Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Диплом о высшем образовании и всё что с ним связано


Timuritos

Рекомендуемые сообщения

@Наталья Ивановна

СОГЛАШЕНИЕ
о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании

(Астана, 15 сентября 2004 года)

Государства-участники настоящего Соглашения в лице правительств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года,

в целях выполнения Межгосударственной программы реализации Концепции формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 29 ноября 2001 года,

принимая во внимание стремление Сторон к углублению интеграционных процессов в области образования, науки и культуры,

учитывая потребность в создании единого рынка труда,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании, выдаваемые Сторонами.

 

Статья 2

 

Свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Азербайджанской Республике, свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Республике Армения, свидетельство об общем базовом образовании, выдаваемое в Республике Беларусь, свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Грузии, свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Республике Казахстан, свидетельство об основном общем образовании, выдаваемое в Кыргызской Республике, свидетельство о гимназическом образовании, выдаваемое в Республике Молдова, аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, свидетельство о неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан, аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются Сторонами при условии, что нормативная продолжительность обучения на данном уровне образования составляет не менее 9 лет. Поименованные документы об образовании дают право на продолжение обучения в общеобразовательных учебных заведениях, а также получение образования в учебных заведениях начального профессионального и среднего профессионального (специального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/ast/

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну это вряд ли.... Сколько знаю людей - все носиармфицировали и аттестаты и дипломы колледжей. Наш наверно опять не подписал.

Вы прочитайте - там с момента подписания. Россия подписала через год, как составили соглашениею а наш неьось не подписал

Сама читала аналогичное про высшее образование и курсы повышения для педагогов /гиу/ - тоже все было так ралудно написано. А потом мне же и прислали ссылку - что наш тоже присутствовал, принималучастие,но не подписал - наши туркмен-ьаши по-моему. Так что и тут скорее всего так. Но помахать в школе перед носом можно - вдруг прокатит!

Ссылка на комментарий
Ну это вряд ли.... Сколько знаю людей - все носиармфицировали и аттестаты и дипломы колледжей. Наш наверно опять не подписал.
 Я не знаю как про дипломы колледжа, но аттестаты точно никто не нострифицировал. 

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

@Madam,

Про 9 классов ничего не скажу, но у кто застал школу еще 11_ леткой ностарифицировали. У подруги дочь училась в филиале мгу в Ташкенте - так их курсе на 3-4 заставили всех ностарифицировать аттестаты.

Ссылка на комментарий

Ребят если кому то интересно в Главтекс отправили документы на нострофикацию  по специальности врач. Трудность произошла с квитанцией они пишут что отправили реквизиты на почту а туда ничего не доходит.

Ссылка на комментарий

У меня была такая же ситуация, но главекс проще росздравнадзора,у них есть телефоны и они берут трубки и адекватно отвечают,а также чат онлайн они отвечают,поэтому у кого нет квитанции или фамилию перепутали как у меня(в квитанции) звоните,пишите им.

Ссылка на комментарий

а переселенцы могут ли поступить на бюджет? и как поступать на второе высшее ( если первое полусено в узе)

10.12.14 Запись на подачу анкеты в Приморский край (в Ташкенте)
13.01.15 Подача анкеты (дважды выходил в стол услуг чтобы исправить анкету)  12,10,2015 Подача на Гражданство РФ
26.02.15 Получение свидетельства                                                                          11.01.2016 Гр. РФ Полученно!!!
13.03.15 Поданно заявления на РВП                                                                       19,01,2016 Подача док. на паспорт РФ

20.07.15 РВП одобренно                                                                                           04,02,2016 Получение паспорта

15,09,15 выезд в Приморье                                                                                       10,02,2016 Подача доков на Воен Билет РФ

17,09,15 МУ                                                                                                                 24,02,16 ВБ получен

02,10,15 РВП в паспорте

<p>

Ссылка на комментарий
и как поступать на второе высшее ( если первое полусено в узе)
Это прописано на сайтах Вузов. Например доча моя после ТГЭУ, поступила и закончила магистратуру в Питере. Экзамены не сдавала. Принесла нужный пакет документов+ ностр,оплатила  учебу  и училась. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

SOS!!! Срочно!!!Кто-нибудь скиньте справку 3 в 1,которую дают в институте.В Намангане знать не знают о этой справке.Пожалуйста!!!

