надо в неё дописать абзац для банков - открывать, закрывать счета, снимать деньги, получать пин... И, лайфхак - оформляйте её на гражданина КЗ. Мы с супругом за брата не смогли подать, так как нас выкинули из базы КЗ после отказа в гос. гарантии. А сразу с собой не смогли подать на брата из-за отсутствия этого абзаца для банков, не смогли открыть счёт. В итоге, пришли в цон с двумя разными доверенностями, но нас как граждан РФ система перестала видеть у себя ((

Ссылка на комментарий
В 14.05.2019 в 04:27, Евгения Малюга сказал:

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, если был пенсионный фонд граунтум, кто нибудь по нему получил инфляционные. 

У меня грантум был. Пенсионные получила хорошие, а вот инфляционные 4440 тенге. У мужа был Улар Умит так у него наоборот, пенсионные небольшие, а инфляционные нормальные. 

 

В 15.05.2019 в 19:19, aay сказал:

Кто-нибудь понял примерную логику расчёта инфляционных? В документе ЦОНа только цифра, без формул? Пытаюсь понять имеет ли смысл приезжать в КЗ ради этого....

Всё зависит в какой пенсионный фонд ложили. У меня был прибыльный Грантум. Пенсионные 234 тыс.рублей, а вот инфляционные 4440 тенге. На пенсионные отправляла почтой России и деньги получила на карту. За инфляционными поехала в Казахстан. Лучше бы не ездила. Сами подумайте стоит ли вам ехать? У меня на дорогу ушло , на открытие счета 500 тенге, на заверение загра.паспорта 940 тенге, а получила 4440 тенге.  Короче, себе в убыток, больше потратила. Один плюс, что родственников проведала. 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет оформления инфляционных, запутался читая форум.

1.       Куда обращаться для их оформления лично, не через поверенного в ЦОН или ГЦВП? Если туда и туда, то какая очередность.

2.       Какие документы при себе иметь:

 

а.       Нужно ли заверять загран паспорт? Или просто требуется копия без заверения. (Если заверять то где оптимальнее Россия, Казахстан?)

б.       Открывать счет в банке по загран паспорту или по внутреннему Российскому? Счет какой-то специальный для инфляционных нужен? Где лучше         

          открывать, Сбербанк, Народный?

 

3.       ИИН нерезидента оформляется в ЦОНе если я правильно понял? Нужно ли пытаться закрывать старый ИИН на резидента , где его закрывают если                        необходимо? Без его закрытия откроют ли новый?

4.       Требуется ли оформлять временную регистрацию для этих всех действий?

 

P. S.  Требуются ли какие-то еще документы или действия?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, товарищи. 

Тема большая, и как то на первый раз не очень съедобна к пониманию шагов процесса. 

Подходит срок к одобрению гражданства РФ, на днях сдаваться буду в МС РК с заявлением о выезде на пмж. 

Так и вот, когда можно обращаться в енпф за кровными? С выпиской на руках и с паспортом РК можно? Или только после получения гражданства РФ и загранпаспорта? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Dikuds сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет оформления инфляционных, запутался читая форум.

1.       Куда обращаться для их оформления лично, не через поверенного в ЦОН или ГЦВП? Если туда и туда, то какая очередность.

2.       Какие документы при себе иметь:

 

а.       Нужно ли заверять загран паспорт? Или просто требуется копия без заверения. (Если заверять то где оптимальнее Россия, Казахстан?)

б.       Открывать счет в банке по загран паспорту или по внутреннему Российскому? Счет какой-то специальный для инфляционных нужен? Где лучше         

          открывать, Сбербанк, Народный?

 

3.       ИИН нерезидента оформляется в ЦОНе если я правильно понял? Нужно ли пытаться закрывать старый ИИН на резидента , где его закрывают если                        необходимо? Без его закрытия откроют ли новый?

4.       Требуется ли оформлять временную регистрацию для этих всех действий?

 

P. S.  Требуются ли какие-то еще документы или действия?

Модераторы, может имеет смысл перенести это сообщение в новую тему "инфляционные / гос.гарантии"?

В одной теме получается каша. Особенно новичкам трудно это переварить. 

Ссылка на комментарий

 

9 часов назад, arrow159 сказал:

Доброго времени суток, товарищи. 

Тема большая, и как то на первый раз не очень съедобна к пониманию шагов процесса. 

Подходит срок к одобрению гражданства РФ, на днях сдаваться буду в МС РК с заявлением о выезде на пмж. 

Так и вот, когда можно обращаться в енпф за кровными? С выпиской на руках и с паспортом РК можно? Или только после получения гражданства РФ и загранпаспорта? 

Посмотрите сайт ЕНПФ, у Вас же есть компьютер и интернет, там всё подробно расписано, даже как копию заверять. Это же будет для Вас самая точная информация!

Ссылка на комментарий
В 17.05.2019 в 13:26, Ника М сказал:

У меня грантум был. Пенсионные получила хорошие, а вот инфляционные 4440 тенге. У мужа был Улар Умит так у него наоборот, пенсионные небольшие, а инфляционные нормальные. 

 

Всё зависит в какой пенсионный фонд ложили. У меня был прибыльный Грантум. Пенсионные 234 тыс.рублей, а вот инфляционные 4440 тенге. На пенсионные отправляла почтой России и деньги получила на карту. За инфляционными поехала в Казахстан. Лучше бы не ездила. Сами подумайте стоит ли вам ехать? У меня на дорогу ушло , на открытие счета 500 тенге, на заверение загра.паспорта 940 тенге, а получила 4440 тенге.  Короче, себе в убыток, больше потратила. Один плюс, что родственников проведала. 

940 за паспорт, где такие цены? 

РОССИЯ матушка !!!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mailsweet сказал:

ДД, говорили, что деньги должны месяц пролежать, а потом только можно их снимать без комиссии. Это правда?

В каждом банке свои условия, нужно узнавать.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет оформления инфляционных, запутался читая форум.

1.       Куда обращаться для их оформления лично, не через поверенного в ЦОН или ГЦВП? Если туда и туда, то какая очередность.

2.       Какие документы при себе иметь:

 

а.       Нужно ли заверять загран паспорт? Или просто требуется копия без заверения. (Если заверять то где оптимальнее Россия, Казахстан?)

б.       Открывать счет в банке по загран паспорту или по внутреннему Российскому? Счет какой-то специальный для инфляционных нужен? Где лучше         

          открывать, Сбербанк, Народный?

 

3.       ИИН нерезидента оформляется в ЦОНе если я правильно понял? Нужно ли пытаться закрывать старый ИИН на резидента , где его закрывают если                        необходимо? Без его            закрытия откроют ли новый?

4.       Требуется ли оформлять временную регистрацию для этих всех действий?

 

P. S.  Требуются ли какие-то еще документы или действия?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, romaut сказал:

Или Вы не полностью заверяли? 

Нет, не полностью.

5 часов назад, romaut сказал:

Астана, около 11 000

ого, что то много. У меня в России даже дешевле получилось за весь паспорт 350 рублей вышло.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...