Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

Ура, по истечении 6 месяцев, моим детям одобрили гражданство!!!

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

А можно паспорт с отчеством уже в другом регионе сделать?

И выписку в консульство Омска сдать, пока ещё паспорт без отчества?

 

А то у меня только временная регистрация будет (которая на отдельном листочке), а с ней вроде как месяц паспорт с отчеством будет делаться. А как мы знаем, нам всем надо успеть сдать казахстанский паспорт в тридцатидневный срок.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Ира1989 сказал:

А почему они назначают время, говорят что только до конца года. Я еще декабрь дорабатываю в РК. Теперь боюсь не потеряю ли я гражданство, если в январе приеду.

Ну согласитесь что это не их проблема, что Вы еще работаете в РК. На сколько я понял от пользователей других регионов, то дело обстоит так... после того как выносится решение по гражданству, Ваше дело отправляется в отделение ОВМ в котором Вы подавали заявление, они составляют списки для формирования группы людей и приглашают их на присягу, после принесения присяги, дело отправляется обратно в центральное отделение и после этого можно подавать документы на паспорт РФ.

 

Если человек не является на присягу, то его дело возвращают в центральное отделение и оно отправляется в архив. Поэтому Ваше ОВМ Вас и предупреждает до какого срока необходимо принять присягу... иначе разбираться Вам потом с центральным отделением ОВМ и искать своё дело и писать объяснительные по каким причинам вовремя не оформились.

 

18 минут назад, Александра26 сказал:

А можно паспорт с отчеством уже в другом регионе сделать?

можно

18 минут назад, Александра26 сказал:

И выписку в консульство Омска сдать, пока ещё паспорт без отчества?

можно

18 минут назад, Александра26 сказал:

А то у меня только временная регистрация будет (которая на отдельном листочке), а с ней вроде как месяц паспорт с отчеством будет делаться.

верно, срок изготовления паспорта по временной регистрации может составлять до 30 дней. Возможно сделают и за 10...))

18 минут назад, Александра26 сказал:

А как мы знаем, нам всем надо успеть сдать казахстанский паспорт в тридцатидневный срок.

Если сделали выписку на ПМЖ, сдавать в консульство в Омске и не обязательно в 30 дневный срок... штрафных санкций не предусмотрено. Консульство не уполномочено штрафовать граждан. Но все равно, лучше не рисковать и уложиться в 30 дней.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@Александра26 Есть некоторые нюансы...))) например если планируете получать паспорт с отчеством в другом регионе, то надо взять справку о получении гражданства в Вашем ОВМ, так как ОВМ в другом регионе будет делать запрос о получении гражданства, от какого числа и на каком основании. Оформление данного запроса занимает много времени, были ситуации здесь на форуме когда люди получали паспорт в другом регионе и ждали по 3-4 месяца, пока 2 ОВМ договорятся... плюс сведения о гражданстве обновляются в базе АИС ГРАЖДАНСТВО один раз в квартал. Т.е. если Вы получили паспорт первый и тут же уехали в другой регион, то местные ОВМ даже не увидят что Вам присвоено гражданство.

 

По сдаче паспортов РК тоже есть нюансы... да консульство не штрафанет Вас если Вы сдадите паспорт позже, но если Вы не сдали паспорта в течении 30 дней и въезжаете в РК, по пограничники могут пробить по базе сдан паспорт или нет и если нет, всё, сушите весла... могут снять с поезда или развернуть машину и закрыть въезд на 5 лет.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@Николай Станиславович Если ехать напрямую поездом Челябинск-Омск то тоже никто не тронет, проверяют только тех кто выходит в КЗ...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander Границу Казахстана в этом году планирую не пересекать.

Я Вас поняла, спасибо, что Вы пишете о нюансах, они очень важны и от них зависит многое.

А если такой вариант: Получить два паспорта в одном регионе (я узнавала, можно без регистрации между первым вторым, по закону 90 суток у граждан РФ есть на то, чтобы сделать её), потом поехать в другой регион, уже там сделать регистрацию, поехать очень-очень быстро в Омск, сдать паспорт и сделать утрату, вернуться в регион, где регистрация, и начать, наконец, жить?)

