Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

 

А кто у Вас просит какие-то выплаты до 98 года?

Для подтверждения льготного стажа мне надо доказать, что  с 1994 по 2002 я работала в Казахстане учителем, платила налоги и делала пенсионные отчисления. А у вас что ПФР "проверяет"?

12 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

А кто у Вас просит какие-то выплаты до 98 года?

Мне надо доказать льготный стаж: что в Казахстане я работала с 1994 до 2002, то есть платила налоги и делала пенсионные отчисления. А у вас что ПФР "проверяет" через Департамент труда?

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, ЛюдмилаLG сказал:

Для подтверждения льготного стажа мне надо доказать, что  с 1994 по 2002 я работала в Казахстане учителем, платила налоги и делала пенсионные отчисления. А у вас что ПФР "проверяет"?

 

Ну так взносы начались с 98 года,с 98 года и подтвердить их.

Что у отца запрашивают,я писал в ветке,можете почитать.Кратко,взносы с 2002 по 2018 и был ли льготный стаж до 98 года.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ЛюдмилаLG сказал:

 Проблема в том, что ПФР "запрашивает" документы в таких "компетентных органах", ответ из которых вообще не приходит. 

По мне ПФ запрашивал в апреле 2018. Ответа нет, до сих пор. Думаю, что его, уже, и не будет никогда.

Я сама запросила через компетентный орган - Минюст РФ. Ответ пришел через 7 месяцев. Пенсия назначена.

10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Мы пока что ждём, 14 месяцев уже.

@Влад Стрельцов , а Вы через Минюст не запрашивали?

14 месяцев.....:facepalm:еще надеетесь? Что-то, подозрительно, долго....может, уже и не придет ответ?:cry:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Камчадалка сказал:

а Вы через Минюст не запрашивали?

14 месяцев.....:facepalm:еще надеетесь? Что-то, подозрительно, долго....может, уже и не придет ответ?:cry:

 

Хотели.Недавно он съездил в ПФР,написал заявление на повторные запросы.

 

Дело в том,что ЕНПФ может не ответить,они не могут третьим лицам передавать информацию.

А про то что другое ПФР требует,сотрудники Юстиции даже не поняли,что запрашивать.

 

Пишут что с 98 года отменена льготная пенсия в РК,значит знают какие там законы были и есть.Тут же пишут ,с 91 по 98, "поскольку отсутствует информация о включении данного периода работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию по законодательству Республики Казахстан."

Какая информация,что им нужно?!?!Дебилизм.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Камчадалка сказал:
В 23.02.2020 в 13:30, ЛюдмилаLG сказал:

 

По мне ПФ запрашивал в апреле 2018. Ответа нет, до сих пор. Думаю, что его, уже, и не будет никогда.

Я сама запросила через компетентный орган - Минюст РФ. Ответ пришел через 7 месяцев. Пенсия назначена.

Вы через Минюст РФ запрашивали информацию о страховых и налоговых отчислениях в 1998-2002 г. в Казахстане???

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ЛюдмилаLG сказал:

Вы через Минюст РФ запрашивали информацию о страховых и налоговых отчислениях в 1998-2002 г. в Казахстане???

Нет. Из Украины. Я запрашивала после 1991 года...

Думаю, что это неважно - из какой страны запрашивать инфо.

Ведь, у нас с Вами результат по ПФ один: ответы из наших стран не приходят.:facepalm:

Я уверена, что продублировать-то можно. Независимо от того: придет для Вас ответ по ПФ или нет....Придет - отлично! А если, вообще, не придет? А так - будет себе идти запрос-ответ через Минюст, спокойно....и результат, в любом случае - будет...

Запросив через Минюст - Вы ничего не теряете, кроме пошлины 350 рублей.

9 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Недавно он съездил в ПФР,написал заявление на повторные запросы.

С ума сойти....:facepalm: Это что за новые требования: каждые 14 месяцев писать новые заявления на запросы? И так всю жизнь писать?:cry:

9 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

А про то что другое ПФР требует,сотрудники Юстиции даже не поняли,что запрашивать.

