Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, madan сказал:

Ваш пенсионер получил статус ВНЖ или гражданство РФ? Если да, то он может пойти в ПФР по месту жительства в России и подать заявление на назначение пенсии. ПФР сами истребуют пенсионное дело из Узбекистана и не важно выписан ли он оттуда. Вопрос в том, много ли у него стажа в советский период, хватает ли для назначения пенсии? Если нет, то не стоит вообще переводить пенсию в РФ, так как ему вообще могут не назначить её. Второй вопрос, есть ли у него справки о зарплате за тот период? При назначении пенсии нужны справки за пять лет о зарплате. ПФР не будет смотреть пенсионное дело из Узбекистана, они требуют заново все документы. Смогут ему прислать из Узбекистана все справки? А на счёт выписки можно вообще не заморачиваться. На назначение пенсии это не влияет. 

Спасибо за помощь, но пенсионер не дожил до гражданства и скончался 5 мая от обширного инфаркта, т.к. в г. Липецке не делают шунтирование на сердце. А так всем огромное спасибо,дай  Бог кому-нибудь другому эта информация пригодится в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

11 часов назад, Alla1950 сказал:

Спасибо за помощь, но пенсионер не дожил до гражданства и скончался 5 мая от обширного инфаркта, т.к. в г. Липецке не делают шунтирование на сердце. А так всем огромное спасибо, дай  Бог кому-нибудь другому эта информация пригодится в дальнейшем.

Примите соболезнования. Очень жаль. Только переехал и не успел насладиться 

всеми красотами новой жизни. У нас тоже есть несколько знакомых, которые после 

переезда вскоре скончались. 

Все таки для пожилых это тоже сильный стресс получается , и  все по разному пропускают через себя.

Грустно очень за старичков .

 

 

Ссылка на комментарий

Примите наши соболезнования.

_________________________

К сожалению, никто ни от чего не застрахован.

И, к сожалению, инфаркт очень омолодился. И человека может в любом возрасте настичь это несчастье, как и любое другое.

3 часа назад, Svetik15 сказал:

Все таки для пожилых это тоже сильный стресс получается , и  все по разному пропускают через себя....

Согласна...

Это - стресс...причем, не  только для пожилых... Я читала,  - как тяжело переносят, даже  дети... 

Все зависит от характера.. да-да, от внутреннего состояния, от психики, от здоровья...от внутренних убеждений...от многих факторов...

Именно поэтому надо миллион раз все взвешивать прежде, чем принимать решение..

Ведь, переезд - не каждый может вынести морально, поэтому все может казаться адом...все будет плохо и все будет приниматься близко к сердцу.. люди-то разные...И это - нормально...все одинаковыми быть не могут...

Это на примере метеозависимых: одному все равно, какая погода за окном.. а другой от любой тучки, дождя, снега, пурги - просто не находит себе места... плохо себя чувствует... И одному - другого не понять....

Так и здесь..

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
В 16.05.2021 в 22:03, madan сказал:

Второй вопрос, есть ли у него справки о зарплате за тот период? При назначении пенсии нужны справки за пять лет о зарплате.

Сейчас справки не требуют, запросы делают сами пф с 17 или с 16 года. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Сейчас справки не требуют, запросы делают сами пф с 17 или с 16 года. 

Запросы делают по справкам, которые Вы принесёте. Иначе они не будут знать , куда запросы посылать. Поэтому справки обязательны. 

Я через это прошла, поэтому знаю. 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, madan сказал:

 Поэтому справки обязательны. 

Не факт.

54 минуты назад, madan сказал:

Я через это прошла, поэтому знаю. 

Ну, мы же, тоже, через это прошли...:da:;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
53 минуты назад, madan сказал:

Иначе они не будут знать , куда запросы посылать. Поэтому справки обязательны.  

 

Все они знают,шлют в "компетентные органы",которые далее пересылают для истребования необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
12 часов назад, madan сказал:

Запросы делают по справкам, которые Вы принесёте. Иначе они не будут знать , куда запросы посылать. Поэтому справки обязательны. 

Я через это прошла, поэтому знаю. 

