Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

добрый день, соотечественники)

читаю здесь, что на гр-во три месяца рассматривают доки. в законе вроде срок ДВА месяца указал, или есть еще законы???

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

@Murka, У нас в регионе СОР требуют только у заявителя. Лучше позвоните и уточните в своем УФМС, т.к. требования могут разниться.

 

 

в законе вроде срок ДВА месяца

а в каком законе?

Вообще срок рассмотрения гражданства до 6 месяцев, но для соотечественников этот срок сократили до 3 месяцев + 1 месяц на уведомление.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, да, вы правы, спасибо.

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N1325 от 14 ноября 2002года:

 

36.2. Решения по заявлениям об изменении гражданства, поданным лицами, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках
участия в Государственной программе, а также лицами, признанными носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона, принимаются
территориальными органами Федеральной миграционной службы по согласованию с территориальными органами безопасности.
Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных лицами, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках
участия в Государственной программе, а также лицами, признанными носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона, в каждом из
названных органов должен определяться с учетом части четвертой.1 статьи 35 Федерального закона, в соответствии с которой рассмотрение заявления по вопросам
гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей второй.1 и седьмой статьи 14
Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
(п. 36.2 введен Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

Всем спасибки за поздравления, осталось подать на паспорта и получить их ))

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

Добрый  день, читаю и завидую счастливчикам прошедшим "круги ада", получившим паспорт и новую жизнь, это действительно подвиг. Не будет ли сложно ответить на мои предположения относительно возможности предпринять некоторые шаги в моём случае?.  Я с Донецкой области, летом приехал в Крым.. единственным вариантом что то тут получить для меня, это был Патент на работу, получил я его, прошло 2 месяца, на работе меня отказались устраивать официально и он  аннулировался. Не велика беда, задумываюсь о том что время прошло 4 месяца, а у меня на руках только миграционная карточка.  Задумываюсь о программе переселения, хочу поинтересоваться возможна ли следующая схема действий с моей стороны: 

Выбрать регион, отправить заявление на участие в программе (я смотрю большинство через консульство подавало анкеты, по электронной почте в ФМС региона можно это делать?, если одобряют, я привожу оригиналы документов). Сейчас у меня на руках нет свидетельства о рождении и трудовой книжки.

 

Второй вариант, который многие проходят, это приехать в регион, найти жильё, стать на миграционный учёт, найти работу (опять таки, как я её найду с украинским паспортом), подать анкету уже имея официальное трудоустройство, как то для меня совсем не реальный. 

 

  Какой мне шаг стоит сейчас предпринять в направлении получения гражданства? (да пусть даже хотя бы чего то более существенного чем просто миграционная карточка) пока я по ней до середины Января имею право находится в Крыму.

Ссылка на комментарий

@Koniakhin,

мы были в Крыму год и тоже ни чего не палучалось и приняли решение ехать в регон где есть программа  но  для  подачи на програму нужно иметь   основания  рвп или ву  в нашем случае мы  обратилсь за статусом ву  и после палучения ву мы подали на программу  как то так


если через консульство то рвп или ву не надо  пакет готовишь и в консульство, но это надо выезжать на территорию украины 

Ссылка на комментарий

Добрый день, читаю и завидую счастливчикам прошедшим "круги ада", получившим паспорт и новую жизнь, это действительно подвиг. Не будет ли сложно ответить на мои предположения относительно возможности предпринять некоторые шаги в моём случае?. Я с Донецкой области, летом приехал в Крым.. единственным вариантом что то тут получить для меня, это был Патент на работу, получил я его, прошло 2 месяца, на работе меня отказались устраивать официально и он аннулировался. Не велика беда, задумываюсь о том что время прошло 4 месяца, а у меня на руках только миграционная карточка. Задумываюсь о программе переселения, хочу поинтересоваться возможна ли следующая схема действий с моей стороны:

Выбрать регион, отправить заявление на участие в программе (я смотрю большинство через консульство подавало анкеты, по электронной почте в ФМС региона можно это делать?, если одобряют, я привожу оригиналы документов). Сейчас у меня на руках нет свидетельства о рождении и трудовой книжки.

Второй вариант, который многие проходят, это приехать в регион, найти жильё, стать на миграционный учёт, найти работу (опять таки, как я её найду с украинским паспортом), подать анкету уже имея официальное трудоустройство, как то для меня совсем не реальный.

Какой мне шаг стоит сейчас предпринять в направлении получения гражданства? (да пусть даже хотя бы чего то более существенного чем просто миграционная карточка) пока я по ней до середины Января имею право находится в Крыму.