:post-2472-1287325497:Так, они ничего не запрашивают, ничего не пишут...Вы все сами пишете в заявлении, собственноручно...Думаю, что можно написать, именно, то, что Вам требуется.

Сотрудники Юстиции могут и не владеть такими знаниями...Думаю, что им все равно - что человек запрашивает....Лишь бы не нарушали действующее законодательство РФ.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 23.02.2020 в 23:55, Камчадалка сказал:

Я сама запросила через компетентный орган - Минюст РФ. Ответ пришел через 7 месяцев. Пенсия назначена.

Да, отличный ход! Спасибо за совет! Единственное: справки о стаже и зарплате с места работы у меня есть; а Минюст где будет запрашивать информацию? Из той же школы, что и я?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ЛюдмилаLG сказал:

 а Минюст где будет запрашивать информацию? Из той же школы, что и я?

Минюст посылает запрос в компетентные органы другой страны.

В бланке заявления так и пишется в шапке: В компетентные органы Украины (Узбекистана, Казахстана - ....прописываем ту страну, откуда надо).

Запрос Минюста проделывает долгий путь. У нас был такой: Петропавловск-Камчатский-Хабаровск-Москва-Киев-Донецкая область и так же - обратно.

Вы заполняете сами бланк запроса...Я указывала конкретные организации, по которым меня интересовали ответы...вот так, прямо из трудовой и переписывала: годы работы, должность, название организации...Работники Минюста посоветовали отснять нужные страницы моей трудовой и приложить к заявлению. Тут же, в кабинете, мне все откопировали и приложили...Я оплатила пошлину, принесла квитанцию....и сказали ждать, дав номер телефона...На быстрый ответ, предупредили, не рассчитывать....Т.к. с Украиной, по понятным причинам,  - дела по запросам-ответам обстоят очень плохо...Через полгода я сама прозвонила..результата не было, спустя месяц-полтора мне сами перезвонили и сказали, что ответы пришли. В связи с тем, что меня не было дома и письмо не дойдет получателю, с меня взяли согласие на неотпавку его по моему адресу до моего приезда. Можно потом придти и получить нА руки самому.Что я и сделала.

В ПФ не желали принимать ответ Минюста. На что я потребовала письменный отказ с указанием причины, с указанием того, что Минюст НЕ является (по их мнению, ПФ)компетентным органом. После получасового совещания на верхах, у меня его приняли. Я потребовала дать расписку о том, что этот документ у меня приняли.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В конце ноября 2019 года мама (75 лет) получила ВНЖ и встал вопрос о назначении пенсии.

До убытия в Россию мы конечно подготовились как могли: взяв справки о переименовании учреждений в которых работала мама, справку о зарплате за период на основании которого расчитывалась пенсия, записали № пенсионного дела и точный адрес ПФР г.Киев.

 

- 5 декабря 2019 года мы подали в ПФР г.Балашиха документы согласно их перечня.

На основании поданных документов ПФР г. Балашиха составил запрос в ПФР г. Киева ( Головне управління Пенсійного фонду України в місті Києві (04053, м. Київ, вул. Бульварно – Кудрявська ), E-mail: [email protected] (отправляет пенсионный фонд обычным письмом)

Цветную копию запроса ( от оригинала не отличить) я отправил заказным письмом в этот же день ( от имени пенсионного фонда) и продублировал электронным письмом с приложением скана.

- 13 декабря 2019 года отправленное мной заказное письмо получено ПФР г.Киева

- 9 января 2020 года пенсионное дело отправлено из Киева

- 5 февраля 2020 года пенсионное дело прибыло в ПФР Балашихи

- 14 февраля 2020 года назначена пенсия о чем сотрудник ПФР проинформировал по телефону и пригласил для получения справок.

В Киеве мама получала пенсию 4400 гр в России насчитали 16440 руб

Вот как то так вышло неожиданно быстро.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Камчадалка сказал:

В ПФ не желали принимать ответ Минюста. На что я потребовала письменный отказ с указанием причины, с указанием того, что Минюст НЕ является (по их мнению, ПФ)компетентным органом. После получасового совещания на верхах, у меня его приняли.