Ну да как это по справкам запрос если предприятие работало черт знает когда и возможно ещё и закрыто. Выборку делают согласно вашей трудовой, запрос шлют в пенсионной фонд,архивы страны исхода

11 часов назад, Камчадалка сказал:

Не факт.

Ну, мы же, тоже, через это прошли...:da:;)

Ну да мы же тут просто так общаемся все 4 года. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

 Выборку делают согласно вашей трудовой, запрос шлют в пенсионной фонд,архивы страны исхода

Именно так! Подтверждаю!

Даже, когда я через Минюст РФ запрос делала сама, то именно с трудовой все и переписывала в заявлении, обращенном в компетентные органы страны исхода. Именно в компетентные органы, а не по адресам предприятий, как многие думают. И ПФ точно так же: не по каждому предприятию рассылают.

Там так и пишется в шапке заявления: "В компетентные органы"  страны.

В моем случае это выглядело так: Минюст оправляет в "компетентные органы" Украины - в Киев, Киев - в область, область - по подчиненным городам.. и так же - назад.

2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Ну да мы же тут просто так общаемся все 4 года. 

Да уж-ж-ж-ж-ж... страшно представить, как время летит...;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Все они знают,шлют в "компетентные органы",которые далее пересылают для истребования необходимых документов.

А в моем случае скопировали все мои справки и отправили в ПФ Узбекистана для подтверждения. Затем из ПФ Узбекистана приходили инспектора на предприятия или в архив и там делали акт о соответствии со справкой. Так что у всех по разному делается. 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
1 час назад, madan сказал:

А в моем случае скопировали все мои справки и отправили в ПФ Узбекистана для подтверждения. Затем из ПФ Узбекистана приходили инспектора на предприятия или в архив и там делали акт о соответствии со справкой. Так что у всех по разному делается. 

Не надо этим только вводить заблуждение всех остальных кто интересуется вопросом пенсии. Справки взяли как доп документы, по желанию заявителя,то есть вас,но они не обязательны,как вы выше утверждаете. Регламент и список документов здесь не единожды выкладывали

Ссылка на комментарий
1 час назад, madan сказал:

А в моем случае скопировали все мои справки ....

Понимаете.. принимать-то они принимают все, что Вы принесете... все скопируют и все сложат в Ваше дело....никто не спорит с этим.

Но вот насчет вот этого:

1 час назад, madan сказал:

 все мои справки и отправили в ПФ Узбекистана для подтверждения. 

- я бы поспорила.;)

Вы, лично, видели - что, именно, они вкладывали в свой запрос? Каким образом Вы это видели, если Вам предоставили, допустим, такую возможность??

И потом: для подтверждения всех справок - они не справки, которые народ принес, отсылают! А отсылают свой, собственный запрос!!!! Ответ на который подтвердил бы ту инфо, которая написана в справках, который принес народ!

Вот, как-то так это все происходит... :da:;)

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Камчадалка сказал:

Понимаете.. принимать-то они принимают все, что Вы принесете... все скопируют и все сложат в Ваше дело....никто не спорит с этим.

Но вот насчет вот этого:

- я бы поспорила.;)

Вы, лично, видели - что, именно, они вкладывали в свой запрос? Каким образом Вы это видели, если Вам предоставили, допустим, такую возможность??

И потом: для подтверждения всех справок - они не справки, которые народ принес, отсылают! А отсылают свой, собственный запрос!!!! Ответ на который подтвердил бы ту инфо, которая написана в справках, который принес народ!

Вот, как-то так это все происходит... :da:;)

 

Запрос посылают, но вкладывают туда мои справки. Я это видела лично, когда поехала в Узбекистан и пришла в организацию, где раньше работала, мне показали эти запросы. Мои отксеренные справки и письмо- запрос, это им принес инспектор уже с ПФ Узбекистана. Бухгалтер давала все документы инспектору, он сверял с копией моей справки и писал акт. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, madan сказал:

Запрос посылают, но вкладывают туда мои справки. Я это видела лично, когда поехала в Узбекистан и пришла в организацию, где раньше работала, мне показали эти запросы. 

Вы не можете уточнить - Вы когда съездили в Узбекистан, чтобы увидеть лично запросы ПФ РФ?

