Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переводчики И Нотариусы на Украине


Мария KnZ

Рекомендуемые сообщения


@plebs Поэтому и говорю, чтоб уточняли - в Харькове нужен был.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@Наталья Внукова Мне из Харькова отвечали, что вкладыш нужен... 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

@troro Странно. С 2017 что-то изменилось в пакете документов?

Зы. Походу процесс не упрощается, а усложняется.

Точно знаю, что у жены ( заявитель) ни на программу, ни на РВП вкладыш не просили.

Только диплом. А я свой даже не подавал, как член семьи.

Только указал его.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Подавалась в Харькове в ноябре 2018, без вкладыша и о нем даже не спрашивали.

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий

Народ, кто-то делал переводы в бюро Азбука? Филиалов у них много по Украине 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

Я впервые отдала доки на перевод ... Но вот подумала , нотариус же будет их заверять и делать это на укр языке....? Или как это происходит, я просто пока мало понимаю во всем этом

Ссылка на комментарий

@Наталья Внукова переводчик должен сделать перевод заверения нотариуса. Все это - в одном переводе: и перевод самого документа и перевод заверения. Переводчики в курсе, как это должно быть правильно.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Можно я этот вопрос напишу здесь?) 

В свидетельстве о рожд я НаталЬя, когда получала паспорт на укр перевели как НаталІя, паспорт потом сменила на id карту и соответственно у меня нет этого русского имени НаталЬя. В дипломе , трудовой , в свидетельстве о рождении моего ребенка я тоже Наталія... Но получается что НаталІя в переводе на русский НаталИя , но никак не НаталЬя?  Если переводчики переведут Наталія как Наталья , будет ли это правильный перевод, примут ли мои доки ? Или же если переведут Наталія как Наталия ( а в моем свидет о рожд Наталья) примут ли доки?

Ссылка на комментарий

@Наталья Внукова не знаю, на сколько вам поможет мой ответ,но у моей мамы та же проблема,половина доков Наталя,половина Наталія...Она в загсе брала какую-то справку/вытяг по этому поводу.Может быть вам тоже в загсе уточнить...у нее была проблема получить недополученную пенсию отца после смерти---в СОРе имя не совпадало с именем в паспорте...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

@Наталья Внукова  А в свидетельстве о рождении есть запись на русском?

В любом случае, укажите переводчикам, что ваше имя переводится как Наталья (не зависимо, как в украинском варианте). В России будут смотреть на перевод, а не сверять его с укр. текстом.

(Например, мне в паспорте написали селище, при переводе я просила указывать, как написано в СОР - т.е. переводить не поселок, а городок).

 

Офф) Только сейчас поняла, как надо крайне внимательно следить за любыми данными в выдаваемых документах. Пока не столкнешься, вроде и нормально всё, а сейчас с Программой копнули - то расхождения, то половины не написано...

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

Народ....что-то я совсем запуталась...Позвонила в  Днепр в Литеру,сказали,да отправить на электронку могу сканы документов...Но для заверения нужны оригиналы...

Еще раз требования к документам перечитала...Нужна копия паспорта,нотариально заверенная+ перевод ,нотариально заверенный, правильно? Я так поняла,что перевод паспорта они могут заверить,а копию паспорта без оригинала нет(((

По трудовой тот же самый вопрос-нужна копия +ее заверение  +перевод +заверение перевода...?

По остальным документам копия без заверения+перевод с его заверением?

 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

@Ви Виола то, что вы будете сдавать:) выглядит так: ксерокопия документа; перевод самого документа на котором, в конце будет запись о том, кто сделал перевод и кто его заверил с данными нотариуса и переводом его личной печати. Все это будет сшито, концы нитки закреплены «контролькой», которая будет отмечена печатью нотариуса. 

Вот и весь фокус.:)

@Ви Виола копия + перевод с нот. заверением моего решения суда(последние(основные!:D) две страницы):

D3E5013C-98AB-484A-B597-5225436A1A60.jpeg

FC790E47-DFC3-4521-B147-49621BB835DF.jpeg

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

в чем тогда прикол,если перевод заверить могут,а копию документа только по предъявлению оригинала? и вообще посоветовали уточнить,что именно нужно .перевод с заверением или заверенная  копия...В списке на сайте

 2. Паспорт гражданина Украины (гражданина другого иностранного государства) и его нотариально заверенная копия (с нотариально заверенным переводом всей информации, выполненной не на русском языке).