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Александра26 сказал:

А если такой вариант: Получить два паспорта в одном регионе (я узнавала, можно без регистрации между первым вторым, по закону 90 суток у граждан РФ есть на то, чтобы сделать её), потом поехать в другой регион, уже там сделать регистрацию, поехать очень-очень быстро в Омск, сдать паспорт и сделать утрату, вернуться в регион, где регистрация, и начать, наконец, жить?)

вполне нормальный план действий, не вижу проблем. Только могу сказать что паспорта в консульстве вполне могут принять и без регистрации российской, хотя она как бы требуется... по крайней мере так было когда я сдавал паспорта, многие в очереди спрашивали у сотрудника примут ли их документы без регистрации, ответ был утвердительный.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander Ух ты, а когда это было?

Надо будет еще в беседку Казахстана заглянуть, уточнить, может, кто вот так вот делал в ближайший месяц, например.

Просто меня смутил пункт, который в теме третьего этапа, там написано, что для получения справки об утрате гражданства Казахстана нужно предоставить такие документы, и среди них вот это: "заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления Российской Федерации." - постоянная прописка!

И это логично вроде как.. Как ты можешь утрачивать гражданство другой страны, если ты сам нигде не живешь. Или я не права?)

Меня беспокоит, что если я сделаю регистрацию в Челябинске, потом поеду в Омск, затем мне надо будет выписываться в Челябинске, а после него в другой регион ехать жить, и прописываться уже там, то не возникнет ли подозрений в консульстве в Омске, что я вот только выписку сдала, они пока начнут проверять, действительно ли я проживаю там-то в Челябинске, а я уже в другом городе прописана. Сложно, понимаю. Самой хочется разобраться, но я не пью, если Вы понимаете, о чем я)

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Александра26 сказал:

"заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления Российской Федерации."

вот как раз это требование они и игнорируют довольно часто...))) далеко не все после получения паспорта могут сделать регистрацию, поэтому консульство делает исключение.

 

28 минут назад, Александра26 сказал:

Как ты можешь утрачивать гражданство другой страны, если ты сам нигде не живешь. Или я не права?)

))) нууу не совсем правы...)) отсутствие регистрации по месту жительства не является помехой утраты гражданства... гражданство Казахстана утрачивается в момент произнесения присяги на верность Российской Федерации, т.е. получения гражданства РФ, гражданство РФ подтверждает паспорт гражданина РФ, но никак не его регистрация.))

 

28 минут назад, Александра26 сказал:

не возникнет ли подозрений в консульстве в Омске

каких подозрений???))))))))) консульство не может ничего проверить, у него нет доступа к базе МВД РФ...)) вы просто не представляете сколько людей каждый день сдают паспорта десятки и сдают за всю семью по доверенности как правило, до обеда ОДИН сотрудник принимает все комплекты документов(практически не глядя на них), а после обеда этот же сотрудник выдает справки о утрате гражданства... нет у них времени чтобы проверять что либо... они еле успевают печатать эти справки...))))

 

28 минут назад, Александра26 сказал:

Ух ты, а когда это было?

давненько... в мае 2016 я паспорта сдавал...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
30 минут назад, TsAlexander сказал:

вот как раз это требование они и игнорируют довольно часто...))) далеко не все после получения паспорта могут сделать регистрацию, поэтому консульство делает исключение.

А вот это респект и уважение! Идут людям на встречу, получается..

30 минут назад, TsAlexander сказал:

))) нууу не совсем правы...)) отсутствие регистрации по месту жительства не является помехой утраты гражданства... гражданство Казахстана утрачивается в момент произнесения присяги на верность Российской Федерации, т.е. получения гражданства РФ, гражданство РФ подтверждает паспорт гражданина РФ, но никак не его регистрация.))

Момент прояснился! Это замечательно!

30 минут назад, TsAlexander сказал:

каких подозрений???))))))))) консульство не может ничего проверить, у него нет доступа к базе МВД РФ...)) вы просто не представляете сколько людей каждый день сдают паспорта десятки и сдают за всю семью по доверенности как правило, до обеда ОДИН сотрудник принимает все комплекты документов(практически не глядя на них), а после обеда этот же сотрудник выдает справки о утрате гражданства... нет у них времени чтобы проверять что либо... они еле успевают печатать эти справки...))))

Ну, знаете.. Вдруг в какой-то момент сотрудник захочет кого-то проверить) Или в моем случае - посмотрит, что паспорт в одном регионе выдали, а регистрация сделана, вот тут же, недавно после получения паспорта, уже в другом регионе. И он такой - "подождите-подождите, это что за дела?"