Вам бы в регион какой нибудь выехать и получить временное убежище и далее подать на программу а затем рвп и гражданство, с временным убежищем можно официально работать , рассмотрите регионы где не такой большой поток переселенцев, нам в Марий-эл считай повезло со сроками все достаточно быстро получилось с момента подачи на программу 6 месяцев и граждане

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий
Какой мне шаг стоит сейчас предпринять в направлении получения гражданства?

 

Я вам ответил в новостном разделе, где вы продублировали свое сообщение - если вы не рассматриваете въезд на Украину для подачи на программу, возможно, вам стоит попытаться для начала получить временное убежище.

Ссылка на комментарий
для начала получить временное убежище
 В Крыму имхо бесперспективное занятие. У меня знакомые жили год по ВУ в Крыму, год прошел, им сказали извините, Крым перенаселен, давайте куда-нибудь, лучше ближе к Магадану. Вобщем в продлении отказали.
Ссылка на комментарий

В Крыму имхо бесперспективное занятие. У меня знакомые жили год по ВУ в Крыму, год прошел, им сказали извините, Крым перенаселен, давайте куда-нибудь, лучше ближе к Магадану. Вобщем в продлении отказали.

 

Я не писал, что в Крыму получать - я говорил, с чего начинать. Хотя дополнение, конечно, правильное - чтобы не тратить время на ожидание в Крыму.

Ссылка на комментарий

@Lussy, Принимайте поздравление!!! А сколько нервов потрачено вами,помню ваши эмоции:-( ,да уж назад посмотреть так лучше и не начинать всем нам....(шутка)!!! Всем завершить начатое ,пожелание у меня будущие Граждани РФ!! Всех С праздником Единения..!!!

Ссылка на комментарий

@Koniakhin, вам в данном случае будет лучше через ВУ, так как  вы с района "боевых действий" или через РВП вне квоты если подходите по условиям ,и далее по ППС получить гражданство РФ! Возможно найти инфу за Ростовский центр по работе с беженцами,через него быстрей дадут вариант где получить ВУ и ППС одновременно, в какой области или крае РФ.Удачи и терпения вам!

Ссылка на комментарий
Вобщем в продлении отказали.
 Нашим знакомым тоже отказали в продлении. Теперь они не знают, что делать...Думают возвращаться на Украину, а оттуда подавать на переселение...
приняли решение ехать в регон где есть программа  
Летите на Камчатку!!!  

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье

найти работу (опять таки, как я её найду с украинским паспортом),

 При въезде в регион, участвующий в программе, подадите заявление на временное убежище. Его выдают быстро на 1 год (при необходимости продляют). С ВУ принимают на работу официально и налоги удерживают 13% как и у граждан РФ. Перед подачей на программу главное даже не трудоустройство, а найти жилье с миграционным учетом.

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

@Lussy, Принимайте поздравление!!! А сколько нервов потрачено вами,помню ваши эмоции:-( ,да уж назад посмотреть так лучше и не начинать всем нам....(шутка)!!! Всем завершить начатое ,пожелание у меня будущие Граждани РФ!! Всех С праздником Единения..!!!

Спасибо большое)) да да нервов сколько и переживаний было не передать))))

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий
Нашим знакомым тоже отказали в продлении. Теперь они не знают, что делать...Думают возвращаться на Украину, а оттуда подавать на переселение...
 У меня знакомые вернулись в Луганск. И вроде переселяться уже никуда не хотят.
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, при сдаче документов на программу, у меня в анкету вписаны жена и двое совершеннолетних детей, нужны -ли свидетельства о рождении детей? Логически как-бы для подтверждения того что жена моя :D требуется свидетельство о браке и оно в списке имеется, а как с подтверждением родства детей? У детей на руках ВУ, ну по крайней мере у одного имеется, второй 5 числа идёт получать.

Свидетельство нужно,т.к.только по нему видно,что вы их родители.

На всем пути по программе переселения детям нужны будут их СОРы,даже при наличии паспорта у них.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Форумчане, сегодня была в ФМС. Услышала от очереди такую информацию: по слухам с февараля 2016 выходит какой-то новый закон, касающийся мигрантов. Усложнит или упростит он нам жизнь - никто не знает, но ФМС советуют продлевать убежище уже сейчас, несмотря на то, что до конца срок еще более 4 мес. Кто-то слышал нечто подобное? Можно ли надеяться, что продлевать будут и в 2016? 

30.06.15 - прибытие в Воронеж (на руках ВУ)                                                            25-26.08.16 - штамп РВП, регистрация

02.07.15 - рег-ия по месту проживания, заявление на перевод дел из Брянска    13.09.16 - подача на гражданство

03.08.15 - подача документов на ГП                                                                           13.01.17 - получение решения по гражданству

15.10.15 - пришли личные дела из Брянска                                                               17.01.17 - подача на паспорт РФ

17.11.15 - продлили ВУ                                                                                                 27.01.17 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ !!!! УРААА!!! 
03.12.15 - получили св-во ПП

24-26.05.16 - продлили ВУ и регистрацию

31.05.16 - подали на РВП
03.08.16 - дактилоскопия

10.08.16 - сдали ВУ для штамп РВП.. ждем-с..

