Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Штампованные Диалоги


Рекомендуемые сообщения

@dfe33 не секрет, 1.много близких родственников,  переехавших в начале 90х, все военные. 2.У нас так сложилось, что решили многие друзья переезжать сюда, несколько семей, также есть родственники у некоторых,  бывшие военные Уз ССР. У мужа близкий друг например перебрался сюда еще по первой программе, одна из причин его переезда сюда была большие подъемные, им они помогли тут купить землю и построить дом.  3. В  период подачи мной  заявления не было такого большого выбора регионов, как сейчас, думаю я бы выбрала Самару родственников много и друзей много там. 4. Читая в интернете отзывы переехавших плюсом было что люди тут культурные и этим сильно положительно выделяются на фоне многих регионов РФ. Не сравнивала, не предоставилась пока возможность, но люди тут культурные. 5. Море, конечно плюс.  Даже в плохую погоду притягивает. 6. Но климат, лично для меня это минус. 7. В плане истории конечно и достопримечательностей область конечно привлекала,  есть что посмотреть,  уже кажется увидела все что есть тут)). Как исторические памятники красиво конечно и интересно, но по духу не мое, для меня чужое. 8. Близость Европы для путешествий,  я думаю это заблуждение что она так близка))...хорошая зарплата делает путешествия в Европу ближе. Можно быстрее добраться Самолетом из РФ, куда-нибудь в Париж, билеты не дороже чем по РФ в целом. Я думаю не все переселенцы себе это могут позволить, съездить из Калининграда посмотреть Европу. Так смысл тогда что она рядом.))

Ссылка на комментарий

@noyabrinka мне правда интересно, если столько родственников и знакомых в Калиниграде, неужели никто не рассказывал про климат? Хотя это настолько известный факт, даже уже смешно, когда кому то говоришь, что переехал в Калининград, то все как один - ой, у вас же там Влаааааажность! Постоянные дожди, да? Поначалу спорила, сейчас даже не пытаюсь. А как у вас вышло, что при таком количестве друзей и знакомых в городе вы так "пролетели" с климатом? Или думали поживете, понравится? 

 

Мы переехали в октябре 2014 года, и я первые 2 недели даже отзыв здесь на форуме не писала )) так мне все не понравилось, и погода - самые дожди, и дома серые, с облетевшей штукатуркой, в центре, и много пьяных (для кого то не много, но, например, в Алматы я столько за 4 года проживания там не встретила, сколько в Калининграде за полгода ))) Так и прожила осень-зиму в какой то депрессии, а потом весной пришлось летет в Павлодар, летели через Омск, посмотрела я на грязнущий Омск, потом 3 недели пожила в Павлодаре, где от металлургических предприятий дымка в воздухе, и вернувшись в конце апреля в цветущий Калиниград, другими глазами посмотрела на все, с той минуты, если не любовь, то сожаления о переезде точно не осталось. 

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@lisalisic ничего не могу сказать про те города о которых Вы пишите, но я из Ташкента,  видимо он другой совсем. Большой, красивый, современный город. 

Про климат , ну мне как бы не смешно конечно, что я вот так не ожидала такого климата. Все люди по разному понимают наверное слово прохладно. Я читала про прохладное лето, мне об этом говорили родственники и друзья, у меня было представление что оно не жаркое, прохладное, что вполне устраивало, но на мой взгляд оно в целом холодное. 

Даже 20' тут ощущаются по разному. Если западный и северо западный ветер , а он тут преобладает, то будет холодно даже с солнцем. А вот если при тех же 20' будет южный, юго - западной,  восточный ветер то будет тепло. Особенно если накануне не было дождя. 

Если тут туман утром вечером, т.е. он от влажности , то летом она только в плюс если температура не более 25-27', т.к. благодаря ей становится теплее. Между тем если в Ташкннте туман - то это к холоду. Года я тут полного еще не живу, не знаю какой будет осень - зима. Пока осень теплее лета получается. Дождей в целом не много, всегда ли так тоже бывает по-разному год от года.

Видимо у меня ташкентское представление о слове прохладно.

 

И еще раз обращу внимание, моя ссылка на эту статью была не о климате и городе Калининград, а о том кто и по какой причине выбирает этот регион. Почему число уехавших почти такое же как приехавших. У меня нет немецких корней,  нет родственников в Германии, большинство переезжают по этим причинам, а потом многие уезжают. Я переезжала в РФ, мне больше близка русская культура, поэтому у меня вообще нет ощущения что живя в Калининграде, что я живу в России. Это к тому, что у меня были другие причины выбора региона , чем у многих. Сужу, опять таки по историям своих знакомых из числа переселенцев в Калининградскую область. У кого братья - сестры,  дети, родители , родственники там, и хочется жить ближе к ним. У меня нет таких интересов, поэтому и написала, что большинство едут сюда по этой причине. А я ощущаю себя одной из немногих белых ворон. Ну а если еще климат кому-то нравится, то вообще хорошо.

