Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переводчики И Нотариусы на Украине


Мария KnZ

Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...

Добрый день, конечно после драки руками не машут(сама дура, так сказать), но....вот для интереса и для информации другим форумчанам, во сколько обошлись переводы и нотариальное заверение документов? мы за 4 пакета ( 2 взрослых и 2 детских) заплатили 5 680 гривен, причем нам не сказали  сразу общую стоимость, а сказали что после работы смогут только сказать. Так как нам эту контору посоветовали знакомые мужа мы согласились, рассчитывали на тысячи 3- 3500, а тут почти 6! Вынесли все деньги из дома. Из неприятных нюансов,оказалось что в реестре неправильно заведены данные о рождении мужа, причем вопиющие... не правильно введена дата рождения мужа и фамилия его отца, и из-за этого нотариус отказывался заверять перевод СОРа, согласились за 300 гривен, заверить! Ну вот где управу взять на этих товарищей которые данные в реестр заводили в 2011 году!!!!!!!!???????? И как это теперь исправить? И еще отказываются заверять копию свидетельства участника программы, мне позвонили из бюро переводов, типа только за 250 гривен одну копию, а нам 4 надо, я отказалась, вообще не знаю надо ее заверять или нет.... На следующей неделе подача, еще по 18 долл надо готовить. Ну и конечно не без того что возвращались и переделывали довидку - сертификат по ВИЧ, не перевели мне слово сертификат, так как они перевод делали только с украинского на русский, а английский это отдельно, пришлось ехать обратно, переделывали, платили или нет- не знаю муж мне просто уже ничего не сказал, так как я и так была в обмороке из-за общей суммы. В общем удовольствие это не из дешевых...или это мы такие.... 

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий

@тетя из Одессы Жаль, что "попали" на деньги((  Но тут есть оочень хорошая тема про переводчиков на Украине - есть и приблизительные суммы пакетов, и отзывы с рекомендациями. 

Как правило, у серьезных бюро цена на стандартный документ (паспорт, СОР, СОБ и т.д.) фиксированная, и она озвучена стразу (или есть в прайсе на сайте) и заверение нотариусом тоже фиксированное. Некоторые форумчане делали перевод даже в другом городе, и с пересылкой это выходило дешевле, чем в имеющейся в городе конторе, например.

 

Предварительную общую сумму вам должны были сказать ДО перевода. Т.е. вы высылаете сканы (или приносите лично копии/оригиналы), они просчитывают и озвучивают сумму. Вы соглашаетесь или нет с ней.

Второй момент - ДО заверения нотариусом необходимо самому сверить все данные (это оговаривается в момент подачи). Косяки по их вине они должны исправлять бесплатно.

Про перевод слова "Сертификат" тоже оговаривается в момент подачи, как пожелание с вашей стороны.

 

Книжку переселенца нотариально заверять НЕ нужно, просто ксерокс.

 

п.с. Не совсем поняла, что такое реестр с данными о рождении мужа? Если есть расхождения в документах, необходимо взять дубликат с правильными данными.

 

п.п.с. Нам перевод обошелся на троих чуть больше 2000 грн, но паспорта уже были переведены для ГПП (в той же конторе), платили только за заверение.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Уссури сказал:

Не совсем поняла, что такое реестр с данными о рождении мужа?

Я тоже:

54 минуты назад, тетя из Одессы сказал:

Из неприятных нюансов,оказалось что в реестре неправильно заведены данные о рождении мужа, причем вопиющие... не правильно введена дата рождения мужа и фамилия его отца, и из-за этого нотариус отказывался заверять перевод СОРа, ....Ну вот где управу взять на этих товарищей которые данные в реестр заводили в 2011 году

Я не поняла: а разве нотариус заверяет не копию оригинала документа, в данном случае -  СОР, а какие- то данные с какого-то реестра?:post-2472-1287325497:Или разве нотариус заверяет перевод? А не заверяет подпись переводчика?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Уссури сказал:

 Не совсем поняла, что такое реестр с данными о рождении мужа? Если есть расхождения в документах, необходимо взять дубликат с правильными данными.