1193778.jpg

08.12.2014-дозвон в посольство

12.01.2015-сдача анкеты в Хабаровск

17.03.2015-получение свидетельства

30.05.2015-вылет в регион 

Ссылка на комментарий

@VIKA_0707,Ну не знаю как три в одной. А мы делали в архиве ТГЭУ архивную справку. В ней: Наименование учебного заведения, № приказа о зачислении вас на учебу на специальность такую-то.. № диплома и дата окончания учебы(помоему). Если менялось название -возьмите справку о переименовании. Обязательно лист с оценками к диплому. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Кто сталкивался на практике подскажите, а то в одном месте написано что у Узбекистана и РФ есть договоренность о признание....в другом что надо делать. Я закончил Тащкентсий институт информационных технологий по специальности экономист. Нужна ли мне нострификация для работы?

Скрытый текст

30.06.2014 Подача анкеты в Нижегородскую область
16.09.2014 Получения свидетельство
11.11.2014 Сдал документы на РВП
30.01.2015 Получил письмо с одобрением РВП от 16.01.2015
17.03.2015 прибыл в Нижний Новгород
18.03.2015 Встал на миграционный учет
19.03.2015 Сдал паспорт на проставления штампа РВП
01.04.2015 Получил паспорт с РВП

09.04.2015 Зарегистрировался на год по РВП

10.04.2015 Подал на гражданство

10.07.2015 Принят в гражданство РФ

15.08.2015 Подал документы на оформление паспорта РФ.

24.09.2015 Получил паспорт РФ  :trollface:

Ссылка на комментарий
Кто сталкивался на практике подскажите, а то в одном месте написано что у Узбекистана и РФ есть договоренность о признание....в другом что надо делать. Я закончил Тащкентсий институт информационных технологий по специальности экономист. Нужна ли мне нострификация для работы?
. Обязательная нострификация для медиков и педагогов, а остальным - для продолжения учебы и по требованию работодателя. 

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Тимур ТС,  соглашение то есть, но Узбекистан его не подписал (и видимо не собирается его подписывать, так как узбекское образование наверное очень качественное и государство не хочет опускаться до уровня подписавших это соглашение, которое кстати было подписано в Ташкенте), так что если Вы не медик и не педагог и не собираетесь продолжать обучение (как ранее написала Madam), то Вам делать нострификацию необязательно, если только работодатель не потребует. С 1 января 2015 года пошлина составляет 6500 рублей.

Ссылка на комментарий
. С 1 января 2015 года пошлина составляет 6500 рублей.
Ого((( 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Tatka)),   если у Вас есть загран паспорт РФ, то не надо делать перевод узбекского паспорта. Если Вы будете делать перевод узбекского паспорта в Узбекистане, то после пересечения границы там добавиться штамп о пересечении границы в связи с чем перевод могут не принять. Перевод диплома делал в РФ, так как не стал рисковать, если вдруг они откажутся от узбекских переводов, но стоят здесь переводы намного дороже - я отдал за диплом (только печать, так как он был заполнен на русском и узбекском языке) - 800 рублей, а за приложение (полностью на узбекской латинице на одном листе с двух сторон) - 2000 рублей. Точно не знаю, но по-моему, если магистратура и бакалавриат из одного ВУЗ, то надо нострифицировать только диплом магистратуры. Если что, то зайдите на сайт www.nic.gov.ru или если Вы в РФ, то позвоните по телефону+7-495-317-17-10 - это консультант Главэкспертцентра и Вам там все подробно объяснят.


Сам сдал документы 7 мая, еще не готово (проверяю по статусу на их сайте), жду ответа.

Ссылка на комментарий

Пока нету загран, только планирую поехать на гражданство подавать.

Думала заодно нострификацию сделать.

А можно одну страничку паспорта доперевести в России?

Наши принимают переводы.

Я у Сайфуллы делала. Девушка со мной в очереди стояла, сказала принимают, с его русской печатью.

На сайте написано бакалавр + магистратура.

Может кто нострификацию делал магистратуры, подскажите?

Ссылка на комментарий

Tatka)), на счет перевода паспорта не знаю, но думаю такое не проканает, а вот насчет перевода дипломов в Узбекистане я думаю стоит попробавать, так как если их не примут в РФ, то Вы много не потеряете (перевод диплома+приложение у Сайфуллы для посольства я делал в сентябре за 24000 и если повысилось, то я думаю не на много), а если их в РФ примут то это будет вообще замечательно, так как в РФ, как я писал ранее, у меня взяли 2800 рублей, что на много дороже  чем в Ташкенте.

