Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Кто - нибудь из "новоиспеченных" граждан России менял права в последнее время?

До ГАИ никак не добрался ещё, но разговаривал со знакомым, который работает в этой сфере... Узнал... Говорит, что замена прав на РФ в любом случае происходит через автошколу. На счёт стажа, который так важен, сказал, что тоже лично уточнит....

Сейчас я "вижу" ситуацию так:

1. Идешь в автошколу с документами;

2. После проверки/сверки документов, и оплаты пошлины приглашают сразу на внутренний экзамен в автошколе?

3. Далее уже идешь от автошколы в ГАИ....

 

Возможно всё будет по другому...

P.S. центральный округ (Московская область)

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Witch You сказал:

Говорит, что замена прав на РФ в любом случае происходит через автошколу.

Я вот, сравнительно недавно, отписывался о процессе обмена ВУ и понять не могу - причём тут вообще автошкола?

Весь процесс обмена решается в ГАИ и никак не связан с автошколой.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Curiously сказал:

Весь процесс обмена решается в ГАИ и никак не связан с автошколой.

Практические экзамены сдавать чтобы нужна автошкола.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Bomba! сказал:

Практические экзамены сдавать чтобы нужна автошкола.

Зачем? Вы меняете иностранное ВУ на российское, анкета заполняется в ГАИ, теория и практика так же - сдаётся в ГАИ. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Curiously сказал:

Зачем? Вы меняете иностранное ВУ на российское, анкета заполняется в ГАИ, теория и практика так же - сдаётся в ГАИ. 

Теория сдается в ГАИ, практика(Дром и город) сдается через автошколу, вместе с группой которая сейчас обучается. Для этого необходимо прикрепиться к автошколе.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, sharezz сказал:

сдается через автошколу, вместе с группой которая сейчас обучается.

Кхм. Со мной меняли ВУ ещё 2 человека: девушка с Украины и парень с Казахстана, и никто никуда не прикреплялся. Чем обоснованы требования производить процесс обмена через автошколы? 

Ссылка на комментарий

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);

иностранное водительское удостоверение.

Перечитал еще раз постановление и ни о каких автошколах речи не идёт.

Ссылка на комментарий

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в Российской Федерации соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968. Украина, Узбекистан  входят в список стран – участниц (подписантов) договора, в связи с этим обмен водительских удостоверений на российские возможен, и обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения (в автошколах) проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий

@sharezz Что за бред? Просто находите учебную машину, платите хозяину аренду и сдаёте площадку и город. У меня брат так сдавал.

@Elya Всё верно, но права выданные в Ухе с марта 2011 и до 2017 не соответствуют Венской конвенции. Ездить по ним пока можно, а вот обменять из нельзя. Надо ехать в Уз и менять на новые или идти в автошколу и учиться снова - стаж притом обнуляется.

По поводу того что при обмене прав не сохраняют стаж - это уже обсуждали. Просто в каждом МРЭО свои "умники" и к сожалению некоторые из них не совсем компетентны. При обмене стаж должен сохраняться,тесли только вы не учитесь по новой 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Curiously сказал:

меняли ВУ ещё 2 человека: девушка с Украины и парень с Казахстана, и никто никуда не прикреплялся

Опять же... Этот топик только для граждан Узбекистана :( Как там обстоят дела с другими странами я насмотрелся с 2003 по 2017 года...

 

21 час назад, Curiously сказал:

Перечитал еще раз постановление и ни о каких автошколах речи не идёт.

В постановлении этого возможно нет... Но, я ещё когда работал в РФ по патенту, и хотел ездить по работе (!!!) на машине, то хотел узнать "как получить официальные РФ права, при этом имея права другой страны?"... На сайте ГАИ (сейчас точный адрес не вспомню), я видел текст, где было сказано, что "нельзя, вот так просто придти с улицы, сказать "я знаю правила и умею водить. Дайте мне права!". В этом случае даже до экзамена не допустят. Надо приходить обязательно от автошколы" (конец цитаты... Разумеется она не слово в слово... Но смысл был такой)...

 

2 часа назад, LEXXUZ сказал:

Всё верно, но права выданные в Ухе с марта 2011 и до 2017 не соответствуют Венской конвенции.

