Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Азербайджана


yura277

Рекомендуемые сообщения


Мне нужно задать вопрос, у меня есть решение о гражданстве, принятое на Камчатке. Сама в Баку. Хочу получить загран паспорт РФ. Чтобы они мне офиц. ответили. 

@Татьяна О. извините, выше ответила. Что то не получилось сквотировать.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Seva25 сказал:

Мне нужно задать вопрос, у меня есть решение о гражданстве, принятое на Камчатке. Сама в Баку. Хочу получить загран паспорт РФ. Чтобы они мне офиц. ответили. 

@Татьяна О. извините, выше ответила. Что то не получилось сквотировать.

А вы гражданство каким путем получили и как давно?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Татьяна О. сказал:

У вас получается есть внутренний российский  паспорт?

Нет, я не вступила в гражданство. Уехала, до того, как вышло решение о гражданстве. Хочу задать вопрос юристам посольства, чтобы получить офиц.ответ. А то от дверей меня футболят. И во внутрь не зайдешь. Хотя юрист там сказал моей сестре( она по своим делам была), что они посылают платный запрос и выдают загран. А внутренний уже на территории РФ. Ну я уже написала на их мейл, который в общих контактах был. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Seva25 сказал:

Нет, я не вступила в гражданство. Уехала, до того, как вышло решение о гражданстве. Хочу задать вопрос юристам посольства, чтобы получить офиц.ответ. А то от дверей меня футболят. И во внутрь не зайдешь. Хотя юрист там сказал моей сестре( она по своим делам была), что они посылают платный запрос и выдают загран. А внутренний уже на территории РФ. Ну я уже написала на их мейл, который в общих контактах был. 

Просто у вас неоднозначная ситуация.Вы считай не довели до конца все это.Просто если бы не так давно это все оформляли,то вполне возможно что они бы ничего не подтвердили ,так как сейчас есть присяга.И если ты ее не примешь,то считай и гражданство не одобрено.А так как у вас это уже было достаточно давно,то не знаю что скажут.Мы по крайней мере делали примерно в то же время и там надо было расписываться и только после этого разрешали подавать на паспорт.Знаю некоторых ,которые получали внутренний паспорт и потом уже в посольстве подавали на загранпаспорт.Насчет того,чтобы отправляли запрос на подтверждение гражданства,да там такая услуга есть..У меня есть знакомые,которые так получали гражданство,но там ситуации были совсем другие.Попробуйте просто дозвониться в консульский отдел и записаться на подтверждение гражданства.У них на сайте даже такой раздел есть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Seva25 сказал:

Нет, я не вступила в гражданство. Уехала, до того, как вышло решение о гражданстве. Хочу задать вопрос юристам посольства, чтобы получить офиц.ответ. А то от дверей меня футболят. И во внутрь не зайдешь. Хотя юрист там сказал моей сестре( она по своим делам была), что они посылают платный запрос и выдают загран. А внутренний уже на территории РФ. Ну я уже написала на их мейл, который в общих контактах был. 

Всё верно, делаете запрос на наличие гражданства 132,60 азн (5лет назад не нужно было принимать присягу, ну то есть в такой форме которой сейчас) примерно ответ нужно ждать месяц, потом вызовут на присягу в посольство. Далее подать на загран паспорт (51 азн за 5ти летний и 136 азн 10ти ) и вуаля. Мои поздравления :t142021:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
3 часа назад, Ronin сказал:

А если внутренний Росс паспорт просрочен ( фото не поменяли в 45 лет) по нему можно получить загран в посольстве ? 

Там не фото надо менять,а сам паспорт .За это уже положен штраф .По такому паспорту можно оформить загранпаспорт,но у них на сайте написано,что вначале будут проверять наличие у вас гражданства ,скорее всего будут делать запрос и в случае положительного ответа дадут разрешение на оформление загранпаспорта.А у вас есть какая нибудь регистрацию во внутреннем паспорте?

Ссылка на комментарий
Только что, Татьяна О. сказал:

Там не фото надо менять,а сам паспорт .За это уже положен штраф .По такому паспорту можно оформить загранпаспорт,но у них на сайте написано,что вначале будут проверять наличие у вас гражданства ,скорее всего будут делать запрос и в случае положительного ответа дадут разрешение на оформление загранпаспорта.А у вас есть какая нибудь регистрацию во внутреннем паспорте?

Была регистрация, но срок тоже истек. Из-за пандемиии пока не получается обратно уехать. Насчёт штрафа и замены паспорта в курсе.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ronin сказал:

Была регистрация, но срок тоже истек. Из-за пандемиии пока не получается обратно уехать. Насчёт штрафа и замены паспорта в курсе.

