Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

роблема в том,что я работаю не официально супруга тоже.
Не знаю....знаю только то, что участникам ГП даже платят пособие при временном отсутствии доходов от трудовой деятельности, но не более полугода и не более 50% прожиточного минимума по региону....Так что не знаю - почему Вы беспокоитесь....У нас каждые три месяца требуют справку с работы....но это ничего не означает... 
сказали бы мне - я бы Вам дала
 

Спасибо :wub: ..но я думала, что там фирменная анкета с указанием края...оказалось - стандартная....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!Сегодня узнал,что при РВП,каждый год нужно предоставлять документы о проживании и доходах,а сама проблема в том,что я работаю не официально супруга тоже.Может кто то сталкивался с такой проблемой?Что делать и чем это грозит?  

Да, подтверждать источник доходов нужно.  В силу ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Но и слышала, что участники ГППС освобождены от этого...но подтвердить или опровергнуть 100% не могу. Лучше найти оф. работу и подтверждать зарплатой, можно открыть счет в банке и 12-ю прожиточными минимумами.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Но и слышала, что участники ГППС освобождены от этого.

 Ну, коль Вы привели данный закон, отчего же не дочитали дальше..там же все написано:

 

 

 

1.6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 71011 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.

 

Подпункт 8) пункта 1, как, видим, не упомянут:

 

 

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

 

;)  :)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Murka,   Приняли документы ? Не отразится ,что нет записи в трудовой ?
Документы приняли, мне показалось, что им совершенно без разницы, есть запись или нет. их больше интересовало на какие средства я тут живу, учитывая то, что со мной по программе жена инвалид 2 группы и двое совершеннолетних детей. Надеюсь, что те полторы ставки на которые мы сейчас живём их убедят.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий
Уже не раз писали, что для обладателей ВУ документом, удостоверяющим личность, является свидетельсво о ВУ. Есть даже официальный ответ центральной ФМС относительно выдачи РВП лицам с ВУ. Однако в некоторых регионах ФМС требуют, чтобы обладатели ВУ ставили штамп РВП в свои украинские паспорта.

В подтверждение слов BRRа, на прошлой неделе забирал Свидетельство переселенца. Инспектор спросила, "что будете делать дальше? На РВП?" Говорю: "Да!". На вопрос инспектора ФМС "Будете забирать укрпаспорт?" я ответил, что нет! Она вычеркнула из списка документов на РВП заверенную копию и заверенный перевод. Осталось только копия ВУ...

Я в бешенстве, говорю: я иду в прокуратуру - там 100 пудов дадут все бланки на свете, вместе взятые!!! Они: минуточку, сейчас распечатаем..... О как!
Вот что прокуратура животворящая делает! Поверьте мне, как укргосслужащему с 5 годами почти безупречной службы :) - не хотят работать - надо заставлять! А прокуратура в этом случае, как "капитальный подгонятель"... Коль они боятся "письменного обращения" (поскольку при правильной его регистрации в канцелярии на него придется отвечать), то "обращение" в прокуратуру - это ад для них!  
Но и слышала, что участники ГППС освобождены от этого...
может именно про участников ПП говориться в абзаце 6 пп 8 п 1 ст 7 указанного ФЗ? Как бы узнать о тех лицах: "относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации"...
Подпункт 8) пункта 1, как, видим, не упомянут:
Хорошо бы еще мнение юриста услышать... Я так понимаю (насколько позволяет мой опыт изучения НПА) участникам Программы (исходя из этого ФЗ) подтверждать доходы нет необходимости... необходимости... 

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий
Хорошо бы еще мнение юриста услышать...

Не понимаю..зачем еще и мнение юриста? Чтобы он повторил то, что сказал нам законодатель? Там же русским по-белому написано....как по мне - вполне доступно и понятно. 

участникам Программы (исходя из этого ФЗ) подтверждать доходы нет необходимости.
 

