Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

О, привет землякам! Проще всего - по программе переселения в регионах, которые далеки от Украины, ну и само собой от Москвы, СПБ и Казани. То есть это непопулярные для переселенцев регионы, их легко определить, посмотрев на количество тем в профильных ветках на этом форуме. Потом следует смотреть на требования регионов - нужно ли наличие гарантийного письма например, востребована ли Ваша профессия. Ну и следует понимать, что Вам нужно будет провести там время хотя-бы до получения паспортов, нужна будет там регистрация и т. д.

Ссылка на комментарий

20 часов назад, zeom7 сказал:

О, привет землякам! Проще всего - по программе переселения в регионах, которые далеки от Украины, ну и само собой от Москвы, СПБ и Казани. То есть это непопулярные для переселенцев регионы, их легко определить, посмотрев на количество тем в профильных ветках на этом форуме. Потом следует смотреть на требования регионов - нужно ли наличие гарантийного письма например, востребована ли Ваша профессия. Ну и следует понимать, что Вам нужно будет провести там время хотя-бы до получения паспортов, нужна будет там регистрация и т. д.

@nester И еще нужно будет получить сначала РВП в том регионе, в котором решите подавать на программу переселения

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
В 7 ноября 2016 г. в 02:11, Камчадалка сказал:

Если соотечественников, то это быстрей.

Если РВП, потом ВНЖ, минуя Программу, то это растянется на годы...

Выбирайте.

@yan.dexpoch ВУ выдается один раз, с ним Вы и переезжаете в другой регион. Насчет сроков пересылки дела не подскажу. Да и никто не подскажет. Все ждут. Кто месяц, кто два. А кто и больше....Полистайте эту тему, здесь много инфо..она Вам пригодится.

Мы перелетели на Камчатку из Ярославской области с ВУ, дела шли менее месяца.

Нам с Татарстана в Пермский край шли документы по ВУ 3 месяца, В Татарии самые ........... работники ФМС в России ( судя по рассказам друзей и родственников как у них в регионах работает ФМС).

Ссылка на комментарий

@silitra мое дело из Ростова в Тулу 2 месяца ехало, хотелось рвать и метать просто

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий

@hesselink132435 наши дела из Ярославской области на Камчатку шли менее месяца.

В 27.12.2016 в 00:53, zeom7 сказал:

Проще всего - по программе переселения в регионах, которые далеки от Украины, ну и само собой от Москвы,

Мы живем дальше всех - на Камчатке! Дальше уже - Америка.

Но я бы не сказала, что у нас очень все просто....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 28.12.2016 в 21:26, flame7772 сказал:

нужно будет получить сначала РВП

Надо сначала квоту получить? 

В 27.12.2016 в 00:53, zeom7 сказал:

Проще всего - по программе переселения

Да, это быстрей всего, самый быстрый путь к получению гражданства.

Но я бы не сказала, что простой.

И время идет, а путь все усложняется. В каждом регионе свои заморочки. У нас сначала для вступления в Программу в 2014 не надо было офиц. трудоустройство, потом стали требовать три месяца, потом полгода...мало того, чтобы строго по диплому..потом еще кучу всего выдумывают..это просто ужас....

Поэтому надо сразу людей предупреждать о том, что вступить в Программу сложно, но можно, если хватит нервов и поставлена цель! Тогда можно пробивать все! Все можно преодолеть, при желании!

Думаю, коль люди уже решили, то будут добиваться!

Удачи Вам, луганчане! У вас все получится!

В 27.12.2016 в 00:19, nester сказал:

Мы из Луганской области, г.Красный Луч. Третий год работаем в Московской области по патенту.

А почему сразу не сделать было ВУ? Ведь патент очень дорого обходится, просто очень....А сейчас ВУ нельзя оформить?

В 27.12.2016 в 00:19, nester сказал:

Дед мой и отец были рождены в РСФСР.

Это очень долго и нудно, причем, если у вас родители еще живы и являются пенсионерами, гражданами России, имеют постоянную регистрацию.

Но этот путь кошмарно долгий...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

Надо сначала квоту получить? 

Да, РВП получают по квоте, если нет условий, которые дадут возможность получить РВП вне квоты. Так что, конечно, придется сначала получить квоту для подачи на РВП. 

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

@flame7772 я в курсе. Поэтому и сказала, что надо сначала получить квоту прежде, чем подавать на РВП.