 

Видимо речь идёт о базе данных загсов, где занесена информации о регистрации факта рождения и данные граждан. Я уже писала ранее, что мне пришлось брать дубликат СОР, так как в моём первоначальном СОР была ошибка в имени. Так вот в базе данных номер и дата регистрации факта моего рождения не совпадали с теми, которые были указаны в моём СОР.  В дубликате мне указали те данные, которые  были указаны в базе.  Но здесь другая ситуация: в базе указаны неправильные сведения.

@тетя из Одессы пишет, что указаны другие данные о дате рождения.  Теперь что в свидетельстве о рождении менять дату? Странно то, что нотариус сверяет данные документов с реестрами. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Лиллия сказал:

Странно то, что нотариус сверяет данные документов с реестрами. 

Именно это-то и странно.

Но, подождем ув.@тетя из Одессы , что скажет.....быть может, они сами просили сверить с реестром....:post-2472-1287325497:

Ведь нотариус только заверяет копию, снятую с оригинала. С любого! Даже с вырванного листка из дневника. Какой дадут документ - тот и обязан заверить? Нотариус - не следователь, чтобы рыться в том, в чем ему не положено.

А если нотариусу надо заверить мое, например, СОР? Он в какой реестр будет смотреть? В России запросит? Или есть у нас здесь форумчане, родившиеся в Германии..то в немецкий реестр будет лезть?

3 часа назад, тетя из Одессы сказал:

данные в реестр заводили в 2011 году!!

Почему именно в 2011 году?

В общем, очень даже интересно стало....и обидно....за каждый чих - такие деньги....:facepalm:

Я, будучи на Украине, заверяла свое СОР, и ни в какой реестр нотариус не лазил....Пять минут - готово заверение. При мне! Какие реестры?

Мне кажется, что @тетя из Одессы кто-то дешево развел на дорогие деньги.......:cry:

50 минут назад, Лиллия сказал:

 Теперь что в свидетельстве о рождении менять дату? 

И в паспортах: Мужа и жены? И в СОБ? И в Военном билете? Т.е., во всех документах, абсолютно - во всех?:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лиллия сказал:

...

Странно то, что нотариус сверяет данные документов с реестрами. 

@Камчадалка . Почему - странно? Нотариус обеспечивает законность сделки. У нотариусов есть доступ к реестрам и базам. По аналогии с покупкой жилья. Если бы нотариусы не проверяли «объект», то люди являлись бы «счастливыми» обладателями арестованного, купленного уже другим человеком и т.д. жилья.:) И такие случаи есть, но это, как говорит Каневский - другая история...

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72 По поводу проверки объектов недвижимости нотариусом это понятно.  А если человек пришёл со своим документом, то какой смысл его проверять? На предмет подлинности что-ли? Я сомневаюсь что все нотариусы это делают. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Лиллия а кто знает, что у них на уме... Может - куча поддельных документов появилось? Может - на принципиального «служаку»(я как-то столкнулся с таким - принципиальный буквоед:)) попала тётя из Одессы?..

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
8 часов назад, сергей72 сказал:

@Камчадалка . Почему - странно? Нотариус обеспечивает законность сделки. 

Странно потому, что нотариусу предоставили оригинал. И он обязан заверить. В чем незаконность его действий?

8 часов назад, сергей72 сказал:

 По аналогии с покупкой жилья. Если бы нотариусы не проверяли «объект», то люди являлись бы «счастливыми» обладателями арестованного, купленного уже другим человеком и т.д. жилья.

Разве нотариус этим занимается? Проверкой объекта?

Он только смотрит в жилищные реестры

Юридическим сопровождением занимается другой специалист. И то - на основе договора.

Если нотариус занимается юридическим сопровождением сделки (может и такое быть, ....), то опять-таки - на основе договора.

Вот сейчас друзья покупают квартиру.....у нотариуса - все хорошо! Но квартира оказалась с обременением.....о чем нотариус, даже и знать не знает.....потому, что это не в его компетенции.

 

Хорошо, спрошу по-другому: а у кого еще из наших форумчан нотариус ,при заверении копии оригинала документов - а все, абсолютно все, здесь заверяли массу документов у нотариусов, неважно: на Украине ли, в России ли - у кого еще нотариус прежде, чем заверить документ -ЛЮБОЙ,  сверял данные в доках с данными в реестрах? Есть такие? Просто, я ни разу о таком не слышала, да и не видела в своей жизни...Вот и стало мне оччень странно. :post-2472-1287325497:Уссури, вот, совершенно недавно готовила документы....про реестр не знает тоже....