Какая же вы молодец! Огромное спасибо за информацию! Так и сделаю! 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ЛюдмилаLG сказал:

Какая же вы молодец! 

Спасибо большое!:blush2:

Но я не очень молодец:cry:;)....все суды проиграла, больше года потеряла...

Зато приобрела опыт и поняла метод общения с ПФ:D. Чего не знала до этого, и думала, что, уж в гос.организации будут делать все по законам. Ан нет....там, где крутятся деньги - все, еще хуже обстоит...

Если бы не мой опыт общения, хождения по судам, то мне пенсии не видать, до сих пор...И до сих пор  доказывать, что требовать регистрацию по месту жительства (ее у меня нет!)  - абсурд, противозаконно...:da: Как нет и не было ее у моей подруги....Которая оформила пенсию на год раньше...

 

Иначе - как объяснить тот факт, что по запросам ПФ ответов нет, а по моему запросу через Минюст - есть? Противно все, до безобразия! Но...этап пройден, все успокоились!:beer: 

Я все свои шаги описывала в этой теме. Если интересно -почитайте....Начиная с апреля 2018...т.е. со времени обращения в наш самый гуманный в мире ПФ.

3 часа назад, ЛюдмилаLG сказал:

Огромное спасибо за информацию! Так и сделаю! 

Не за что. Всегда рада поделиться опытом: и успешным и не очень....

Пробуйте...и у Вас все получится!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, kievstar сказал:

в России насчитали 16440 руб

Аж не верится, что такая пенсия может быть у переселенца....

Поздравляю!:beer:

@kievstar , вот так, по пенсионному делу, без запросов ПФ, назначили пенсию?

Аж не верится, что такое, вообще, бывает в ПФ РФ....

Дважды повезло....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Ув.@kievstar , я повторю свой вопрос, можно?:

В 27.02.2020 в 11:25, Камчадалка сказал:

вот так, по пенсионному делу, без запросов ПФ, назначили пенсию?

Ведь, пенсию назначают по законам РФ....

А как они назначили пенсию без запросов-ответов?:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камчадалка сказал:

Ув.@kievstar , я повторю свой вопрос, можно?:

Ведь, пенсию назначают по законам РФ....

А как они назначили пенсию без запросов-ответов?:post-2472-1287325497:

Можно я вам отвечу, по маме моей, ей назначили социальную пенсию по старости по заявлению ( мама 58 г.р.) меньше минимума, на момент назначения, ответов на запросы ещё не пришли и даже пенсионного дела у инспектора на руках из Казахстана не было. Сейчас все ответы на запросы пришли, переводим казахские печати на справках, если не успеем донести в феврале, а принесем переводы в марте, то перерасчет увидим соответственно только в апрельской пенсии.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Natka132005 сказал:

по маме моей, ей назначили социальную пенсию по старости по заявлению...на момент назначения, ответов на запросы ещё не пришли и даже пенсионного дела у инспектора на руках из Казахстана не было.

Для социальной пенсии и не надо ничего: ни пенсионного дела, ни стажа, никаких запросов-ответов....Т.к. для социальной пенсии можно ни дня не трудиться...НИ ДНЯ!

Но речь-то идет о внушительной сумме, которую назначили без запросов-ответов:

В 27.02.2020 в 00:46, kievstar сказал:

в России насчитали 16440 руб

Даже больше, чем старушка получала на Украине:

В 27.02.2020 в 00:46, kievstar сказал:

В Киеве мама получала пенсию 4400 гр

:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова

Всем привет. Решила поделиться здесь информацией ,которая,возможно,кому-то пригодиться.В 2017-м году гражданин Узбекистана с РВП инвалид 1й группы обратился в ПФР с заявлением о пенсии по инвалидности-ему было отказано до получение ВНЖ. Только после получения ВНЖ ему была назначена пенсия. И мы подали заявление в суд о не выплате пенсии в момент РВП. Суд первой инстанции мы проиграли и подали апелляцию в областной суд,который успешно выиграли. ПФР возместили пенсию за тот год, когда инвалид был с РВП. Так вот, везде в интернете пишу, что только ВНЖ дает право на получение пенсии-НЕ ПРАВДА, через суд так же можно доказать постоянное проживание и обязать ПФР выплатить пенсию !