Нет необходимости....исходя из этого ФЗ....а Вы другой ФЗ можете предложить? ;)  :P

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Не понимаю..зачем еще и мнение юриста? Чтобы он повторил то, что сказал нам законодатель? Там же русским по-белому написано....как по мне - вполне доступно и понятно. 
Абсолютно с Вами согласен в том, что там все ясно и понятно расписано (о чем позаботился законодатель). Но Вы же прекрасно понимаете, что для всех НПА есть одно "золотое" правило - "Закон как дышло - куда повернули туда и вышло"... Поэтому я и сказал, что хорошо бы услышать мнение юристов (а еще лучше практикующих в этой области). Если бы в этом ФЗ было написано дословно и конкретно: "участники ПП освобождаются от подтверждения доходов по РВП" - вопросов бы не возникло вообще! Спасибо, Камчадалка, за Ваше мнение!
а Вы другой ФЗ можете предложить?  
Не  :D  не могу  :P я же не законотворец  :)  

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий
Если бы в этом ФЗ было написано дословно и конкретно: "участники ПП освобождаются от подтверждения доходов по РВП"
 Ну, Вы уж сильно много хотите от законодателя. :D Ни в одном законе так не будет написано..а будет так, примерно: п.п. такие-то..значит, другие - исключаются,..и т.д. Сами же пишете - 5 лет опыта с работы с НПА...должны знать, что так, как хотите Вы или я видеть - не пишется, а надо все выискивать....у самой работа связана с законами.....ничего не попишешь - все надо вычитывать...

А юристы....сама я себе юрист и адвокат....чем юрист отличается от меня? От Вас? Он точно так же читает НПА такими же глазами...

Если Вы хотите услышать мнение юриста, то это будет всего лишь МНЕНИЕ, отдельно взятого человека. А мнение - не есть НПА, хоть он юрист семи пядей во лбу.


Спасибо, Камчадалка, за Ваше мнение!
Не-е-е..это не мое мнение, это - мнение законодателя. Я привыкла ничего не додумывать за законодателя и ничего своего не вносить того, как хотелось бы мне. работа такая...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
Сегодня узнал,что при РВП,каждый год нужно предоставлять документы о проживании и доходах,
 Не пойму, в чем суть проблемы? После РВП , кажется, все сразу подают  на гражданство. Пока пройдет год с момента получения РВП, уже будет гражданство. И ни о каких доходах отчитываться не нужно.  Или кто-то не торопится с оформлением гражданства? ;)

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
Или кто-то не торопится с оформлением гражданства?
Есть и такие. Встречала тех, кто после истечения 3-х лет по РВП на ВНЖ хотят подавать...Надеятся вернуться в Украину, когда настанут хорошие времена.....вопрос в том, а настанут ли? :unsure:  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Возможно Lexus просто на РВП находится на терр.России? Если по ППС то не требуют подтверждать доход,когда на РВП подаешь,так  как заявитель и так офф.трудоустроин.Даже подавали на гражданство РФ и то я как участник написал в заявлении что имею личные сбережения в такой то сумме....инспектор даже и не интересовался,более  проверяли заявление на орфографические ошибки....и подачу информации о себе и родных.

Ссылка на комментарий
Возможно Lexus просто на РВП находится на терр.России?
  Эту историю я знаю... Lexus получил РВП по квоте, но... Еще есть супруга и дочка... Они недавно получили ВУ... Теперь все вместе хотят "податься" на ПП. Но у Lexusа уже почти год РВП. В этом-то и вопрос... Спасет ли его то, что они подадут документы на ПП?

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий

Спасет ли его то, что они подадут документы на ПП?

Не должно, есть РВП должен быть финансовый отчёт, за прошедший год, я там исключений не помню.  

 

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган ФМС России. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом ФМС России самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением вышеперечисленных документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

 

Тут

Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий
Пока пройдет год с момента получения РВП, уже будет гражданство.
 Хотелось бы...только ...с такими темпами, как у нас....но мы хотим, все же, успеть...
вопрос в том, а настанут ли?

Обязательно настанут..лет через 20, примерно....только...только жить когда? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
есть РВП должен быть финансовый отчёт, за прошедший год, я там исключений не помню.
Я уже второй год живу по РВП)) В частности, в Калуге , из четырех инспекторов, принимающих доки на гражданство, с которыми я общалась, трое считают что участникам программы переселения не нужно подавать уведомление.  Четвертая же придерживается точки зрения, что РВП есть РВП)) и уведомление подавать необходимо. Она же советует, если официально не работаешь, то можно предоставить выписку со счета с личными сбережениями (не путать с вкладом, т.к. в этом случае считают проценты с него)

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
Спасет ли его то, что они подадут документы на ПП?

