Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, HelenD сказал:

а зачем тогда запрашивать пенсионное дело, справки о зарплате, трудовая? 

 

Для определения стажа.

 

1 час назад, HelenD сказал:

т.е. в любом случае назначат только минималку?

 

Сами подумайте,с чего им назначать больше?Никакие взносы не поступали.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов ну значит, как минимум стаж увеличивает минимальную пенсию. 

А справка о зарплате должна быть какой-то формы? Просто нам в бухгалтерии организации сказали указать какая форма справки нужна

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, HelenD сказал:

А справка о зарплате должна быть какой-то формы? Просто нам в бухгалтерии организации сказали указать какая форма справки нужна

 

Нет,только должно быть указано,что это ответ на их запрос.Ну и указано именно,то,что они запрашивают.Возможно у Вас в стране выдают по форме,вот и спрашивают.

 

1 час назад, HelenD сказал:

ну значит, как минимум стаж увеличивает минимальную пенсию. 

 

Люди по 30 лет работают и всё равно меньше суммы в таблице получают.Этот стаж еще подтвердить необходимо.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, HelenD сказал:

@Влад Стрельцов а каким образом можно просчитать какая будет пенсия в РФ?

Никаким.

Это узнаЕтся, только, когда будет начисление суммы.

11 часов назад, HelenD сказал:

кто-то может сказать, какая форма справки о зарплате за годы работы, должна быть?

Она Вам может не пригодиться...т.к. ПФ САМ запрашивает. И по ответам на СВОИ запросы считает стаж и баллы.

Даже, если Вы принесете все справки, штук 30..то все 30 штук будут перепроверяться путем отправки запроса ПФР.

Почитайте эту тему..мы обо всех походах в ПФ писали...подробно...

11 часов назад, HelenD сказал:

не везьде сохранились архивы, т.к. организаций этих уже нет в природе. 

Значит, этот стаж не засчитают.

Коль, нет ответа на запрос ПФ.

Мне через Минюст РФ  пришел ответ о том, что в одной организации архив утерян, и нет возможности предоставить инфо - ничего не засчитали из этого предприятия. Засчитали, только до 1991 года. После - нет! Т.к. архивы утеряны. А до 1991 года - без запросов засчитали..хотя я и после 1991 года работала на этом же предприятии...

 У них логика отсутствует.

11 часов назад, HelenD сказал:

И реально эти справки играют положительную роль и помогут? 

Не знаю..большинству они - как макулатура. Почему? Я писала выше. Но берите все, что возможно..авось, пригодится...

11 часов назад, HelenD сказал:

 На одном месте работы, новый хозяин приказал сдать в макулатуру архив (данные еще за советский период) и теперь никак эту информацию не достать

До 1991 года достаточно записей в ТК! Без всяких подтверждающих справок.

Очень советую изучить эту тему. Мы об этом все писали, очень много раз..и в разных ситуациях.

 

5 часов назад, HelenD сказал:

Просто нам в бухгалтерии организации сказали указать какая форма справки нужна

Кому нужна? В ПФР?

5 часов назад, HelenD сказал:

@Влад Стрельцов ну значит, как минимум стаж увеличивает минимальную пенсию. 

Стаж дает право на пенсию. А увеличивают пенсию баллы, а не стаж.

Можно отработать 30 лет и получить мизер. А можно набрать 11 лет стажа ( для 2020 года) и получить заоблачную пенсию, если баллы зашкаливают.

4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Этот стаж еще подтвердить необходимо.

:da::hihi::goodpost:

Ув.@HelenD , все же - почитайте тему: довольно занятное чтиво!;)

Имея 30 лет стажа (без пары-тройки месяцев), я не набрала 9 минимальных  лет! Чтобы иметь право выхода на пенсию! Пришел отказ! Вот такие дела!

Быть может, Вашей маме проще оставить все как есть, и получать УЖЕ имеющуюся пенсию? Чем получить риск остаться без пенсии, вообще?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Спасибо за ответ. А можно получив гражданство остаться получать пенсию на Украине?

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, HelenD сказал:

 А можно получив гражданство остаться получать пенсию на Украине?

Ну, никто ж, насильно, не тянет в ПФ за пенсией. Можно не писать заявление и не оформлять пенсию. Это дело - добровольное! По заявлению! Т.е., по собственному волеизъявлению!

Не получайте в РФ, получайте - на Украине!

Но ДВЕ пенсии получать нельзя.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка нет, конечно, две даже никто и не думает - себе дороже будет. Надо еще про коэффициент почитать, может хоть как-то приценится получится :)

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, HelenD сказал:

может хоть как-то приценится получится :)

Думаю, что это - нереально!

Учтите вот этот момент:

В 26.08.2020 в 06:05, Влад Стрельцов сказал:

Этот стаж еще подтвердить необходимо.

Здесь есть варианты:

1. Оставить пенсию, которая, УЖЕ, есть! Получать ее.