Я, конечно, прочитала от  и до  ЗУ "Про нотариат"..нашла вот что:

 

Стаття 46-1. Використання відомостей єдиних та державних реєстрів Нотаріус під час вчинення нотаріальних дій обов’язково використовує відомості єдиних та державних реєстрів шляхом безпосереднього доступу до них.

 

 И вопрос появился с еще бОльшей силой: почему я ни разу не читала о том, чтобы  у кого-то проверяли доки с реестром?

А Вы лично, Сергей, как заверяли свои доки у нотариуса? Тоже ждали, пока текст в Ваших доках сверят с реестром? А потом - Вам все заверили?:post-2472-1287325497:

Написано:

 

ПОВНОВАЖЕННЯ ЩОДО ВЧИНЕННЯ НОТАРІАЛЬНИХ ДІЙ

Стаття 34. Нотаріальні дії, що вчиняють нотаріуси

Нотаріуси вчиняють такі нотаріальні дії:

.....

10) засвідчують вірність копій (фотокопій) документів і виписок з них;

...

 

ФФФСЕ! Я пришла, принесла копию и оригинал, с которого снята копия,  и мне нотариус обязан заверить эту копию!  пусть я на оригинале напишу слово, которое все время пишут на заборах! - он мне обязан заверить такую копию!!!!! Т.е. обязан заверить именно то, что написано в моем оригинале, а не то, что написано в каком-то там реестре!

__________________________

 

11 часов назад, Лиллия сказал:

 мне пришлось брать дубликат СОР, так как в моём первоначальном СОР была ошибка в имени. ....

@тетя из Одессы пишет, что указаны другие данные о дате рождения.  Теперь что в свидетельстве о рождении менять дату? 

Вот я крепко задумалась: если проверяется СОР по базе данных, то в каком из этих источников - правда? В СОРе? В Базе данных?

Пример: Всю жизнь жили с СОРом и данными из СОР! Замечательно! Какие-то лохи в 2011, формируя базу данных, допустили ошибку. НОТАРИУС, залез в базу и объявил, что гражданин Иванов - вовсе не гражданин Иванов, т.к. база данных так говорит, а на СОР Иванова я начхал....поэтому Ваш СОР я не заверю!

 

Дальше что? Где искать правду? Кого привлекать в свидетели и на какие данные опираться? 

У мамы моей  свекрови НЕТ СОР! Мы нашли записи в церковных книгах .....Как думаете - есть в базе  данных что-то о прабабушке моего сына, в этом дурацком  реестре? И каким докам верить? Но нотариус заверил церковные артефакты.....:da:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

к сожалению, мы тоже в первые столкнулись с этим электронным реестром, оказалось при заверении документов нотариус еще заходит в базу этого реестра и сверяет данные в нем со свидетельством о рождении. Нам объяснили, что данные мужа заносились каким то криворуким клерком который сделал ошибку. Данные внесены в базу в 2011 году, нам даже дали распечатку из этой базы и там запись о том что в таком то коду такого то числа родился такой то мужского пола живорожденный,  и но основании справки номер такой то роддома такого то выдано свидетельство о рождении в 1971 году, и данные родителей, а ниже написано, что в электронный реестр эти данные были внесены в 2011 году в малиновском районе какого не помню отдела чего то там. Мы в это все не могли поверить, муж бывший работник мвд, у него ну никак не могли быть ошибки в документах.В этой выписке в фамилии отца мужа попросту пропущены две буквы, причем фамилия мамы - а она у них одинаковая написана правильно, и дата рождения разниться на один день, не 14, а 15 го. Я тоже была возмущена, значит документ выданный в 1971 году, посчитали не верным так как есть запись в реестре от 2011 года... непонятно кем внесенная, нас же никто не ставил в известность что мы в каком то электронном реестре, никто не вызывал и не проверял правильность внесенных данных... ну это все лирика. Понятно что мы заплатили деньги, нам сказали что мы не одни такие, что сейчас это сплошь и рядом, но от этого не веселее совсем.  Все это безобразие не всплывало так как родители мужа умерли еще в 1999 году, все документы и переоформления недвижимости, выход на пенсию по выслуге лет, все это делалось до 2011 года и слава Богу, а не то имели бы мы проблемы и не одну...

