Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отправка Контейнера Из Украины, Перевозчики


Shokolapka

Рекомендуемые сообщения

продолжение...

Сегодня (07.05.2015) получил заказное письмо с консультацией правового отдела Самарской таможни. Суть писанины на 4+ листах сводится к следующим цитатам:

  1. ОСНОВНОЕ (аж на 4-й странице):

«Согласно п.46 Государственной программы документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.»

  1. «В соответствии с п.91 Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства РФ о таможенном деле и об иных правовых актах РФ в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов (утв. приказом ФТС России от 09.06.212 №1128) при предоставлении консультации уполномоченное должностное лицо, ответственное за консультирование, не вправе давать правовую оценку любых обстоятельств и событий, в том числе решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц.»

Т.е. правовые отделы ТОЛЬКО консультируют :excl: , а жалобы надо писать на имя начальников таможни или в соответствующее Таможенное управление (для Белгородской таможни это Центральное Таможенное Управление).

+Они мне прислали памятку с требованиями к составлению жалобы, на обратной стороны которой указаны преимущества :) ведомственного обжалования перед судебным разбирательством. :D

14.10.2014г. - запись на подачу доков на ГП в ГК РФ в г.Харькове

17.11.2014г. - подача документов на ГП в Самарскую область

30.01.2015г. - наши доки из УФМС были направлены в Мин.Труда

03.02.2015г. - наши доки поступили в Мин.Труда

04.03.2015г. - заявление положительно одобрено в Мин.Труда и УФМС

19.03.2015г. - звонок из ГК РФ в г.Харькове! Нас одобрили!!!

25.03.2015г. - получено свидетельство участника ГП!!!

17.04.2015г. - выезд всех на автобусе в г.Белгород (переход границы по "пешеходке")

18.04.2015г. - авиаперелёт Белгород-Москва-Самара: Здравствуй, Самара!

16.05.2015г. - встали на МУ на 3 года в Советском районе через ОУФМС!

19.05.2015г. - вчетвером подали документы на РВП и прошли мед.комиссию

05.06.2015г. - приезд тёщи с вещами на машине

06.06.2015г. - поставили тёщу на МУ на 90 дней в Куйбышевском районе через почту

30.06.2015г. - заново поставили тёщу на МУ в Советском районе (до 01.09.15) и подали её доки на РВП

24.07.2015г. - получили штампы РВП

04.08.2015г. - регистрация на год в Ставропольском районе

10.08.2015г. - вчетвером подали документы на гражданство

28.08.2015г. - тёща получила штамп РВП

01.09.2015г. - регистрация тёщи на год в Ставропольском районе

07.09.2015г. - тёща подала документы на гражданство

10.11.2015г. - вчетвером стали гражданами РФ!

07.12.2015г. - тёща стала гражданкой РФ!

11.12.2015г. - справка о гражданстве РФ жены и детей пришла в ОУФМС Ставропольского района

18.12.2015г. - моя справка о гражданстве РФ пришла в ОУФМС Ставропольского района, подача документов на паспорта РФ

25.12.2015г. - получили паспорта РФ, детям проставили штампы о гражданстве РФ!!!

12.01.2016г. - подали документы на постоянную регистрацию в Ставропольском районе

15.01.2016г. - постоянная регистрация нас четверых

22.01.2016г. - справка о гражданстве РФ тёщи пришла в ОУФМС Ставропольского района

26.01.2016г. - подали документы тёщи на паспорт РФ, забрали паспорта и детские доки с постоянной регистрацией, получен список необходимых доков на военный билет РФ

05.02.2016г. - получили ИННы, подали документы на детские пособия и материнский капитал

12.02.2016г. - тёща получила паспорт РФ!!! сдала его паспортистке в селе для постоянной регистрации, сдал документы на военный билет РФ

16.02.2016г. - получил военный билет РФ! встал на воинский учёт

18.02.2016г. - постоянная регистрация тёщи

15.02.2016г. - жена подала документы на загранпаспорт через единый портал ГосУслуг

16.02.2016г. - приняты документы на загранпаспорт жены

25.02.2016г. - тёща подала документы на выплату пенсии

02.03.2016г. - подача документов на компенсацию госпошлин

09.03.2016г. - пришло электронное уведомление-приглашение на сверку оригиналов документов на загранпапсорт жены

11.03.2016г. - жена получила загранпаспорт старого образца

Ссылка на комментарий

@Miromax, То есть , если я правильно поняла, на все действия предпринятые на таможне их служащими можно жаловаться только начальнику этой таможни, чтобы не произошло. А потом жаловаться на этого начальника его начальнику (!). А все правовые органы имеют возможность только проконсультировать порядок - кому и на кого писать жалобу. Мм-да...