Уехать то  уже можно сейчас,но просто очень дорого получается,если на самолёте или ждать очередь ,чтобы через сухопутную границу.По вашему внутреннему паспорту в принципе можно оформить загранпаспорт,но вот тут вопрос встаёт в наличии у вас  регистрации.Вроде они на это тоже обращают внимание,а у вас она получается была временная и срок её истёк.У знакомого который также офоомлял загранпаспорт в посольстве она была на тот момент и то у него про неё спросили.Поэтому советую вам позвонить им  и уточнить все нюансы.Потому что ,если оформлять загранпаспорт в России то регистрация имеет значение,от этого даже зависит срок его готовности .С временной иногда очень долго ждать приходится.

Ссылка на комментарий

Необходим ли минимальный стаж работы более 12ти месяцев для любого региона или есть исключения?

Выходит если стаж менее года, в любом регионе могут отказать даже с наличием высшего образования?

Столкнулся с тем, что в офиц. источники на сайте посольства  в регионе не указано ничего о стаже , в то же время на сайте МВД этого края , есть фраза о четкой необходимости  "документально подтвержденный стаж работы по специальности (профессии), указанной в документе (документах) об образовании и (или) о квалификации, который должен составлять не менее одного года".  

На сайте ввдят в заблуждение  и выходит нужно самому искать информацию на гос сайтах региона? 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Étranger сказал:

Необходим ли минимальный стаж работы более 12ти месяцев для любого региона или есть исключения?

Выходит если стаж менее года, в любом регионе могут отказать даже с наличием высшего образования?

Столкнулся с тем, что в офиц. источники на сайте посольства  в регионе не указано ничего о стаже , в то же время на сайте МВД этого края , есть фраза о четкой необходимости  "документально подтвержденный стаж работы по специальности (профессии), указанной в документе (документах) об образовании и (или) о квалификации, который должен составлять не менее одного года".  

На сайте ввдят в заблуждение  и выходит нужно самому искать информацию на гос сайтах региона? 

 

Вы каким регионом интересовались?В этом случае,если у вас есть сомнения по стажу,то тогда лучше выбирать регион с самостоятельным трудоустройством и более подробнее изучать критерии.Потому что везде все по разному.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 03.03.2021 в 18:04, Татьяна О. сказал:

Вы каким регионом интересовались?В этом случае,если у вас есть сомнения по стажу,то тогда лучше выбирать регион с самостоятельным трудоустройством и более подробнее изучать критерии.Потому что везде все по разному.

Любым с самым большим шансом принятия (никто ведь не хочет терять время и деньги впустую). У меня в  трудовой имеется подтвержденный  стаж в  различных наиболее распространённых профессиях на рынке труда. Судя по вакансиям на сайте "trudvsem.ru" в каждом крае таких вакансий для меня по 100-200 . Насколько я понял в анкете можно вписать несколько планируемых вакансий и плюс самостоятельное трудоустройство. Это расширяет для меня список от 300 вакансий до бесконечности в почти каждом регионе (за исключением особых регионов, которые требует на переселение только врачей, учителей, казаков и т.д).

Означает ли это, что шанс отказа будет почти нулевой , при соблюдении всех условий ? Ведь программа эта строиться именно на «трудоустройстве» и как можно отказать , если вакансий свободных в регионе так много по моему стажу.

Верна ли моя логика?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Étranger сказал:

Любым с самым большим шансом принятия (никто ведь не хочет терять время и деньги впустую). У меня в  трудовой имеется подтвержденный  стаж в  различных наиболее распространённых профессиях на рынке труда. Судя по вакансиям на сайте "trudvsem.ru" в каждом крае таких вакансий для меня по 100-200 . Насколько я понял в анкете можно вписать несколько планируемых вакансий и плюс самостоятельное трудоустройство. Это расширяет для меня список от 300 вакансий до бесконечности в почти каждом регионе (за исключением особых регионов, которые требует на переселение только врачей, учителей, казаков и т.д).

Означает ли это, что шанс отказа будет почти нулевой , при соблюдении всех условий ? Ведь программа эта строиться именно на «трудоустройстве» и как можно отказать , если вакансий свободных в регионе так много по моему стажу.

Верна ли моя логика?

Только у тех кто принимает решение в регионах совсем другая логика,которую иногда трудно понять:)Если вам не принципиально куда подавать,то сейчас самый лучший вариант это подавать в Пензенскую область.Там можно сказать вообще инет критериев;)

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Татьяна О. сказал:

Только у тех кто принимает решение в регионах совсем другая логика,которую иногда трудно понять:)Если вам не принципиально куда подавать,то сейчас самый лучший вариант это подавать в Пензенскую область.Там можно сказать вообще инет критериев;)

А не значит ли это, что все подают туда и квоты на переселение могут просто закончиться, когда моя анкета туда дойдет?)

Но более всего меня волнует временная задержка. Как я понял решение о приёме в гражданство РФ принимается в течении трех месяцев и не часом более. Так гласит закон. 

