Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

В 26.10.2016 в 16:57, Libertadores сказал:

И это всё при том, что я вроде как иду по облегченной программе , типа Восстановление гражданства (так как я родился в Улан-удэ, хоть и при союзе)

Или лучше пойти по программе?

Я родилась на Камчатке, сейчас живу здесь, уже гражданка России. И, несмотря на мое место рождения, я не рискнула идти ни по какой такой облегченной программе, а сразу, после получения Свидетельства о временном убежище, шла по Программе переселения. Это быстрей и проще всяких облегченных программ....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка 

я тоже заподозрил неладное, когда мой дружбан уехал из Украины на год позже и УЖЕ получил пасспорт, а я нет )
Хотя я крепко забил на это дело... Мой косяк. До сих пор не могу определится - нужен ли мне паспорт РФ или нет.
И очень тревожит квартира в собственности в Украине. Потому что отношения накаляются. А еще меня обрадовали, что мол потому что мне поставили РВП в паспорт, то типа он стал недействительным на территории Украины. Теперь вообще радость!

 

Ссылка на комментарий

@Libertadores ваша квартира останется вашей независимо от того, получите вы в РФ гражданство или нет. Продать ее с паспортом, в котором стоит РВП вы не сможете, т.к. паспорт действительно будет признан недействительным. Но вы его можете поменять и тогда продать спокойно. Конечно, если вы из территорий, которые под Д/ЛНР, то поменять его будет гораздо проблематичней, чем просто на территории украины.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Форумчане...а кто слышал или сталкивался....позвонила в нижний Новгород проконсультироваться по программе...мне специалист доказывает что на программу можно подать живя и в другом регионе...имея даже другую регистрацию....а потом только после положительного ответа по программе переехать в регион вселения....кто что-то слышал??? Она меня уверяла что так практикуется....в Ярославле же уверяют что надо даже прожить определенное время перед подачей заявления....регистрация в регионе и трудоустройство обязательное условие подачи.....

Ссылка на комментарий

@ЛенчикМиха я тоже, когда в НН звонила (когда мы выбирали регион), они мне это говорили. Так что, может, и правда.

Вот только НН, вроде, не принимает уже заявлений на программу

 

Это не по всем регионам так. Мы же помним, что у всех свои тараканы? )

Еще  Челябинск может, но к вам далеко.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@ЛенчикМиха

У нас было так - все подавали из Ставрополя со ставропольской регистрацией в те районы, куда хотели. И какой район одобрял туда и ехали. Просто сам Ставрополь не участвует в программе. Можно было указать несколько районов и потом выбрать самим из тех, которые одобрили. Но когда я подала на программу, инспектор предупредила, что было негласное указание в таких случаях отказывать, а одобрять тем, кто уже переехал в определенный район и соответственно там живет и работает. Но мы решили рискнуть,в итоге отказ получили из обоих районов которые указывали с формулировкой - непроживане в территории вселения. Или как-то так. Потом выбрали уже один район, переехали, сделали МУ и на месте подались, тогда все одобрили.

Поэтому я бы вам советовала дозвониться в тот регион/район куда вы хотите переехать и уточнить у них, как они на этот вопрос смотрят.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@milady да я знаю что не принимают они заявление на программу....но может ее продлят и на 2017...подписали петицию губернатору...смотрим варианты...там хоть зарплаты получше чем в Ярославле....и работа есть....а там как всегда кому как повезет.....

Ссылка на комментарий

Всем добрый день.

Возможно кто поможет и подскажет что делать.

Ситуация такова:

Имею ВУ до 20.11.2016 получил его в Врн.

Переехал в Санкт-Петербург, стал на учёт и подал заявление на перевод документов с Врн в Санкт-Петербург.

В миграционной службе в Санкт-Петербурге посоветовали съездить в Врн и продлить ВУ по скольку может не успеть прийти до 20.11.2016

Я так и сделал, приехал в Врн, написал заявление и получил отказ в связи с тем, что подал заявление поздно 29.10.2016.

На данный момент, как я понимаю документы пересылаются в Санкт-Петербург. На руках имеется загранпаспорт гражданина Украины.