Ссылка на комментарий

@Наталья44, ну по сути - да.

Правовые отделы я бы переименовал в отделы консультаций...

А ещё в письме от правового отдела Самарской таможни понравилась фраза:

"Обращаем Ваше внимание на то, что при совершении таможенных операций в отношении ввозимых на таможенную территорию таможенного союза товаров, Вы можете обратиться за помощью к таможенным представителям."

1) То-то я обратился 16.04.2015 за помощью к зам.начальника ОТК, который 2+ года неправильно трактует внутри служебное письмо...

2) Вчера я дозвонился в правовой отдел Белгородской таможни....меня там по фамилии узнали) передали трубку женщине, которая готовит мне ответ (08.05 сказала, что уже пришлёт электронный вариант ответа)...им уже и из Самарской таможни пришла моя жалоба...я её предупредил, чтобы ждали ещё письмо из ФТС с моей жалобой...и что сам послал правильно оформленную, собственноручно подписанную жалобу на начальника Белгородской таможни жалобу на противоправные действия Подлесных Ю.А. - что им скучно НЕ БУДЕТ! последовала некоторая пауза....и вопрос: "Жалоба?"... не ждали, видимо, такого!..
я ей конкретрно объяснил, что меня интересует...вроде поняла - обещала ответить по всем интересующим меня вопросам

единственное, что меня удивило-огорчило - даже в правовом отделе мало понимают в плане юридических моментов касательно Госпрограммы (мотивируют тем, что Белгородская область не участвует в ГП...мол, им оно не надо :excl: )...

касательно жалобы на Подлесных Ю.А.: я описал более подробно ситуацию (а там ещё предыдущая смена - ночная, вообще не хотела со мной общаться...мол - дождитесь пересменки)....растолковал документы (в том числе и Письмо ФТС)...они были, видимо, неприятно удивлены моими аргументами и ссылками на Указы Президента РФ....сказали, что будут ждать решения ФТС (куда пошла моя жалоба с Кремлин.ру)

14.10.2014г. - запись на подачу доков на ГП в ГК РФ в г.Харькове

17.11.2014г. - подача документов на ГП в Самарскую область

30.01.2015г. - наши доки из УФМС были направлены в Мин.Труда

03.02.2015г. - наши доки поступили в Мин.Труда

04.03.2015г. - заявление положительно одобрено в Мин.Труда и УФМС

19.03.2015г. - звонок из ГК РФ в г.Харькове! Нас одобрили!!!

25.03.2015г. - получено свидетельство участника ГП!!!

17.04.2015г. - выезд всех на автобусе в г.Белгород (переход границы по "пешеходке")

18.04.2015г. - авиаперелёт Белгород-Москва-Самара: Здравствуй, Самара!

16.05.2015г. - встали на МУ на 3 года в Советском районе через ОУФМС!

19.05.2015г. - вчетвером подали документы на РВП и прошли мед.комиссию

05.06.2015г. - приезд тёщи с вещами на машине

06.06.2015г. - поставили тёщу на МУ на 90 дней в Куйбышевском районе через почту

30.06.2015г. - заново поставили тёщу на МУ в Советском районе (до 01.09.15) и подали её доки на РВП

24.07.2015г. - получили штампы РВП

04.08.2015г. - регистрация на год в Ставропольском районе

10.08.2015г. - вчетвером подали документы на гражданство

28.08.2015г. - тёща получила штамп РВП

01.09.2015г. - регистрация тёщи на год в Ставропольском районе

07.09.2015г. - тёща подала документы на гражданство

10.11.2015г. - вчетвером стали гражданами РФ!

07.12.2015г. - тёща стала гражданкой РФ!

11.12.2015г. - справка о гражданстве РФ жены и детей пришла в ОУФМС Ставропольского района

18.12.2015г. - моя справка о гражданстве РФ пришла в ОУФМС Ставропольского района, подача документов на паспорта РФ

25.12.2015г. - получили паспорта РФ, детям проставили штампы о гражданстве РФ!!!