Мне кажется, что нет у nester льгот для получения РВП вне квот.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 8 декабря 2016 г. в 14:08, Вера Патенко сказал:

@Камчадалка не спорю-идиотизм ещё тот)) Вообще вся эта бюрократия ещё тот идиотизм-всё для народа))) Мы второй раз на продление ВУ подавать будем и как рассказали,что типа у нас 2 года было,чтобы что-то оформить,а мы ай-яй-яй сидим-и не оформляем ничего. Как по мне-неужели сложно брать и продлевать безпрепятственно. При Ву ни выплат никаких,ничего,что вот они теряют.... А фото и документы подтверждающие-это типа совет инспектора был)))

Мы с семьей 2 года ( с 2015 по 2016 ) прожили по ВУ в Татарстане, так мы физически не могли подать даже на РВП ( местная нач.ФМС города говорила, что я вас сюда не звала и валите в свою Россию, у нас в городе Менделеевск люди по обычной схеме получения гражд.РФ по 15-20 лет живут на ВНЖ имея свое жилье и работу.  Жаловались и в Казань и Москву и толку 0. Все жалобы спускали вниз к местной нач.ФМС).

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, silitra сказал:

по обычной схеме получения гражд.РФ по 15-20 лет живут на ВНЖ

Какой кошмар...20 лет ждать гражданства....ужас....это невозможно ни понять,ни принять...

Так можно и не дождаться, не все ж 18-20-летними приезжают, у которых есть эти 20 лет.Да и вообще...20 лет ты никто и звать тебя никак..ужас.

12 минуты назад, silitra сказал:

прожили по ВУ в Татарстане, так мы физически не могли подать даже на РВП ( местная нач.ФМС города говорила, что я вас сюда не звала и валите в свою Россию,

Я чего-то не пойму: как это - валите в свою Россию? Разве Татарстан - не субъект РФ? Т.е., Татарстан- это Россия. Как это?: валите из нашей России в свою Россию? Так, что ли?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Какой кошмар...20 лет ждать гражданства....ужас....это невозможно ни понять,ни принять...

Так можно и не дождаться, не все ж 18-20-летними приезжают, у которых есть эти 20 лет.Да и вообще...20 лет ты никто и звать тебя никак..ужас.

Я чего-то не пойму: как это - валите в свою Россию? Разве Татарстан - не субъект РФ? Т.е., Татарстан- это Россия. Как это?: валите из нашей России в свою Россию? Так, что ли?

Это конкретно город Менделеевск Татарстан, там нач. ФМС ............ еще та, по другому не скажешь. Лично общался с 2 людьми которые 1-16 лет ждал гражданство, 2- 18 лет. Говорит нач.ФМС не нравится что то- валите куда хотите, я тут хозяйка что хочу то и делаю, жаловались на нее везде миллион раз, толку 0. В Татарии феодализм ужас- думал что такого уже 100 лет нигде нет.

Ну не скрывая говорят местные жители, что Татария для татар, мы вас не звали и валите отсюда (огромное кол-во встретили людей там настроеных агрессивно ВООБЩЕ ко всем не татарам приехавших к ним строить предприятия. Ну а оскорбление и избиение детей не татар в школах и садиках это нормальное явление). Сто раз пожалели что погнались за временным ведомственным жильем от строительства и поехали в Татарстан ( был ещё вариант Кемерово и Великий Новгород).

Ссылка на комментарий

@silitra какой ужас....просто кошмар. Россия, ведь, тоже. Не думала, что такой ужас может быть.:ahuet::mudak:

Вы перебрались в другой регион? А знаете, я бы не рискнула поехать в Татарстан, ни за какие квартиры. Все-таки, больше к славянам надо...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка В татарстане и свой президент есть. Знакомый в набережных челнах год прожили по ВУ потом получили квоту на РВП и получили РВП. Вот и живут. Пока ждут что раньше будет программа переселения заработает или срок подачи на ВНЖ подойдет. 

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья! Поздравляю вас всех, ваших родных и близких с Новым годом! Мира вам, здоровья, удачи, терпения, благополучия!:beer::boyan:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Да, льгот для получения квот у нас нет! Можно купить квоту в ФМС МО. Она стоит официально 32 или 35 тысяч на одного. Для четверых членов семьи немалая сумма выходит!@Камчадалка @Камчадалка @Камчадалка

Ссылка на комментарий

Всем привет, я из Луганска, нахожусь в России, имею временное убежище со штампом РВП по программе переселения, в феврале подавать на гражданство. Знаю, что раньше можно было выехать домой взяв укр.паспорт на 10 дней, а по приезду опять вернуть временное убежище, сейчас говорят, что если пишешь заявление о возврате укр.паспорта, то ву не возвращают, получается теряешь его. А что происходит с РВП и как это может отразится на подаче на гражданство? Выехать очень надо по причине сильной болезни родного человека, но при этом не бросить на ноль все то к чему так долго шла!

