Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

мне на таможне инспектор сразу заявил, что гбо в птс не впишет. оснований никаких не привёл. вот и думаю - может запрос официально отправить и подождать ответа с объяснением причин такого отказа?

 

а вы в каком году ввозили?

Ссылка на комментарий

В 07.11.2018 в 19:47, OldNick сказал:

мне на таможне инспектор сразу заявил, что гбо в птс не впишет. оснований никаких не привёл. вот и думаю - может запрос официально отправить и подождать ответа с объяснением причин такого отказа?

 

а вы в каком году ввозили?

Да с апреля 2018 не хотят вписывать ГБО в ПТС. Поверьте они имеют право. Мы все растамаживаем авто на акцизном таможенном посту. Имеют право затребовать доп документы. Типа сертификата соответствия по ТНВЭД, центра стандартизации и метрологии и т.п. Для это проводят техэкспертизу при таможне. Мне удалось их убедить только с помощью договора купли на мое имя с автосалона Днепропетровска. Там было написано, что авто LPG(ГБО). Страна изготовитель- Франция (билась по VINу). И полная модель двигателя - в базе Рено тоже показывал LPG. Поэтому в ПТС вписали Тип двигателя: конвертированный для работы на газе. А уже в МРЭО в СТС записали: установлено ГБО завода.

А так их уже достали "все мы" нахалявку зарегестрировать ГБО.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех.

Будем переезжать из Донецка (ДНР) в ЕКБ, с собой можно по программе ввести и расстаможить автомобиль. В связи с этим возникли вопросы , кто подскажет, может кто проходит через это или знает всю процедуру и ставки и  может грамотно конкретизировать и рассказать.

Автомобиль находится на учете ДНР, до этого был грузинский учет.

1. Нужно ли автомобиль снимать с учета в своем МРЭО,чтобы поставить в ЕКБ? 

2. Ставки растаможки и постановки на учет, стоимость платежей, где все это посмотреть и просчитать стоимость (стоит оно или не стоит и заниматься)?

С чего начать ?

Или просто пока временный ввоз сделать (но не хочется потом назад ,если нужно будет снимать с учета все таки 2500км ехать )

Пока ответов четких и точных не нашел на свои вопросы. 

Если кто уже спрашивал или уже было подобное (не нашел) модераторы,админы или пользователи, ткните носом, пожалуйста, где это все прочитать?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, ryaguzow сказал:

1. Нужно ли автомобиль снимать с учета в своем МРЭО,чтобы поставить в ЕКБ? 

2. Ставки растаможки и постановки на учет, стоимость платежей, где все это посмотреть и просчитать стоимость (стоит оно или не стоит и заниматься)?

С чего начать ?

Там ещё и третий вопрос есть. С какого момента считают полтора года на растаможку: с момента получения свидетельства переселенца, или с момента активации книжечки.
На самом деле Вам с этими вопросами в ветку Свердловской области. Потому что правила и суммы в разных областях отличаются.
Я вот, например, рефлексирую по поводу своего третьего вопроса, потому что в ветке своей области прочитал, что в моей области растаможка считается с момента получения свидетельства.
В декабре, а может и на следующей неделе - буду проверять лично. 
По всем вопросам добросовестно отпишусь. НО. Это будет опыт Калужской области.
По тому, что я читал на форуме:
ответ на первый вопрос: Снимать с МРЭО не нужно. У Вас отберут украинский ПТС и выдадут российский. Номера останутся с Вами.
Из-за этого Ваша машина станет не въездной на Украину. Можно "потерять" ПТС и сделать  ДНР-овский дубликат, и в РФ сдать старый ПТС, но всё равно надо получается снимать россномера на нейтралке, прикручивать украинские. И что отвечать погранцам зачем два комплекта номеров, если найдут?! В общем это никто не практикует.
Так что растаможка машины без снятия с учёта авто на Украину/в ДНР = запрет на въезд этого авто на эту территорию.
Ответ на второй вопрос: от 10 до 15 тыс. рублей на таможне в Калужской области. Основной затык с техпроверкой авто. Чтобы не придирались - люди платят брокеру за решение вопроса.
Повторюсь - в течение ближайших 2 недель буду пытаться растаможить - расскажу итог.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, буду ждать ответ.

У меня нет украинских номеров, у меня только номера ДНР!