еще вариант, что может быть на нас решили нагреть руки так сказать.  И поэтому какие то проверки документов и тд, да и вообще а был ли этот реестр

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Лиллия сказал:

А если человек пришёл со своим документом, то какой смысл его проверять? На предмет подлинности что-ли? Я сомневаюсь что все нотариусы это делают. 

Проверять на предмет подлинности нотариусы не имеют полномочий. Подлинность документа устанавливает специальная экспертиза.  Мне нотариус заверил диплом об окончании училища. Печати на нем не читаются полностью. Да и вообще - может, я сама написала этот диплом, кто знает?;) Это узнАют эксперты при проведении  экспертизы на предмет подлинности. 

6 часов назад, сергей72 сказал:

 Может - куча поддельных документов появилось? 

Насчет подделки - это не к нотариусу.

15 минут назад, тетя из Одессы сказал:

к сожалению, мы тоже в первые столкнулись с этим электронным реестром,

Жить стало лучше, жить стало веселей....:facepalm:

15 минут назад, тетя из Одессы сказал:

Нам объяснили, что данные мужа заносились каким то криворуким клерком который сделал ошибку.

Как выяснить - где ошибка? В СОР? Или в базе данных? 

15 минут назад, тетя из Одессы сказал:

. ну это все лирика.

Ничего себе - лирика...Это полный кошмар....:facepalm:

15 минут назад, тетя из Одессы сказал:

да и вообще а был ли этот реестр

Тоже, примерно, так и подумала: а был ли мальчик?:cry:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка :) ну, было сказано: странно, что нотариус проверят данные по реестру... Потом вы привели статью, где сказано, что он обязательно использует данные реестров. Так имеет право, должен нотариус сверять данные с реестром или нет?:) Я не знаю, какие действия в отношении моих документов проводил нотариус, я общался с переводчиком, она мне и отдавала готовый пакет. У меня был случай, когда нотариус отказался подтверждать сделку из-за неправильно записанного слова в официальной бумаге. Было время, когда от БТИ забрали одну функцию и передали управлению юстиции. Юстиция составляла реестры объектов недвижимости. Для продажи квартиры мне пришлось брать выписку из реестра. И оказалось, что криворукий клерк обозначил мою квартиру словосочетанием, обозначающим коммуналку! Нотариус увидел ошибку и - исправляй, а то ты ее не продашь. И начались мои метания: Юстиция - БТИ. БТИ говорит, что в юстиции сидят дебилы и зачем надо было делать какие-то реестры, если все раньше шло хорошо и без косяков, а юстиция не хочет признавать свою ошибку! Тем более - «криворукий клерк» уже не работает. Тупик. Посоветовали пытаться искать «менее внимательного» нотариуса. Советовала ... начальник отдела в упр. юстиции!:D Я обошёл трёх, пока не нашёл нотариуса, бывшего полковника прокуратуры, которая не побоялась взять на себя ответственность. Так что - с реестрами и с криворукими я тоже имел дело.:) Свои мытарства с буквой «е/ё» при подаче на Программу я тоже как-то описывал.:) Бюрократические ошибки - реальность! Можно много возмущаться, недоумевать, но это - есть. Хорошо, если можно исправить, а если - нет? Многие живут и не знают, что в их данных ошибка, пока не обратятся за надобностью.

 

 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, сергей72 сказал:

Многие живут и не знают, что в их данных ошибка, пока не обратятся за надобностью.

Вот это-то и интересно: как узнать - где именно ошибка?В СОР? В Реестре? И какие данные считать верными? И на каком основании?

Что именно исправлять: данные в реестре потому, что в СОР - данные другие? Или считать недействительным СОР, т.к. данные в реестре не совпадают с  данными в СОР?

На этот вопрос есть ответ?

47 минут назад, сергей72 сказал:

Что-то зафлудили мы нотариусами и реестрами тему. Надо прекращать.:)

Да, нафлудили, полностью:blush2: поддерживаю.