12.01.2016г. - подали документы на постоянную регистрацию в Ставропольском районе

15.01.2016г. - постоянная регистрация нас четверых

22.01.2016г. - справка о гражданстве РФ тёщи пришла в ОУФМС Ставропольского района

26.01.2016г. - подали документы тёщи на паспорт РФ, забрали паспорта и детские доки с постоянной регистрацией, получен список необходимых доков на военный билет РФ

05.02.2016г. - получили ИННы, подали документы на детские пособия и материнский капитал

12.02.2016г. - тёща получила паспорт РФ!!! сдала его паспортистке в селе для постоянной регистрации, сдал документы на военный билет РФ

16.02.2016г. - получил военный билет РФ! встал на воинский учёт

18.02.2016г. - постоянная регистрация тёщи

15.02.2016г. - жена подала документы на загранпаспорт через единый портал ГосУслуг

16.02.2016г. - приняты документы на загранпаспорт жены

25.02.2016г. - тёща подала документы на выплату пенсии

02.03.2016г. - подача документов на компенсацию госпошлин

09.03.2016г. - пришло электронное уведомление-приглашение на сверку оригиналов документов на загранпапсорт жены

11.03.2016г. - жена получила загранпаспорт старого образца

Ссылка на комментарий

Ответьте Елене 1981.У нас с ней одинаковая ситуация.Разница только в маршруте и соответственно мы будем выезжать через разные п\п.В моём случае скорее всего будет Катериновка(Сумская \ Глуховский).Не знаю,как влияет место пересечения границы на результат.Поделитесь опытом проезда через этот п\п.Также интересует вопрос с перевозчиками.Della помог, есть с десяток звонков, 2-3 на заметке, но все из других областей,а хотелось бы поближе, в идеале Шостка.


 
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, заказал контейнер по маршруту Днепр-Тында(Амурская обл.) в Лисках-Днепр. После недели полоскания мозгов в Лисках, в духе нам нужна телеграмма из Тынды, что они смогут принять 20 т. контейнер. А теперь отправьте еще одну такую же в Киев и т.д. В общем через неделю мне говорят, что по заявлению нам отказано в отправке. Вроде как слишком далеко. На сайте я нигде у них не нашел максимальное расстояние куда они могут отправить контейнер.

Есть ли какая-нибудь возможность повлиять на решение компании в положительную сторону? Если нету, подскажите других таких же жд перевозчиков.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, заказал контейнер по маршруту Днепр-Тында(Амурская обл.) в Лисках-Днепр. После недели полоскания мозгов в Лисках, в духе нам нужна телеграмма из Тынды, что они смогут принять 20 т. контейнер. А теперь отправьте еще одну такую же в Киев и т.д. В общем через неделю мне говорят, что по заявлению нам отказано в отправке. Вроде как слишком далеко. На сайте я нигде у них не нашел максимальное расстояние куда они могут отправить контейнер.

могу сказать на примере отправки в Одессе: да, предварительно выяснялось, сможет ли станция-получатель принять 20ти футовый контейнер; потом согласовывались сроки отправки. Но этими вопросами занимались работники станции, мы только звонили узнавали результат.

Также я поняла, что существуют определенные сроки, в течении которых контейнер должен вернуться в Украину - это же собственность Укрзализныци, возможно из-за такого расстояния со стороны РЖД нет гарантий возврата в срок или нет попутного груза, что бы компенсировать задержку.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, господа! У меня вопрос - мне надо из Киева где-то в августе в Тулу вывезти вещи, никакой мебели нет, только обувь, одежда,  немного книг, ну в таком плане. Контейнер заказывать дорого и смысла наверное нет. Как поступить грамотно? Чтоб и на себе не тащить все это и чтоб на таможне ничего не сказали? Заранее спасибо тем, кто понял, че я хотела сказать  :D 

Ссылка на комментарий

@Наталия87

 

Подойдите в багажное отделение на киевском вокзале. Есть такое понятие как "грузовая почта", по моему одно место у них допускает вес до 200 или даже до 300 кг. Как раз в мае должны были открыть доставку в Россию. С осени ничего не принимали в ту сторону.

 

Посмотрите здесь.

http://swrailway.gov.ua/poslugi/bagaj/

Ссылка на комментарий

Я так понял что в Одессе 5 тонных контейнеров для перевозки не предоставляют.

А если купить контейнер в Украине, а потом продать его в России.

У меня вещей немного на 2-3 м3. 

Как можно их перевезти чтобы потом получить компенсацию?

