Jump to content
Tellme

Как Перевезти В Россию Родителей, Если Я Сам Гражданин Рф

Recommended Posts

mmm80

Получается, моему отцу не правомерно отказали в принятии документов на ВНЖ после 6 месяцев проживания по РВП. Он ведь и мед.комиссию прошел тогда, пришел подавать на ВНЖ, а ему сказали, вышел новый закон, и что он опоздал на два дня, что теперь только через год после получения РВП можно подавать на ВНЖ. Он прожил еще пол года с РВП, снова прошел мед.комиссию и подал на ВНЖ.

Share this post


Link to post
Rizonna

@@mmm80, а когда ваш отец подавал на ВНЖ в первый раз? Мы подавали в прошлом году весной.Но вроде ничего не менялось с тех пор. Вот с главного сайта ФМС :

"Заявление о выдаче вида на жительство и документы к рассмотрению не принимаются:

.....

если со дня получения разрешения на временное проживание не прошло 6 месяцев, за исключением иностранных граждан, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи;

......"

Share this post


Link to post
LenaA

Подскажите, если я получаю паспорт в регионе, Воронеж, то и документы родителям сдавать там? Или можно сделать это в другом городе где у меня будет постоянная регистрация (Питер).

Share this post


Link to post
Лара_

@mmm80,

У меня стоит штамп прописки, но она только на 5 лет и считается временной.

Так что это не показатель. 


@Rizonna

На сайте действительно именно эти сроки указаны, но по факту уже не принимают, только после фактического года и после подтверждения доходов.

Share this post


Link to post
Rizonna
На сайте действительно именно эти сроки указаны, но по факту уже не принимают, только после фактического года и после подтверждения доходов.

Удивительно. Получается, нарушают  регламент, не принимая документы после 6 месяцев? Это везде теперь так, или от региона, может, зависит?

А   "после подтверждения доходов" - имеете в виду- уведомление о  подтверждении проживания по РВП? Или подтверждение доходов - в пакете документов  при подаче на ВНЖ ? 

Share this post


Link to post
Надеjда
документы родителям сдавать там? Или можно сделать это в другом городе где у меня будет постоянная регистрация (Питер)

 

Где у вас будет постоянная регистрация, там и подавайте документы родителям 

Share this post


Link to post
vadims

@semzenis,

Постоянную ставят в паспорт, а если временная дают отдельно листочек, в паспорт ни чего не ставят.

@qwe,

после регистрации по месту жительства по РВП нужно прожить не менее года

У меня у родственника в паспорте штамп,(временная регистрация)

Share this post


Link to post
Лара_

@Rizonna,

Подтверждение полного - туда и доходы входят, и то что отсутствовали не более 3 месяцев (если не поменялось, то это был максимальный суммарный срок нахождения за пределами РФ в течение года). 

По крайней мере я сдавала именно это - справки 2НДФЛ и копии иностранного паспорта с печатями о пересечении границы.

А потом эти же заверенные формы (копии ессно) я сдавала на ВнЖ.


@Rizonna

у них вышел новый регламент, сейчас ссылку не найду.

Еще в начале года они принимали через 6 месяцев, а сейчас нет.

 

Ну я по поводу Москвы только могу сказать, другие регионы конечно не знаю.

Share this post


Link to post
Надеjда

@Лара_,

Отсутствовать на территории РФ можно не более 180 дней (3 месяца - это для тех, кто имеет внж и подает на гражданство на общих основаниях, т.е. тех, кто не имеет оснований для упрощенной процедуры). В Административном регламенте по ВНЖ  указано лишь, что услуга по оформлению ВНЖ предоставляется в течении 6 месяцев, а в ФЗ-115 статья 8  п2. "До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание"  http://base.garant.ru/184755/1/#block_100#ixzz3HjAjE6oq

Просто ФМС стараются оттянуть оформление ВНЖ

Share this post


Link to post
mmm80

@Rizonna,

В первый раз папа пытался подать на ВНЖ в феврале этого года. И сейчас они требуют либо подтверждения дохода, либо чтоб кто то из детей взял на содержание.

Share this post


Link to post
Надеjда
В первый раз папа пытался подать на ВНЖ в феврале этого года. И сейчас они требуют либо подтверждения дохода, либо чтоб кто то из детей взял на содержание.