Ссылка на комментарий
Можно ли надеяться, что продлевать будут и в 2016? 

Не знаю насчет этого.

Но в Москве сейчас МУ не подливают даже Жителям из Луганской и Донецкой области....

Только людям с определенных населенных пунктов, кажется список состоит из 24-26 населенных пунктов....всего навсего....а не всем из Луганской и Донецкой области.... 

Но опят же это слухи я точно не знаю.....   Потому возможно и с ВУ тоже будут изменения.....

 

 

 

Ссылка на комментарий

 @DocGud, вы правы!

 Свеженькое по теме:

 

Если до 1 ноября 2015 г. граждане Украины не определились с выбором своего статуса на территории Российской Федерации, они обязаны покинуть территорию Российской Федерации.

После 1 ноября 2015 г. срок пребывания граждан Украины в исключительных случаях может быть продлен до 30-ти суток (к примеру, когда гражданин Украины по причинам, не зависящим от него, не успел урегулировать свой правовой статус). Если в течение 30-ти суток гражданин Украины не определится с выбором правового статуса, он обязан выехать за пределы Российской Федерации.

Для граждан из Луганской и Донецкой областей Украины с особым порядком местного самоуправления (ДНР, ЛНР) – срок пребывания продлевается на тот срок, который указан заявителем в письменном заявлении произвольной формы (к примеру на год, два года). Перечень населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления: Новокиевка, Раёвка, Красный Лиман, Славяносербск, Золотое, Молодёжное, Первомайск, Алмазная, Оленовка, Софиевка, Центральный, Петропавловка, Юнокоммунаровск, Саханка, Александровское, Горловка, Гурты, Байрак, Шумы, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Трудовское, Кременец, Оленовка, Александровка, Старобешево, Коминтерново.

При изменении гражданами Украины фамилии в связи с вступлением в брак и невозможностью получения нового паспорта, при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание в качестве документа, удостоверяющего личность, будет приниматься имеющийся у граждан Украины паспорт, и разрешение на временное проживание будет оформляться на прежнюю (добрачную) фамилию.

ОРИГВТМБП ОФМС России по РК

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

мда... надо держать руку на пульсе.. а если так случится, что убежище перестанут продлевать, как быть людям, которым не будет хватать срока действия для РВП? Получать назад укр.паспорт и подавать по нему? Имея на руках только св-во ГП? Сохранится ли тогда право на работу, пока не получено РВП?

30.06.15 - прибытие в Воронеж (на руках ВУ)                                                            25-26.08.16 - штамп РВП, регистрация

02.07.15 - рег-ия по месту проживания, заявление на перевод дел из Брянска    13.09.16 - подача на гражданство

03.08.15 - подача документов на ГП                                                                           13.01.17 - получение решения по гражданству

15.10.15 - пришли личные дела из Брянска                                                               17.01.17 - подача на паспорт РФ

17.11.15 - продлили ВУ                                                                                                 27.01.17 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ !!!! УРААА!!! 
03.12.15 - получили св-во ПП

24-26.05.16 - продлили ВУ и регистрацию

31.05.16 - подали на РВП
03.08.16 - дактилоскопия

10.08.16 - сдали ВУ для штамп РВП.. ждем-с..

Ссылка на комментарий

@Бурлак Юлия, ну... я думаю, так сильно не прижмут  ;)  По крайней мере участников ПП.

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

@Cattiger, будем надеяться, а то все старания прахом пойдут. :unsure:  

30.06.15 - прибытие в Воронеж (на руках ВУ)                                                            25-26.08.16 - штамп РВП, регистрация

02.07.15 - рег-ия по месту проживания, заявление на перевод дел из Брянска    13.09.16 - подача на гражданство

03.08.15 - подача документов на ГП                                                                           13.01.17 - получение решения по гражданству

15.10.15 - пришли личные дела из Брянска                                                               17.01.17 - подача на паспорт РФ

17.11.15 - продлили ВУ                                                                                                 27.01.17 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ !!!! УРААА!!! 
03.12.15 - получили св-во ПП

24-26.05.16 - продлили ВУ и регистрацию

31.05.16 - подали на РВП
03.08.16 - дактилоскопия

10.08.16 - сдали ВУ для штамп РВП.. ждем-с..

Ссылка на комментарий

ФМС советуют продлевать убежище уже сейчас, несмотря на то, что до конца срок еще более 4 мес.

правильно советуют, потому что на РВП подаются по Св-ву ВУ, а у него должно быть не менее шести месяцев до окончания срока действия.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...