Кстати, мне диплом и приложение здесь сделали по отдельности (то есть не как в Ташкенте все было вместе подшито, а получилось два отдельных и подшитых документа) и ранее на сайте главэкспертцентра тоже было написано, чтобы диплом и приложение не были подшиты вместе. Как то так.


Если есть вид на жительство в РФ, то это пойдет вместо документа удостоверяющего личность, то есть паспорта гражданина РФ или загранпаспорта или нотариально заверенного перевода национального паспорта.

Ссылка на комментарий

Наши переводы берут, слава богу. Ребята из Ташкента ДЧЛ высылали и нострифицировали.


@tatka)),мы не раз звонили туда и задавали вопросы.Посмотрите их контакты на сайте, зато наверняка все знать будете. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Главэкспертцентр принимает переводы, сделанные в Узбекистане. Проверено)

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

а переселенцы могут ли поступить на бюджет? и как поступать на второе высшее ( если первое полусено в узе)

сегодня узнала в УлГУ,переселенцы могут как на бюджет так и на контракт поступать. Так как свид.переселенца это некая льгота,приравнивающая нас к гражданам рф. Так что дерзайте! Единственное что...я выбрала 3 факультета,юридич,таможенный,и госуд.и муниципальное управление. Так вот я не имею права поступить на таможенный фак....вот)

А щас вот нужно отправить диплом колледжа на настарфикацию. Может кто прям пошагово рассказать? Фамилию меняла в связи с вступлением в брак,справка с колледжа вроде как должна быть. Заранее спасибо!

Очень срочно нужно отправить документы.

Я так понимаю если высылаю почтой,то оригиналы им не требуются? Только заверенные нотариально? Так как поступать все же буду пробовать в этом году,то документы нужно буквально в понедельник отослать. Не успеваю читать всю тему,не кидайтесь уж в меня тапками)))

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Есть у кого-нибудь образец заявления на признание идо?

На старом сайте был.

На новом кликаю, направляет на сайт гос услуги и опять тупик...

Переводы уже все сделала у Сайфуллы.

На счёт паспорта задумалась...

Мадам татошка, я на сайте признание идо посмотрела перечень документов, на счёт колледжа точно не знаю.

Я сделала так: взяла архивную справку с вуза, что училась там в такие-то года, где указан номер диплома, факультет, очное отделение.

И то что вуз поменял название в таком-то году.

Перевела и заверила паспорт, диплом и оценочный лист.

Дальше пока не знаю...

Напишите номер, я вам реквизиты могу скинуть

Ссылка на комментарий
Я так понимаю если высылаю почтой,то оригиналы им не требуются? Только заверенные нотариально?
Надо высылать оригиналы и нот заверенные копии,внимательно почитайте требования и приложите максимально все необходимое срок рассмотрения будет короче. вот адрес для нострификации http://nic.gov.ru/ 
Есть у кого-нибудь образец заявления на признание идо?

http://nic.gov.ru/ru/proc/nic/docforms 

Скрытый текст

 

 

 

27.02.2014г   запись на подачу анкеты(Воронеж),25.09.2014г   подача анкеты,01.12.2014     года анкета одобрена УФМС,10.03.2015г    сдал документы на РВП,14.05.2015г    РВП одобрено!,05.09.2015г    въезд в регион,08.09.2015г    регистрация на 3 мес,09.09.2015г    печать в свидетельство; отметился на Плеханова,14.09.2015г    штамп РВП в паспорт,15.09.2015г    регистрация на год,16.09.2015г    сдача док-в на гражданство 14.12.2015 г   ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ О ГРАЖДАНСТВЕ!!!,15.01.2016г Подал на паспорт,28.01.2016г    Получил паспорт,19.02.2016г    Подал на загран паспорт,16.04.2016г    Получил загран паспорт, РВП I одобрено 12.10.2016г.

Подача на гражданство  I  (мама)-  14 марта 2017

 

 

 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю если высылаю почтой,то оригиналы им не требуются? Только заверенные нотариально?

Надо высылать оригиналы и нот заверенные копии,внимательно почитайте требования и приложите максимально все необходимое срок рассмотрения будет короче. вот адрес для нострификации http://nic.gov.ru/

Есть у кого-нибудь образец заявления на признание идо?

http://nic.gov.ru/ru/proc/nic/docforms
Т.е. оригинал паспорта? Свид о браке?диплом?и все все все выслать им? А как же человек будет столь приличный срок без этих документов?

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Диплом о высшем образовании и всё что с ним связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...