Я как-то здесь в одной из тем написала, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Да, возможно, слишком много нудных вопросов задаю, зато минимизирую риски до самого минимума)

30 минут назад, TsAlexander сказал:

давненько... в мае 2016 я паспорта сдавал...

хм.. несколько лет назад я бы могла Вам сказать - разве же это давно?)

а сейчас понимаю, что меняется многое с большой скоростью, только успевай актуальную информацию переваривать)

Ссылка на комментарий
Николай Станиславович
14 часов назад, Александра26 сказал:

А вот это респект и уважение! Идут людям на встречу, получается..

Момент прояснился! Это замечательно!

Ну, знаете.. Вдруг в какой-то момент сотрудник захочет кого-то проверить) Или в моем случае - посмотрит, что паспорт в одном регионе выдали, а регистрация сделана, вот тут же, недавно после получения паспорта, уже в другом регионе. И он такой - "подождите-подождите, это что за дела?"

Я как-то здесь в одной из тем написала, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Да, возможно, слишком много нудных вопросов задаю, зато минимизирую риски до самого минимума)

хм.. несколько лет назад я бы могла Вам сказать - разве же это давно?)

а сейчас понимаю, что меняется многое с большой скоростью, только успевай актуальную информацию переваривать)

Мы сдавали паспорта в августе 2017 в Омске. Предоставляли копии: лист убытия, паспорт РФ, уведомление с миграционной полиции КЗ. Заявление о выходе из гражданства КЗ (2шт)

Ссылка на комментарий

 

В 14.11.2017 в 15:44, TsAlexander сказал:

Если человек не является на присягу, то его дело возвращают в центральное отделение и оно отправляется в архив. Поэтому Ваше ОВМ Вас и предупреждает до какого срока необходимо принять присягу... иначе разбираться Вам потом с центральным отделением ОВМ и искать своё дело и писать объяснительные по каким причинам вовремя не оформились.

Саша, прям озадачил ты меня... Я вот тоже не смогу сразу приехать... :unsure: Может кто-нибудь будет в данной ситуации и не сможет явиться по приглашению на присягу сразу, а приедет позже, отпишитесь по результату, как и что прошло и какие нюансы. 

23.11.2015 - запись на очередь для подачи документов  во ВГ Астаны (записалась на 23.12.15)

21.01.2016 - получение Свидетельства переселенца

01.11.2016 - подача документов на РВП (Калининский район) без результатов мед.комиссии.

17.11.2016 - донесла результаты мед.комиссии

27.12.2016 - положительное решение по РВП. 
16.08.2017 - подача документов на гражданство (Ленинский район)
01.12.2017 - одобрение гражданства. Ура! 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия после получения рос.паспорта для того, чтобы встать на воинский учет. Относимся к центральному району.  Куда обращаться и какой пакет документов туда нужно представить 

Ссылка на комментарий

Да, спасибо я только что  нашла. А еще если ребенок  учится в институте ему оттуда справку об образовании брать. И мед.осмотр где ему проходить 

 

И где ему документ о семейном положении брать, если он не женат еще. А еще в мед карте только казахские медосмотры со школы и на права. Заново мед.комиссию проходить. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Елена Н сказал:

А еще если ребенок  учится в институте ему оттуда справку об образовании брать.

Вообще по идеи ВУЗы сами уведомляют военкоматы о студентах, но так как первоначальной постановки на учет не было, то потребуется справка из учебного заведения. Сбор анализов проводится в поликлинике по месту регистрации. Справки от психиатра на Кузнецова 2а, справка из наркологии на 40 лет Октября 36. А сама медкомиссия в военкомате, военкомат Советского и Центрального районов находится на Воровского.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

 

@SvetaChe у нас так было. Гражданство одобрили 7.07.17. А уведомление подписала и присягу приняла 20.09.17. Это в курчатовском. Звонила им заранее, узнавала, сколько у меня есть времени, они ответили - в течении 4х месяцев надо принять присягу, иначе дело уйдёт в архив

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вчера прошла присягу, решила поделиться опытом (вроде по ней ещё мало писали на форуме?).

(Может было бы легче искать информацию по присяге, если бы по ней отдельная тема была?)

 

1. Все свои документы сдавала в Центральном УФМС на Карла Маркса, присяга была там же, в 219м.