Ссылка на комментарий

@Юля Антошкина Ниче, сам точно также имею ВУ и РВП в паспорте и нахожусь в Луганске до 10

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий
В 30 декабря 2016 г. в 16:23, Камчадалка сказал:

@silitra какой ужас....просто кошмар. Россия, ведь, тоже. Не думала, что такой ужас может быть.:ahuet::mudak:

Вы перебрались в другой регион? А знаете, я бы не рискнула поехать в Татарстан, ни за какие квартиры. Все-таки, больше к славянам надо...

@КамчадалкаДа когда ехали мы не знали что там может такое быть в 21 веке, Мы через 2 года в 2016г переехали делать доки в Пермский край (за 2 года жизни в Татарстане даже РВП не смогли сделать, нач.ФМС говорит- буду брать доки на РВП по 5 семей украинцев в месяц и не более, спрашивали на каком основании только 5 семей? Ответ: я так хочу, жалуйтесь куда хотите у меня крыша в руководстве Татарстана, что оказалось правда, за 2 года ни одна жалоба не подействовала. Потом начала отказыватся брать доки на РВП у тех кого ВУ, только у тех кого патент на работу. Надоела нам "еврожизнь в Татарии" и мы уехали). После Татарстана ФМС в Губахе и Перми показались "раем на земле". Просто когда собирался уезжать денег не было от слова "совсем" и занять у нормальных людей не где было (родственников и друзей "укробандеровцев" не считаю), поэтому думали что в многонациональной России такого в принципе не может быть (не было средств даже на сьем квартиры в РФ и сидеть дальше в Северодонецке тоже не было смысла, а вариант с ведомственным жильем и работой по профилю считали нормальным вариантом).

Ссылка на комментарий

@hesselink132435 @hesselink132435 , наверное, регион региону - рознь. Ведь, по закону, если имеешь ВУ, то при сдаче его - теряется ВУ. У вас в регионе на это не обращают внимание и относятся лояльно. Мои знакомые так выехали и..потеряли ВУ.

По закону:

 

5. Лицо утрачивает временное убежище:

.....

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.



 

@nester ужас...все везде продается. Это ж какие деньги надо иметь...:angry:откуда их взять...

В 03.01.2017 в 18:44, silitra сказал:

когда ехали мы не знали что там может такое быть в 21 веке,

Мда-а-а-а..как все печально. Просто я не пойму - почему именно в Татарстан? А-а-а-а..жилье....Да, это немаловажный фактор....

 

Удачи Вам! У вас все будет хорошо! Уже хорошо, по сравнению!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Оно не теряется, есть разрешение на выезд в течении 7 дней: сдал ВУ, получил паспорт и обратно. Раньше, 2 года назад, так было запрещено, щас разрешили. Я за время действия ВУ уже второй раз покидаю РФ. И оба раза находился в разных регионах. Пишите заявление в фмсе: обязуюсь приехать до "такого то" числа на имя начальника, инспектор говорит что именно и как писать и поехал на неделю. Было так

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, hesselink132435 сказал:

Оно не теряется, есть разрешение на выезд в течении 7 дней: сдал ВУ, получил паспорт и обратно.

А Вы не понимаете, что это нарушение закона? Работниками ФМС! Изучите хорошенько нормативку!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Я не знаю что это, но даже логически подумать, что человек не может постоянно находится в регионе. В Ростове и Туле отпускают, я уверен и отпускают еще во множестве областей мало ли какая у человека может сложиться ситуация. Даже если это и нарушение закона, фмс идет на встречу. 

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий

@hesselink132435 , поэтому я и говорю, что, если захотят по закону, то ВУ назад не вернут.

6 минут назад, hesselink132435 сказал:

человек не может постоянно находится в регионе.

В смысле, в РФ? Так никто ж не держит, понимаете? Если человеку ничего не угрожает, то он вправе вернутся. Верно? Ну, давайте логически думать: коль человек просит временное убежище, значит, там ему опасно, откуда он приехал. Потому и просит предоставить убежище! А так не бывает: 7 дней - не опасно, остальное время - опасно..О чем Вы сейчас говорите? Я не имею желания Вас переубеждать, но Вы заблуждаетесь. Изучите - что такое временное убежище. И в ФЗ не написано, что если поездка на семь дней, то можно....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...