На деле же, я так понял если много людей подают документы на гражданство в регионе, то после сдачи всех документов они еще могут "идти до кабинета " пару месяцев. Таким образом мы имеет, например 2 месяца ожидания "застоя в кабинетах документов» и только потом активируются законные 3 месяца рассмотрения. Итого 5 месяцев , вместо 3. Читал о таком в соседних ветках. Это скорее исключение из правил и почти всегда подача и принятие происходит за 3 месяца?

Если оформлять РВП в стране исхода, как долго можно не лететь  в РФ для штампа и активации (дедлайн активации) ?

Также хотел у вас спросить о «правиле 6 месяцев». Например после штампа в РВП я сдал доки на гражданство и уехал к другу в другой регион РФ. Сколько месяцев я могу не находиться в своем регионе? Надо ли уведомлять об этом кого-то?

Ссылка на комментарий
В 18.03.2021 в 14:06, Étranger сказал:

А не значит ли это, что все подают туда и квоты на переселение могут просто закончиться, когда моя анкета туда дойдет?)

Но более всего меня волнует временная задержка. Как я понял решение о приёме в гражданство РФ принимается в течении трех месяцев и не часом более. Так гласит закон. 

На деле же, я так понял если много людей подают документы на гражданство в регионе, то после сдачи всех документов они еще могут "идти до кабинета " пару месяцев. Таким образом мы имеет, например 2 месяца ожидания "застоя в кабинетах документов» и только потом активируются законные 3 месяца рассмотрения. Итого 5 месяцев , вместо 3. Читал о таком в соседних ветках. Это скорее исключение из правил и почти всегда подача и принятие происходит за 3 месяца?

Если оформлять РВП в стране исхода, как долго можно не лететь  в РФ для штампа и активации (дедлайн активации) ?

Также хотел у вас спросить о «правиле 6 месяцев». Например после штампа в РВП я сдал доки на гражданство и уехал к другу в другой регион РФ. Сколько месяцев я могу не находиться в своем регионе? Надо ли уведомлять об этом кого-то?

Главное чтобы участвовала в этот год, и конечно принимают более подходящего кандидата. Если конечно очень много людей туда подают, то в полне вероятность получить отказ, так как выберут более подходящего с квалификацией и со стажем.

Нас счёт рассмотрения гражданства по регламенту 90 дней (или 3 месяца), с момента подачи доков на гражданство. На деле бывает и раньше и позже, пока еще уведомят(ну где как). И зависит от того как в этом регионе принимают доки по живой очереди, или по записи (иногда эта запись может растянуться до 2 месяцев). Всё зависит от региона (даже от района города) где сколько людей подают на гражданство.

При оформлении РВП(то есть при подаче документов через посольство) в стране исхода, главное уехать на оформление РВП не менее 1 года до окончания срока РВП.

После штампа РВП можно ехать в другой регион на короткое время, но так чтобы не узнали компетентные органы, правило 6 месяцев относится для выезда из страны, а не региона.    

Ссылка на комментарий
В 20.03.2021 в 15:04, FromEmin сказал:

 

При оформлении РВП(то есть при подаче документов через посольство) в стране исхода, главное уехать на оформление РВП не менее 1 года до окончания срока РВП.

То есть выходит  есть два года времени , чтоб приехать и активировать печатью РВП , а не 6 месяцев ? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Étranger сказал:

То есть выходит  есть два года времени , чтоб приехать и активировать печатью РВП , а не 6 месяцев ? 

Да это относится для тех кто подал документы из-за рубежа, и книжна не должна быть активирована

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Тоесть если книжка переселенца дается сейчас сроком на 5 лет,то за приблизительно полтора года или год до окончания даты книжки переселенца,можно,например,подать документы на РВП в Баку и после этого активировать печать РВП в регионе по МУ и сразу подать после получения РВП документы на гражданство и его получить.Т.е. по срокам вписаться в данные 5 лет.Потом уже приехать в Баку,тогда уже никакие штрафы и анулирование РВП и гражданства не полагаются?Правильно?

Ссылка на комментарий
В 25.03.2021 в 07:20, talina333 сказал:

Здравствуйте.Тоесть если книжка переселенца дается сейчас сроком на 5 лет,то за приблизительно полтора года или год до окончания даты книжки переселенца,можно,например,подать документы на РВП в Баку и после этого активировать печать РВП в регионе по МУ и сразу подать после получения РВП документы на гражданство и его получить.Т.е. по срокам вписаться в данные 5 лет.Потом уже приехать в Баку,тогда уже никакие штрафы и анулирование РВП и гражданства не полагаются?Правильно?

Да всё правильно, на то и выдают книжку на 5 лет чтобы вы успели всё оформить и воспользоваться привилегиями госпрограммы. Ещё в некоторых регионах возможны очереди (то есть онлайн запись на подачу документов на гражданство, и это иногда затягивается на несколько месяцев). И как выше написал воспользоваться привилегиями госпрограммы, то есть получить подъёмные выплаты и т.д. По этому пишут или советуют приехать на оформление документов не менее года до окончания срока книжки.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...