Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

@Dan21 А вот и "долгожданные" изменения о которых пишет Блоха- при назначении пенсии не будут более учитывать службу в армии, очное обучение, уход за инвалидом. Пока вы выйдете на пенсию, её могут вообще отменить. Успехов вам.

Ссылка на комментарий

  • 4 недели спустя...
Наталья Шипунова

Добрый день. Моя мама получала пенсию в Казахстане. Чере 3 месяца получает гражданство РФ. Подскажите по соглашению ЕАС о пенсионном обеспечении она будет на территории РФ получать пенсию от Казахстана? И как это оформить?

Ссылка на комментарий

@Наталья Шипунова ну,что Вы? Нет конечно. Вы подали на гражданство РФ и только теперь узнаёте о пенсии, печально. Казахстан лишает своего гражданства сразу, как узнает. А на ПМЖ вы выписали маму? 

Ссылка на комментарий

@Наталья Шипунова , скорее всего, это будет минималка в РФ. если вообще будет. Хватит ли стажа? Подойдет ли коэффициент? Думайте. Может пока не принимать маме присягу?ВСЕ ТАКИ  Пенсионеры Казахстана, в большинстве, не такие нищие как в РФ. 

Я всем знакомым, переезжающим пенсионерам Казахстана, рекомендую жить в Рф по ВНЖ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если пенсионер будет ехать по ПП и перед выездом ставить штамп ПМЖ и получать пенсию за 6 мес. на Украине:

1. Когда сможет подавать на пенсию в РФ (с учетом запросов и ответов из Укр ПФ)?

2. Что нужно обязательно иметь по документам (заводы не работают, поэтому справки о доходах не взять)?

3. Как правильно все сделать инвалиду по псих заболеванию? Из больницы документы на руки не дадут. Есть справка и белый билет

Ссылка на комментарий

Мы переехали по ПП, на пенсию я подала когда получила российский паспорт, справки с заводов брала в городском архиве перед отъездом но только на одном заводе написали так как нужно, там не пишут то что нужно пфр. Заявление приняли и отослали запрос в Украину. Муж инвалид сказали в России установить инвалидность потом обращаться

Ссылка на комментарий
В 02.03.2021 в 07:24, SVETLANA64 сказал:

 Заявление приняли и отослали запрос в Украину. 

Пришел ответ на запрос?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ПФР  отказывается   принимать  справки  о  заработной плате за   1990-1991 г, сказали , только  официальный   запрос - ответ .Это  правоверно?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
39 минут назад, Молдавушки сказал:

ПФР  отказывается   принимать  справки  о  заработной плате за   1990-1991 г, сказали , только  официальный   запрос - ответ .Это  правоверно?

 

Чтобы не перепечатывать,приложу картинкой.
 

Спойлер

image.thumb.png.dd60e790e6211dd1772197cfefd04cce.png

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Чтобы не перепечатывать,приложу картинкой.
 

  Скрыть контент

 

 

@Влад Стрельцов , меня всегда "умиляет" п.б)! Потому, что никто не знает - что понимать под необходимыми случаями! Кто решает - случай необходимый или нет? Никто. Поэтому, из моего опыта и из опыта других людей: ПФ под необходимыми случаями понимает тотальную проверку ВСЕХ, без исключения, предоставленных документов.

Далее: фраза, идущая вразрез с нормальным пониманием, причем, как простыми гражданами, так и в области юриспруденции и криминальной работы: "обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений"!

Эта фраза вообще, в три раза больше меня "умиляет":facepalm:... Т.е. изначально, ПФ, по неизвестно каким причинам, по умолчанию, объявляет сам себе: документы все - неизвестного происхождения, т.е. могут быть выданы необоснованно,  и сведения в них могут быть недостоверны! А вот  так, без каких-либо оснований, экспертиз, ПФ объявляет ВСЕ документы - фальшивкой!!! 

 

Но эта моя реплика, по ходу... ни через суд, ни через второй-третий,  им не докажешь, что они не имеют права объявлять все подряд документы фальшивыми или с недостоверными данными! ПФ - не есть экспертный орган! И заключение о неподлинности документа они не выдают!

Но... ничего с этим не поделаешь:cry:... Цель ПФ (причем, любого  ПФ на постсоветском пространстве, а не только ПФ РФ) : как можно больше сэкономить денег! На гражданах!

 

4 часа назад, Молдавушки сказал:

ПФР  отказывается   принимать  справки  о  заработной плате за   1990-1991 г, сказали , только  официальный   запрос - ответ .Это  правоверно?