Ссылка на комментарий

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 г. № 150 "О порядке выплаты компенсации транспортных расходов участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" написано:

4. Выплата компенсации расходов на провоз личного имущества осуществляется в размере, не превышающем стоимости перевозки:

5-тонным контейнером - для семьи до 3 человек включительно;

 

В соответствии с п.4 Постановления от 10 марта 2007 г. № 150 если я буду производить перевозку своих вещей каким либо другим способом, то мне должны компенсировать стоимость перевозки моих личных вещей в размере не превышающем стоимости перевозки 5-тонным контейнером, т.е. эквивалента этой суммы.

На сайте железной дороги Украины есть  «Таблица базовых ставок на перевозки груженых и порожних универсальных среднетоннажных контейнеров по железным дорогам АЗ, АРМ, БЧ, ГР, КЗХ, КРГ, ЛДЗ, ЧФМ, РЖД, ТДЖ, ТРК, УТИ, УЗ, ЭВР».

Может кто-то знает можно  этими тарифами руководствоваться для расчёта эквивалента стоимости перевозки вещей?

Ссылка на комментарий

Я так понял что в Одессе 5 тонных контейнеров для перевозки не предоставляют.

А если купить контейнер в Украине, а потом продать его в России.

У меня вещей немного на 2-3 м3.

Как можно их перевезти чтобы потом получить компенсацию?

Купить можно, отправить как контейнер нельзя - это будет считаться грузом.

Для семьи из трех человек компенсируют 33% стоимости отправки 20футового контейнера.

Такой небольшой объем лучше перевозить попутной машиной, это будет в 1,5-2 раза дешевле, чем заказывать машину под себя.

п.с. учитывая стоимость всего в России и зная цены 7го км, я бы затарила 20ку под самый потолок :-D)))

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Если потом можно было бы доказать что всё это личные вещи, то я так и сделал бы :-)


В п.4 Постановления от 10 марта 2007 г. № 150 не написано что можно перевозить только 5 тонным контейнером - там написано "Выплата компенсации расходов на провоз личного имущества осуществляется в размере, не превышающем стоимости перевозки5-тонным контейнером - для семьи до 3 человек включительно;...

Если знать стоимость перевозки 5 тонным контейнером, то можно ориентироваться на эту сумму.

А перевезти тем способом, которым наиболее удобно и выгодно.

Ж/д я думаю что осуществляет грузовые перевозки.

Интересует ещё какие перевозчики осуществляют доставку грузов в Россию.

Кто что думае по этому поводу7

Ссылка на комментарий

Интересует ещё какие перевозчики осуществляют доставку грузов

ж/д - самый дешевый способ.

Автоперевозка не компенсируется.

Вам в какой регион перевозить?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, я еду в город-герой Волгоград.

 

Интересен вопрос перевозки вещей объёмом где-то 2 метра куб. по железной дороге. Как это сделать? Куда идти оформлять груз?

Мне компенсируется перевозка груза, но не контейнером 5 тонн? 

Ссылка на комментарий

Оказывается тут в теме уже писали

 

 

...люди везут даже самолётом, пароходом и т.п. И подают потом на оплату "багажа" и т.п. Так вот оплата всего этого потом - именно по тарифу отправки пятитонника...

 

Может кто-то отпишется кто так делал.

Ссылка на комментарий

Оказывается тут в теме уже писали

Может кто-то отпишется кто так делал.

Почитайте эту тему внимательно, пользователь Solaris отправлял авиа, можете написать ему в личку, задать уточняющие вопросы.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, я читаю потихоньку эту тему.

Сообщение Solaris видел, но он пишет

 

 

но в моем случае есть один маленький нюанс, я не являюсь гражданином Украины, у меня постоянный вид на жительство.

Вообще, может это не существенно - законов я всех не знаю.

 

 

Может кто-то из граждан Украины у кого есть Свидетельство участника программы отправлял небольшое количество вещей по ж/д и ему это компенсировали.

Буду ехать ж/д, потому как нет загран. паспорта - вроде как писали на этом сайте где-то что если лететь самолётом то нужен загранпаспорт. Вещи тоже хочу отправить ж/д.

Ссылка на комментарий

Буду ехать ж/д, потому как нет загран. паспорта - вроде как писали на этом сайте где-то что если лететь самолётом то нужен загранпаспорт. Вещи тоже хочу отправить ж/д.

может Вы перепутали с требованием ЗП для штампа РВП?

