Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Диплом о высшем образовании и всё что с ним связано


Timuritos

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли легализировать узбекские дипломы ТашИИТ(жд/транспорта и дипломТВВТУ МВД РУз, дипломы после1991 года, учиться не будем дальше ) для подачи по переселению? Если да, то где ?А переводить их в Узбекистане?Или перевод должен быть только в России?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Нужно ли легализировать узбекские дипломы ТашИИТ(жд/транспорта и дипломТВВТУ МВД РУз, дипломы после1991 года, учиться не будем дальше ) для подачи по переселению?
Нет, просто перевести и заверить у нотариуса.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Нужно ли легализировать узбекские дипломы ТашИИТ(жд/транспорта и дипломТВВТУ МВД РУз, дипломы после1991 года, учиться не будем дальше ) для подачи по переселению? Если да, то где ?А переводить их в Узбекистане?Или перевод должен быть только в России?Заранее спасибо

Привет ТашИИТовцам

"Нужно пройти через пропасть, чтобы оказаться на другом берегу. Так начинается всё новое." - Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали".

Ссылка на комментарий

Привет ТашИИТовцам

Привет

Нет, просто перевести и заверить у нотариуса.

Подскажите, переводить и заверять обязательно в России диплом?Где-то здесь прочитала, что подпись нотариуса Узбекистана не действует, а мы их уже перевели в Узбекистане.Просто мы подаем документы в Калуге.И еще, нужны ли архивные справки из институтов?

Ссылка на комментарий

И от меня (ПГС-ВК-20 1984г) привет всем ТашИИТовцам! На что вы подаете документы в Калуге? (анкета-заявление на участие в программе, на РВП или на гражданство?). На РВП и гражданство - копии диплома нет в списке документов. Нужен только оригинал. Сверяется номер диплома и соответствующий пункт в заявлении и все. Пункт о владении русским языком подтверждается тем же дипломом. Перевод диплома может пригодиться, если ваш диплом на узбекском языке, но его могут и не спросить. Перевод может понадобиться при устройстве на работу. Больше он ни для кого здесь не нужен. Архивные справки из института вам будут нужны если вы будете делать нострификацию, или возможно, для будущей пенсии. Подпись Узбекского нотариуса в Калуге принимается, если есть перевод латиницы его ФИО в печати.

Ссылка на комментарий

Форумчане дайте адрес и тел Сайфуллы, ещё вопрос возник Хочу отправить документы в Главэксперт

Вопрос нужно ставить апостиль на диплом согласно пункту ниже или если у нас есть соглашение о правовой помощи с РФ не надо?

1. Оригинал документа об образовании, который необходимо признать в России (обязательно всегда).

Обязательно наличие приложения с оценками. Если у России нет соглашения о правовой помощи с государством, в котором выдан документ - оригинал должен быть легализован апостилем или консульской легализацией.Подробнее про легализацию...

Ссылка на комментарий
Вопрос нужно ставить апостиль на диплом

не нужно

Вопрос нужно ставить апостиль на диплом

не нужно

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий

Кто нибудь может сказать куда ехать за архивной справкой института ТашГу, там все факульетты в одном месте или как, мне англ филология нужна?

Муж заканчивал прикладную математику - архивную справку взял в многоэтажном головном офисе, там где ректор сидит.

Ссылка на комментарий

И от меня (ПГС-ВК-20 1984г) привет всем ТашИИТовцам! На что вы подаете документы в Калуге? (анкета-заявление на участие в программе, на РВП или на гражданство?). На РВП и гражданство - копии диплома нет в списке документов. Нужен только оригинал. Сверяется номер диплома и соответствующий пункт в заявлении и все. Пункт о владении русским языком подтверждается тем же дипломом. Перевод диплома может пригодиться, если ваш диплом на узбекском языке, но его могут и не спросить. Перевод может понадобиться при устройстве на работу. Больше он ни для кого здесь не нужен. Архивные справки из института вам будут нужны если вы будете делать нострификацию, или возможно, для будущей пенсии. Подпись Узбекского нотариуса в Калуге принимается, если есть перевод латиницы его ФИО в печати.