5. Оригинал* трудовой книжки + копия с переводом, заверенная нотариусом

 

 я так поняла,что это должны быть копия+заверение+перевод+его заверение

Короче кто-то кому-то морочит голову.... они мне,а я вам...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

@Ви Виола Всё правильно - переводчики делают ксерокс паспорта, нотариус этот ксерокс заверяет (при наличии оригинала) и ставит отметку, что копия верна. Плюс это всё подшивается к переводу и заверяется уже  сам перевод.

Наверное, то же самое с трудовой (у нас просто выписка из ОК была, ее и подшили).

 

Остальные документы - СОР, СОБ, диплом с вкладышем... - обычный ксерокс (переводчики сами делают), пришитый к переводу (перевод заверен).

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@Ви Виола нотариально заверенная копия - только в том случае, если все в документе на русском языке или вам нужна эта копия для предъявления на территории Украины. Нотариус своим заверением подтверждает соответствие копии оригиналу. Но, даже если хоть одно(!) слово в вашем документе не на русском языке, то - нотариально заверенный перевод этого, хоть одного, слова.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Уссури сказал:

@Ви Виола Всё правильно - переводчики делают ксерокс паспорта, нотариус этот ксерокс заверяет (при наличии оригинала) и ставит отметку, что копия верна. Плюс это всё подшивается к переводу и заверяется уже  сам перевод.

Наверное, то же самое с трудовой (у нас просто выписка из ОК была, ее и подшили).

 

Остальные документы - СОР, СОБ, диплом с вкладышем... - обычный ксерокс (переводчики сами делают), пришитый к переводу (перевод заверен).

вы сдавали паспорт с отметкой копия верна ?

прокататься 300 км с паспортом для заверения...ну не хотелось бы...а без паспорта заверять не хотят...сказали только перевод могут заверить...Завтра еще куда-нибудь позвоню...Все-таки как правильно ?С заверением копии паспорта и ТК или можно только с заверением перевода? Мне конечно предложили переслать к ним документы ,но нафиг оно надо...вдруг потеряется по дороге или еще какой-то форс-мажор...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

@Ви Виола Вам вроде уже отвечали и не раз на этот вопрос)) Без оригинала нотариус не имеет права заверять копию. И ни один нотариус этого не сделает, куда бы вы не обратились. Вы ж понимаете, что  если вы не можете доехать к нему или переслать документы, так это не проблемы нотариуса или Консульства))

 

Как правильно - читайте официальные требования на сайте ГК. В перечне документов на подачу - 2. Паспорт гражданина Украины (гражданина другого иностранного государства) и его нотариально заверенная копия (с нотариально заверенным переводом всей информации, выполненной не на русском языке).

 

Да, мы сдавали именно такой документ. И на РВП, кстати, тоже.

 

18 минут назад, Ви Виола сказал:

прокататься 300 км

Я не помню, где вы живете, но неужели нет ни одного нотариуса в радиусе 300 км (даже если это в обе стороны)?

 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Уссури сказал:

@Ви Виола Вам вроде уже отвечали и не раз на этот вопрос)) Без оригинала нотариус не имеет права заверять копию. И ни один нотариус этого не сделает, куда бы вы не обратились. Вы ж понимаете, что  если вы не можете доехать к нему или переслать документы, так это не проблемы нотариуса или Консульства))

 

Как правильно - читайте официальные требования на сайте ГК. В перечне документов на подачу - 2. Паспорт гражданина Украины (гражданина другого иностранного государства) и его нотариально заверенная копия (с нотариально заверенным переводом всей информации, выполненной не на русском языке).

 

Да, мы сдавали именно такой документ. И на РВП, кстати, тоже.

 

да просто смущают некоторые посты,где народ пишет,что отослали на почту сканы,а потом получили уже готовые заверенные переводы,например,Новой Почтой...