Вот и узнаю... У  меня B категория получены в 2010. C категорию получил в 2019 (при этом старые права я сдал, и мне выдали новые, которые вроде как "биометрические")

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий

@Witch You Не слушайте своего друга. Берите свои документы и шагайте в МРЭО. Там вам скажут что делать.  Привязка к автошколе не нужна. Если будут отказывать - едите в любую ближайшую область и сдаёте экзамены там. Правда надо найти машину с инструктором и желательно перед сдачей экзамена проплатить ему пару-тройку часов практического вождения - за эти деньги он покажет вам маршрут по которому гоняют на экзамене, расскажет о том на чём ловят и возможно через него можно будет договориться о том сколько будет стоить реально сдать экзамен. Например моему брату сдача экзамена на е категорию обошлась в 10т.р. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Curiously сказал:

Чем обоснованы требования производить процесс обмена через автошколы? 

Тем что не у всех гиббонов есть авто для сдачи экзаменов - после сдачи теории они выдают бумажку куда топать на прикрепление.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Bomba! сказал:

Тем что не у всех гиббонов есть авто для сдачи экзаменов

Углубился в тему сдачи экзаменов и был неприятно удивлён. 

Из "Правил сдачи квалификационных экзаменов... " (ПП № 1396):
27. Практический экзамен принимается, как правило, на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку кандидата в водители.

Ответ из автошколы: " Автошкола может предоставлять вам автомобиль на котором Вы учились для сдачи экзаменов, ... Подача машины на экзамены платная. "

В Казани, оказывается, коммунизм. :D Имеется аж целых 3 Приоры для данных целей. 

Ссылка на комментарий

@LEXXUZ Возможно это зависит от региона. В Новосибирской области, например, все именно так и происходит. Сам через это прошел когда менял права, поэтому с полной уверенностью об этом говорю. Уточните в ГИБДД  своего региона, не исключено, что они предоставят вам смой автомобиль.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Curiously сказал:

Ответ из автошколы: " Автошкола может предоставлять вам автомобиль на котором Вы учились для сдачи экзаменов, ... Подача машины на экзамены платная. "

Ну вот - в Новосибе и Кузне такая фигня

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Curiously сказал:

Из "Правил сдачи квалификационных экзаменов... " (ПП № 1396)

Внесу коррективы, так как это ПП N 1396 утратило силу, а вместо него Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 г. Москва "О допуске к управлению транспортными средствами". Пробежал по всем пунктам и не нашёл информации по поводу того, должно ли РЭО ГИБДД предоставлять автомобиль для сдачи экзамена. Имеется целый пласт информации по поводу требований к ТС и не более. 

Пока искал одно, нашёл законодательное подтверждение для отказа в приёме документов на обмен.

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов...

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.

@sharezz @Bomba! говорю же, приезжайте менять свои ВУ в Казань - тут коммунизЬм)

2 часа назад, Witch You сказал:

Опять же... Этот топик только для граждан Узбекистана :(

Ну вот я живой пример такого гражданина. Просто, как выясняется, в каждом регионе свои особенности во всех аспектах обмена иностранного ВУ, начиная от приёма документов, заканчивая сдачей экзаменов.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, LEXXUZ сказал:

права выданные в Ухе с марта 2011 и до 2017 не соответствуют Венской конвенции. Ездить по ним пока можно, а вот обменять из нельзя.

А можно ездить по правам, выданным в 2002 году, они же считаются международными, пока не обменял, или лучше не рисковать?

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий

@Elya Я уже неоднократно писал о данной ситуации. У меня друг уже лет 5 катается по таким правам в Москве и ближайших областях, поменял уже несколько машин. Так-же есть в Москве племянник моей жены который ездит с правами Уза выданными в 2013 - которые не подлежат обмену, так-же поменял несколько машин. 

Они оба уже давно граждане РФ и до сих пор катаются по узовским правам.

Раньше было требование обменять иностранные права на российские в течении 60 дней от получения гражданства РФ, сейчас его пока нет.

Права выданные в 2002 не являются международными - они просто признаются странами участниками Венской конвенции.  Международные права - это совсем другой бланк и нужен он в первую очередь дальнобойщикам.

@sharezz Зачем мне уточнять? Я лично менял права ещё в 2014 сдав только теорию (категории ВС) , брат менял 2 года назад (категории ВСЕ)- сдавал все экзамены , машину для сдачи экзамена нашли на площадке у МРЭО - никаких автошкол и т.д.

Ссылка на комментарий

@sharezz  Я вам уже отвечал - мой брат нашёл машину на стоянке около МРЭО, Если точнее я нашёл её по отзывам о сдаче экзаменов в Воронежской ветке. В ближайшее время никому из знакомых это не потребуется и поэтому уточнять у себя я не буду.