Но вопрос интересный - немало граждан, думаю, столкнутся с этим.

Может, весь диспут можно перенести в соответствующую тему?

Ведь, смотрите какой ужас происходит сегодня:

7 часов назад, тетя из Одессы сказал:

 выдано свидетельство о рождении в 1971 году,.... Мы в это все не могли поверить, муж бывший работник мвд, у него ну никак не могли быть ошибки в документах.....значит документ выданный в 1971 году, посчитали не верным так как есть запись в реестре от 2011 года...

Это же какое-то преступление, честное слово!

Что получается? Что сейчас все кинутся переделывать свои СОР на основании какого-то там реестра? Это ненормально!:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, сергей72 сказал:

ну, было сказано: странно, что нотариус проверят данные по реестру... Потом вы привели статью, где сказано, что он обязательно использует данные реестров. Так имеет право, должен нотариус сверять данные с реестром или нет?

Пусть сверяет.

Но на каком основании нотариус считает СОР, подлинный, выданный в то время, когда никаких реестров не было и в помине- неверным? На основании данных в реестре? Если так, то, почти, все граждане живут не под теми данными, которые были у них при рождении. Возникает вечный вопрос:

"что первично -  сознание или материя?":post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка в продолжении темы.:) И, всё-таки, я думаю(могу ошибаться) что функции нотариуса не сводятся только к тому, чтобы увидев оригинал, не проверяя его, заверить его. Как может нотариус заверить копию с документа, на котором написано слово, которое пишут на заборе?:D Ведь такой документ считается испорченным и подлежит замене, верно?;) Если для нотариуса(или другого служащего) является первичным реестр, а не бумажный носитель, то он и должен отталкиваться от основы? Когда паспорта меняют, дубликаты СОР берут, то служащие не переписывают же данные со старого в новый, а обращаются в архив или, как сейчас - в реестр. 

Как-то видел сюжет, как становятся нотариусами. Это очень-очень сложно. Годами люди ездят подавать документы и проходить квалификацию, месяц в чистом поле под Киевом ждут своей очереди. И все - "упакованные", при хороших деньгах, а стоят и ждут, как обыкновенные работяги!:D Неспроста такие "мытарства", ох - не спроста!..:) Не может это все быть только для того, чтобы "тупо" ставить свой штамп, который слишком сложно и дорого достается.;)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Пусть сверяет.

Но на каком основании нотариус считает СОР, подлинный, выданный в то время, когда никаких реестров не было и в помине- неверным?

Вопрос не ко мне.:) Но он может усомнится? Может его что-то смутить в оригинале? Он имеет право проверить данные в реестре или, когда их не было, послать человека взять выписку с архива, где хранились карточки со всеми данными и которые потом перевели в электронный носитель - реестр?

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, сергей72 сказал:

 Как может нотариус заверить копию с документа, на котором написано слово, которое пишут на заборе?:D 

Ну, конечно, я это написала в гиперболе.:da:

4 минуты назад, сергей72 сказал:

Если для нотариуса(или другого служащего) является первичным реестр, а не бумажный носитель, то он и должен отталкиваться от основы?

С чего бы реестр 2011 года рождения является первичным по отношению к документу, причем предоставленного, полностью нормального, без записей заборных слов:D, который 1971 года рождения?

 

И, все таки, хочу вернуться к приведенному выше закону:

"Стаття 46-1. Використання відомостей єдиних та державних реєстрів

Нотаріус під час вчинення нотаріальних дій обов’язково використовує відомості єдиних та державних реєстрів шляхом безпосереднього доступу до них.

Нотаріус під час вчинення нотаріальних дій обов’язково використовує відомості Єдиного державного демографічного реєстру, а також Державного реєстру актів цивільного стану громадян, Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань, інших єдиних та державних реєстрів, що функціонують у системі Міністерства юстиції України.

 

Разве здесь написано, что нотариус имеет право объявить оригинал СОР неверным на основании того, что данные в реестре не совпадают с данными в СОР? Люди почему-то, любят додумывать-дописывать то, что не написал законодатель! И пускаются во все тяжкие, как нотариус в случае у @тетя из Одессы ! Таких полномочий нет у нотариуса, пусть он, хоть, триста раз имеет право доступа в базу данных!