В конце марта несколько участников форума из Одессы совершали авиаперелет в Россию, что-то я не припомню, чтобы у них требовали ЗП.

Из Украины можно беспошлино вывезти личных б/у вещей на сумму не более 10тыс € в эквиваленте. Это для страны въезда необходимо основание для беспошлиного ввоза.

Буду ехать ж/д, потому как нет загран. паспорта - вроде как писали на этом сайте где-то что если лететь самолётом то нужен загранпаспорт. Вещи тоже хочу отправить ж/д.

может Вы перепутали с требованием ЗП для штампа РВП?

В конце марта несколько участников форума из Одессы совершали авиаперелет в Россию, что-то я не припомню, чтобы у них требовали ЗП.

Из Украины можно беспошлино вывезти личных б/у вещей на сумму не более 10тыс € в эквиваленте. Это для страны въезда необходимо основание для беспошлиного ввоза.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
Буду ехать ж/д, потому как нет загран. паспорта - вроде как писали на этом сайте где-то что если лететь самолётом то нужен загранпаспорт. Вещи тоже хочу отправить ж/д.

 

Россия не меняла правил для пересечения своих границ гражданами украины

Пересечь границу вы можете как по загран паспорту, так и по ВНУТРЕННЕМУ паспорту украины

 

И совершенно неважно в каком месте будет осуществляться прохождение границы: в аеропорту или по ЖД

То есть хотите - можете поездом ехать, хотите - самолетом летите с внутренним паспортом

Ссылка на комментарий
вроде как писали на этом сайте где-то что если лететь самолётом то нужен загранпаспорт

Я летела 25 марта сего года из Одессы в Москву, и из Москвы до Владивостока-по внутреннему паспорту и муж также.Загран паспорт нигде и не светила. 

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Читал что есть грузовые вагоны. Сколько ориентировочно стоит провоз груза в них?

Сколько я могу с собой везти вещей? Кто-то пишет что 35 кг, а кто что этот вес на переселенцев не распространяется.

Если я выкуплю 1 место в купе мне его оформят как для груза?

Нужно выписываться и брать Листок убытия? Я так понимаю что для беспошлинного вывоза он нужен.

Пока голова кругом идёт от всей этой неразберихи :-)

Поэтому не серчайте на меня :-)

Ссылка на комментарий

@Мишка, на прошлой странице (18) я писала про листок выбытия. Не нужен он вам. вы имеете право БЕСПОШЛИННО  вывезти вещей на 10 тышш евро. декларируйте ваши БУ одежду и обувь на сумму 1 тыс евро

 

35 кг в лицо - это общие правила беспошлинного ввоза

 

Если будете границу пересекать ВМЕСТЕ с вашим грузом - имейте при себе свидетельство переселенца. Именно на его основании вы и будете освобождены от таможенных пошлин (опять же, читала что печать на второй странице должна быть обязательной. а у кого-то штампик РВП таможня просила). То есть можете везти хоть 500 кг, при условии наличия свидетельства

 

 

Но есть еще нюанс - в каждом региональном ФМС случается по разному: возмещают, бывает, и больше чем положено. и бумаг требуют меньше для возмещения, бывает. зависит и от бюджета и от работников.

 

Но ни разу еще не слышала я чтоб возмещали авиа или авто транспорт

 

 

 

Если я выкуплю 1 место в купе мне его оформят как для груза?

а задайте этот вопрос по адресу: позвонив в отделение УкрЗализници

Ссылка на комментарий
...с выпиской на ПМЖ можно вывозить вещей на любую сумму, без ПМЖ - на сумму до 10000 евро и с подтверждением стоимости торгово-промышленной палатой Украины. Никаких налогов и пошлин на вывоз нет.
 

На б/у вещи какое может быть подтверждение.

Наверное это о новых вещах.


читала что печать на второй странице должна быть обязательной

У меня нет там штампа, потому как я только собираюсь выезжать.

Кататься туда-сюда дороговато выходит.

Если нет штампа на второй странице мне можно везти с собой 35 кг или можно и больше?

Ссылка на комментарий

Если нет штампа на второй странице мне можно везти с собой 35 кг или можно и больше?

почитайте еще тему о пересечении границ, там писали о вывозе личных вещей без штампа в Св-ве, если в двух словах, то кому как повезет договориться и на какую смену российских пограничников и таможенников попадут. Одни отделывались "легким испугом" в 1000руб, с других требовали 4€/кг - вот диапазон вариантов...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...