Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отправка Контейнера Из Украины, Перевозчики


Shokolapka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые переселенцы! Обращаюсь к тем, кто имеет опыт пересечения границы на грузовом автотранспорте с личным добром (в особенности вопрос касается пункта пропуска Бачевск - Троебортное).

Водитель, с которым договорились пересекать границу, обычно возит через Гоптовку - Нехотеевку и часто за дополнительное вознаграждение так сказать за быстрый проезд в конкретную смену. И чаще всего не переселенцев, а тех, у кого только паспорт и нет других документов, разрешающих ввоз большого количества вещей.

Пункт пропуска мне не подходит, из Киева на Калугу тогда крюк делать придётся, лишних денег тоже нет, естественно.

По условиям Государственной программы:

П.44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

П.46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.

Водитель позвонил знакомому, который ездит через Бачевск - Троебортное. Тот сказал, что именно российская таможня спрашивает там ещё листок убытия и справку с налоговой. Это он что-то путает или такое могут требовать?

Выезд на ПМЖ я пока делать не собираюсь, да и бегать в налоговую нет времени уже. И вообще впервые слышу, чтобы такое требовали? Может, что-то упустила, когда изучала эту тему?

С украинцами водитель сказал, что в любом случае придётся договариваться, и что аппетиты у них колеблются в районе 150-200 долларов. Но что можно договориться без проблем. Вопрос, нужно ли? Они могут меня с вещами не выпустить без мзды или выписки на ПМЖ?

Спать, наверное, не буду вплоть до этого действа - пересечения границы с вещами и котом.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Тот сказал, что именно российская таможня спрашивает там ещё листок убытия и справку с налоговой. Это он что-то путает или такое могут требовать?

 

Листок убытия и справка  - это как раз если на ПМЖ. Но. Когда мы контейнер растамаживали на , так сказать, новом месте, работницы местного таможенного узла тоже спрашивали про листок выбытия. Это они оттого, что в наш город еще никто не переезжал по программе, и они прост были не в курсе зеленой книжечки, льгот и хотели нас растаможить как ПМЖ-ешников. пришлось идти к начальнику той таможни и там уже все быстро решили

Посему подозреваю, что водитель тоже не понимает по какой программе вы вещи перевозите , потому что сам по программе не перевозил еще никого. Хотя могут и работники таможни попасться неопытные, хотя и маловероятно - думаю, что вы не первые участники программы , пересекающие границу в этом месте

И насколько я помню, при перевозке вещей машиной , хозяин вещей должен ехать с ними - как лицо затамаживающее и растамаживающее , и книжку участника программы предъявляющее работникам таможни. Украинским ничего не предъявляете, везете как бу на 10000 евро. Российским предъявляете для льготной растаможки

Ссылка на комментарий

Украинским ничего не предъявляете, везете как бу на 10000 евро.

@marinaT, Спасибо большое за ответ! А взятку им за что давать? Водитель сказал, что взятку давать украинским всё равно придётся. Чтоб не мурыжили? В смысле, чтобы не устроили досмотр с пристрастием? А так можно вывезти и без взятки, не имея выезда на ПМЖ? Правильно я понимаю?

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@svetlanka.alb,

 

Да, без пмж можно в пределах установленных сумм. Но , опять же, согласно списку личных вещей . Если вы на три дня летите в ЦАР - то потрудитесь обосновать зачем с собой везете три чемодана валенок и ушанок. А если на два года , например, в Россию, то можно и наличие кровати объяснить логичными словами.

я перевозила вещи контейнером. Не машиной. Поэтому причину по которой  они хотят взятку не могу сказать))))) Обычно дают за сокращение времени осмотра и уменьшение придирок. Да и водителю проще чтоб вы платили, так как и стоять меньше и доехать быстрее. 

По закону в одно лицо можно вывезти не новых товаров личного обихода на 10 тыс евро. Эта информация годичной давности -на момент моего переезда. Правильность ее я уточняла посредством звонка на горячую линию таможни и по тел киевской таможни. Объясняла перевоз вещей тем, что едем на временное жительство по причине рабочего контракта. Вещи везем с собой, ибо квартиру сдавать будем. В таможенной декларации обозначала стоимость в 5 тыс евро и все бу. Но я и мебель не перевозила. только детскую кровать с матрасами разобранную (ибо тут такую не купишь). Таможенник ничего не "просил". Я ограничилась пятью сотнями грн и только в виде благодарности за то что он на личном авто возил меня туда-сюда по двухкилометровому перрону ( хотя если бы я ему глазки не строила, может и не возил бы, бегала бы ножками)))))
 