Спасибо большое!Будем подавать анкету на участие в программе.(ВБУХ-311 1991)

Ссылка на комментарий

Интересует такой вопрос в необязательных документах в Главексперте, есть архивная справка (аргументируют будет быстрее, если принесёшь весь пакет доков), кто скажет на сколько ускоряет процедуру?

Ссылка на комментарий

Интересует такой вопрос в необязательных документах в Главексперте, есть архивная справка (аргументируют будет быстрее, если принесёшь весь пакет доков), кто скажет на сколько ускоряет процедуру?

посмотрите в начале этой ветке, писали что предоставили весь пакет доков и за 2 мес диплом подтвердили.У моего знакомого не было архивной справки и аттестата ,ему сделали за 4 месяца.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

посмотрите в начале этой ветке, писали что предоставили весь пакет доков и за 2 мес диплом подтвердили.У моего знакомого не было архивной справки и аттестата ,ему сделали за 4 месяца.

В настоящее время при сдаче полного пакета документов (с архивными справками) экспертиза проводится за 1 месяц

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

На соседней ветке я выкладывал ответ от посольства РФ http://back2russia.net/index.php/topic/248-uproschyonnaya-protcedura-polucheniya-grazhdanstva-rf/page__st__380 на вопрос эквивалентности документа о знание русского языка ответили

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором – www.glavex.ru).

Хочу уточнить у тех кто проходил, после того как получу свидетельство об эквивалентности и можно уже сдавать его по этому пункту или ещё что то надо делать с ним?

Ссылка на комментарий

На соседней ветке я выкладывал ответ от посольства РФ http://back2russia.n...f/page__st__380 на вопрос эквивалентности документа о знание русского языка ответили

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором – www.glavex.ru).

Хочу уточнить у тех кто проходил, после того как получу свидетельство об эквивалентности и можно уже сдавать его по этому пункту или ещё что то надо делать с ним?

нужно просто сделать подтверждение диплома или аттестата в Главексперте. А сам диплом с вкладышем на гражданство вроде не нужен же??, а ксерокопия паспорта РФ родителя, нужна с красной печатью. Само подтверждение диплома может и не нужно вам при подаче на гражданство(узнайте точно),а нужно при устройстве на работу в РФ.Но если вы хотите получать гражданство по восходящей т.е. по родителю,то вам надо обязательно сдавать экзамен в Москве по русскому языку. Это один из документов -сертификат о знании русского языка.В начале хотела тоже делать гражданство по восходящей.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

нужно просто сделать подтверждение диплома или аттестата в Главексперте. А сам диплом с вкладышем на гражданство вроде не нужен же??, а ксерокопия паспорта РФ родителя, нужна с красной печатью. Само подтверждение диплома может и не нужно вам при подаче на гражданство(узнайте точно),а нужно при устройстве на работу в РФ.Но если вы хотите получать гражданство по восходящей т.е. по родителю,то вам надо обязательно сдавать экзамен в Москве по русскому языку. Это один из документов -сертификат о знании русского языка.В начале хотела тоже делать гражданство по восходящей.

нужно просто сделать подтверждение диплома или аттестата в Главексперте = экзамен в Москве по русскому языку

это получается один из пунктов б или в

· О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к нему:

а) документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором)

От представления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет и женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица, инвалиды I группы

Смущает немного этот момент

имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка , это значит что был предмет Русский язык?