А ваш папа НЕ пенсионер? 

Share this post


Link to post
Лара_

@Надеjда

По РВП нужно жить в РФ, отсутствовать не более 6 месяцев в году (я почему то в 3 была уверена). Ежегодно подтверждать доходы (в каждом регионе свои).

По ВНЖ все аналогично - и проживание, и доходы.

 

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
11. находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184755/1/#ixzz3IBzf6JYJ


Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации...
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Share this post


Link to post
Надеjда

@Лара_,

Спасибо))), я это знаю.

Рассматривался вопрос - через сколько месяцев, после получения РВП, можно подать на ВНЖ. Мне ФМС говорили - через 6 месяцев, после оформления штампа РВП (Москва) 

Share this post


Link to post
Иванна
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации...

 

каким образом нужно уведомить, где взять этот "корешок" или как там его?

Share this post


Link to post
Лара_

@Иванна,

Есть на сайте - в регламенте вроде написано что даже по почте можно отправить.

 

Но по Москве это не работает - они все почтовые извещения не вносят в компьютер (может даже и письма не открывают).

Поэтому получаю бланк в ФМС, они же и озвучивают МРОТ необходимый.

Share this post


Link to post
Аксина

народ, подскажите. мы уже граждане рф. есть своя собственность. отец мужа хочет к нам переехать, но он еще не пенсионер. сможем ли он вне квоты подать на рвп?

Share this post


Link to post
Иванна

он еще не пенсионер. сможем ли он вне квоты подать на рвп?

 

если он рожден в РФ, тогда сможет

 

если нет, тогда по квоте

Share this post


Link to post
qwe

Хотел был спросить. После нового года все процедуры и сроки рассмотрения РВП и ВНЖ для пенсионеров имеющих детей в России не изменились? Кроме размеров пошлин конечно, которые увеличились.

Заранее спасибо за отзывы.

Share this post


Link to post
qwe

Инспектором ФМС побеседовал. Говорит, что с 2015 в перечне документов для оформления ВНЖ для недееспособных родителей (пенсионеров) появился пункт где нужен либо сертификат на знание русского языка, либо как минимум аттестат об окончании школы. Раньше помню, только для получения гражданства в заявлении в пункте о знании языка указывал "Да" на основании аттестата об окончании школы серии такой то выданный кем то и когда то.

Share this post


Link to post
qwe

Раз начал сам собой разговаривать, то продолжу.

Инспектор говорит, что ""надо"", мотивируя:

С 01 января 2015 года в законную силу вступает Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»».

В соответствии с данным законом, с 01 января 2015 года иностранные граждане при обращении в УФМС России за получением патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание или вида на жительство обязаны подтвердить знание ими русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

- сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

- документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 01 сентября 1991 года;

- документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 01 сентября 1991 года.

А мне надо мягко доказать, что:

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

- недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности; (кажется это и есть наши пенсионеры родители и инвалиды)

- иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

- иностранные граждане – мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет; (это уж точно наши пожилые отцы)

- иностранные граждане – женщины, достигшие возраста шестидесяти лет; (и наши пожилые матери)

- иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся вместе с ними;

- иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты и члены их семей.

Вообще, как мягко сказать человеку, что он не прав, или сразу прямой на Водкой по лысому черепу?

Share this post


Link to post
Лара_

@qwe,

Сдавайте документы строго по регламенту, на всякий случай имейте при себе распечатку с сайта ФМС.

Быть может про возраст просто упустил.

 

Если не примет - просить письменный отказ. Но принять должен. 

Share this post


Link to post
Timona

Можно здесь спрошу? Хочу маму забрать к себе. Но она не хочет пока выписываться чтобы не терять пенсию, сегодня родственница сказала, что у них не приняли документы на рвп из за того что нет выписки с Ташкента. Такое может быть?

Share this post


Link to post
Кобра

@Timona, Ерунда. И на ВНЖ не потребуется и гражданство получит без этой выписки.

Share this post


Link to post
Лара_

@Timona,

Нет, это не правомочный отказ.

Выписка на ПМЖ нужна требуется только тогда, когда перед подачей на гражданство нужно будет подать документы на выход и Уз.

У самой сейчас ВнЖ и постоянная регистрация в Ташкенте.

Share this post


Link to post

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...