Jump to content
SECRET

Пенсионное Обеспечение Переселенцев

Recommended Posts

Камчадалка

@Stanev ,И Вам - доброго здравия!

8 минут назад, Stanev сказал:

есть ли вообще шанс оформить военную пенсию ?

Дело в том, что у меня не военная пенсия. И по вопросу военных пенсий - мало что знаю.

Но, зато, знаю вот что: если Вы изучите эту тему, то увидите, что военные пенсии народ оформляет. Не так давно здесь отписывался форумчанин о том, что военная пенсия оформлена.

Да и мой брат оформил военную пенсию в РФ...

Отсюда вопрос: почему не должно быть шансов?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Мари Анн

Светлана, я почитав форум, сделала вывод, что эта справка должна помочь. Вы пишите о другой справки, форма 5, она у меня тоже есть, и как вы правильно написали эту справку дает районный пенсионный фонд. А я писала о справке с Главного пенсионного фонда Украины в городе Киеве. Тут на форуме прочла, что нужна именно такая справка. Вам конечно лучше знать, я пока нахожусь на Украине , собираю все справки , которые можно собрать, хотя мне до пенсии еще 10 лет.  

ЯРославец
10 часов назад, Камчадалка сказал:

Да и мой брат оформил военную пенсию в РФ...

Уважаемая Камчадалка, а можно подробнее, пожалуйста, о его опыте оформления военной пенсии в РФ.  Интересны все нюансы процесса и, думаю,  не только мне.

Камчадалка
3 часа назад, ЯРославец сказал:

а можно подробнее, пожалуйста, о его опыте оформления военной пенсии в РФ.  Интересны все нюансы процесса 

Ув.@ЯРославец , а я же выше написала:

14 часов назад, Камчадалка сказал:

по вопросу военных пенсий - мало что знаю.

:post-2472-1287325497:

Знаю, только, в общих чертах про брата (как офицер МВД, привыкший к немногословию и отсутствию жалоб на жизнь - в подробностях ничего не рассказывал..только, в САМЫХ общих чертах): подавал в Москве. Чтобы подать - нужна была регистрация по месту жительства. Долго ждал, не получалось...Послал запрос через Минюст, помог ответ Минюста, о чем и мне посоветовал и мне это тоже помогло. Спасибо брату за Минюст!" Теперь и я всем советую: идите в Минюст - быстрей и надежней будет! Пенсионное дело никак не приходило.. Тогда она сам, с запросом ПФ - забрал свое дело в Донецке и сам привез... Более подробно - не знаю... я описывала здесь... год 2016-17, по моему...

У нас есть форумчанин, @Константин граница , который сообщил о том, что ЕСТЬ военная пенсия!  И он, перед этим - более подробно все описывает по военной пенсии, все нюансы....

Изучите контент Константина - где он рассказывал о своем пути.

А вот здесь он сообщил, уже о своем достижении:

Думаю, его опыт - крепко пригодится тем, кто оформляет военную пенсию.

Удачи Вам, ув.@ЯРославец , и всем нам, переселенцам, в этом непростом пути с ПФ РФ! Все будет хорошо!

С ув, 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Светлана15101962

Уважаемая Мари Анн. Очень бы хотелось, чтобы за 10 лет, которые пройдут до начисления Вам пенсии, что-нибудь бы изменилось в назначении пенсий переселенцам. При переезде в Россию я тоже постаралась взять справки из Украины о моей трудовой деятельности С ними и пришла в ПФ РФ за год до назначения пенсии. Мне сказали, что принимать к начислению пенсии будут только справки , которые придут на запросы пенсионного фонда РФ  в Украину. Инспектор, которая меня принимала такие запросы сделала. Никаких адресов у меня она не брала. Как я впоследствии  поняла ( когда попросила копию запроса) они отослали запрос в Центральный ПФ в Киев. А Киев уже потом направил запрос в областной пенсионный фонд, который и  давал ответ на основании информации, которая была получена со всех мест моей работы.  Ответы  я ждала около 9 месяцев. Мне просто очень повезло что они пришли и мне назначили пенсию. При этом стаж после 2002 года не учтен. Подчеркиваю, что так было в моем случае. Возможно, у каждого ситуация индивидуальная. Запросы после 2002 года не делали вообще ( потому что у меня хватало стажа для назначения пенсии). Поэтому те справки, которые вы собираете сами будут нужны только Вам и вряд ли их примут в РФ.  Сейчас мы готовимся к тому, что придется оформлять пенсию мужу ( при достижении возраста). Я хочу обратиться в ПФ, чтобы они уже сейчас сделали запросы в Украину. Не знаю, получится ли? Будем пробовать. 

Вам еще раз успехов!

Камчадалка
15 часов назад, Мари Анн сказал:

сделала вывод, что эта справка должна помочь. .... А я писала о справке ...я пока нахожусь на Украине , собираю все справки , которые можно собрать, хотя мне до пенсии еще 10 лет.  