Авто из Грузии с растаможкой в ДНР, и постоянный тп ДНР.

Т.е. если я правильно понимаю, что тп ДНР заберут, а как тогда я смогу въехать в Донецк назад, если что?? проведать стариков или прочее?? и еще в ДНР будут висеть на мне авто и продолжать начислять дорожный сбор?? 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, ryaguzow сказал:

а как тогда я смогу въехать в Донецк назад, если что??

Уже на российских номерах.

13 часов назад, ryaguzow сказал:

и еще в ДНР будут висеть на мне авто и продолжать начислять дорожный сбор?? 

Совершенно верно! 

Для того, чтобы не начислялись платежи в ДНР, придется машину утилизировать ( или как там)

Узнавал в Украине, есть такая процедура.  В МРЭО заяву пишет хозяин на выбраковку или что-то в этом духе.

Снимают с баз. Проходит как утилизированное. 

В дальнейшем с этим авто уже ничего нельзя сделать на территории Украины.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Еще, автомобиль зарегистрирован на супруге, я списан в тех.паспорт: 

1. Пересекать границу с Р.Ф. имеет право только она или я так же?

2. Если супруга оформит временный ввоз и пересечет границу за рулем этого автомобиля, могу ли я водить авто без нее рядышком на территории Р.Ф.? 

3. При въезде в Р.Ф. на границе оформляется временны ввоз автомобиля, на какой период? и если он закончится .где продлевать и как опять ехать за 2500км к себе в ДНР из ЕКБ? 

4. Когда лучше начать растаможку автомобиля и поставить авто на российский учет, после получения РВП или уже после получения гражданства?

3 часа назад, plebs сказал:

Уже на российских номерах.

Совершенно верно! 

 

 

так если еще не получим гражданство , а только РВП, и будут еще паспорта украинского образца, можно пересекать границу Р.Ф.? Я то буду еще гражданин Украины, а авто уже как на российской регистрации.

3 часа назад, plebs сказал:

 

В дальнейшем с этим авто уже ничего нельзя сделать на территории Украины.

 

да мне и не надо на территории Украины что то с ним делать))) авто ни дня не был в Украине и не будет никогда,у него учет ДНР)))

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ryaguzow сказал:

Еще, автомобиль зарегистрирован на супруге, я списан в тех.паспорт: 

1. Пересекать границу с Р.Ф. имеет право только она или я так же?

2. Если супруга оформит временный ввоз и пересечет границу за рулем этого автомобиля, могу ли я водить авто без нее рядышком на территории Р.Ф.? 

3. При въезде в Р.Ф. на границе оформляется временны ввоз автомобиля, на какой период? и если он закончится .где продлевать и как опять ехать за 2500км к себе в ДНР из ЕКБ? 

4. Когда лучше начать растаможку автомобиля и поставить авто на российский учет, после получения РВП или уже после получения гражданства?

так если еще не получим гражданство , а только РВП, и будут еще паспорта украинского образца, можно пересекать границу Р.Ф.? Я то буду еще гражданин Украины, а авто уже как на российской регистрации.

да мне и не надо на территории Украины что то с ним делать))) авто ни дня не был в Украине и не будет никогда,у него учет ДНР)))

В 22.11.2018 в 13:43, ryaguzow сказал:

Приветствую всех.

Будем переезжать из Донецка (ДНР) в ЕКБ, с собой можно по программе ввести и расстаможить автомобиль. В связи с этим возникли вопросы , кто подскажет, может кто проходит через это или знает всю процедуру и ставки и  может грамотно конкретизировать и рассказать.

Автомобиль находится на учете ДНР, до этого был грузинский учет.

1. Нужно ли автомобиль снимать с учета в своем МРЭО,чтобы поставить в ЕКБ? 

2. Ставки растаможки и постановки на учет, стоимость платежей, где все это посмотреть и просчитать стоимость (стоит оно или не стоит и заниматься)?

С чего начать ?

Или просто пока временный ввоз сделать (но не хочется потом назад ,если нужно будет снимать с учета все таки 2500км ехать )

Пока ответов четких и точных не нашел на свои вопросы. 

Если кто уже спрашивал или уже было подобное (не нашел) модераторы,админы или пользователи, ткните носом, пожалуйста, где это все прочитать?

 

27 минут назад, ryaguzow сказал:

Еще, автомобиль зарегистрирован на супруге, я списан в тех.паспорт: 

1. Пересекать границу с Р.Ф. имеет право только она или я так же?