Ну и следовательно вопрос "Что можно сделать?"

Могу ли я выехать в Украину и въехать обратно по загран паспорту и снова начать оформлять документы для ВУ ?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, swistov сказал:

и снова начать оформлять документы для ВУ ?

Это вряд-ли. Повторно получить ВУ практически не реально(((

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
В 27.10.2016 в 19:31, Libertadores сказал:

До сих пор не могу определится - нужен ли мне паспорт РФ или нет.

Скажу так: сначала надо определиться - чего Вы хотите, на самом деле.

Иначе, все Ваши вопросы и думы типо "а если", " а как лучше", "если вот так или иначе.." - это все сотрясание воздуха. Они вообще бессмысленны на этапе того, что Вы сами не знаете - чего хотите.

Когда определИтесь - тогда Вам будет легче и прощу задавать вопросы, а нам - отвечать....Если Вы не знаете, что Вам лучше, то откуда знаем мы?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 27.10.2016 в 00:02, ЛенчикМиха сказал:

мне специалист доказывает

Пусть свои доказательства письменно Вам предоставит, с указанием своей должности и простановкой своей подписи под своими словами. С этой бумагой Вы и  пойдете в ФМС требовать то, что сказал вам специалист.

14 часа назад, swistov сказал:

снова начать оформлять документы для ВУ ?

Навряд ли..Повторно не выдадут.

По, крайней мере, я еще ни одного гражданина не видела и не слышала, чтобы повторно выдали...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@swistov Т.е. через РВП? РВП по квоте тогда. Вам лучше узнать всё в ФМС. Были случаи, что с ВУ выезжали, на 2 недели, с разрешения ФМС. В любом случае обраитесь туда. Потому-что закон-законом, но везде свои тараканы.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Камчадалка сказал:

Навряд ли..Повторно не выдадут.

По, крайней мере, я еще ни одного гражданина не видела и не слышала, чтобы повторно выдали...

Как я понимаю, с вариантов, это:

1) в ФМС нужно объяснять, почему так случилось и возможно они будут снисходительны ко мне

2) забирать документы, ехать в Украину, возвращаться через 90 дней и подавать на РВП по квоте

 

Меня могут принудительно выгнать с России ?

Просто я каком-то сайте читал что принудительно не могут.(точно не могу сформулировать как было написано)

 

1 минуту назад, swistov сказал:

Меня могут принудительно выгнать с России ?

Просто я каком-то сайте читал что принудительно не могут.(точно не могу сформулировать как было написано)

 

Вы имеете право воспользоваться ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», не допускающей возврат лица, утратившего свой статус беженца либо временное убежище в страну своего постоянного места жительства против его воли до отпадения всех обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища на территории Российской Федерации, в связи с тем, что ст. 6 указанного Закона и пункты 13 и 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» приравнивают временное убежище к статусу беженца.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Обрыла все..никак не могу найти ответ на свой вопрос...да и инет у нас тугой.

Может, кто-то знает? Подскажите, пожалуйста.

Ситуация: есть участник Программы. Есть дочь ее, которая вылетает из Крыма сюда, на Камчатку (сама она из Донецкой области) к участнику Программы. Каким образом ей легально можно находиться вместе с матерью? Дочь не вписана в Программу. Ждать квоту в начале января? Пройдет срок МК, да и не факт, что квота достанется.....что делать и куда бежать?:facepalm: Отзовитесь, знающие форумчане, пожалуйста. Что можно быстро предпринять в данной ситуации, чтобы остаться легально на территории РФ? Может, мы чего-то не знаем или упустили из виду? Есть где пребывать и есть где зарегистрироваться по месту пребывания. Может, как-то можно еще и продлить срок действия МК? Но нас интересует, каким образом, все-таки, получить РВП? Где найти правовые лазейки....

Буду очень признательна за помощь.

Любую....:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка а на какой стадии участник программы?????? Если дочь то можно будет получить гражданство по родителю.