О! ПФ зашел, еще дальше! Когда я оформляла пенсию, то до 1991 года ничего не проверялось. Запросы они отсылали, только на периоды после 1991 года. Причем, логике действия ПФ не поддаются: работала я как и до 1991 года так и после - на одном предприятии. Следуя странной своей логике, они решили, что ДО 1991 года у меня ТК выдана обоснованно и сведения в ней - достоверны! А вот после 1991 года - ВДРУГ эта же ТК,  вызвала сомнения в обоснованности выдачи, а равно, как и сведения в ней, о том же месте работы, объявлены недостоверными! Поэтому - необходимо послать запрос, ответ на который так и не пришел!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Камчадалка сказал:

ни через суд, ни через второй-третий,  им не докажешь, что они не имеют права объявлять все подряд документы фальшивыми или с недостоверными данными!

А суды... я наблюдала эту вселенскую любовь суда с ПФ или наоборот...там все понятно..

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Ответ пришел через 4 месяца после отправки с Украины, и там его готовили 2 месяца. 

3 минуты назад, SVETLANA64 сказал:

Ответ пришел через 4 месяца после отправки с Украины, и там его готовили 2 месяца. В пфр, мне продублировали и выдали на руки запрос, я его разыскала в пенсионном фонде Украины и периодически звонила узнавала его готовность

 

Ссылка на комментарий

может было, но ни поиск ни беглый обзор не дал ответа как быть с пенсией, если я всю жизнь, более 20 лет, работал как ИП индивидуальный предприниматель в Киргизии?

 

последняя запись в трудовой датирована 2000 годом, затем я стал "самозанятым". В начале 2000-х год в вообще не было никакой налоговой системы и фактически можно было заключать только трудовые договора на выполнение работ. Потом появился добровольный патент, который был необязательным и брали его всего несколько раз в году для того, чтобы получать деньги с больших проектов, только году в 2010 патент было необходимо покупать ежемесячно и постоянно... но только в 2015 году я стал ИП со свидетельством... все бланки всех патентов с 2002 года у меня есть, но насколько я понял, то Соцфонд Кыргызстана мне отдаст все мои накопленные деньги и мой стаж для России обнулится... или точнее будет только с 2015 года (когда я стал официальным ИП), максимум???

Ровно 10 месяцев от сдачи документов на ПП до получения паспорта РФ:

26 января 2021 - записались на подачу                                           17 июля - переезд в Россию

29 января - первая попытка, неудачно                                             25 июля - получен штамп РВП

8 февраля - сдали заявление на ПП                                                  9 августа - подача на гражданство

4 марта - звонок о принятии в ПП                                                      18 ноября - присяга

16 марта - получение зелёной книжки                                              7 декабря 2021 - получение паспорта РФ

30 марта - сдача документов на РВП в стране исхода

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

@Большой Брат

 

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

 

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Большой Брат сказал:

 

И возможно Вам пригодится Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, вступившее в силу 01.01.2021 г.

Текст Соглашения:

http://docs.cntd.ru/document/564161102

 

Порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией:

http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/12-01-2021-01.aspx

Ссылка на комментарий

Скажите, а стаж и оплата в соц фонд страны откуда переселяешься будут учитывать при расчете пенсии? У меня стаж официальный 13 лет, не хочется его терять. Страна - Молдова.

Ссылка на комментарий

@LenaMa , я бы посоветовала изучить данную тему. , хотя бы, начиная с 2017 года.

Многим и 30 лет не хотелось бы терять...

Могут учесть, а могут не учесть...

Тему почитайте, и все поймете.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или знает. Можно ли и как это можно, если что, подтвердить/ получить статус ветерана труда при переезде. Т.е. на Украине человек - ветеран труда, есть удостоверение, медаль. А вот можно ли это как-то узаконить и подтвердить в РФ? Это очень хорошое подспорье было бы в том числе для пенсии

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка У  подружки, в Москве  приняли  все-все   справки , которые  она лично принесла.  У нас  (  Ярославль) категорически   не  принимают.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста как быть, если мама хочет сохранить свою пенсию в Украине, но переехала жить ко мне в Россию. Ей лучше сделать вид на жительство или подавать на гражданство РФ? Она переживает что в Украину будет проблематично ездить, менять банковскую карточку. Так как в Украине нельзя двойное гражданство

Ссылка на комментарий
4 часа назад, HelenD сказал:

человек - ветеран труда, есть удостоверение, медаль. А вот можно ли это как-то узаконить и подтвердить в РФ?

Мама -ветеран труда, с советских времен, из Казахстана. Соц служба РФ подтвердила данный факт.

 

1 час назад, Екатерина2505 сказал:

Ей лучше сделать вид на жительство

скорее всего.

Украина будет платить пенсию гражданке России?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Молдавушки сказал:

@Камчадалка У  подружки, в Москве  приняли  все-все   справки , которые  она лично принесла.  У нас  (  Ярославль) категорически   не  принимают.

Вот это - здОрово! :t142021:

Я тоже была уверена, что так и должно быть! :da:

Приняли и..не посылали никаких запросов, не проверяли?

8 минут назад, Танюха сказал:

Украина будет платить пенсию гражданке России?

Пока гражданин Украины не сделает выход из гражданства, - он остается для Украины гражданином Украины.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...