Ссылка на комментарий
если бы я ему глазки не строила...
 Хм. А мне чё ему построить? )))

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте, может быть, кому-то пригодится информация. Я буду перевозить контейнер с помощью одесской компании из Запорожья. Вот, что они мне предложили:

EXW Запорожье - Владивосток - 2550 долл /20фут

Транзитное время морем - около 44 дней

Ставка включает:
- автоперевозку Запорожье - Одесса порт (2 дня свободных на загрузку и таможенное оформление)
- оформление контенера в порту на погрузку
- погрузку контейнера на судно
- морской фрахт Одесса - Владивосток
- издание коносаментов

 Запорожского брокера мы приглашаем самостоятельно.

16.02.2016 - подача анкеты в ГК Российской Федерации в Харькове                                                                                   11.08.2016 - проставление штампов РВП

10.03.2016 - звонок в Департамент труда Приморского края - анкета одобрена ФМС 02.03.2016                                    15.08.2016 - вышла на работу

17.03.2016 - запись на прием для получения свидетельства на 30.03.2016, запись на РВП на 12.05.2016                      18.08.2016 - покупка квартиры

30.03.2016 - получение свидетельства участника Государственной программы                                                                19.09.2016 - подача документов на гражданство       

 12.05.2016 - подача документов на РВП                                                                                                                                 27.09.2016 - подача документов на подъемные и компенсации                                                                                        22.07.2016 - одобрено РВП                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                      12.12.2016 -  одобрено гражданство РФ                                          

 04.08.2016 - перелет в Находку                                                                                                                                              17.01.2017 - получили паспорта

 08.08.2016 - постановка на миграционный учет                                                                                                                  18.01.2017 - получили подъемные и компенсации                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                         

                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

Ольга, что за компания? занимается только морем?

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

@romashulya,да, занимаются только морем. Их контакты:

Elizabeth Shvets

KTL UKRAINE LLC
16 Primorskaya str, off 306
Odessa / UKRAINE
Sales & Marketing Department
Tel.: + 38 (048) 773 77 01
Fax.: + 38 (048) 773 77 04

Mobile: + 38 (095) 49 49 651  

16.02.2016 - подача анкеты в ГК Российской Федерации в Харькове                                                                                   11.08.2016 - проставление штампов РВП

10.03.2016 - звонок в Департамент труда Приморского края - анкета одобрена ФМС 02.03.2016                                    15.08.2016 - вышла на работу

17.03.2016 - запись на прием для получения свидетельства на 30.03.2016, запись на РВП на 12.05.2016                      18.08.2016 - покупка квартиры

30.03.2016 - получение свидетельства участника Государственной программы                                                                19.09.2016 - подача документов на гражданство       

 12.05.2016 - подача документов на РВП                                                                                                                                 27.09.2016 - подача документов на подъемные и компенсации                                                                                        22.07.2016 - одобрено РВП                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                      12.12.2016 -  одобрено гражданство РФ                                          

 04.08.2016 - перелет в Находку                                                                                                                                              17.01.2017 - получили паспорта

 08.08.2016 - постановка на миграционный учет                                                                                                                  18.01.2017 - получили подъемные и компенсации                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                         

                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

Оля, спасибо, жаль только, что не подходит нам море. Мы в Екатеринбург намылились. Муж едет первым и хочет с собой часть своих рабочих инструментов брать. поэтому хотели воспользоваться багажным вагоном, но обломс :( Вчера были на вокзале,оказалось, что багажные вагоны есть только на внутренних рейсах, и то не на всех направлениях (всего несколько штук на Западную У). Заграничные поезда сейчас багажных вагонов не имеют. Так что придётся отказаться от части инструментов. :( Укрпочтой тоже не подходит, тк пересылка до города назначения обойдётся больше, чем в половину стоимости инструментов. Так что только ручной кладью. По правилам ручной клади может быть только 50кг, из которых 36кг бесплатно, остальное платно. Если больше 50кг, то придётся плоатить за дополнительное пассажирское место по полной стоимости.

 

Сегодня написала на имейл компании Лиски с просьбой посчитать стоимость доставки контейнера

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

Сейчас по-моему уже наладились регулярные отправки международной почты между Украиной и Россией, как государственной компанией, так и частными конторами. Вот знаю Новая Почта в Украине открыла заграничные посылки - только у них там еще все не так отлажено, как на международных авиаперевозках от компании http://http://ilogteh.ru/aviadostavka-gruzov Они давно работают на рынке и зарекомендовали себя как надежного поставщика.