Это - гарантировано, т.к. пенсия - уже имеется!

2. Отказаться от пенсии, уже имеющейся, и оформлять ее в ПФР.

И тут имеется несколько вариантов:

1)можно, вообще, остаться без пенсии

2) можно оформить пенсию, но получать меньше

3) можно оформить пенсию,  и получать столько же

4) можно оформить пенсию, и получать больше

Во 2-ом случае - никто никаких гарантий не даст, т.к. никто не знает - как решится этот вопрос.

Выбирать Вам!

 

Зато, у меня есть вопрос: Вы по какой причине, непременно, хотите оформить пенсию в РФ? При наличии существующей пенсии?

Просто, реально, столкнувшись с ПФ, если бы у меня была пенсия в стране исхода - я бы НИКОГДА не заморачивалась с ПФР.

В чем разница - где ее получать?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Скажите, а так можно, жить в одной стране а пенсию получать в другой? Как это происходит? У нас знакомый хочет вернуться в Узбекистан, но пенсию при этом получать российскую. Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 , дорогая, я не знаю с Вашим знакомым....:blush2:

Но я уверена, что многие получают пенсию на Украине, переехав в РФ...Все - кто как: кому-то карточку оставляют..потом переводят, с кем-то договариваются...все разные пути ищут...

Да и Ваш знакомый может эту пенсию получать, а кто-то - переводить ему..

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка перевести в РФ, чтобы хотя бы каждый год не кататься в неньку за новой картой. К тому же там надо лично заказать, а потом через 2 недели лично забрать. Сюда приплюсуйте возраст - родителям уже 75. Да и с нынешней ситуацией с границами и транспортом... Ехать в этом возрасте автобусами из ЗП в Псков. Сами понимаете

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

Не знаю, может кому-то пригодится, нашла презентацию по расчету пенсии с примером. Сама еще не разбиралась, но путь осилит идущий. Т.е. может кому-то поможет и можно будет оценить, хотя бы в теории, может и не стоит лезть с подачей на пенсию в России.

http://pelikan-ekb.ru/prez09_03

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, HelenD сказал:

перевести в РФ

 

Почему считают,что пенсия "переводится"?Она считается по новому,по российским законам.

 

3 часа назад, HelenD сказал:

чтобы хотя бы каждый год не кататься в неньку за новой картой. К тому же там надо лично заказать, а потом через 2 недели лично забрать.

 

Карта что на год выдаётся?????Что за банки такие?Доверенность сделайте кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Карта что на год выдаётся?????Что за банки такие?Доверенность сделайте кому-нибудь.

 

Пенсионная карта - это социальная карта, она дается на год. У меня тоже такая была по рождению ребенка выплаты - на год и переоформлять.

Даже если по доверенности, то карту потом надо ж как-то передать тогда.

По факту я просто хотела бы иметь возможность оценить какие шансы получить в РФ пенсию не меньше чем в Украине для родителей. Не думаю, что это как-то предосудительно. Система расчетов и назначения, мягко говоря странная.

Но я думаю, что если, к примеру моя мама вышла на пенсию в 2003, но работала до 2015. По  тому, что я здесь вычитала, то ей все по советскому периоду учитывается и справок даже не надо. До 2001, учитывается тоже, но с подтверждением. А вот с 2001 вряд ли... даже если будут выписки из Укр.ПФ об отчислениях за этот период. Только стаж примут во внимание. Верно?

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, HelenD сказал:

Пенсионная карта - это социальная карта, она дается на год.

 

Что могу сказать,украинские карты очень странные.

 

1 час назад, HelenD сказал:

Даже если по доверенности, то карту потом надо ж как-то передать тогда.

 

Почтой.

 

1 час назад, HelenD сказал:

если будут выписки из Укр.ПФ об отчислениях за этот период. Только стаж примут во внимание. Верно?

 

Верно.

Ссылка на комментарий
В 26.08.2020 в 09:59, Камчадалка сказал:

Ну, никто ж, насильно, не тянет в ПФ за пенсией. Можно не писать заявление и не оформлять пенсию. Это дело - добровольное! По заявлению! Т.е., по собственному волеизъявлению!

Не получайте в РФ, получайте - на Украине!

Не совсем уверена, что это будет по закону, т.к. статьей 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участниц Содружества Независимых Государств в сфере пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года предусмотрено, что при переселении пенсионера в пределах государств - участниц соглашения выплата пенсий по предыдущему месту проживания прекращается, если пенсия такого же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту проживания пенсионера.

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, HelenD сказал:

Не совсем уверена, что это будет по закону, т.к. статьей 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участниц Содружества Независимых Государств в сфере пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года предусмотрено, что при переселении пенсионера в пределах государств - участниц соглашения выплата пенсий по предыдущему месту проживания прекращается, если пенсия такого же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту проживания пенсионера.

