Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

 

12 часов назад, Dikuds сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет оформления инфляционных, запутался читая форум.

1.       Куда обращаться для их оформления лично, не через поверенного в ЦОН или ГЦВП? Если туда и туда, то какая очередность.

2.       Какие документы при себе иметь:

 

а.       Нужно ли заверять загран паспорт? Или просто требуется копия без заверения. (Если заверять то где оптимальнее Россия, Казахстан?)

б.       Открывать счет в банке по загран паспорту или по внутреннему Российскому? Счет какой-то специальный для инфляционных нужен? Где лучше         

          открывать, Сбербанк, Народный?

 

3.       ИИН нерезидента оформляется в ЦОНе если я правильно понял? Нужно ли пытаться закрывать старый ИИН на резидента , где его закрывают если                        необходимо? Без его            закрытия откроют ли новый?

4.       Требуется ли оформлять временную регистрацию для этих всех действий?

 

P. S.  Требуются ли какие-то еще документы или действия?

Из документов при личном обращении в ЦОН нужно:

1. Загран. паспорт 

2. ИИН нерезидента (получаете в ЦОНе)

3. Уведомление с банка РК с реквизитами открытого счета (счет откроют только по заграну, банк выбирайте сами какой больше нравится)

4. Выписка с ЕНПФ о нулевом балансе на счету

Приходите в ЦОН, берете талончик и сдаете все эти документы специалисту, он распечатает вам заявление и сам снимет все необходимые копии, там же сразу подписываете и ждете ответа....... Если нужно будет что то еще или какие то возникнут проблемы, то с ГЦВП вам позвонят и попросят прийти к ним......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

В 20.05.2019 в 20:44, Dikuds сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста на счет оформления инфляционных, запутался читая форум.

1.       Куда обращаться для их оформления лично, не через поверенного в ЦОН или ГЦВП? Если туда и туда, то какая очередность.

2.       Какие документы при себе иметь:

 

а.       Нужно ли заверять загран паспорт? Или просто требуется копия без заверения. (Если заверять то где оптимальнее Россия, Казахстан?)

б.       Открывать счет в банке по загран паспорту или по внутреннему Российскому? Счет какой-то специальный для инфляционных нужен? Где лучше         

          открывать, Сбербанк, Народный?

 

3.       ИИН нерезидента оформляется в ЦОНе если я правильно понял? Нужно ли пытаться закрывать старый ИИН на резидента , где его закрывают если                        необходимо? Без его            закрытия откроют ли новый?

4.       Требуется ли оформлять временную регистрацию для этих всех действий?

 

P. S.  Требуются ли какие-то еще документы или действия?

Сдавать документы в ЦОН.

ИНН получила в налоговой. Для получения ИНН нужен заверенный загран.паспорт . Выдают через 3 дня. (заверение разные цены, уточняйте у нотариусов) Я заверила, который был рядом с налоговой (заплатила 940 тенге), а потом оказалось что в другом месте было дешевле.

Счет открыть можно в любом банке. Мне почему то сказали, что счет должен быть открыт специальный, счет для пенсий и пособий. Я открыла в Народном банке (за открытие заплатила 500 тенге. 

Временную регистрацию не делала.

Как получаете ИИН идёте в ЦОН. Там нужен ИИН, реквизиты счета и ваш загранник. Сотрудница всё сама заполнила. Обязательно надо оставить номер телефона родственников или знакомых, чтоб если какие то проблемы им сообщили, а они вам. У меня вот через 2 недели оказалось, что 2 СИКа и пока я не закрою старый, то мне не выплатят деньги. 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ника М сказал:

У меня вот через 2 недели оказалось, что 2 СИКа и пока я не закрою старый, то мне не выплатят деньги. 

 

И как разрешили ситуацию? 

 

За РНН отвечает налоговая, а вот за СИК интересно кто?

 

ИИН я так понимаю это просто уникальный идентификатор к которому привязаны и РНН и СИК, и прочие доки. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kapgrant сказал:

И как разрешили ситуацию? 

 

За РНН отвечает налоговая, а вот за СИК интересно кто?

с 1 января 2013 года введены национальные идентификаторы - ИИН и БИН, которые заменяют РНН и СИК. Не знаю зачем надо было закрывать старый СИК? Мне что то инспектор объяснила, я не помню. У меня 2 СИК получилось потому, что первый получила когда всем выдавали, а вот второй, когда вышла замуж и фамилию поменяла, но не закрыла первый. Если б я знала, что у меня там смешные инфляционные не поехала бы закрывать СИК. Хорошо Саратов не так далеко от Уральска. ЦОН документы передает в бывший ГЦВП (с 2016 реорганизован и по другому называется). Вот там закрыла первый СИК. Сдавала документы на инфляционные в августе, а деньги поступили в середине ноября (по ватцапу мне инспектор написала сумму и дату когда деньги поступят). Деньги сняла в августе следующего года, когда поехала в отпуск к свекрови. Получила свои копейки:sarcastic:.    

 Кстати, напоминаю про номера телефонов (родственников и знакомых), которые необходимо оставить при сдаче документов в ЦОНе. Если будут проблемы по документам, то с кем можно было бы связаться. Инспектор позвонила родственнице, а она мне сообщила номер инспектора. Потом по ватцап  я всё уточнила у инспектора (благо что у неё оказался ватцап).

Ссылка на комментарий
В 23.05.2019 в 18:56, Ника М сказал:

Сдавать документы в ЦОН.