Ссылка на комментарий

спасибо, правда не думаю, что доставка коммерческой компанией окажется дешевле, чем государственной. В нашем случае инструмент мужа весит в суме около 30кг, и его доставка обойдётся больше, чем в половину стоимости самого инструмента. Так что это не выход. 

 

Ответили из "Лиски". Сказали, что выгоднее и намного отправлять личные вещи обычным грузовым жд контейнером, оформленным непосредственно на ж/д вокзале. Если отправлять через Лиски или любую другую частную компанию, то контейнер поедет как коммерческий груз, что само по себе намного дороже+ ко всему, услуги таможенного брокера будут стоить в разы больше. ТАк что поеду на ж/д вокзал через недельку-другую выяснять во что нам обойдётся сие путшествие

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

Поделюсь своей историей переезда.

Итак, подготовка.

Везла вещи, книги, много посуды, компьютерную и мелкую бытовую технику, электропианино и мебель в разобранном виде (кровать, матрас, огромный шкаф и комод).

Купила в Эпицентре на Полярной коробки, стрейчплёнку, гофрокартон, скотч. Коробок было 30, из них пару очень больших для постельного, остальные где-то 40х40х60. Не советую брать такие, лучше меньше. Они достаточно большие и вместительные, но даже при распределении веса таскать их неудобно. На дно складывали книги или что-то тяжёлое, сверху шла одежда. Посуду в них тоже неудобно паковать. Лучше пусть будет больше коробок, зато поднимать и ставить на место будет проще.

Стрейчплёнки сначала взяла один рулон 600 м, думала хватит, а оказалось, что ещё два понадобилось докупать.

Скотча было 3 самых больших рулона, думала ещё на пересечение границы хватит, но всё три закончились дома и ночью, утром было уже некогда бежать за ними. В результате после вскрытия коробок на укр. границе и последующего досмотра на российской, дальше они поехали как были, закрытые таким образом, чтобы каждая часть сверху держала предыдущую, или просто прикрытые. Но всё доехало целым. Разбилась одна салатница, была плохо упакована, и одна маленькая коробочка со стеклянной посудой, которую я сама уронила уже дома перед тем, как открывать.

Теперь собственно сам переезд. Водителя нашла здесь на форуме, о нём уже писали, отзывы были хорошие, поэтому я к нему и обратилась. Другие варианты не рассматривала, потому что и времени не было, и решила довериться нашему форуму, как и в других случаях.

В тентованный кузов газели на 12 кубов влезло всё моё добро, и ещё куча места осталось (знала бы, забрала бы ещё больше вещей, шучу :)). Пока всё стояло в квартире, казалось, что это нереально поместить всё в одну машину. Правда, я слабо представляла, как она выглядит. Но можно запросто спросить у гугл картинок, будете иметь представление.

В машине пять мест, водителей было двое, пассажиров трое: я, подруга и кот в сумке-переноске.

Кот не приученный к транспорту вообще, первые пару часов нервничал, пару раз мяукнул, пытался вскрыть переноску, но на то она и переноска, чтобы его когти выдерживать. Давала ему кот-баюн 4 последних дня, по 2 мг в день. Не ел, не пил с ночи. Всю дорогу просидел, потом проспал, ехали сутки (спасибо доблестной укр. таможне), терпел, в туалет уже дома пошёл.

Кот и его документы не интересовали никого ни на одной границе.

Грузились где-то больше часа, но получилось быстро.

Пересекали границу в Бачевск - Троебортное.

Доехали до укр. границы. Там я и водитель вышли и пешком прошлись на российскую границу, уточнить, можно ли проезжать с большим количеством вещей и активированным свидетельством. Пропускать не хотели. Артём договорился сначала с пограничником, они говорят, никак не получится, он настаивал, мы постояли немного, но всё-таки потом нас пешком пропустили. Миграционки были заполнены заранее. Прошли паспортный контроль, затем нас пропустили в какой-то Ростек, где разрешили позвонить на таможню. Там уточнили, когда было активировано свидетельство и все ли вещи б/у и сказали, что можно ехать.

Спасибо форуму, мы знали, что можно. Но на каждой границе или смене могут быть свои "нюансы", решили перестраховаться. Кстати, в том же Ростеке сначала сказали, что нужно выписку на ПМЖ, мы говорим, нет, не нужно, но хотим уточнить, тогда разрешили позвонить.

