Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения

@Elya очень "грамотные" сотрудники МВД Татарстана ссылается на статью 25 196 ФЗ, а именно на пункты 4 и 5:

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Я вот, что-то, не вижу никаких запретов и ограничений. Они там совсем тук-тук?

В самарской ветке человек делал запрос в МВД Самарской области и ему грамотно ответили, что гражданину РФ можно использовать национальные ВУ вплоть до истечения срока. Честно говоря не первый раз сталкиваюсь с некомпетентными чиновниками в Казани, видимо их поголовно принимают на работу за взятки в деревнях.

 

20191125_130900.jpg

20191125_130926.jpg

Ссылка на комментарий

1 час назад, Curiously сказал:

очень "грамотные" сотрудники МВД Татарстана

Вот поэтому и опасалась ездить и сделала запрос. И что теперь - остается только обмен или все таки можно до обмена поездить? После такого ответа уже не знаешь что ожидать от дпсников на дорогах :post-2472-1287325497:

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий

Попробуйте сделать запрос в Москву, с прикреплёнными ответами из Казани и Самары. Может они разберутся со своими подразделениями и поставят точку в этом вопросе. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане, переселенцы! 

Считается или ошибкой родившемуся человеку в УзССР, что в российском паспорте написано место рождения Узбекистан, а у некоторых УзССР написано?

При получении гр РФ и затем паспорт сделать регистрацию в течении 7 дней нужно постоянную, а временную в течении 90 суток? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Curiously сказал:

Они там совсем тук-тук?

похоже на то. Статьи конституции тут звучат как издевательство. Надо в центральный аппарат писать со ссылкой на 25,п12 и решение ВС, которое выше

Ссылка на комментарий

@09031993 Нет, не является! Как захотят, так и напишут! И в последующем, на это никто даже внимания не обратит! Им здесь без разницы, Республика Узбекистан, просто Узбекистан, или Узбекская ССР! Я родился в СССР, значит  в Узбекской ССР! Написано Республика Узбекистан, г.Ташкент, Куйбышевский район! И нормально! В течении 7 дней должен зарегистрироваться тот, кто прибыл в Россию с миграционкой! А при получении РВП, нужно сделать временную регистрацию, на 3; 6;12 месяцев, или постоянную прописку (если есть собственное жильё)! А при получении паспорта РФ, Вы должны заново перерегистрироваться, перепрописаться! Постоянную регистрацию, если нет собственного жилья, Вам никто не сделает! А если есть несовершеннолетние дети, и если нет родственников, то и временную регистрацию сделать, может быть проблематично!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Curiously сказал:

В самарской ветке человек делал запрос в МВД Самарской области и ему грамотно ответили, что гражданину РФ можно использовать национальные ВУ вплоть до истечения срока

На мой официальный запрос, МРЭО ГИБДД г.Тольятти, ответило примерно так же. А перед этим, позвонили по телефону и всё объяснили устно. Сказали, что можно ездить по узбекскому ВУ (у меня оно старого образца), приложив к нему нотариально заверенный перевод, вплоть до истечения его срока.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Azik88 сказал:

На мой официальный запрос, МРЭО ГИБДД г.Тольятти, ответило примерно так же. А перед этим, позвонили по телефону и всё объяснили устно. Сказали, что можно ездить по узбекскому ВУ (у меня оно старого образца), приложив к нему нотариально заверенный перевод, вплоть до истечения его срока.

А мне даже не потрудились позвонить :(. Значит я могу оформить авто на старые Узовские права и кататься до обмена ВУ на российские?

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Elya сказал:

Значит я могу оформить авто на старые Узовские права и кататься до обмена ВУ на российские?

авто и права это разные вещи. Или вы имели ввиду страховку?

Прежде чем ездить, напишите запрос в центральный аппарат ГАИ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elya сказал:

мне даже не потрудились позвонить :(. Значит я могу оформить авто на старые Узовские права и кататься до обмена ВУ на российские?

Вы можете приобрести авто, даже не имея ВУ. А кататься до обмена на Российское ВУ, Вы имеете право, согласно п. 12, ст. 25, Закона о безопасности дорожного движения, до истечения срока узбекского ВУ, только не забудьте сделать, нотариально заверенный перевод.