 

Это означает,что нельзя получать пенсию в двух государствах.Более это ни к чему не обязывает и не заставляет менять шило на мыло.
Мы бабушке оформили вид,но пенсию оставили.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, HelenD сказал:

выплата пенсий по предыдущему месту проживания прекращается, если пенсия такого же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту проживания пенсионера.

Верно.

Это означает, в переводе на простой язык вот что: если Вы обратились за пенсией в РФ, то пишете расписку о том, что в стране исхода выплата пенсии прекращена. Если обнаружится, что пенсия продолжает выплачиваться, то Вы обязуетесь вернуть все суммы, выплаченные в РФ в то время, как Вы получали в стране исхода.

И все, же, я ОЧЕНЬ рекомендую прочитать эту тему! Мы все это обговаривали!

8 часов назад, HelenD сказал:

Не совсем уверена, что это будет по закону

Это НЕ будет нарушением закона!

16 часов назад, HelenD сказал:

@Камчадалка перевести в РФ,

Пенсию НЕ переводят! Ее зАново оформляют!

16 часов назад, HelenD сказал:

... не кататься в неньку за новой картой.... Сюда приплюсуйте возраст - родителям уже 75. .... Сами понимаете

Понимаю! Поэтому я и описала все возможные варианты.;)

15 часов назад, HelenD сказал:

Не знаю, может кому-то пригодится, нашла презентацию по расчету пенсии с примером....,

Ув.@HelenD , и, все же: Вы не хотите, по каким-то, причинам, читать тему. И зря...В ней - много интересного!:da: Причем, из ЛИЧНОГО опыта форумчан! 

Я, даже, не хочу открывать никакие примеры и никакие решения судов. Если Вы почитаете, то поймете - почему! Потому, что у каждого - все индивидуально! И, даже, Решения судов могут быть диаметрально противоположные по одному и тому же делу в одном и том же суде!!

А что говорить о каких-то примерах расчетов...:post-2472-1287325497:

15 часов назад, HelenD сказал:

 может и не стоит лезть с подачей на пенсию в России.

Решение - только, за Вами!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, HelenD сказал:

По факту я просто хотела бы иметь возможность оценить какие шансы получить в РФ пенсию не меньше чем в Украине для родителей.

У Вас таких шансов НЕТ! 

И я об этом писала выше!

Пока Вы не обратитесь в ПФ, написав заявление, пока Вам не оформят пенсию и пока Вы не получите первую пенсию - ВЫ ничего не узнАете!

Изучите тему. В ней мы все это обговаривали! На собственном опыте.

13 часов назад, HelenD сказал:

Только стаж примут во внимание. Верно?

Мы  не знаем - примут или нет. Это все решает ПФ!

Я писала: из моих 30 лет приняли во внимание менее 9 лет!

Тему почитайте!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

в августе сдавала документы на пенсию в Тульской области,сказали что учитываться будет только стаж до 1991 года для расчета пенсии,остальной просто войдет в общий стаж,все справки что брала в архивах отксерили и приложили к делу,дали написать заявление о том что бы назначили социальную пенсию не дожидаясь запроса,потом сделать перерасчет,нужны оригиналы свид о рожд детей,у меня их не было,копии не подходят,отсылали сканы на почту пфр,комиссия будет рассматривать дело,сколько и чего ждать неизвестно,если назначат я сомневаюсь что будет перерасчет,разве что буду работать там и будет идти стаж

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Камчадалка сказал:

Это НЕ будет нарушением закона!

 

22 часа назад, HelenD сказал:

Не совсем уверена, что это будет по закону,

Если  приобретаете гражданство РФ, а пенсию хотите из Украины, то для правосудия РФ вы чисты. На Украине узнают, не похвалят.

Многие, зная мытарства в ПФ РФ, оформляют ВНЖ, и законно получают пенсию в стране исхода. Для глубоких стариков это не выход, на мой взгляд. Уже тогда ОФОРМЛЯТЬ крохи ПФ РФ, и плюс финансовая поддержка детей.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным. У меня папа на военной пенсии в Казахстане. Если делать ему гражданство РФ, какая пенсия ему полагается? Военная или просто обычная минималка?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena1992 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным. У меня папа на военной пенсии в Казахстане. Если делать ему гражданство РФ, какая пенсия ему полагается? Военная или просто обычная минималка?

Военная будет.

Ссылка на комментарий
В 28.08.2020 в 23:08, SVETLANA64 сказал:

дали написать заявление о том что бы назначили социальную пенсию не дожидаясь запроса

Но, ведь, социальную, только по достижении 60 лет назначают....:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.09.2020 в 01:00, Камчадалка сказал:

Но, ведь, социальную, только по достижении 60 лет назначают....:post-2472-1287325497:

Я 64 го года, мне сказали в 55,5 спросили почему поздно подаю, может что все таки есть стаж до 1991 года. Вчера позвонили что дело вернули, с Украины на запрос не отвечают, поэтому скинут запрос мне на электронку и я с ним буду идти пробовать брать справки

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...