2. Если супруга оформит временный ввоз и пересечет границу за рулем этого автомобиля, могу ли я водить авто без нее рядышком на территории Р.Ф.? 

3. При въезде в Р.Ф. на границе оформляется временны ввоз автомобиля, на какой период? и если он закончится .где продлевать и как опять ехать за 2500км к себе в ДНР из ЕКБ? 

4. Когда лучше начать растаможку автомобиля и поставить авто на российский учет, после получения РВП или уже после получения гражданства?

так если еще не получим гражданство , а только РВП, и будут еще паспорта украинского образца, можно пересекать границу Р.Ф.? Я то буду еще гражданин Украины, а авто уже как на российской регистрации.

да мне и не надо на территории Украины что то с ним делать))) авто ни дня не был в Украине и не будет никогда,у него учет ДНР)))

Я бы вообще не заморачивался с таким авто.

В Грузии она снята с учета? Думаю, нет.

А свидетельство переселения соотечественника у Вас есть? При наличии только РВП и без свидетельства вы ее вообще не растаможите никак! Для продления временного ввоза достаточно пересечь любую границу России. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Miha2012 сказал:

 

я же все четко написал, автомобиль растаможен и находится на постоянном учете ДНР. про Грузию забыли.

Есть книжка, конечно, и через пару недель будет РВП. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ryaguzow сказал:

я же все четко написал, автомобиль растаможен и находится на постоянном учете ДНР. про Грузию забыли.

Есть книжка, конечно, и через пару недель будет РВП. 

Очень скользкая ситуация. Я донецкий сам, но не из самого Донецка. И прошел 90-е. Я не знаю, как РФ действует сейчас в отношении машин ДНР. В июне 14го Донецк был украина. Сейчас наоборот. Как расценивают учет в ДНР? В отношении украина - Россия, я растаможил. Все ок. Пробивали по интерполу машину. Как сейчас у Вас я только в догадках... 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ryaguzow сказал:

да мне и не надо на территории Украины что то с ним делать))) авто ни дня не был в Украине и не будет никогда,у него учет ДНР)))

@ryaguzow Либо читайте внимательно и проводите аналогии, либо спрашивайте непосредственно на акцизной таможне в регионе вселения.

Я всего лишь привел пример со своей машиной, которая на учете в Украине и растаможена в России. Получен ПТС и номера с техпаспортом.

Возможно тут вам ответят люди из ДНР, которые прошли все процедуры с авто, но таких на форуме сильно меньше.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
В 23.11.2018 в 10:19, plebs сказал:

 

Узнавал в Украине, есть такая процедура.  В МРЭО заяву пишет хозяин на выбраковку или что-то в этом духе.

Снимают с баз. 

 

 

Поскольку в Украине снимают со всех баз и авто уже нигде не числится, будто и не было его вовсе, 

 на росномерах можно въезжать в Украину на этом авто? Случайно не узнавал?

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

@povidavshiy

16 часов назад, povidavshiy сказал:
16 часов назад, povidavshiy сказал:

на росномерах можно въезжать в Украину на этом авто? Случайно не узнавал?

 

Да именно так. Сказали можно. 

Просто с этой машиной уже ничего нельзя сделать вна Украине.

Ни растаможить, ни поставить на учет, ничего. Она утилизирована.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

А не все ли равно,что будет с твоим авто после продажи?? или вы,друзья мои еще и думать будете за покупателя? купил-и пусть сам разгребает или я не прав??

А можно не гадать,предполагать или дудумывать?? я есть конкретно случаи и примеры-этого неудобства неуплаты утильсбора?кто может написать?  не просто где то услышал, кто то сказал. или где то видел!!!!или бабушка надвое сказала?

Ссылка на комментарий

@ryaguzow

56 минут назад, ryaguzow сказал:

А можно не гадать,предполагать или дудумывать??

Почитайте ветку и узнаете за примеры.

55 минут назад, ryaguzow сказал:

купил-и пусть сам разгребает или я не прав??

Как по мне, то не прав.

57 минут назад, ryaguzow сказал:

я есть конкретно случаи и примеры-этого неудобства неуплаты утильсбора?кто может написать?  не просто где то услышал, кто то сказал. или где то видел!!!!или бабушка надвое сказала?

