Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Диплом о высшем образовании и всё что с ним связано


Timuritos

Рекомендуемые сообщения

Справку что действительно учился в этом ВУЗе. Она дается на 3 года вроде.

ihur прав, для медиков и учителей нужна нострификация. Мне без проблем дали справку с Пед. университета, спросили сразу " для нострификации?" и дали через месяц справку,что училась, лицензию университета (копия только ) и документ о перемеиновании института в университет.Может у каждого по разному.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

ihur прав, для медиков и учителей нужна нострификация. Мне без проблем дали справку с Пед. университета, спросили сразу " для нострификации?" и дали через месяц справку,что училась, лицензию университета (копия только ) и документ о перемеиновании института в университет.Может у каждого по разному.

Да я пока просто интересуюсь)) я технический ВУЗ заканчивал , мало ли вдруг потребуют нострификацию.

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем.Сдала доки в Надзор.(Второй этап)Отправляла все по почте,без оригиналов документов.Рассматривали ровно месяц(как на сайте у них и написано) и на 6 день пришло письмо с направлением на экзамен.Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Елена Александровна

Вчера сдала документы!!!!.Поделюсь информацией,может,кому-то пригодится.Три дня мучалась,пытаясь заполнить анкету.Как только нажимаю на кнопку"завершить",выдает ошибку.Раз 10 заполняла с разных адресов,с разных компьютеров-один и тот же результат.И штрих-код странно копируется.Поехала без штрих-кода.Очень быстро нашла Главэкс,все как на сайте описано.Захожу.Время8.45.Очередь человек 15.Запустили .Кто-то не мог понять,что нужно делать,кто-то кинулся к компьютерам.Я в том числе.Заполнила анкету очень быстро(у меня же опыт :) -10 раз одно и то же набивала безуспешно).В итоге к стойке консультанта со штрихкодом подошла первая.Очень милая женщина-консультант проверила документы,сложила в нужном порядке и выдала номерок-№1!!!!Помимо документов,о которых говорится на сайте,приняли - копию трудовой(оригинала с собой не было,копия незаверенная,обычная,без перевода печатей,но текст был на русском,взяла в последний момент на всякий случай),копию свидетельства участника программы переселения-обычная копия,взяли только страницу с фотографией.И еще один вопрос мучал меня перед поездкой.У меня архивная справка и справка о переименовании ВУЗа были на русском,а печати на них-на узбекском.Писали,что сдавать нужно оригиналы, в Воронеже переводы пришивают к оригиналам,а на сайте написано,что переводы,пришитые к оригиналам,не принимаются.Не знала,как же поступить.Повезла справки с непереведенными печатами.ПРИНЯЛИ!!!Теперь жду результат рассмотрения.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Проходят ли наши (Узб) переводы дипломов в РФ?

23.07.2013 сдал заявление и анкету (в Ташкенте) // 4.08.2013 одобрено минтруда Калуги (звонил 22.10.2013)
03.12.2013 позвонили из посольства и сказали, что позвонят в конце января за свидетельством

14.01.2014 получил свидетельство

12.05.2014 уже в Калуге
19.05.2014 отметка в свидетельстве

01.07.2014 подача документов на РВП
07.08.2014 дактилоскопия // 04.09.2014 РВП в паспорте

01.10.2014 подача документов на гражданство

20.01.2015 получил решение о гражданстве (само решение от 11 декабря 2014)

17.02.2015 получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Проходят ли наши (Узб) переводы дипломов в РФ?

у меня прошли у моих знакомых тоже. Но кто то писал на форуме что доки не приняли нужно было переводить и заверять в России.

у меня прошли у моих знакомых тоже. Но кто то писал на форуме что доки не приняли нужно было переводить и заверять в России.

ВЫ знаете я имела ввиду про доки для нострификации.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующее: У меня диплом на узб и английском. Хочу нострифицировать его через родных в РФ по доверенности.

Как выглядит процедура для апостиля? Сначала сделать апостиль потом перевести и заверить перевод? Если да то что переводить только диплом или апостиль тоже? На каком языке делают апостиль?

Или надо сначала перевести диплом и заверить перевод а потом нести на апостиль? И что куда прикреплять или не прикреплять?

И еще вопрос - У меня есть справка с Института, Нужно ли отдавать Миду оригинал (чтоб быстрее было) или достаточно копии. А то ее потом еще и для нострификации надо предоставить (чтоб опять же быстрее было). Обойдусь ли я одной справкой и там и там? Или нужно еще одну делать?