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

ПФР возместили пенсию за тот год, когда инвалид был с РВП. 

Это, весьма, странно.:post-2472-1287325497:

7 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

 везде в интернете пишу, что только ВНЖ дает право на получение пенсии-НЕ ПРАВДА,

Причем здесь то, что пишут в интернете?

Давайте читать и изучать первоисточники, т.е., действующие НД.

А НД пишет вот что:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

 

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

7 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

....гражданин Узбекистана с РВП....  через суд так же можно доказать постоянное проживание 

Вы меня простите, но каким образом ИГ, имеющий РВП, т.е. Разрешение на Временное Проживание, может проживать постоянно?:ahuet:

Вы что нам здесь написали? Или, каким-то образом, через суд, можно временное проживание назвать постоянным?

Т.е. суд имеет право отменить нормы действующих законов и прописать свои?

А Вы не можете привести решение суда? В котором Временное Проживание, на которое имеется Разрешение, превратилось в постоянное?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова

Что за нездоровый скептицизм в Ваших словах?Вы считаете себя умнее коллегии судей? Кстати, мы не первые ,кто добился через суд выплаты пенсий с наличием РВП. Только в нашей области мы были 9ми,кто добился справедливости!Не говоря уже о других регионах. Я написала это сообщение чтоб помочь другим, кто так же слушает подобные Вам изречения, которые вводят людей в заблуждение.Вы тут чтоб помогать соотечественникам или преследуете какие-то свои цели?

 

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова

@Камчадалка есть международное Соглашение стран СНГ " О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992 г. Под действие Соглашения подпадают не только граждане России, но и иностранные граждане,а так же лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России.

Так же : В соответствии с ч.1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В определении Конституционного Суда РФ от 5го октября 2000го года № 199-О разъяснено , что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (может еще усомнитесь в компетентности и Конституционного суда ?) 

Далее рассмотрим статью 19 ч.2 "О гражданстве РФ " №1948-1 ОТ 28.11.1991,где определено, что " срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более, чем на 3 месяца. 

@Камчадалка

13 часов назад, Камчадалка сказал:

 

А Вы не можете привести решение суда? В котором Временное Проживание, на которое имеется Разрешение, превратилось в постоянное?

 

@Камчадалка Если остались сомнения-Я могу привести решение суда(естественно предварительно "обезличив" его), к сожалению оно у меня в наличии только на фото не лучшего качества-глаза сломать можно, но при желании прочесть получится

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

Что за нездоровый скептицизм в Ваших словах?Вы считаете себя умнее коллегии судей? 

Вы считаете то, что прописано в действующих НД - скептицизмом?:post-2472-1287325497:

Я не считаю себя  ни судьи умней, ни Вас умней....

Я привела нормы НПА! Только и всего!

Поэтому не надо оскорблять или высказывать  злой сарказм!

А насчет - кто кого умней...Так, я убедилась в том, что судья - всего, лишь, человек и может принимать неправильные решения и неправильно трактовать нормы НД.

Именно поэтому существуют столько ступеней оспаривания мнения судьи...Вплоть, до ЕСПЧ...

12 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

чтоб помочь другим, кто так же слушает подобные Вам изречения, которые вводят людей в заблуждение.

Это не мои изречения, а нормы действующего законодательства РФ!

И я, именно, их  Вам приводила!

Если Вы недовольны нормами НПА РФ - можете внести предложение в Госдуму!

12 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

Вы тут чтоб помогать соотечественникам или преследуете какие-то свои цели?

Вам не кажется странным Ваше поведение?

Изучите мои посты в этой теме, а потом будете вешать ярлыки!

Ваших постов данной теме я не наблюдаю....

Если хотите помочь, то:

11 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

Я могу привести решение суда(естественно предварительно "обезличив" его), к сожалению оно у меня в наличии только на фото не лучшего качества-глаза сломать можно, но при желании прочесть получится

Да, подождем решение суда первой инстанции и апелляционное решение.

Зачем на фото? Можете отсканировать, (ведь, все решения у Вас на руках, выданные в установленном порядке) и вставить файл.

