Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Что то я уже подзабыл,  подскажите. Если по программе уже получил паспорт РФ. Потом сразу выехал в украину и находиться пока буду в украине,  а через год буду ехать в РФ. Авто смогу растаможить по льготной когда буду заезжать как гражданин РФ?  Какие вообще сроки .... и условия?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Путиловский сказал:

Добрый вечер. Что то я уже подзабыл,  подскажите. Если по программе уже получил паспорт РФ. Потом сразу выехал в украину и находиться пока буду в украине,  а через год буду ехать в РФ. Авто смогу растаможить по льготной когда буду заезжать как гражданин РФ?  Какие вообще сроки .... и условия?

с даты активации книжки переселенца не должно пройти более 18 месяцев+авто должно быть в собственности не менее года (ранее было 6 мес.)

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Путиловский

На дату активации.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 22.02.2020 в 23:27, povidavshiy сказал:

с даты активации книжки переселенца не должно пройти более 18 месяцев+авто должно быть в собственности не менее года (ранее было 6 мес.)

А возможно ли льготно растаможить авто опираясь на факт получения гражданства? По срокам не получается растаможить авто - исходили из информации что авто должно быть во владении 6 мес, а по факту 12. При въезде в РФ, таможенница сказала что получив гражданство, так же можно льготно оформить свой автомобиль. На сколько эта информация верна? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ZMEI_1972 сказал:

А возможно ли льготно растаможить авто опираясь на факт получения гражданства? 

 

Так получившие гражданство РФ и растамаживают ЛЬГОТНО, НЕгражданину такая лафа не предоставляется. По поводу 6 или 12 месяцев узнайте в своей региональной таможне. Таможить будете  у них, а не у тёти-таможенницы, сидящей на границе.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, povidavshiy сказал:

 

НЕгражданину такая лафа не предоставляется.

Так наличие книжки переселенца еще не гарантирует факт получения гражданства. Но при этом можно растаможить льготно автомобиль.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ZMEI_1972 сказал:

Так наличие книжки переселенца еще не гарантирует факт получения гражданства. Но при этом можно растаможить льготно автомобиль.

 

так наличие гражданства преференций при растаможке авто тоже НЕ дает, если сроки не соблюдены, то гражданство не поможет

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
1 час назад, povidavshiy сказал:

 

так наличие гражданства преференций при растаможке авто тоже НЕ дает, если сроки не соблюдены, то гражданство не поможет

С вашего позволения уточню свой вопрос.
1. На момент активации Книжки(июль 2019г), я владел автомобилем 6 месяцев( из за дизы консульства). Следовательно автомобиль не удалось льготно оформить. 

2. В середине апреля получаю гражданство. На основании этого я могу оформить авто? Срок владения уже будет более года. И каким пунктом закона я могу оперировать в таможенном пункте? Потому что в таможню я уже захожу как к себе домой :) Мне и отказы давали официальные и разъяснения по поводу отказов. Не откажут ли мне и в данном случае - после получения гражданства?

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ZMEI_1972 сказал:

С вашего позволения уточню свой вопрос.
1. На момент активации Книжки(июль 2019г), я владел автомобилем 6 месяцев( из за дизы консульства). Следовательно автомобиль не удалось льготно оформить. 

2. В середине апреля получаю гражданство. На основании этого я могу оформить авто? Срок владения уже будет более года. И каким пунктом закона я могу оперировать в таможенном пункте? Потому что в таможню я уже захожу как к себе домой :) Мне и отказы давали официальные и разъяснения по поводу отказов. Не откажут ли мне и в данном случае - после получения гражданства?

Спасибо большое за ответ!

Если отказы основаны именно на СРОКАХ, которые не соблюдены, то наличие гражданства уже НЕ поможет.

Единственное, что можете сделать - написать официальный запрос на сайт ФТС РФ, описав ситуацию, они обычно отвечают в течение 7-10 дней. Это единственное ваше "спасение", если они дадут добро в то время как местные таможенники возможно водят вас за нос. Бывают перекосы на местном уровне, я с этим сталкивался. Опять же я не знаю конкретно вашу ситуацию.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, povidavshiy сказал:

Если отказы основаны именно на СРОКАХ, которые не соблюдены, то наличие гражданства уже НЕ поможет.