Ссылка на комментарий

А для избежания возможных споров, с некомпетентными сотрудниками ГИБДД, как Вам рекомендовал Москаль, можете официально обратиться за разъяснением в ГИБДД России.

Ссылка на комментарий
В 25.11.2019 в 11:04, Elya сказал:

ришел ответ на мой запрос в ГАИ через гибдд.рф, о том могу ли я ездить по иностранным ВУ, имея гр-во РФ. Мои опасения подтвердились :cry:

Это было логично... Ну нельзя имея гражданство РФ, в России управлять автомобилем с иностранными правами... А вот на мой запрос до сих пор нет ответа :)

По моей ситуации: нашёл отдел МРЭО в Москве, где есть свой учебный автомобиль (легковой)... Надо придти с документами (шоферской справкой, квитанцией), написать заявление. Далее МРЭО посылает запрос в УЗбекистан (о легальности прав)... Если приходит положительный ответ, то вызывают на экзамен...

Пошёл на шоферскую мед.комиссию. Оказалось, что нужна справка с нарко и псих.диспансера... В псих.диспансере отказались выдавать такую справку, т.к. у меня прописка с июля 2019 года. Заставили предоставить справку с Узбекистана, что я не состоял на учете там... На моё замечание, что я в сентябре получал в этом же месте, такую же справку, но для военкомата, мне ответили "для военкомата, мы сделали просто отписку... А для шоферской мед.комиссии мы так сделать не можем"

В нарко.диспансер ещё не сходил... Переписываюсь с родными в Ташкенте, смогут ли они такую справку без меня получить?

Уже думаю: может забить на стаж, и открыть тут права заново? Всё равно не получается найти, где можно сдать на категорию Ц?!

 

20 часов назад, Elya сказал:

или все таки можно до обмена поездить?

в законе вроде была сноска, что на иностранных правах можно продолжать ездить в течении 90 дней с момента получения РФ гражданства

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Witch You сказал:

Это было логично

Как раз таки это не логично. 

4 минуты назад, Witch You сказал:

Ну нельзя имея гражданство РФ, в России управлять автомобилем с иностранными правами...

Где законодательное подтверждение этому?

5 минут назад, Witch You сказал:

А для шоферской мед.комиссии мы так сделать не можем

Я уже описывал как меня гоняли с этой справкой. Попробуйте решить вопрос в частной клинике.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Witch You сказал:

в законе вроде была сноска, что на иностранных правах можно продолжать ездить в течении 90 дней с момента получения РФ гражданства

 

Отменено давно.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Witch You сказал:

Далее МРЭО посылает запрос в УЗбекистан (о легальности прав)... Если приходит положительный ответ, то вызывают на экзамен...

В Кемеровской области точно также - и в Узбекистан и Казахстан строчат запросы, еще и адрес просят куда слать. А вот в Новосибирской области не шлют запросы. Сразу на экзамен идёшь.

29 минут назад, Witch You сказал:

В псих.диспансере отказались выдавать такую справку, т.к. у меня прописка с июля 2019 года.

В Новосибирске выдают такую справку, пришел на медкомиссию на 360-ый день :) - только в этом случае отправляют сдавать идиотентест к психиатру за 400 руб.

25 минут назад, Curiously сказал:

Я уже описывал как меня гоняли с этой справкой. Попробуйте решить вопрос в частной клинике.

В Новосибе такое не прокатывает - с частной клиники отправляют всё равно в городскую психонарко за справками - потом приходишь с ними назад в частную и получаешь готовую шоферскую справку

Ссылка на комментарий
1 час назад, Witch You сказал:

Ну нельзя имея гражданство РФ, в России управлять автомобилем с иностранными правами

Пункт 12, статьи 25, закона о безопасности дорожного движения, гласит:

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В МРЭО г. Тольятти, мне разъяснили, что, до истечения срока узбекского ВУ, я имею право использовать его для передвижения за рулём, на собственном авто в некоммерческих целях. И на эту тему, ещё ни с одним инспектором ГИБДД, споров не возникало.