Просто мы все переселенцы из разных городов, по размеру, благоустроенности, климату, экологии - поэтому и сравнения и восприятие Калининградского климата и возможно самого города у нас разное. А читая отзывы о городе и климате в интернете, я этот факт во внимание не брала, что восприятие всего зависть от города где жил до переезда.

 

Ссылка на комментарий

@noyabrinka Алматы - современнее некуда )) Но, и "национальный вопрос" там острее, все таки юг Казахстана, русских процентов 10 осталось. Для меня лето совсем не холодное, комфортное. Вот лето в Алматы - это жесть. Ну а про миграцию, в любом регионе прибывают- убывают. У нас ещё постоянная миграция из за военных, кого то направляют в регион, кото то отзывают. В Казахстане во временной группе говорили, что Калининград с Новосибом на первом месте по городам, куда подают заявления по переселению, а сколько переехало из дальнего востока и севера, помоему не меньше, чем переселенцев из снг.

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@lisalisic в Ташкенте больше популярна Калуга. Там говорят уже весь Ташкент почти. Но и с добавлением большого числа других городов , и трудностью попасть в Калугу кончено уже не все туда стремятся. Но мы ее изначально и не рассматривали.

В Алма-Ате я была летом, лет в 12,  сильного отличия в жаре от Ташкента нет))

А вот национальный вопрос почему-то острее стоит в Казахстане, чем в Узбекистане, Хотя У Вас два гос.языка в отличии от нас, у нас узбекский только. Но вот то что все русские уезжают - это и причина что и нам надо...

Читала отзывы о переезде в Калининград с Дальнего востока, им конечно хочется чтобы море было , привыкли и зимы не снежные, поэтому и Калининград выбирают.  

Ссылка на комментарий

@noyabrinka в КЗ один гос.язык, Русский - это язык межнационального общения, и это большая разница с гос.языком. И с каждым годом все заметнее разница. Если раньше казахский дет сад была проблема найти, то теперь Русский сад не в каждом районе есть.  У нас друзья хотели в Калугу и нас туда тянули, мне было достаточно посмотреть видео об этом городе, и даже мысли не возникало больше о переезде туда. В итоге, друзья поехали за нами в Калининград )) 

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@lisalisic да про Калугу тоже рассказывал сотрудник, но многие после Ташкента говорят , что везде  не нравится, если не Москва и не Питер)) ну привыкают конечно что делать . У нас в Обнинске родственники, в Калининград не поехали, выбрали близость с Москвой. А город два перекрестка больших и все))

А у нас узбеки все в русские классы и русские садики в идут. Таких русских школ много, но вот процент европейцев (у нас принято называть под этим понятием русских, татар, армян, корейцев,  метисов)) в этих школах уже очень маленький.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, noyabrinka сказал:

@lisalisic но многие после Ташкента говорят , что везде  не нравится, если не Москва и не Питер)) 

Я думаю, как минимум глупо, ехать из столичного города в провинциальный и ждать от него благ столицы )) в плане развлечений, инфраструктуры, торговых центров, зон отдыха я даже не берусь сравнивать Алматы и Калининград. Но тут такое дело, что мы целенаправлено уезжали в небольшой город, муж устал от пробок двухчасовых по утрам и вечерам, и когда говорят, что в Калининграде пробки, мне смешно становится )) мне сейчас и Калининград кажется большим, я бы в ещё меньший город уехала, Зеленоградск, пионерский, а если было бы много денег, то Светлогорск ))) но пока дети растут, то эти мечты останутся мечтами. А в Москву и Питер я бы не поехала, даже если бы мне за это денег предложили, у всех свои потребности, свои мечты ))

 

наверное, эту тему можно муссировать бесконечно )) желаю вам найти место для жизни по душе вам и вашей семье, это важно! Я сейчас из любого города, из любой страны возвращаюсь в Калининград с чувством, что это мой дом, и я хочу домой )) 

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Что может быть лучше, чем купаться в море на закате, когда на дворе сентябрь? Чайки куда-то улетели по делам, и лишь прозрачные медузы составляют тебе компанию. А на горизонте рыбаки в лодочках...

 

e147055c7fca.jpg

 

e7739269e1b1.jpg

 

325aad7b83e0.jpg

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

@TIN_A в воскресенье ездили... Это дикий пляж под Балтийском... Приехали после обеда, небо затянуто облаками, ветерок такой прохладный... А через час погода прояснилась... Первый раз заходишь в воду, кажется холодно... Но чем ближе к закату, тем теплее вода становилась... Из неё на берег не хотелось выходить... А когда стоишь в воде и смотришь, как солнце прячется за горизонтом, то ощущения вообще непередаваемые...