Заранее благодарю тех кто откликнется!!!

P.S: Те кто уже делал апостиль подскажите схему как где и что при себе иметь нужно? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
белка-стрелка

Здравствуйте! У меня советский диплом с вкладышем не о высшем, а о среднем специальном образовании. Я закончила Строительный техникум в 1988г. Мне что с ним делать, надо ли мне как-то подтверждать? Хотя я уже давно не работаю по специальности, но могу восстановить свои знания. Я еще только подаю заявку на Программу.

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующее: У меня диплом на узб и английском. Хочу нострифицировать его через родных в РФ по доверенности.

Как выглядит процедура для апостиля? Сначала сделать апостиль потом перевести и заверить перевод? Если да то что переводить только диплом или апостиль тоже? На каком языке делают апостиль?

Или надо сначала перевести диплом и заверить перевод а потом нести на апостиль? И что куда прикреплять или не прикреплять?

И еще вопрос - У меня есть справка с Института, Нужно ли отдавать Миду оригинал (чтоб быстрее было) или достаточно копии. А то ее потом еще и для нострификации надо предоставить (чтоб опять же быстрее было). Обойдусь ли я одной справкой и там и там? Или нужно еще одну делать?

Заранее благодарю тех кто откликнется!!!

P.S: Те кто уже делал апостиль подскажите схему как где и что при себе иметь нужно? Спасибо!!!

Я не делала апостиль, хотя переводчик говорит кто то делает. У меня пед диплом у моего знакомого мед. Нострификацию уже прошли

Извините, а что такое Миду? :rolleyes:

Архивную справку об обучении отдала оригинал. Не хотела,но люди убедили что она не понадобиться больше.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

Я не делала апостиль, хотя переводчик говорит кто то делает. У меня пед диплом у моего знакомого мед. Нострификацию уже прошли

Извините, а что такое Миду? :rolleyes:

Архивную справку об обучении отдала оригинал. Не хотела,но люди убедили что она не понадобиться больше.

Согласно инструкции с - "http://glavex.ru/ru/evaluate/documents" Если у России нет соглашения о правовой помощи с государством, в котором выдан документ - оригинал должен быть легализован апостилем или консульской легализацией. С Узбекистаном такого соглашения нет. Так говорится на сайте.

Может с мед дипломами иначе. Но у меня инженерный.

Мид - министерство иностранных дел, но как выяснилось апостиль для дипломов делает тестовый центр, а не Мид.

Хоть кто нибудь здесь проходил эту процедуру??? Страшно идти набум, все справки у нас делают лишь бы как бы, так что сначала нужен план действий какой то, а то как обычно придется по сто раз бегать предъявляя справку о том что есть справка подтверждающая наличии справки о том, что.......

Ссылка на комментарий

C Узбекистаном есть соглашение о правовой помощи. Мой диплом приняли на рассмотрение в главексе без апостиля, сейчас в процессе.

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

C Узбекистаном есть соглашение о правовой помощи. Мой диплом приняли на рассмотрение в главексе без апостиля, сейчас в процессе.

Спасибо за ответ. Интересно где это можно выяснить. В списках Мида России и Уза его нет. Попробую позвонить в ПН и уточнить.

http://mfa.uz/ru/cooperation/legalrelations/?sphrase_id=5199

http://glavex.ru/ru/apostil/

Ссылка на комментарий

Минская конвенция о правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам между странами СНГ. Подписана и ратифицирована Узбекистаном. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/?frame=12

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

Минская конвенция о правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам между странами СНГ. Подписана и ратифицирована Узбекистаном. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/?frame=12

Спасибо большое (не сообразил про СНГ)! А то я в ПН собирался уже в тестовый центр ехать. Одной проблемой меньше.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня вопрос по нострификации технических дипломов. У меня диплом бакалавра и диплом магистра и хотелось бы трудоустраиваться соответственно на инженерные должности (инженер-технолог/инженер-конструктор/инженер-литейщик) по приезду. Отсюда вопрос: Мне надо проводить процедуру нострификации своих дипломов и нужно ли нострифицировать аттестаты, если есть дипломы об Высш.Обр.? Или узбекские дипломы не особо волнуют российских работодателей?