1 час назад, Bomba! сказал:

В Новосибе такое не прокатывает - с частной клиники отправляют всё равно в городскую психонарко за справками - потом приходишь с ними назад в частную и получаешь готовую шоферскую справку

У нас, рядом с МРЭО, есть центр медосмотров - в котором имеется свой психиатр и нарколог, по итогу медосмотра выдают справку и её без вопросов принимают в МРЭО.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Москаль сказал:

Прежде чем ездить, напишите запрос в центральный аппарат ГАИ

Запрос писать в УГИБДД ГУ МВД по г.Москве на сайте https://гибдд.рф?

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Witch You сказал:

Далее МРЭО посылает запрос в УЗбекистан (о легальности прав)... Если приходит положительный ответ, то вызывают на экзамен...

ничего и никуда они не посылают, а если и посылают, то ответы ни разу не получали-это из МРЭО мособласти, товарищ разговорил инспектора. 

 Они просто мозг по этому поводу компостируют.

У меня в этом плане была эпопея в УЛьяновске- еще не переехав, а приехав туда решать некоторые вопросы, зашел в МРЭО. Скопировали права,сказали, что отправят запрос,  даже спросили адреса ГАИ в ТАшкенте- какие-то называли, выбрал Файзабад.  Через несколько месяцев, переехав и надеясь на ответ ,опять пошел. Там говорят, что ответа нет. Начал настаивать, требовать номер исходящего письма, дескать, буду стимулировать Уз.ГАИ. Начали мяться, мычать, что они не обязаны давать номер. Сказал, что буду жаловаться, они они саботируют ПП1097. Отправили к начальнику. Зашел к начальнику, изложил ситуацию и начал вести тему, в ответ на тираду, что они не могут кого попало допускать на дорогу. На мой ответ, что они не просто допускают, а полностью, со всей строгостью тестируют человека через 3 экзамена. Он задумался, взял права, приложение 6 к конвенции, рассмотрел, подписал бумажку и сказал- скажите инспектору, что я допускаю.

Ссылка на комментарий

ПС тут одна тонкость- они пытаются работать по регламенту к постановлению ПП 1396, по нему действительно надо было запрос делать. Нового регламента нет (по крайней мере, не было, когда интересовался) . Но фишка в том, что постановление 1396 отменено и работа по регламенту реализации 1396 выглядит не только смешно, но и незаконно, не раз им указывал

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Elya сказал:

Запрос писать в УГИБДД ГУ МВД по г.Москве на сайте https://гибдд.рф?

Сайт этот. Если вы зарегистрированы в Москве, то всё верно.

Ссылка на комментарий

Ответили на повторное обращение, направленное уже в ГУ МВД РФ по г.Москве (не знала как выбрать центральный аппарат ГАИ).

Попросила разъяснить могу ли я ездить по своим ВУ согласно ст.25 п.12, приложив свое ВУ и ответ на мое обращение в МВД РТ. Ответили конкретно на мой вопрос  - коротко и ясно :D.

управление_ТС_по_иностран__ВУ.pdf

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elya сказал:

Ответили конкретно на мой вопрос  - коротко и ясно :D

Но опять же. В ответе не слово про "гражданина Российской Федерации"...

Офф-топ: везёт Вам. Вам так быстро отвечают :)

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Witch You сказал:

Но опять же. В ответе не слово про "гражданина Российской Федерации"...

 

его нет, потому что в статье 25 п.12 речь про лицо, без упоминания гражданства. Кстати, московские гаишники и относятся лояльно к иностранным правам, в отличие, скажем, от питерских

30 минут назад, Witch You сказал:

 Офф-топ: везёт Вам. Вам так быстро отвечают :)

мне тоже быстро отвечали на такой вопрос. На этот вопрос у них уже заготовлен шаблонный ответ, остается только ФИО и даты поменять

Ссылка на комментарий
В 29.11.2019 в 20:21, Москаль сказал:

его нет, потому что в статье 25 п.12 речь про лицо, без упоминания гражданства

Всё верно и поэтому, данная статья относится как к гражданам РФ, так и к иностранцам.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...