П.С. Я не цели свои преследую, а пытаюсь понять - каким образом суд может отменить нормы законов! 

И я писала об этом:

В 02.03.2020 в 08:02, Камчадалка сказал:

Т.е. суд имеет право отменить нормы действующих законов и прописать свои?

Именно, поэтому, я попросила дать почитать решение! И одно и второе.

 

И еще один момент: Решения судов не являются НД! Поэтому выставлять их, как норму НД - нельзя. И, к тому же, прецедентного права у нас нет!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

есть международное Соглашение стран СНГ " О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992 г. Под действие Соглашения подпадают не только граждане России, но и иностранные граждане,а так же лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России.

Так же : В соответствии с ч.1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Я в курсе обо всем этом!

Я не понимаю одного момента:

Разве я, что-то говорила о месте жительства? Я, даже, не упоминала этот термин! 

 

Я писала о том, что временное проживание, которое ограничивается определенным сроком, указанном в Разрешении на это проживание - не может являться постоянным! 

Вот Вы можете мне объяснить, КАК, проживание, которое разрешено на три года, не более, т.е. имеющее временные рамки - три года!!! может быть постоянным?

Быть может, я, что-то пойму, тогда!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Дорогая @mister.mercedes61 , а Вы тоже?:

19 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

Вы тут чтоб помогать соотечественникам или преследуете какие-то свои цели?

- преследуете, какие-то, свои цели?

;):beer:

Я поняла только вот что:

ув.@Татьяна Садыкова перепутала значение места жительства с временным проживанием!

Место жительства и его понятие согласно законам - здесь ни причем, совершенно!

Есть много вариантов:

1. Можно ИГ иметь РВП, т.е. временно проживать,  при этом:

- либо иметь место жительства

- либо иметь место пребывания

- либо и то и другое

2. Можно ИГ иметь ВНЖ, т.е. постоянно проживать, при этом:

- либо иметь место жительства

- либо иметь место пребывания

- либо и то и другое

3. Можно, так же, гражданам РФ:

- либо иметь место жительства

- либо иметь место пребывания

- либо и то и другое

 

Но вот чтобы временное стало постоянным - это впервые! Даже не рассматривая закон, а нормальную логику! И здравый смысл!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 01.03.2020 в 15:36, Татьяна Садыкова сказал:

В 2017-м году гражданин Узбекистана с РВП инвалид 1й группы обратился в ПФР с заявлением о пенсии по инвалидности-ему было отказано до получение ВНЖ. Только после получения ВНЖ ему была назначена пенсия.

Сложно оценить данную ситуацию и определить на какие нормы ссылались судьи при принятии Решения. Нужно только видеть само Решение и потом делать какие-либо выводы.  На первый взгляд  мне тоже непонятно как гражданину с РВП назначена пенсия?  Но определяющим , наверно, есть то, что пенсию назначили после  получения  ВНЖ. А выплаты сделали с учётом лет, когда было РВП? Это только предположения. Думаю, что в Решении все ясно прописано. Непонятно - получал ли  гражданин пенсию по инвалидности  в стране исхода и потом переводил ее в Россию или было первичное назначение.  Наверно от этого тоже зависит результат в данном случае.  Если получал, то, возможно, ему сделали перерасчет после получения ВНЖ. Или речь идет о страховой пенсии?  Много вопросов.....

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Да, подождем решение суда первой инстанции и апелляционное решение.

Зачем на фото? Можете отсканировать, (ведь, все решения у Вас на руках, выданные в установленном порядке) и вставить файл.

П.С. Я не цели свои преследую, а пытаюсь понять - каким образом суд может отменить нормы законов! 

И я писала об этом:

1. Давайте понизим градус общения! 2. Я не родственник инвалида, чтоб у меня были решения на руках, приходится довольствоваться только тем , что есть. 3.Решение, к сожалению, не даст Вам больших объяснений,т.к. там решение от суда первой инстанции и только в конце апелляция. Более подробное объяснение есть в определении.

@Камчадалка Сейчас пыталась отправить фото, но оно весит 2,6 мб и не грузится сюда. Напишите свой mail-отправлю

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...