Еще раз-читаем ветки с этой темой.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Фух, осилил все 76 страниц.

Почему не создать FAQ удобно и практично.

Молодцы, кто пишет, что прошел и как это на своем личном опыте.

Убедительная просьба, к тем, кто пишет ответ, а потом приписывает: наверное,может быть, я так думаю или надеюсь-это не писать вообще- не вводите в заблуждение. Реально много запутанных моментов возникает именно из-за вас.

Для себя не понял, пожалуйста кто подскажет эти вопросы:

1. Если въезжать на территорию Р.Ф. и оформить ВВ на авто нужно ли отмечаться и ставить какую то отметку в том месте, куда направляешься (таможня или ФМС)? 

2. Авто на супругу,я вписан в т.п. могу ли я на этом автомобиле передвигаться по Р.Ф.? до растаможки, после растаможки.

3. Если автомобиль въезжает, на сколько делается ВВ на 3 месяца- 6 месяцев, на 1 год, кто продлевает ВВ.- местная таможня? Не хочется выезжать на границу, это 2500км в сторону сторону??

4. Когда все таки растамаживать автомобиль , получив РВП или уже став гражданином Р.Ф.? ( сроки 18 месяцев помню ). Не будет потом счастье и сюрприза в виде -вы же гражданин Р.Ф.-КАКАЯ ТЕПЕРЬ ВАМ ЛЬГОТНАЯ РАСТАМОЖКА?   

5. Если, растамаживать и ставить на учет в МРЭО до получения паспорта гражданина Р.Ф. потом, опять придется перерегистрировать и повторно платить? 

6. Если еще на став гражданмном Р.Ф., а автомобиль уже растаможили и поставили на учет Р.Ф. управлять таким автомобилем можно? и кто им может управлять, только владелец или и родственники и супруг (а)?

7. Страховка:

а) ездить, управлять по дорогам можно только со страховым полисом ОСАГО, т.е.  при пересечении границы страхуем свои украинские номера, далее- растамаживаем, страховка новая или эта действует? Растаможили и  опять едем в МРЭО-страховка та же действует? Или нужно новую?? Поставили на учет, страховка та же или новая??? 

8. На какой срок ставится на учет авто, если нет паспорт гражданна Р.Ф.

9.  Если автомобиль для американского рынка, (СТОПЫ КРАСНЫЕ!!! ) нет проблем при передвижении по дорогам, эксплуатации , растаможке и поставновке на учет в Р.Ф.?

10. Второй авто принадлежащий участникам программы переселения и находящийся в собственности больше 6 мес. никто не растамаживал льготно? Буду пробовать все это выяснять, но хотелось бы узнать, может кто через это проходил?

11. Вопрос именно к жителям ЛДНР. авто зарегистрированное и стоящее не постоянном учете в ЛДНР,нужно снимать с учета,нет проблем при растаможке и постановке на учет именно этих автомобилей?

Спасибо. за ответы, друзья.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@ryaguzow 

Что-то Вам никто не отвечает, давайте я попробую.

 

Цитата

1. Если въезжать на территорию Р.Ф. и оформить ВВ на авто нужно ли отмечаться и ставить какую то отметку в том месте, куда направляешься (таможня или ФМС)? 

 

Не нужно. Нужно иметь листочек ВВ в машине, если гаишник остановит, может (имеет право согласно ПДД) попросить показать.

 

Цитата

2. Авто на супругу,я вписан в т.п. могу ли я на этом автомобиле передвигаться по Р.Ф.? до растаможки, после растаможки.

Да,  Вы сможете ездить на этой машине. Вы ввезли - Вы и ездите.

 

Цитата

3. Если автомобиль въезжает, на сколько делается ВВ на 3 месяца- 6 месяцев, на 1 год, кто продлевает ВВ.- местная таможня? Не хочется выезжать на границу, это 2500км в сторону сторону??

1 год. Продлевает местная таможня, но больше 1 года, который Вам дадут на границе, продлить нельзя. 2500 км - это откуда и куда Вы ехать собираетесь? Вы можете поехать на ближайшую границу, развернуться в нейтралке (уточните наличие нейтралки) и сделать перевъезд/продление.