Ведь, Вы попали под закрытие границ...

Тем более, что Вы ни разу не писали, что в такой период, как пандемия - сумели прорваться в Узбекистан, чтобы вслед за запросом ПФ РФ - проследить - что и как они вложили в свой запрос... :post-2472-1287325497: И я не представляю - как можно узнать - когда именно  придет запрос и куда...

Просмотрела Вашу историю с ПФ.. и вообще запуталась... как Вы так мотались туда-сюда в пандемию, чтобы все это увидеть... :o

смотрите:

 

 

В 30.05.2020 в 16:59, madan сказал:

 Я сдала справки  с зарплатой 90-х годов, а они взяли зарплату советского периода  за 2 года. Соответственно два года не хватило и  мне отказали  в  пенсии. В 90-х у меня была хорошая зарплата, но ПФР почему  ее  не  взял. Сейчас с  пандемией не могу пойти туда выяснять.

 

В 30.05.2020 в 20:25, madan сказал:

стаж 16 лет, а баллов 18,3. стаж почему-то взяли только до 2002 года.

Хотя на все справки  пришли ответы на запросы.

 

В 29.10.2020 в 05:57, madan сказал:

Подала иск в суд, но пока суда ещё не было.  

Или Вы раньше все сдали и смотались в страну исхода вслед за запросом ПФ? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
3 часа назад, madan сказал:

Запрос посылают, но вкладывают туда мои справки. Я это видела лично, когда поехала в Узбекистан и пришла в организацию, где раньше работала, мне показали эти запросы. Мои отксеренные справки и письмо- запрос, это им принес инспектор уже с ПФ Узбекистана. Бухгалтер давала все документы инспектору, он сверял с копией моей справки и писал акт. 

Пф спокойно направит и без справок запрос и укажет от какой организации куда и зачем им это нужно,  взяв данные с трудовой книжки (на этот документ они и опираются, а не на справки). В вашем случае инспектор бестолковый основание для него запрос,а не приложенные справки. Так что справки лишняя макулатура, роли никакой они не играют, при назначении пенсии.Другоц вопрос, что если есть возможность находясь ещё в стране исхода уточнить в архивах есть ли данные о вашем стаже и зп,тут уже будет хоть какой то шанс сделать выводы назначат ли пенсию и её размер. 

6 минут назад, Евгения Блоха сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
В 19.05.2021 в 13:35, Камчадалка сказал:

Вы не можете уточнить - Вы когда съездили в Узбекистан, чтобы увидеть лично запросы ПФ РФ?

Ведь, Вы попали под закрытие границ...

Тем более, что Вы ни разу не писали, что в такой период, как пандемия - сумели прорваться в Узбекистан, чтобы вслед за запросом ПФ РФ - проследить - что и как они вложили в свой запрос... :post-2472-1287325497: И я не представляю - как можно узнать - когда именно  придет запрос и куда...

Просмотрела Вашу историю с ПФ.. и вообще запуталась... как Вы так мотались туда-сюда в пандемию, чтобы все это увидеть... :o

смотрите:

 

 

 

 

Или Вы раньше все сдали и смотались в страну исхода вслед за запросом ПФ? 

Все верно. Я сдала документы и уехала. Это было ещё до пандемии. 

В 19.05.2021 в 15:36, Евгения Блоха сказал:

Пф спокойно направит и без справок запрос и укажет от какой организации куда и зачем им это нужно,  взяв данные с трудовой книжки (на этот документ они и опираются, а не на справки). В вашем случае инспектор бестолковый основание для него запрос,а не приложенные справки. Так что справки лишняя макулатура, роли никакой они не играют, при назначении пенсии.Другоц вопрос, что если есть возможность находясь ещё в стране исхода уточнить в архивах есть ли данные о вашем стаже и зп,тут уже будет хоть какой то шанс сделать выводы назначат ли пенсию и её размер. 

 

Просто когда я пришла узнать, какие документы нужны для пенсии, мне в ПФР сказали принести справки о работе по трудовой книжке после 1991 года с полным адресом организаций. Поэтому я поехала в Узбекистан и там собирала все справки. Может в вашем случае было по другому, но я делюсь тем, что было у меня. И многие люди, которые уехали из Узбекистана просят своих знакомых, которые там живут,  прислать справки с их прежних мест работы. Так как им не могут назначить пенсию. 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
20 минут назад, madan сказал:

Все верно. Я сдала документы и уехала. Это было ещё до пандемии. 