Что мешает тому кто собрался менять права как минимум позвонить в своё МРЭО или в идеале подъехать к ним? В первую очередь это надо ему (ей). В каждом регионе и даже в каждом МРЭО свои порядки - хоть это и не правильно.

так же можно начать дискуссию о том что и разных отделах УВМ свои требования.

Хотя и в вопросе обмена ВУ и в вопросах связанных с УВМ всё должно соответствовать законам и указам РФ. Но увы это лишь"должно соответствовать" - а по факту..........

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Возник вопрос при чтении "Поправки к конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года (Поправки предложены 28 сентября 2004 года).

Выделила красным цветом.

1. Получается, что ВУ, выданное в РУз, признается действительным на территории РФ только до момента когда место жительства в РФ становится постоянным???

2. ГАИ не обязано признавать действительными наши ВУ, выданные до 2011 года???  Значит они могут отказать в обмене ВУ РУз на ВУ РФ на законном основании?

 

Статья 41 (Водительские удостоверения)

Пункт 1
Изменить подпункты b) и с) следующим образом:
"b) Договаривающиеся Стороны принимают на себя обязательство обеспечить, чтобы водительские удостоверения выдавались только после проверки компетентными органами наличия у водителя необходимых знаний и навыков; лица, уполномоченные проводить эту проверку, должны иметь надлежащую квалификацию; содержание и порядок проведения как теоретических, так и практических экзаменов регламентируются национальным законодательством;
с) в национальном законодательстве должны быть предусмотрены требования для получения водительского удостоверения. В частности, в нем должны определяться минимальный возраст для получения водительского удостоверения, требующееся состояние здоровья и условия для успешной сдачи теоретического и практического экзаменов;".
 

Пункты 2-7
Изменить нынешний текст этих пунктов следующим образом:

"2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
     b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;
     с) положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

 

3. Национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения. Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.

 

4. Независимо от положений, содержащихся в пунктах 1 и 2,
     а) если действительность водительского удостоверения обусловлена специальной пометкой, требующей ношения данным лицом некоторых приспособлений или предусматривающей некоторое переустройство транспортного средства с учетом инвалидности водителя, это удостоверение считается действительным только при условии соблюдения этих предписаний;
     b) Договаривающиеся Стороны могут не признавать действительным на своей территории водительское удостоверение, владельцу которого не исполнилось восемнадцати лет;
     с) каждая Договаривающаяся Сторона может не признавать действительными на своей территории для управления автомобилями или составами транспортных средств категорий С, D, СЕ и DЕ, упомянутых в приложениях 6 и 7 к настоящей Конвенции, водительские удостоверения, владельцам которых не исполнилось двадцати одного года.

 

5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории.

 

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
     а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
     b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.".

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий

@Elya После 2004 года была ещё куча поправок, изменились требования к приложению 6 и ещё много чего в Российских указах. Не ленитесь и полистайте эту тему - найдёте более сежую инфу с ответами из ГИБДД и номерами указов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 01.11.2019 в 10:57, Elya сказал:

Возник вопрос при чтении "Поправки к конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года (Поправки предложены 28 сентября 2004 года).

Тут надо понимать правильно- венская конвенция не является документом прямого применения, есть и решение КС РФ о том, что приоритетными являются законы РФ.

в первую очередь нужно читать ФЗ о безопасности дорожного движения, статью 25, п.12

во вторую очередь- постановление  правительства 1097, которое трактует вопросы замены ВУ

В третью почитайте решение ВС РФ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71746816/

В 01.11.2019 в 10:57, Elya сказал:

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
     а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой...

Не обязывают, это да. Но ведь и не запрещают, с учетом вышеизложенного , не так ли?

Ссылка на комментарий

На сколько я понял, вот актуальная на текущий момент информация. Пункт IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

Спойлер
Цитата

 

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
 
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория "B" является высшей по отношению к категории "A";
категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";
категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".
Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

 

 

Продолжаю бегать... На текущий момент узнал, что чтобы обменять права, надо найти ГИБДД, в котором есть площадка для экзамена. В моём городе нет, в соседнем тоже (хотя яндекс говорит, что есть)...

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий

Нашла в Нормативно-правовой библиотеке информацию от 13 апреля 2015 года

В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях

http://legallabor.ru/normativno-pravovaya-biblioteka/item/157-raz-yasneniya-mvd-rossii-ob-inostrannykh-voditelskikh-udostovereniyakh

 

Может есть что-то новее, мне не попалось в просторах и-нета. Распечатала статью, сделала нотариальный перевод своих прав 2002 года, попробую поездить, а в дальнейшем обменять.

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...