 

Цитата

4. Когда все таки растамаживать автомобиль , получив РВП или уже став гражданином Р.Ф.? ( сроки 18 месяцев помню ). Не будет потом счастье и сюрприза в виде -вы же гражданин Р.Ф.-КАКАЯ ТЕПЕРЬ ВАМ ЛЬГОТНАЯ РАСТАМОЖКА?   

У Вас есть 18 месяцев со даты активации свидетельства переселенца. Неважно какое у Вас гражданство/статус. На всякий случай уточните этот вопрос в областной таможне на консультации.

 

Цитата

5. Если, растамаживать и ставить на учет в МРЭО до получения паспорта гражданина Р.Ф. потом, опять придется перерегистрировать и повторно платить? 

 

Если до получения паспорта РФ, то Ваше свидетельство о регистрации ТС будет иметь дату действия - до даты окончания временной регистрации РВП. Придется перерегистрировать.

 

Цитата

6. Если еще на став гражданмном Р.Ф., а автомобиль уже растаможили и поставили на учет Р.Ф. управлять таким автомобилем можно? и кто им может управлять, только владелец или и родственники и супруг (а)?

Управлять можно. Это будет обычная российская машина. Управлять может кто угодно, лишь бы был вписан в ОСАГУ, ну или ОСАГО была открытого типа.

 

Цитата

7. Страховка:

а) ездить, управлять по дорогам можно только со страховым полисом ОСАГО, т.е.  при пересечении границы страхуем свои украинские номера, далее- растамаживаем, страховка новая или эта действует? Растаможили и  опять едем в МРЭО-страховка та же действует? Или нужно новую?? Поставили на учет, страховка та же или новая??? 

Все неверно. На Украине Вы покупаете "зеленую карту" - международную страховку. Пока машина на иностранных номерах - Вы ездите по "зеленой карте". После растаможки покупаете российскую ОСАГО.

Да, можно сделать российскую ОСАГО на иностранные номера, но там повышающий коэффициент 1.7 за иностранные номера, ценник получится просто огромный.

 

Цитата

8. На какой срок ставится на учет авто, если нет паспорт гражданна Р.Ф.

Ответ дан в пункте 5.

 

Цитата

9.  Если автомобиль для американского рынка, (СТОПЫ КРАСНЫЕ!!! ) нет проблем при передвижении по дорогам, эксплуатации , растаможке и поставновке на учет в Р.Ф.?

Пока машина иностранная - проблем быть не должно. При растаможке тоже не должно быть проблем. При постановке на учет проблемы могут быть. Но последние годы я вижу кучу машин с американскими фонарями, похоже, поутихло это дело.

 

На вопросы 10 и 11 я ответа не знаю.

 

Если остались еще вопросы по автомобильной теме - пишите, не стесняйтесь, постараюсь ответить.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
В 25.11.2018 в 16:01, ryaguzow сказал:

10. Второй авто принадлежащий участникам программы переселения и находящийся в собственности больше 6 мес. никто не растамаживал льготно? Буду пробовать все это выяснять, но хотелось бы узнать, может кто через это проходил?

 

Растамаживали два авто - один мой, один отца (он заявитель по Программе, я член семьи). Растаможили без проблем, только на моей машине было ГБО, поэтому пришлось потом опять ехать на таможню, чтобы они вписали газ в российский ПТС, так как без этого ГИБДД на учет не поставит (ну или газ снимать). Я тут давал ссылки на НПА по этому вопросу.

 

В 25.11.2018 в 16:01, ryaguzow сказал:

11. Вопрос именно к жителям ЛДНР. авто зарегистрированное и стоящее не постоянном учете в ЛДНР, нужно снимать с учета,нет проблем при растаможке и постановке на учет именно этих автомобилей?

 

Были украинские номера, с учета не снимали. На таможне заберут тех.паспорт только (при возможности лучше сразу сделать дубликат). Номера останутся у вас, их нужно снять сразу на таможне после получения ПТС (дальнейшая езда на этих номерах в России будет нарушением). Поскольку в РФ принято Постановление о признании документов ДНР/ЛНР, я думаю проблем не будет. То есть при наличии дубликата тех.паспорта, у меня остался полный пакет доков для езды по Украине на украинской регистрации... Пригодится это или нет, я не знаю. Просто была возможность, поэтому сделал так.