Просто когда я пришла узнать, какие документы нужны для пенсии, мне в ПФР сказали принести справки о работе по трудовой книжке после 1991 года с полным адресом организаций. Поэтому я поехала в Узбекистан и там собирала все справки. Может в вашем случае было по другому, но я делюсь тем, что было у меня. И многие люди, которые уехали из Узбекистана просят своих знакомых, которые там живут,  прислать справки с их прежних мест работы. Так как им не могут назначить пенсию. 

То что просят принести не всегда правильно, есть регламент с актуальным обязательным списком документов нету там справок о зп и стаже уже не один год,а не у вас попросили а у кого то нет. Всегда проверяйте сотрудников, бывают некомпетентны в каких либо вопросах. Так что ваша поездка в Узбекистан за справками была лишняя, пфр и так бы запрос должен был сделать без ваших справок. 

Ссылка на комментарий
В 24.05.2021 в 16:06, Евгения Блоха сказал:

То что просят принести не всегда правильно, есть регламент с актуальным обязательным списком документов нету там справок о зп и стаже уже не один год,а не у вас попросили а у кого то нет. Всегда проверяйте сотрудников, бывают некомпетентны в каких либо вопросах. Так что ваша поездка в Узбекистан за справками была лишняя, пфр и так бы запрос должен был сделать без ваших справок. 

В Туркменистане в ПФ никто не занимается запросами из ПФР.

Переселенцы звонят в ТМ и просят родных или знакомых собрать справки и принести в ПФ ТМ.

Только потом на они возможно отправят ответ на запрос из ПФР.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
1 час назад, alex66 сказал:

В Туркменистане в ПФ никто не занимается запросами из ПФР.

Переселенцы звонят в ТМ и просят родных или знакомых собрать справки и принести в ПФ ТМ.

Только потом на они возможно отправят ответ на запрос из ПФР.

Да такое может быть,не только в Туркмении,америку вы тут не открыли, об этом уже здесь не единожды написано и мною и многими другими. многое тут зависит от человеческого фактора-кто то не отправил или отправили не то, кто то не получил или не ответил, поэтому нужно пинать и пфр и пф страны исхода, а это затягивает значительно сроки. О том как пинать пфр уже не раз описано здесь, не надо развивать флуд. 

Ссылка на комментарий

alex66 , лучше опишите свой собственный опыт назначения пенсии.

Вы нам зачем кидаете инетовские ссылки? Они, как-то здесь помогут?

Вы, немножко, перепутали и форум и тему.

Здесь никто не собирается обсуждать - где, что и как происходит, ведя разговоры о кинутой Вами ссылке. Здесь находятся люди, которые делятся своим собственным опытом оформлени пенсии! Разницу чуете?

А отвлеченную ссылку надо обсуждать, если есть такое странное огромное желание -  в других местах, но не здесь.

Мне, вообще, непонятно - к чему Вы закидываете этими своими ссылками весь форум, чего добиваетесь?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

alex66 

3 минуты назад, alex66 сказал:

Вы считаете, что люди не должны знать информацию?

Я считаю, что инфо, если надо - люди и сами могут накнопать...

4 минуты назад, alex66 сказал:

А опыт у всех разный, зависит от страны исхода. 

Может, своим опыт, все же, подЕлитесь?

4 минуты назад, alex66 сказал:

Я больше верю официальной информации, а не агентству ОБС.

Не уверена, что личный опыт тех, кто прошел путь по оформлению пенсии - это ОБС.

А официальной информацией Вы что считаете? Статьи в инете?

Это неверно.

Официальная информация - это официальные документы!

Как то:  НПА, официальные ответы на официальные запросы и т.п.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

alex66 , и все равно: я бы не рекомендовала Вам загружать, и без того, огромную тему - ненужными ссылками и ненужными к ним обсуждениями!

Хотите поболтать? Есть для этого болтательный раздел...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...