 

2. Мне решение по гражданству было вынесено вроде 4 октября. Я успела узнать через сервис по проверке, и это было весьма неожиданным известием, так как решение вынесли буквально через два месяца и неделю, вместо прогнозируемых трёх и даже четырех.

 

3. Как уже не раз говорилось, закон о присяге вступил в силу с 1го сентября. Со мной вместе на паспорт сдавал документы мальчик, которому вынесли решение по гражданству ещё в августе, поэтому, я обратила внимание на следующий факт: присяга касается всех тех, кому вынесли решение по гражданству после 1го сентября (вне зависимости от того, когда подавали документы на гражданство). Таким образом ему вынесли решение в августе, бумагу с ознакомлением о решении он подписал 24го октября, а документы на паспорт сдавал 16го ноября, но БЕЗ присяги. Я документы сдала на гражданство в июле, решение вынесли в октябре, ознакомление подписала 16го ноября, принимала присягу. 

4. Переселяюсь из Казахстана, поэтому, немного задену проблему с выпиской (немало головной боли). Выписку делала в Лисаковской Миграционке. На сайте информацию такую не видела особо (может не там смотрела), но вот что оказалось: По закону, вы должны оформить листок убытия из Казахстана ДО того, как поедете на присягу и подавать на паспорт. Оформление этого листка убытия и выездного дела занимает МЕСЯЦ. Почему так (пишу всё так, как мне объясняли в Миграционке, если какая-то информация не верна - отпишитесь, чтобы не вводить других в заблуждение):

              4.1. Проблема в том, что в России разрешено двойное гражданство, а в Казахстане - нет. Поэтому нельзя получать второй паспорт и гражданство без выездного дела и листка убытия - это идет против законодательства Казахстана.

              4.2. По причине указанной выше, перед тем, как поедете на присягу/за паспортом, нужно официально уволиться с работы, так как отчисления пенсионных идут по Казахстанским документам, а это считается за их использование, что, опять же, противозаконно. Если этого не сделать, то как только вернетесь в страну на вас будет наложен ШТРАФ в 100 МРП (100 или 200, я точно не помню).

              4.3. Выехать можно только с листком убытия (копии которого нужно разнести по всем гор.службам города откуда выезжаете, но это вам в ЦОНе итак скажут). Хотя на границе он не понадобился, его могут забрать при прописке в России (вроде, еще точно не знаю, не дошла до этого этапа)

              4.4. Скорее примечание: теперь при оформлении выписки, девушки тоже должны брать справку из военкомата! (непонятно зачем правда, пока что, еду в военкомат в Че в Пн, буду узнавать).

 

Вернемся к присяге. Итак, я ждала листок убытия и выездное дело, когда мне пришло сообщение о том, что меня вызывают на присягу (т.к. я знала, что буду находиться в Лисаковске, оставила телефон знакомой в УФМС, которой и приходили все эти сообщения от самих сотрудников, а она передавала их мне). Назначение даты для присяги делается в Понедельник каждой недели, в зависимости от того, когда у начальства есть свободное для этого время. Мне все назначения приходили на разные дни (и разные кабинеты), но всегда на 10:30.

 

Звонила несколько раз в УФМС, объяснила, что не могу выехать, мне сказали, что ничего страшного, меня просто будут переносить с одной даты на другую, но оповещать меня они все равно обязаны, так до тех пор, пока я не явлюсь. Заверили, что как минимум месяц у меня точно есть. В итоге, 14го ноября, мне снова позвонили, сказали, что если я 16го ноября я не явлюсь на присягу, то документы вернут. Когда я перезвонила с вопросом, как же так, мне же сказали, что время еще есть и ничего за это не будет, на меня накричали, сказали чтобы я ничего не выдумывала, такого быть не может.

К счастью, каким-то чудом, 15го мне удалось забрать листок убытия, и я поехала.

 

На вопрос по телефону: какие документы на присягу нужны, мне сказали: только паспорт и документы для подачи на российский паспорт - сразу подавать будете.

Хочу заметить, что список документов у меня немного отличался от того, что висит на сайте в теме Этап №3. Я сдавала только:

1. 2 фотографии (как в списке, тут все без изменений)

2. Просто копию свидетельства о рождении (без перевода и нотариуса)

3. Просто копию 1й страницы паспорта (без перевода и нотариуса)

4. Квитанцию за гос.пошлину (тоже без изменений). Все (в браке не состою и никогда не состояла, детей нет).