 

Тем более, если снять авто с учета, как доказать срок владения?...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Столкнулись с большой проблемой при растаможке своего авто. Ситуация следующая: Авто в собственности с января 2016. Книжку переселенца получили в октябре 2016. С переездом не торопились... В июле 2018 приехали, активировали Свидетельство,  зарегистрировались по РВП.  Машину удалось пригнать в конце ноября. Обратились в  Северо-Западный акцизный таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России  (просп. Культуры, 40а, Санкт-Петербург) и  ОТКАЗ !!!   В сентябре вступил в силу  Федеральный Закон  от 03.08.2018 № 289-ФЗ, где в статье 190, п. 6.  сказано:

" ...При этом для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена Союза."

В этот же день мы обратились в Северо-западное таможенное управление ФТС (ул. Шпалерная, 14) за дополнительной консультацией по данному  вопросу. Нам предоставили разъяснение, что согласно письма ФТС от 11.01.2013 № 01-11/00239  датой  прибытия (переселения) на постоянное место жительства   лица, являющегося участником ГП этой датой является дата проставления  на стр.2 бланка свидетельства участника ГП отметки о регистрации в территориальном органе ГУ УМВД России. В нашем случае – это  июнь .2018 г. Таким образом, автомобиль на эту дату находится в собственности нашей семьи более 2-х лет.

 Опять поехали на пр. Культуры 40а, написали обращение на руководителя. Ждем теперь резолюцию... Письмо прикрепляю для информации

pismo_N01-11-00239_pdf.pdf

Ссылка на комментарий
В 04.12.2018 в 22:29, Александр11 сказал:
Цитата

2. Авто на супругу,я вписан в т.п. могу ли я на этом автомобиле передвигаться по Р.Ф.? до растаможки, после растаможки.

Да,  Вы сможете ездить на этой машине. Вы ввезли - Вы и ездите.

На минуточку... В начале октября 2018го года вместе с женой (она владелец машины, но нет водительских прав) перевозили через Нехотеевку вещи из Украины в Россию. Я за рулём, всё нормально. 13го октября (через неделю) в окошке где принимают декларации мне отказали, сказали что на ком машина, тот и должен её ввозить в Россию или должна быть доверенность на меня. Так как жена была в машине, то переписали декларацию на неё, написали объяснительную и только после этого проехали. Ещё один интересный момент: в крайний раз перед пересечением границы сделал Зелёную карту (украинскую) на год). Что удивило, то эту карту выписали на жену, меня даже не вписали. Я попросил, звонили в головную страховую компанию, там объяснили что страхуется не человек а последствия возможного вреда, нанесённого этой машиной, поэтому без разницы кто там вписан... Чё-то стрёмно...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Гуталин сказал:

13го октября (через неделю) в окошке где принимают декларации мне отказали, сказали что на ком машина, тот и должен её ввозить в Россию или должна быть доверенность на меня

Все верно. Вы или должны быть вписаны в свидетельство о регистрации, либо должна быть доверенность. У ryaguzow написано, что он вписан. Обратите внимание, что в Вашем случае, когда ПТД написана на жену, она всегда должна быть в машине (пользоваться ввезенным т/с), т.е. Вы не можете ездить без нее.

 

6 часов назад, Гуталин сказал:

 эту карту выписали на жену, меня даже не вписали.

Зеленая карта выписывается на владельца машины. Я неоднократно ездил по РФ и Европе по доверенности, карта оформляется на собственника т/с.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

т.е. вы утверждаете,что автомобиль должен находиться в собственности не менее 1,5 года до активации зеленой книжки?тут все писали,что пол года или 6 месяцев, а растаможить у вас есть право 18 месяцев после активации.

Поправьте,если я не прав. 

Ссылка на комментарий

@ryaguzow автомобиль должен находится в собственности 6 месяцев до активации свидетельства.

Все вопросы по растаможке лучше уточняйте в Вашей таможне, запишитесь на консультацию и спросите все интересующие Вас вопросы по растаможке. У разных регионов бывают разные тонкости.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
В 09.12.2018 в 23:29, Александр11 сказал:

Все верно. Вы или должны быть вписаны в свидетельство о регистрации, либо должна быть доверенность.

Самое смешное в том, что я вписан в техпаспорт, но мне в декларации категорично отказали.

Ссылка на комментарий

@Гуталин Может быть таможенный инспектор что-то недопонял или просто балбес. Надо было идти к начальнику таможенной смены. Я неоднократно въезжал будучи просто вписанным, никакой доверенности.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...