Один из вариантов тогда ,искать переводчика недалеко от консульства,чтобы с оригиналами заверить и забрать переводы и сразу топать сдавать пакет...
У нас заверение паспорта без перевода стоит 250 грн....по-моему сильно жирно выйдет ,если здесь заверить 2 паспорта и ТК,как минимум по 250 грн и потом еще за переводы с заверением платить...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Ви Виола сказал:

да просто смущают некоторые посты,где народ пишет,что отослали на почту сканы,а потом получили уже готовые заверенные переводы,например,Новой Почтой...

Один из вариантов тогда ,искать переводчика недалеко от консульства,чтобы с оригиналами заверить и забрать переводы и сразу топать сдавать пакет...
У нас заверение паспорта без перевода стоит 250 грн....по-моему сильно жирно выйдет ,если здесь заверить 2 паспорта и ТК,как минимум по 250 грн и потом еще за переводы с заверением платить...

Возможно, народ просто не уточняет, какие именно документы отсылает сканами. Тут пишут так же, что и паспорта свои НП отправляют как раз таки для заверения.

Опять же - заверенный перевод и заверенная копия - вещи разные!

 

Перевод занимает минимум день (если сдаешь до 10-11 утра, получаешь после 17.00). Если документов много и не стандартные (типа трудовой или приложения к диплому), то 2-3 дня.

 Непосредственно перед подачей переводить - это срочный перевод, тариф умножается на 2.

 

Да, перевод + заверение копии - это дороже, чем просто перевод. И паспорт, и вкладыш диплома, и трудовая получаются самыми дорогими.

 

А по сравнению с ценами на переводы в России тут бесплатно:sarcastic:.

Ну и вообще, Программа, переезд и т.д. удовольствие не дешевое, нужно взвесить тщательно свои возможности.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
35 minutes ago, Уссури said:

@Ви Виола

 

Как правильно - читайте официальные требования на сайте ГК. В перечне документов на подачу - 2. Паспорт гражданина Украины (гражданина другого иностранного государства) и его нотариально заверенная копия (с нотариально заверенным переводом всей информации, выполненной не на русском языке).

 

Да, мы сдавали именно такой документ. И на РВП, кстати, тоже.

 

 

Уссури, подскажите, пожалуйста, а если копия всех страниц паспорта, сшитая с переводом и заверенная печатью нотариуса - это тоже самое, что заверенная копия паспорта с заверенным переводом? Или там надо отдельно на копии писать "копия верна"? 

Ссылка на комментарий

Итого,уточнила для себя-паспорт и ТК, нужна заверенная копия и заверенный перевод, остальное только заверенный перевод... Вкладыш, да,  выйдет тож прилично... Если с ГП получится, то на рвп тоже думаю здесь подавать, а потом уже ехать... Все дешевле получится, если после 1 апреля ничего не изменится... Переезд-билеты на самолет можно купить дешевле, чем на поезд... А поездом 2.5 дня тарахтеть с Ростова...жаль только с любимыми привычным вещами расставаться(((Мужу тоже говорю,а вдруг не потянем? Но и в этом бедламе жить тошно, тем более 20 км от Ато

19 минут назад, Светлана1984 сказал:

 

Уссури, подскажите, пожалуйста, а если копия всех страниц паспорта, сшитая с переводом и заверенная печатью нотариуса - это тоже самое, что заверенная копия паспорта с заверенным переводом? Или там надо отдельно на копии писать "копия верна"? 

Я не Уссури) но отвечу) вот об этом этом и разглагольствуем 2 страницы) Должно быть на копии паспорта указано- копия верна, это заверенная копия, а так у вас просто заверенный перевод получается

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

Я подаюсь в Одессе, и прочла ещё раз, что пишут в перечне документов на ГПП на сайте Одесского консульства:

 

"При подаче заявления необходимо обязательное наличие оригиналов документов на заявителя и членов семьи, а также их копий, с нотариально заверенными переводами.
Все документы, где есть записи, печати, штампы на украинском или на ином иностранном языке, подлежат обязательному переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы"

 

То есть в Харькове требуют заверенные копии, а в Одессе нет? Или я неправильно поняла? В понедельник подаюсь, уже мозги в трубочку сворачиваются:post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий

@Светлана1984 Нотариус на последней странице заверяет не только перевод, но и копию, а на страницах стоит печать *копия* (*копия верна*).

Вы переводчикам нужную фразу скажите, они сами знают, как нужно)

 

02.jpg

01.jpg

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...