ИНН получила в налоговой. Для получения ИНН нужен заверенный загран.паспорт . Выдают через 3 дня. (заверение разные цены, уточняйте у нотариусов) Я заверила, который был рядом с налоговой (заплатила 940 тенге), а потом оказалось что в другом месте было дешевле.

Счет открыть можно в любом банке. Мне почему то сказали, что счет должен быть открыт специальный, счет для пенсий и пособий. Я открыла в Народном банке (за открытие заплатила 500 тенге. 

Временную регистрацию не делала.

Как получаете ИИН идёте в ЦОН. Там нужен ИИН, реквизиты счета и ваш загранник. Сотрудница всё сама заполнила. Обязательно надо оставить номер телефона родственников или знакомых, чтоб если какие то проблемы им сообщили, а они вам. У меня вот через 2 недели оказалось, что 2 СИКа и пока я не закрою старый, то мне не выплатят деньги. 

 

Т.е.  заверять загран паспорт можно не весь, а только страницу с фото? (Сам заверенный паспорт в налоговой сдается или остается на руках)

Ссылка на комментарий

@Dikuds в налоговой достаточно только первой страницы заверенной, поэтому не ведитесь на бредни нотариусов о том что полностью паспорт надо заверять...... К слову я ИИН по внутреннему паспорту получила...... И сейчас не в Налоговой ИИН получаешь, а в ЦОНе

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Dikuds сказал:

Т.е.  заверять загран паспорт можно не весь, а только страницу с фото? (Сам заверенный паспорт в налоговой сдается или остается на руках)

Для ИИН сказали не все страницы паспорта (где фото). Копию в налоговой забрали.

Ссылка на комментарий
В 26.05.2019 в 13:32, Dikuds сказал:

Т.е.  заверять загран паспорт можно не весь, а только страницу с фото? (Сам заверенный паспорт в налоговой сдается или остается на руках)

Мы сдавали копию без нотариального заверения, в ЦОНе уверяли что надо заверенную, в итоге приняли без заверения и через два дня получили ИИН на себя и жену

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
11 часов назад, MaryHuanna сказал:

Для получения пенсионных накоплений, находясь в РФ, посоветуйте, какой выгоднее всего открыть счет.


Любой.Удобнее всего открыть карту и предоставить в ЕНПФ счёт карты,чтобы можно было в приложении проверять поступление.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:


Любой.Удобнее всего открыть карту и предоставить в ЕНПФ счёт карты,чтобы можно было в приложении проверять поступление.

Подскажите, реквизиты  необходимо ли заверить в банке, например печатями банка?

Ссылка на комментарий
В 31.05.2019 в 08:05, Влад Стрельцов сказал:


Любой.Удобнее всего открыть карту и предоставить в ЕНПФ счёт карты,чтобы можно было в приложении проверять поступление.

Есть карта Сбербанка.

Вроде бы здесь на форуме кто-то говорил, что открывал Сберегательный счет для получения накоплений.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
11 часов назад, MaryHuanna сказал:

Есть карта Сбербанка.

Вроде бы здесь на форуме кто-то говорил, что открывал Сберегательный счет для получения накоплений

 

Супруга получала на такой счёт.

Я получал на карточный счёт.

Ссылка на комментарий
В 02.06.2019 в 16:17, Влад Стрельцов сказал:

 

Супруга получала на такой счёт.

Я получал на карточный счёт.

Не подскажете, моментум карта Сбера, т.е. не именная, подойдет?

Или необходимо открыть именную?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, Dmitriy_ru сказал:

Не подскажете, моментум карта Сбера, т.е. не именная, подойдет?

Или необходимо открыть именную?


Не знаю.Деньги отправляют не на карту,а на счёт карты.Не думаю что они отличаются.

Ссылка на комментарий

При отправке пакета документов из РФ:

* Нужно нотариально заверять весь загран. паспорт или достаточно заверить только первую страницу?

* В заявлении что писать в поле "ИИК/IBAN", вроде IBAN - это 20тизначный счет?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
57 минут назад, MaryHuanna сказал:

* Нужно нотариально заверять весь загран. паспорт или достаточно заверить только первую страницу?

 

Весь.

 

57 минут назад, MaryHuanna сказал:

* В заявлении что писать в поле "ИИК/IBAN"

 

Ничего.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 минут назад, MaryHuanna сказал:

А почему весь? Это требования Казахстана? 

Звонили к нотариусу , сказали что могут заверить и весь паспорт и 1 страницу. 


Требование ЕНФП,предоставить КОПИЮ заграничного паспорта.Можно предоставить только страниц с отметками,с условием что нотариус укажет что это КОПИЯ.
Но это противоречит закону и вряд ли Вы найдете такого нотариуса.Несколько страниц из целого документа - ВЫПИСКА,которую в ЕНПФ не примут.

Ссылка на комментарий
Только что, MaryHuanna сказал:

А почему весь? Это требования Казахстана?  

Звонили к нотариусу , сказали что могут заверить и весь паспорт и 1 страницу.  

Да , это требования ЕНПФ.

Если заверить только 1 страницу, то это будет "выписка", а "копия" - заверяется весь паспорт.

"Выписку" ЕНПФ не рассматривает.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MaryHuanna сказал:

Сколько в среднем стоит нотариальное заверение подписи у нотариуса?

Звонили, сказали, что 900 р.

В среднем не знаю. Я платила 1100 .

В 02.06.2019 в 15:17, Влад Стрельцов сказал:

Супруга получала на такой счёт. 

Я получал на карточный счёт.

Я тоже получил на Сберегательный. В онлайне Сбербанка отображаются оба счета - и карточный, и сберегательный.

Можно следить за поступлением денежных средств.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...