Ув.@Мари Анн , как Вы, уже, прочитав эту тему, поняли: никакие справки ПФ РФ не принимает. ПФ РФ работает, только с ответами на только свои, ПФ, запросы. Еще они могут принять ответы компетентных органов, таких, как, например, Минюст РФ.

Но, несмотря на это, я, обычно говорю гражданам: собирайте все справки...они есть не просят, пусть лежат себе...

Сегодня - так обстоят дела, а завтра - иначе....

Но, на сегодняшний день - ни один документ из стран исхода ПФ РФ не принимает во внимание. Без соответствующего запроса ПФ и ответа на него...

Молдавушки

@Камчадалка Абсолютно   точно, только официальные  запросы в страну исхода, и официальные ответы. На  мой взгляд,  сегодня  всё нужно делать через сайт ПФР ( Госуслуги). Все мои  похождения, вопросы к ПФР, ответы  отражены в личном кабинете. Близкое будущее в цифре (ИИ).

Мари Анн
12 часов назад, Камчадалка сказал:

Но, на сегодняшний день - ни один документ из стран исхода ПФ РФ не принимает во внимание. Без соответствующего запроса ПФ и ответа на него...

Да, теперь поняла, что будет непросто, но справки на всякий случай соберу, вдруг что-нибудь изменится за 10 лет. 

Камчадалка

@Мари Анн , да, все может быть.

А может и такое быть: справка есть, а ответ пришел такого содержания (если коротко): "архивных данных нет".... несмотря на справку... Получается полный абсурд: вот есть Вы, есть запись в Вашей ТК, есть у Вас миллион справок по этому предприятию... а предприятие....просто, не передало в архив...вот и нет Вашей работы на этом предприятии...

Тем более, если Вам еще 10 лет, то, может, успеете этот стаж заработать в РФ...

Мари Анн
20 часов назад, Камчадалка сказал:

А может и такое быть: справка есть, а ответ пришел такого содержания (если коротко): "архивных данных нет"....

Может быть всякое,  была бы работа, заработаем стаж в России. главное переехать и устроиться. 

aleksey_p
В 01.12.2020 в 11:07, Камчадалка сказал:

Родителям надо сходить в отделение ПФ и получить там исчерпываюший список документов. Пусть возьмут паспорт, трудовую книжку, дипломы, военный билет (если имеется)...все, что у них есть, и получат консультацию!

И пенсию им будут оформлять зАново, согласно действующим законам РФ.

А разве не нужно сначала в Ташкенте сходить по организациям где работали и получить справки? Тут ранее описывали, что нужно до выезда все сделать...

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Камчадалка
11 часов назад, aleksey_p сказал:

А разве не нужно сначала в Ташкенте сходить по организациям где работали и получить справки? Тут ранее описывали, что нужно до выезда все сделать...

Ув. @aleksey_p , если Вы изучите эту тему,  то прочтете следующее( если кратко собрать все посты): можете собирать справки, не вопрос. Но они не берутся во внимание в ПФ РФ. 

Буквально, выше я писала опять:

В 02.12.2020 в 19:28, Камчадалка сказал:

Ув.@Мари Анн , как Вы, уже, прочитав эту тему, поняли: никакие справки ПФ РФ не принимает. ПФ РФ работает, только с ответами на только свои, ПФ, запросы. Еще они могут принять ответы компетентных органов, таких, как, например, Минюст РФ.

Но, несмотря на это, я, обычно говорю гражданам: собирайте все справки...они есть не просят, пусть лежат себе...

А Вы поступайте так, как считаете нУжным.

И, все-таки, я повторю свой ответ на Ваш вопрос:

В 01.12.2020 в 20:03, aleksey_p сказал:

Подскажите актуальный список документов для получения пенсии. Родители пенсионеры получили гражданство. 

В 01.12.2020 в 20:07, Камчадалка сказал:

Родителям надо сходить в отделение ПФ и получить там исчерпываюший список документов.

Влад Стрельцов
16 часов назад, aleksey_p сказал:

В соответствии с письмом Пенсионного фонда РФ от 17.01.2017 г. № ЛЧ-25-26/360 «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в подтверждение стажа и заработка» при новом установлении пенсий в рамках соглашений с бывшими республиками СССР территориальными органами ПФР необходимо во всех случаях осуществлять подтверждение трудового стажа и заработка, приобретенных на территории бывших республик СССР, путем направления запросов в адрес компетентных учреждений (органов) этих государств. В случае, если по истечении установленного срока ответ из компетентного органа- участника международного соглашения не поступил, то представленные сведения о стаже и заработной плате считаются неподтвержденными.

Евгения Блоха

@ЯРославец нюансы индивидуальные тут никто не знает как сложится,подготовьте все те же документы,что и по старости добавив справки из "силовых структур".лучше всего предварительно напишите запрос в ПФ и тогда от официального ответа будете действовать

ЯРославец
В 08.12.2020 в 16:33, Евгения Блоха сказал:

лучше всего предварительно напишите запрос в ПФ и тогда от официального ответа будете действовать

В РФ военным пенсию выплачивает МО РФ, а в Украине это ПФ Украины! Личное дело военного пенсионера в Украине находится в военкомате, а не в ПФ Украины. Отсюда, нужен запрос в МО РФ для получения перечня документов необходимых при назначения военной пенсии! Я правильно Вас понял? 