Думаю - не спасет.

В вышеупомянутом  ФЗ  говорится об РВП, выданное УЖЕ участнику ГП. Вот в чем дело....

 

Четвертая же придерживается точки зрения, что РВП есть РВП)) и уведомление подавать необходимо.

 А на НПА она как? Плевала, что ли?

 

 

  1.6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
 А на НПА она как? Плевала, что ли?
)) не, не плевала. Она очень своеобразно его толкует )) - по её пониманию в НПА прописаны случаи, по которым РВП аннулируется  для всех, а вот для участником программы еще и плюс то, что прописано  в 1.6 пункте)), но ни в коем случае одно другое не исключает))
Косолап сказал(а) 30 Ноя 2015 - 19:22: Спасет ли его то, что они подадут документы на ПП? Думаю - не спасет. В вышеупомянутом  ФЗ  говорится об РВП, выданное УЖЕ участнику ГП. Вот в чем дело....
 я тоже придерживаюсь такой точки зрения))

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Был тут как-то вопрос (не найду сейчас) по поводу нужно ли продлевать ВУ, когда подаешь по нему на гражданство и срок его заканчивается... Так вот, сегодня инспектор сказала, что при подаче на гражданство срок действия ВУ должен быть не менее 3-х месяцев. И, если вдруг вынесение решения затянется более, чем на 3 месяца, то необходимо будет ВУ продлить.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Мы пропустили тот момент что надо продлить. Думал что штамп РВП это и есть продление. Пользовался и банковскими услугами и прочими никто ничего не говорил. В общем когда кинулся, позвонил спросил - сказали срочно приехать продлить (а то РВП анулируют) Просрочили на 1,5 месяца. И в этот же день позвонили и сказали что нас приняли в гражданство с районного фмс. При получении гражданства временное убежище автоматически аннулируется. Так что по датам принятия в гражданство просрочили только 1 месяц. Не поступайте так как у нас получилось!!!)))

Ссылка на комментарий

@Gaz77, а вот сегодня та же инспектор (по гражданству), что вчера мне говорила продлить, засомневалась и отправила меня к другому инспектору (по ВУ)... Начала её пытать, так как же быть? продлевать или не продлевать? На гражданство мы сдали вчера и сегодня, РВП в ВУ, срок действия ВУ до 16.02.2016 г. Получается, что срок ВУ истечет до того, как нас примут в гражданство (т.к. у нас рассматривают строго 3 месяца + 3-4 недели на уведомление). Эта инспектор сказала, что продлевать ничего не надо, просто сниметесь с учета по ВУ и заберете паспорта.... :huh: А как же тогда РВП в ВУ?, как решение по гражданству получать, ведь мы же по ВУ на гражданство подавали (или там все-равно по какому документу решение забирать?)? Короче, сегодня у них не приемный день, не удалось выяснить ответы на все вопросы....придется еще приходить...

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
придется еще приходить...
По моему скромному мнению - продлите ВУ и забудьте... (Если это конечно реально) 

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий

@Косолап, да вот в том дело, что наше ФМС смотрит на это со своим видением. Мы вообще, наверное, единственные, кто здесь подал на гражданство по ВУ. Всех заставляют от него отказываться еще на этапе подачи на РВП или перед проставлением штампа. Опять мне сегодня рассказывала, что забирайте паспорт и едьте в Ханты (300 км в одну сторону) и переставляйте штамп РВП в паспорт... :ynou: . Я ж ей говорю, что на гражданство уже подали....тогда она успокоилась...

Я бы тоже продлила без вопросов....посмотрим как получится :)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@таир, мы сдавали заявление на регистрацию (от каждого члена семьи), согласие собственника на регистрацию (на каждого члена семьи), РВП (каждого, копии и оригиналы), ВУ (копии и оригиналы), свидетельство ПП (копии и оригиналы), паспорт собственника (копии и оригинал), свидетельство о праве собственности (копии и оригинал). Вроде все.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...