Ссылка на комментарий

нужно просто сделать подтверждение диплома или аттестата в Главексперте = экзамен в Москве по русскому языку

это получается один из пунктов б или в

· О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к нему:[1]

а) документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором)

[1]
От представления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет и женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица, инвалиды I группы

а ну правильно,вы предоставляете в посольство пункт а) честно не поняла.Пункт б) экзамен в Москве - сертификат, пункт в) сам диплом и подтверждение в Рособрнадзоре т.е. в Главексперте этого диплома

нужно просто сделать подтверждение диплома или аттестата в Главексперте = экзамен в Москве по русскому языку

это получается один из пунктов б или в

· О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к

нему:[1]
а)
документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором)

[1]
От представления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет и женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица, инвалиды I группы

Смущает немного этот момент

имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка , это значит что был предмет Русский язык?

а где вы это нашли??? О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к

нему.... Это при получении гражданства по родителю??

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий
Нужно ли легализировать узбекские дипломы ТашИИТ(жд/транспорта и дипломТВВТУ МВД РУз, дипломы после1991 года, учиться не будем дальше ) для подачи по переселению? Если да, то где ? А переводить их в Узбекистане?Или перевод должен быть только в России?Заранее спасибо
Леля, для подачи заявления на участие в программе нужны только нотариально заверенная копия диплома и вкладыша, ну и оригиналы конечно. Если необходимо, делается перевод, и тоже нотариально заверяется. Так как у вас диплом датирован 1991г., и он выполнен видимо на русском языке и печать там скорее всего двухязычная (я права? внимательно рассмотрите печать), то вам перевод не нужен, достаточно только нотариального заверения. Легализация дипломов не нужна, т.к. между Узбекистаном и РФ есть договор о правовой помощи. Нострификация нужна для дипломов полученных после 15 мая 1992г. Для Калуги делайте перевод в Узбекистане - 2 экземпляра (один для сдачи с заявленим , другой для нострификации, если будете ее делать). Если вы не врач и не преподаватель, нострификация для вас не очень-то и нужна.
Ссылка на комментарий

а ну правильно,вы предоставляете в посольство пункт а) честно не поняла.Пункт б) экзамен в Москве - сертификат, пункт в) сам диплом и подтверждение в Рособрнадзоре т.е. в Главексперте этого диплома

а где вы это нашли??? О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к

нему.... Это при получении гражданства по родителю??

Я хочу подтвердить диплом и сдать его вместо сертификата

Ещё раз смотрим пункт

· О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к нему:

а) документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором)

То есть получается если заверить диплом в Главэксперте то можно его сдать вместо Сертификата о знании русского языка, но смущает в пункте, цититирую:

в) имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка

интересно что это просто предмет русского языка во вкладыше? в дипломе такого нет, в основном везде узб язык у меня, у жены в дипломе отколледжа есть предмет рус яз.

Я и жены хотим подать на гражданство по родителю у неё и у меня у родителеё есть гражданство РФ, так как ехать двоим сдавать на сертификат накладно, в плане денег, то я хочу воспользоватся пунктом в, кто нибудь пробовал так сдавать доки?

Ссылка на комментарий

Я хочу подтвердить диплом и сдать его вместо сертификата

Ещё раз смотрим пункт

· О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к нему:

а) документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором)

То есть получается если заверить диплом в Главэксперте то можно его сдать вместо Сертификата о знании русского языка, но смущает в пункте, цититирую:

в) имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка

интересно что это просто предмет русского языка во вкладыше? в дипломе такого нет, в основном везде узб язык у меня, у жены в дипломе отколледжа есть предмет рус яз.

Я и жены хотим подать на гражданство по родителю у неё и у меня у родителеё есть гражданство РФ, так как ехать двоим сдавать на сертификат накладно, в плане денег, то я хочу воспользоватся пунктом в, кто нибудь пробовал так сдавать доки?

скорее всего знание русского это в приложении(не понятно только каком,может во вкладыше вместе с дипломом) запись,что вам преподавали русский язык и сколько баллов вы набрали,учась в университете или где вы учились. А получение сертификата о знании руского языка т.е. экзамен и подтверждение диплома в Главексперте это разные вещи. Я просто перечень документов по родителю не помню,знаю что мне сказали надо получить сертификат(экзамен здать),а про подтверждении диплома в Главексперте никто ничего не говорил.Я педагог,поэтому и хотела сама делать подтверждение диплома в Главексперте .Поэтому я не пойму, что вы спрашиваете.