Нат-аша

Здравствуйте! Сдали документы мужу на льготную пенсию ( по второму списку ), ответы на запросы с Украины пришли . Сейчас получили отказ в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа. С 2002 года наверное ничего не засчитали (хотя расчетов еще не предоставили своих - пока не известно что засчитали вообще). НО при предварительных обращениях в ПФ службу в армии считали 1 год за 2 года. Теперь засчитали службу в армии по фактической продолжительности и именно этого срока не хватило до 20 лет стажа. Подскажите, может у кого была такая ситуация , какие основания для обжалования этого решения ПФ. Ссылаются на отсутствие проживания В РФ на 01.01.2002г. (работа и служба проходили в СССР)

Изображение 001 032.jpg

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

aleksey_p

После получения паспорта и проставления регистрации лучше сразу обратиться в МФЦ для получения СНИЛС(1 неделя срок). Затем на сайте pfr записаться по электронной очереди для оформления пенсии. 
Запись только электронная, по телефону у меня не получилось. 

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Влад Стрельцов
4 часа назад, aleksey_p сказал:

обратиться в МФЦ для получения СНИЛС(1 неделя срок)

Его 10 минут делают в ПФР.

Камчадалка
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Его 10 минут делают в ПФР.

Это точно!

Но если в СНИЛСе все данные совпадают, то его можно и не переделывать. 

Я меняла СНИЛС только потому, что место моего рождения было указано: СССР. 

После получения паспорта РФ - поменяла, чтобы было указано место рождения так, как положено.

Светлана15101962

У меня все данные совпадали и менять СНИЛС не было необходимости. Но я обращалась в ПФ и они меняли данные у себя в программе, вносили туда данные моего нового паспорта.  Кроме того, я получила пенсию  до получения  Российского гражданства по виду на жительство. Срок получения пенсии у меня был ограничен на 5 лет. При получении паспорта, после внесения документов в Программу  срок получения пенсии изменили на " бессрочно". 

Буду рада,  если  моя информация будет для кого - нибудь полезной. 

Нат-аша

Ура !!!!! ПЕНСИЯ !!!!!! Мужу (но радуюсь, как будто мне).

Кто читал выше мой пост , рассказываю.... Сначала был отказ, потом я написала жалобу и перед Новым годом позвонили с ПФ, извинились и сообщили что пересчитали, стажа хватает и пенсия будет начислена после праздников. Спросили еще разрешения не отвечать на нашу жалобу, мы согласились (если будет пенсия, то ответ нам не нужен). Какие периоды включили в стаж - я не знаю ( и пока разбираться не хочу ), пока нас все устраивает. Может через полгода - год  напишу запрос на выплатное дело и более подробно узнаю, как рассчитывали  пенсию, но не сейчас. Пенсию насчитали с 20.08.2020 года (со дня подачи заявления) и до 2029 года (еще не понимаем почему так, но решили что в 2029 мужу будет 65 лет и наверное будет пересчет).

А это информация на Госуслугах появилась:

Вам установлены следующие виды пенсий, иных выплат:

Страховая пенсия по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 16 с учетом повышений к фиксированной выплате в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 20.08.2020 на срок по 31.05.2029.

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате) 12694 руб. 76 коп., в том числе:
размер страховой пенсии 4635 руб. 45 коп.
размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 8059 руб. 31 коп.
Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате), выплачиваемый в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности 11942 руб. 35 коп., в том числе:
размер страховой пенсии 4360 руб. 68 коп.
размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 7581 руб. 67 коп.

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Камчадалка
42 минуты назад, Нат-аша сказал:

Ура !!!!! ПЕНСИЯ !!!!!! Мужу (но радуюсь, как будто мне).

УРААА! :t142021::beer:

Поздравляю от души!!!! Вы сделали это!!!! Ура! :mol::t142021:

43 минуты назад, Нат-аша сказал:

Какие периоды включили в стаж - я не знаю ( и пока разбираться не хочу ), пока нас все устраивает.

А знаете...Я, уже, ранее писала:  я добилась пенсии....Какая ни есть - но она есть! И какие периоды, почему и как - не хочу узнавать, и не буду... Ни к чему мне это... Ну, узнАю.... ну, буду, опять бегать по судам? Ну, ВДРУГ, насчитают на 300 р больше.. Не на 30 тыс же.... Поэтому, больше ничего не хочу, устала.

Вы - большие молодцы! И я очень радуюсь за вас!

Здоровья вам! Берегите себя и своих близких!:wub:

Влад Стрельцов

@Нат-аша

Зайдите в личный кабинет ПФР,используя аккаунт госуслуг.Там можно посмотреть какие периоды включены.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.