@semzenis но когда солнце полностью спряталось, нас моментально начали есть комары... За 10 минут собрались и поехали домой... А вслед раздавался противный комариный смех...:D

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

@Крокозябра будьте осторожны, там часто бывают обратные течения!

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий

@paskal слышал про них... Но в тот день море очень спокойное было... Да и заходить в воду одно удовольствие... Никакой гальки, только мелкий песок... И чтобы дно из под ног ушло, нужно топать и топать от берега... Мы туда даже и не совались, лениво было...:D

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

Были в понедельник в янтарном, приехали утром часов в 11, так часов до двух был туман, видимость метров 100, очень не обычно было купаться в море без горизонта. Непонятно где вода а где небо.

А к вечеру на самом деле вода теплее.

30.07.14 - запись по электронке на 18.08.14, 18.08.14 - подача анкеты в Калининград, 12.12.14 - звонок с посольства, 13.12.14 - за свидетельством, 10.04.16 - вылет в Калининград, 22.04.16 - подача документов на РВП, 22.06.16 - получение РВП, 05.07.16 - подача документов на гражданство, 11.10.16 - решение о гражданстве принято, 12.10.16 - подача документов на паспорт

 

 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, paskal сказал:

@Крокозябра будьте осторожны, там часто бывают обратные течения!

Отбойные течения могут унести и стоя в воде по пояс, они сильные, на ногах невозможно устоять. Если попали в него, нужно плыть параллельно берегу, чтобы выбраться из этой полосы. Уносит от берега и на 200-300 м.  На косе они не редкость.

Ссылка на комментарий

@Крокозябра спасибо Вам за фото. Еще раз убеждаюсь, что не ошиблась я с регионом. Влюблена в Калининградскую область. Жду заветную книжечку 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Крокозябра сказал:

Это дикий пляж под Балтийском..

10й км Балтийского шоссе? Очень клевое место и правда. Дно моря аболденное, сам пляж тоже чудный и самое главное не сильно людное) А на счет сезона, то с августа по сентябрь температура моря гораздо больше чем в июле. В это море только страшно войти и пережить 3 минуты - дико холодно) А потом вылазить не хочется и через пол часа... просто волшебная вода

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Аланка да не за что))) Удачи!)))

@Milena_33 точно не знаю... Нас друзья туда-обратно возили... До Балтийска совсем немного оставалось... Там похоже всё побережье обалденное)))

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий
В 25.09.2015 в 08:49, Нетлен сказал:

дали направление на мед комиссию.Пройдя несколько кругов ада,нескончаемую очередь,колесил между Багратом-Нивенское-Северный туда- сюда,потратив 4600руб(не считая дороги)шесть дней и  несколько килограмм нервов в тротиловом эквиваленте,получил заветное заключение что практически здоров и годен к работе

Скажите, а что это за медкомиссия? Это что, для всех, кто первый раз на работу в РФ утраивается или какая-то особая проверка здоровья по вашей специальности?

 

В 05.12.2015 в 23:36, Нетлен сказал:

Запрос в Баград ждал месяц,теперь 12 дней и получу новый военник,ура!

Что за запрос? Откуда куда? Это запрос из военкомата куда-то или, наоборот, в военкомат откуда-то?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 16.06.2016 в 12:36, Артем Никонов сказал:

мне доктор "на ушко" сказал идти в областную поликлинику к Климовой

А направление в областную поликлинику надо в у районного офтальмолога получать? Климова - просто офтальмолог или заведующая какая-нибудь там?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Milena_33 сказал:

10й км Балтийского шоссе? Очень клевое место и правда.

А на Балтийской косе вам не доводилось быть? Читал, что там по-настоящему девственная природа: нет ничего и не бывает почти никого :)  Всё население Балтийской косы - пара десятков пограничников на границе с Польшей.

*****************

 

Ну и я тоже пару фоток вечерних с моря выложу (Зеленоградск):

 

20160907_185209.jpg

20160907_195529.jpg

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь место там, действительно, хорошее. Мы были на острове, на который из Балтийска на пароме переправляют. На берегу стоит полуразрушеный немецкий форт, вокруг желтый песок, сосны... Вообщем, торкнуло:). По дороге туда, от причала, валяются останки автомобилей, в основном советских. Дорога вдоль жилых двухэтажных домов, давно не видевших ремонта. И ни души. Возникло странное ощущение, что за тобой кто-то наблюдает из тёмных окон.

Возле причала есть кафешка и прокат велосипедов.

 

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...