Единственное, что можете сделать - написать официальный запрос на сайт ФТС РФ, описав ситуацию, они обычно отвечают в течение 7-10 дней. Это единственное ваше "спасение", если они дадут добро в то время как местные таможенники возможно водят вас за нос. Бывают перекосы на местном уровне, я с этим сталкивался. Опять же я не знаю конкретно вашу ситуацию.

Может нам проще созвониться?

Но в любом случае опишу более подробно ситуацию.
В консульстве РФ в р. Молдова нас уверяли, что в рамках соглашения Таможенного Союза(которого давно нет), мы можем оформить авто, владея им 6 месяцев. Я в ноябре 2018 года, покупаю автомобиль, с расчетом подождать 6 месяцев, и исправно жду 6 месяцев. Приезжаю в регион вселения, в начале июля 2019 года. Активирую книжку переселенца. При попытке оформить свой автомобиль, мне сообщают что в РФ срок владения авто, для льготного оформления, должен быть не менее 12 месяцев. Опираясь на факт активации книжки переселенца.  Мне дают официальный отказ с описанием ситуации, и опираются на дату активации книжки. Много звонков было в Консульство РФ в Молдове. Они твердо стояли на своем - что согласно кодексу ТС, я должен владеть автомобилем 6 месяцев. Таможня же мне утверждает что ТС давно нет и ее законы уже не актуальны. Получается что опираясь на дату активации книжки,  я не могу растаможить льготно автомобиль.
НО! До меня дошла информация, и не только от таможенницы на границе, что при получении гражданства, я могу как новоиспеченный гражданин, так же льготно оформить свое авто. На момент получения гражданства, я буду владеть автомобилем 18 месяцев.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@ZMEI_1972 Получение гражданства РФ не дает права льготно растаможить авто. Дает право просто растаможить но цена растаможки очень высокая. Поэтому все перед выездом продают авто и тут уже в России приобретают авто на росийской регистрации.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 18.07.2014 в 13:37, Olshost сказал:

Пересекали границу 07.07. Авто в кредите, но в техпаспорте отметка об этом не стоит. Оформлено авто на мужа, а заявитель (соотечественник) - я. Укропограничники пропустили нормально. В вещах особо не копались, хотя весь багажник был переполнен чемоданами-сумками. На российской границе только заполнили таможенную декларацию (образцы и бланки есть на границе). Никто ничего не взвешивал. Свидетельство переселенца тоже никому не нужно на границе. Оно понадобится, когда после получения гражданства будем переоформлять (растамаживать) машину.

Скажите, сколько потратили на растаможку? Стоит ли ехать на машине или лучше ее тут продать в Украине? Каков Ваш опыт?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

получил свидетельство по программе переселения, получил паспорт с пропиской...авто укр. регистраци...зарегистрированное на отца, я вписан в тех паспорт могу ли я растаможить беспошлинно авто????

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@павел85 НЕТ. 100% нет.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

плохо( придется продать...лишние проблемы...продай там купи тут...получи права....или правами можно пользоваться не подскажите пластиковые европейского образца полученные 2003г. не имеющие срока действия

Ссылка на комментарий

Народ, вопрос такого плана. Обязательно льготно растамаживать автомобиль в регионе вселения, или можно это сделать прямо на въезде в РФ, на таможне(на границе)? Кто знает, отпишитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий

@ZMEI_1972 Нет. Нельзя на въезде.

В регионе, на своем региональном таможенном посту.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

День добрый. Может, кто-то сориентирует по моей ситуации.

 

Авто приобретено в 2007 и зарегистрировано на отца. После его смерти машина перешла в наследство моей матери, его жене. Техпаспорт оформлен на отца, мать вписана. 

 

Печать в свое свидетельство переселенца поставлю через пару недель. Можно ли вернуться на Украину, переоформить машину на себя, и потом беспошлинно ввезти ее в Россию? Т. е. для беспошлинного ввоза она должна была быть зарегистрирована на ввозящего за полгода (или год?) ДО активации свидетельства? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Инженер сказал:

Т. е. для беспошлинного ввоза она должна была быть зарегистрирована на ввозящего за полгода (или год?) ДО активации свидетельства? 

1 год, сам через это прошел. Тоже был уверен что пол года. 

 

 

image.thumb.png.d5c512d107d7c055618463e44cdd05b9.png

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...