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий

У меня вопрос по нострификации технических дипломов. У меня диплом бакалавра и диплом магистра и хотелось бы трудоустраиваться соответственно на инженерные должности (инженер-технолог/инженер-конструктор/инженер-литейщик) по приезду. Отсюда вопрос: Мне надо проводить процедуру нострификации своих дипломов и нужно ли нострифицировать аттестаты, если есть дипломы об Высш.Обр.? Или узбекские дипломы не особо волнуют российских работодателей?

Обязательная нострификация дипломов медиков, педагогов и при дальнейшем обучении. А все остальное зависит от работодателя, могут потребовать (что бывает, но редко), а могут и не потребовать.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Если не трудно кто-нибудь скиньте образец заявления на справку в ВУЗ . Решил отдать заявление и посмотрим выдадут такую справку или нет. Буду очень признателен.

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

Если не трудно кто-нибудь скиньте образец заявления на справку в ВУЗ . Решил отдать заявление и посмотрим выдадут такую справку или нет. Буду очень признателен.

Если не трудно кто-нибудь скиньте образец заявления на справку в ВУЗ . Решил отдать заявление и посмотрим выдадут такую справку или нет. Буду очень признателен.

Обычно в вузе (архивный отдел) дают образец заявления.

Как я помню, на имя ректора такого то .

Заявление.

Я, Ф И О, прошу выдать мне архивную справку об окончании вуза такого то.... очного отделения, в таком то году....на факультете.... серия и № диплома выданный ......

Прилагаю ксерокопию диплома и оценочного листа.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

Обычно в вузе (архивный отдел) дают образец заявления.

Как я помню, на имя ректора такого то .

Заявление.

Я, Ф И О, прошу выдать мне архивную справку об окончании вуза такого то.... очного отделения, в таком то году....на факультете.... серия и № диплома выданный ......

Прилагаю ксерокопию диплома и оценочного листа.

Спасибо за помощь . Я же писал выше что мне сказали что не выдают на руки такие справки , а только по запросу из Москвы. Поэтому приду с готовым заявлением и под роспись оставлю.

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

Обычно в вузе (архивный отдел) дают образец заявления.

Как я помню, на имя ректора такого то .

Заявление.

Я, Ф И О, прошу выдать мне архивную справку об окончании вуза такого то.... очного отделения, в таком то году....на факультете.... серия и № диплома выданный ......

Прилагаю ксерокопию диплома и оценочного листа.

а сколько по времени делается архивная справка?
Ссылка на комментарий

а сколько по времени делается архивная справка?

Положено месяц. Мне сказали через 1,5 мес. Я не стала молчать. Сделали через месяц. Бесплатно!! Кто то говорил сделают и за 2 недели, за плату....

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

Я же писал выше что мне сказали что не выдают на руки такие справки , а только по запросу из Москвы. Поэтому приду с готовым заявлением и под роспись оставлю.

Очень странно. Мне в ТУИТ справку выдали без проблем, мужу а текстильном - тоже. Только обязательно взять с собой чистый листок длдя заявления :) . А то у них нет))))). Справку мужу отдали на следующий день. Мне сказали про 2 недели, но где-то зерез 3 дня позвонили, и сказали что можно приехать и забрать.

29.04.2014 - записались по почте на сдачу анкеты                                                  08.02.2015 - мы в Воронеже :rolleyes: 
04.06.2014 - сдали документы на анкету                                                                     11.02.2015 - регистрация свидетельства переселенца
24.09.2014 - получили свидетельство :)                                                  17.02.2015 - дактилоскопия

25.09.2014 - сдали на РВП                                                                                               19.02.2015 - получили штамп РВП

16.12.2014 - ответ фмс - положительное решение от 19.11.2014                         19.03.2015 - подали документы на гражданство 
                                                                                                              08.07.2015 и 16.07.2015 - решения по гражданству + подали документы на паспорт

                                                                                                                                                  23.07.2015 и 01.08.2015 - получили паспорта 

                                                                                                              11.08.2015 - постоянная регистрация

УРА :) !!! Спасибо нашему форуму!!!

 

Ссылка на комментарий

Обязательная нострификация дипломов медиков, педагогов и при дальнейшем обучении. А все остальное зависит от работодателя, могут потребовать (что бывает, но редко), а могут и не потребовать.

Подскажите, нострификацию дипломов нужно делать до подачи документов на участие в ГП по переселению, или уже находясь в России?
Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите, нострификацию дипломов нужно делать до подачи документов на участие в ГП по переселению, или уже находясь в России?

C ГПП это никак не связано. При подаче доков не требуется.

Мечты сбываются!!!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Диплом о высшем образовании и всё что с ним связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...