 

В 10.30 явилась с пакетом документов. Зашла, подписала листок о том, что ознакомлена с решением (мне, кстати, ничего не сказали по поводу того, поздно ли я пришла или нет, и вообще все прошло доброжелательно и с улыбками, очень приятно), сразу сдала документы на паспорт, там же под диктовку заполнила анкету (необходимо знать хотя бы год рождения своих мамы и папы!). Мне вручили листок с текстом присяги, сказали подождать немного в коридоре. Затем я зачитала текст, расписалась (в это время разрешают и даже предлагают сфотографировать на телефон!) и всё, с этого момента жду 10 дней. После 26го ноября получу паспорт.

 

Кстати, про паспорт. Сначала делается паспорт без отчества, как я поняла (по крайней мере у тех, кто переселяется из Казахстана), потому что те паспорта идут без отчества. Затем надо будет в любом случае делать паспорт с отчеством. И, опять же, для Казахстанцев: если вы планируете получить свои пенсионные, сделать это можно только с Загран.Паспортом. Вот.

 

Ну и вдогонку у меня теперь есть вопросы. В Пн. буду уточнять ещё, звонить, но может тут кто-то уже прошёл через это.

 

1. Вот я получу паспорт без отчества и буду подавать на паспорт с отчеством. Останется ли у меня на руках первый до того, как я получу второй?

2. Если останется, могу ли я по нему выехать и въехать потом, до того, как получу с отчеством?

3. Можно ли в этот промежуток времени сдать Казахстанский паспорт?

4. Обязательно ли ставить прописку в первый или можно дождаться второго?

5. Если обязательно ставить в первый, то во второй она переносится автоматически, или снова нужен собственник?

6. Мне сказали, что во время оформления паспорта с отчеством заберут Свидетельство о Рождении - это правда? Вернут его потом? Нельзя же вообще без него Оо

7. Если я девушка и не военнообязанная, нужно ли мне проходить через всю ту же процедуру в военкомате, что и парням, или все эти медкомиссии и все такое касается только призывников и военнообязанных? (Вообще ничего не понимаю с военкоматом, если честно)

Ссылка на комментарий

@Юлия_я Могу помочь с ответами на Ваши вопросы:

1. Первый сразу забирают, в нем дыроколом делают отверстие, что он с этого момента теперь недействителен.

2. Соответственно, паспорта у Вас на руках не будет. А по казахстанскому выезжать нельзя - Вы уже гражданин другой страны.

3. То же самое, у Вас единственный актуальный документ на руках остается - это свидетельство о рождении. Вы же не будете по свидетельству о рождении пересекать границу?

4. Можно очень попросить, чтобы не делать регистрацию в первый паспорт, если Вы, конечно, не постоянно потом будете прописываться. Потому что срок перерыва для постоянной - 7 дней, для временной регистрации - 90 дней. Если Вам нужна временная регистрация, просите без регистрации подать документы на второй паспорт, ждёте его. Потом делаете регистрацию, если регистрация Вам нужна постоянная, то нужно будет делать ее для первого паспорта, во второй ее перенесут.

5. См пункт №4 :)

6. Да, заберут. Вернут после получения второго паспорта, это обязательно.

7. Я не могу понять, почему с Вас, невоеннообязанной, требуют что-то, связанное с военкоматом. Я вот тоже невоеннообязанная, переехала одна, без детей, замужем никогда не была. И в армию ни ходила, так что это очень странное требование.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Руслана Белова сказал:

Уважаемые форумчане, (может быть кто-то сталкивался) примут ли в консульстве заламинированное свидетельство о рождении?

Ламинированные документы либо бумаги, содержащие ошибки и исправления, повреждения и неразборчивый штамп печати, не принимают. Ламинированные документы не заверяют нотариусы, не принимают гос.органы, так как невозможно удостоверится в подлинности печати. Детям до 14 лет к примеру ставят печати о приеме гражданстве в свидетельство о рождении, а как это сделать когда документ испорчен?

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужна ли временная регистрация для детей при подаче документов на гражданство? Мы переселяемся по программе переселения и мама детей скоро получит РВП , а дети (несовершеннолетние) потом будут подавать на гражданство вместе с матерью. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...