 

19 минут назад, сергей72 сказал:

 Когда паспорта меняют, дубликаты СОР берут, то служащие не переписывают же данные со старого в новый, а обращаются в архив или, как сейчас - в реестр. 

Пусть обращаются. Здесь - другой вопрос.

 

 

22 минуты назад, сергей72 сказал:

Не может это все быть только для того, чтобы "тупо" ставить свой штамп, который слишком сложно и дорого достается.

Согласна!:da:

Но надо это ценить и....не превышать своих полномочий. А то можно и работы лишиться, если такая противная гражданка, как Камчадалка, решит обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия нотариуса:

8 часов назад, тетя из Одессы сказал:

документ выданный в 1971 году, посчитали не верным так как есть запись в реестре от 2011 года...

 

17 минут назад, сергей72 сказал:

Вопрос не ко мне.:) 

Мы же здесь, просто, рассуждаем....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Мне кажется, большинство заверений переводов все-таки формально происходит (чем действия нотариуса при операциях с недвижимостью, например. Когда именно нотариус обязан проверить по базам квартиру и жильцов). 

Мужу на ГПП заверил нотариус паспорт с неправильной серией! Это говорит о том, что она оригинал даже в глаза не видела, и в ксерокс не вчитывалась (да, там буква с заковыркой, легко ошибиться, но все-таки...)

Или моё СОР (конечно не заверяла, но если б пришлось) - запрос в РФ и полгода ждать официального ответа:blink: ? (это я дубликат хотела взять, узнавала).

Мне кажется, у  @тетя из Одессы  какой-то неправильный нотариус был;)

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, я хотела обратить Ваше внимание, что нам все-таки заверили  копию нашего СОРа, но за сумму гораздо большую чем обычно, значит все-таки они верят в документ от 1971 года, потому что не думаю что нотариус брал бы на себя ответственность и рисковал своей репутацией, заверяя заведомо ложный документ. Просто интересно б было узнать законные пути решения такого вот казуса, а не исправления ошибок денежным эквивалентом. В реестре ж эта запись осталась.. И еще такая крамольная мысль -  такие так сказать казусные ошибки подкармливают наших уважаемых нотариусов и исправлять их выгодно только лично нам....

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
36 минут назад, тетя из Одессы сказал:

нам все-таки заверили  копию нашего СОРа, но за сумму гораздо большую чем обычно, 

Да-а-а..это очень интересно....

36 минут назад, тетя из Одессы сказал:

такие так сказать казусные ошибки подкармливают наших уважаемых нотариусов 

В связи с этим:

36 минут назад, тетя из Одессы сказал:

Просто интересно б было узнать законные пути решения такого вот казуса, а не исправления ошибок денежным эквивалентом.

Вот эти пути:

3 часа назад, Камчадалка сказал:

...решит обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия нотариуса...

Во-первых, надо, для начала, узнать - на каком основании нотариус отказывается заверять СОР даже, если что-то там не совпадает с реестром! Он может предоставить доказательства того, что СОР - поддельный или как? пусть ковыряется себе в реестре...но причем здесь СОР? А, во-вторых, взять письменный отказ. С этим отказом обратиться в прокуратуру.

Но! Вся беда в том, что никто этим заниматься не будет, это точно! Ведь, это все - время!  И это - понятно! Переселенцы и так, бедолаги все в бегах и в сборах доков....а тут еще с нотариусами валандаться, ни с того, ни с сего...а время не ждет.....Круг замкнулся!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@тетя из Одессы по-моему, акты гражданского состояния(к ним относится и СОР) находятся в компетенции министерства юстиции. Вам надо исправлять данные в реестре. Мало ли, как может в будущем отразится эта неправильная запись. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Добрый день. Прочитала на форуме про бюро переводов Гольфстрим, у которых офисы в Киеве, Москве и не могу найти такую компанию. Нашла только в Харькове, https://perevodim.in.uahttps://perevodim.com.ua, говорят в Киеве у них офиса нет. Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, Уважаемые форумчане, в переводе самого заверения нотариуса и его печати ( последняя страница) достаточно ли просто печать бюро переводов, не нужна опять печать нотариуса? 

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...