Вам двоим всё равно надо ехать и здавать экзамен по русскому языку.Т.К. в перечне документов нужен сертификат,вы же не один пакет доков подаёте...У меня двоюродная сестра с мужем так же,делали по родителям. И оба ездили.но сестра врач,и делала подтверждение в Главексперте,а её муж не делал.

Я хочу подтвердить диплом и сдать его вместо сертификата

Ещё раз смотрим пункт

· О
дин из документов, подтверждающих владение русским языком
и приложение к нему:

а) документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором)

То есть получается если заверить диплом в Главэксперте то можно его сдать вместо Сертификата о знании русского языка, но смущает в пункте, цититирую:

в) имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка

интересно что это просто предмет русского языка во вкладыше? в дипломе такого нет, в основном везде узб язык у меня, у жены в дипломе отколледжа есть предмет рус яз.

Я и жены хотим подать на гражданство по родителю у неё и у меня у родителеё есть гражданство РФ, так как ехать двоим сдавать на сертификат накладно, в плане денег, то я хочу воспользоватся пунктом в, кто нибудь пробовал так сдавать доки?

а у вас диплом после 1991 года же??

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

а вы хотите выбрать один из пунктов, странно а мне говорили в посольстве,что экзамен(получение сертификата) обязательно. и не предлагали или,или.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

а вы хотите выбрать один из пунктов, странно а мне говорили в посольстве,что экзамен(получение сертификата) обязательно. и не предлагали или,или.

да, вы меня правильно поняли, почему то никто не обращает внимание на пункт В(неужели никто не делал так,ведь это проще и дешевле), я писал в посольство они скинули ссылку glavex.ru по этому пункту, но про запись об изучении курса русского языка ничего не сказали, напишу ещё раз

Получается можно убить 2 зайцев, на сертификат не сдавать и утвердить диплом

Ссылка на комментарий

да, вы меня правильно поняли, почему то никто не обращает внимание на пункт В(неужели никто не делал так,ведь это проще и дешевле), я писал в посольство они скинули ссылку glavex.ru по этому пункту, но про запись об изучении курса русского языка ничего не сказали, напишу ещё раз

Получается можно убить 2 зайцев, на сертификат не сдавать и утвердить диплом

честно тогда не знаю.может кто ещё подскажет

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

Добрый вечер !!! Знающие кто подскажет адрес нострификации диплома в Москве? Оригинал с переводом им нужно нести или чтото еще? Ну соответственно гос пошлина

Ссылка на комментарий

Леля, для подачи заявления на участие в программе нужны только нотариально заверенная копия диплома и вкладыша, ну и оригиналы конечно. Если необходимо, делается перевод, и тоже нотариально заверяется. Так как у вас диплом датирован 1991г., и он выполнен видимо на русском языке и печать там скорее всего двухязычная (я права? внимательно рассмотрите печать), то вам перевод не нужен, достаточно только нотариального заверения. Легализация дипломов не нужна, т.к. между Узбекистаном и РФ есть договор о правовой помощи. Нострификация нужна для дипломов полученных после 15 мая 1992г. Для Калуги делайте перевод в Узбекистане - 2 экземпляра (один для сдачи с заявленим , другой для нострификации, если будете ее делать). Если вы не врач и не преподаватель, нострификация для вас не очень-то и нужна.

в мае прошлого года подписали соглашение между странами СНГ о взаимном признании дипломов, но только о высшем образовании. Причем не только тех, которые будут выдаваться, но и за весь период "смутного" времени - то есть все дипломы о высшем образовании на територрии стран СНГ в ностарификации не нуждаются. От нашего государства подписал вице-премьер, кажется

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Диплом о высшем образовании и всё что с ним связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...