@Камчадалка как вариант это патент.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка , ну насколько я знаю, дочке можно просто продлять МК на основании того что она из Донецкой области. А в это время пытаться получить квоту. Кстати у нас сейчас квоты люди получали, их как-то не вначале года все раздают  как раньше, а по месяцам разбили что-ли... Узнайте, может и у вас так? В любом случае, надо написать заявление на квоту! Ну вот а вдруг! Ну а уже если совсем никак, то тогда патент...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка нужно больше подробностей. Что с гражданством у матери? Возраст/статус матери? На каком основании дочь жила в крыму?

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DocGud сказал:

а на какой стадии участник программы?

На стадии сдачи доков на РВП...

 

7 часов назад, DocGud сказал:

как вариант это патент

Думали этот вариант...но что-то не так....куча денег и..ни о чем...Но, тоже вариант. Странно оформлять патент гражданам из Донбасса...весьма странно..Но тоже думаем и над этим.

 

3 часа назад, Елена Д сказал:

насколько я знаю, дочке можно просто продлять МК на основании того что она из Донецкой области

Не могу найти НПА на этот счет, если честно.

 

1 час назад, Kile сказал:

нужно больше подробностей. Что с гражданством у матери? Возраст/статус матери? На каком основании дочь жила в крыму?

Не думаю, что возраст матери как-то поможет в этом вопросе....Матери - 55 лет...это что-то меняет? Я, просто, не знаю....нигде не читала...Да и писала я, что мать - участник Программы...только и всего....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка

  С 1 августа 2015 г. продлен срок временного пребывания для граждан, прибывших в Россию с пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Поскольку это решение поступило в территориальные органы в форме указания и не оформлялось приказом, органы УФМС (УМВД), судя по всему, выполняют это решение по собственному усмотрению. В случае отказа продлевать срок можно обжаловать действия должностных лиц территориальных УМВД в главный УМВД: (495) 694-92-29 — «горячая линия», 127994, г. Москва, ул. Петровка, 38, 77.mvd.ru .

Срок временного пребывания остальных граждан Украины не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

 

По моему НПА не найдете, судя по написанному. Было просто указание  продлять учет.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Матери - 55 лет...это что-то меняет?

Оформиться по матери можно будет, если она нетрудоспособна (пенсионер, инвалид и т.п.) если я не ошибаюсь. Поэтому возраст играет определенную роль.

Учитывая предоставленную информацию, кроме продления МК как сказал @Я не скачу!!! и подачи на квоту я вариантов пока не вижу.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Я не скачу!!! сказал:

@Камчадалка

 судя по всему, выполняют это решение по собственному усмотрению.

В том-то и дело, что по своему усмотрению....ага...

8 часов назад, Kile сказал:

кроме продления МК как сказал @Я не скачу!!! и подачи на квоту я вариантов пока не вижу.

Мы тоже не видим...поэтому я и написала свой вопрос на форум..может, все-таки, кто-то что-то видит....Мы уже все варианты пересмотрели...но, думаю - ВДРУГ?

 

 

Спасибо всем, кто откликнулся! Удачи!:beer: Будем как-то...что-то....печалька...вот печалька.....ну, да что поделаешь...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка В Калуге выдают ВУ, может стоит попробовать? Ну и продление МК должно "работать".

Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий
В 30.10.2016 в 08:04, Камчадалка сказал:

Скажу так: сначала надо определиться - чего Вы хотите, на самом деле.

Иначе, все Ваши вопросы и думы типо "а если", " а как лучше", "если вот так или иначе.." - это все сотрясание воздуха. Они вообще бессмысленны на этапе того, что Вы сами не знаете - чего хотите.

Когда определИтесь - тогда Вам будет легче и прощу задавать вопросы, а нам - отвечать....Если Вы не знаете, что Вам лучше, то откуда знаем мы?

 

Да в том то и дело, что уже решил что нужно оформлять гражданство. Но стоит вопрос развода и вопрос с квартирой, которая в Украине находится. Законы законами, но отношения очень натянутые сейчас и не понятно когда может "моча ударить" в голову чиновникам в Украине и какие могут быть последствия для нового гражданина Рф. Когда приезжал в последний раз докапывались чего мол ты уехал? тЫ не патриот шоле ? ))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...