До этого момента нам везло. В Ростек, который работает до 17 или 18 (вот уже не помню), мы попали за 20 минут до закрытия. Потом прошли снова все контроли, отдали миграционки и пошли проходить укр.таможню. И вот здесь началось.

Так как документы у меня в порядке, решила ехать без упрощённого варианта, который может предложить Артём, кому нужно. За дополнительную сумму для погранцов, о чём писали в отзывах выше, можно проехать в определённую смену и через другой пункт пропуска. На пути следования Киев - Калуга пришлось бы делать крюк, да и лишних средств нет сейчас в момент переезда. Вот и решили ехать напрямую через Бачевск - Троебортное.

Украинская таможня начала досмотр. Таможенник вскрывал всё, сверял со списком, ворошил всё содержимое коробки до дна. Заставил вскрыть копилку с украинскими моментами по гривне. И так 20 из 30 коробок и все 10 сумок и чемоданов, включая сумки подруги и водителей, пока не нашёл мою икону. Икона старая, досталась от покойных папы и бабушки. Просто на дереве изображения двух святых. Но закопченная очень, почти ничего не видно. Мне дорога как память. Артём пытался договориться, но напрасно. Оказалось, надо было быть настойчивее, пока таможенник был один (тот, который нашёл), и не позвал остальных. Пришло 5 или 6 человек, разные приходили, это у них сенсация прям была какая-то. И фото, и видео, и я заплаканная. Как оказалось, даже в новостях и написали, и показали потом (может, кто видел даже, но, надеюсь, наши форумчане укр. новости не смотрят). Вот потом ещё в двух машинах порох нашли, так это чего, обеденное дело, получается, не интересно же.

Хорошо, что я икону не упаковала, она просто с книгами лежала. С одной стороны, если бы упаковала, могли бы не найти, а могло бы быть и "с сокрытием" и это уже уголовное дело, а так без сокрытия, вышло административное, и на том спасибо. Никогда не была в Сумах, теперь съезжу на суд туда в мае, дату рассмотрения уже назначили, надеюсь, что экспертиза не признает икону исторической или культурной ценностью (хотя, может, она таковой и не является, но реально боюсь, что не вернут или штраф нереальный впаяют) Почитаю статью, посоветуюсь с адвокатами. Справку из Мин.культа брать нужно или оставлять такие вещи кому-то на хранение.

Оформляли почти три часа, потом ещё долго держали просто так на паспортном, всего часов 5 мы там простояли.

Пока оформляли, таможенник рассказал анекдот про Порошенко.

Вся укр.таможня на русском говорит, вообще украинской речи не слышно. Только в документах.

Ещё в довершение всего при досмотре у меня нашли георгиевскую ленточку. Вообще эпик фейл. Но или не заметили, или сделали вид, что не заметили. Ленточка лежала уже лет семь или больше, дали когда-то в Херсоне на 9 мая, в те времена, когда их раздавали. Потом попала в коробку с письмами, открытками, блокнотиками и всякой чепухой, которую выкинуть целиком не могла, а перебирать при переезде не было времени.

А могла бы иметь проблемы, если бы придрались. Поэтому обратите внимание на такие вещи.

На российской границе всё прошло супербыстро, пропустили как родную. Сначала досмотр, выгрузили половину коробок, просмотрели бегло и выборочно, по верхам вообще. Минут 10 на это ушло. Потом дали заполнить декларацию, водитель заполнил свои документы, прошли паспортный контроль и поехали.

В машине ехали два комнатных цветка, пропустили. Кота не смотрели.

Обязательно пишите список, можно несколько копий. Потом в декларации можно все вещи не переписывать, а просто указать, что согласно списку.

После границы доехали быстро до места назначения. Водители менялись по очереди. Очень приятные ребята. Как вы уже поняли, водителя зовут Артём, второй водитель - его брат Дима. Рада, что именно к ним обратилась, доставили нас в целости и сохранности, на границах выгружали - разгружали вещи, на месте тоже помогли поднять всё в квартиру за небольшую доплату. Артём вел все переговоры с таможенниками и погранцами. Договорился, чтобы мы проезжали как легковой транспорт, а не стояли в очереди с фурами. Поэтому стояния в очередях вообще не было, мы выехали в среду. В общем, ехать было комфортно - это главное :) Поэтому присоединяюсь к предыдущим положительным отзывам и рекомендую к ним обращаться, кто планирует перевоз вещей автотранспортом. Телефоны 099 049 04 86, 097 077 91 76. Артёму можно и здесь на форуме написать, ник Tema2186.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Написала на днях в ЛИски и Трансконтейнер. Лиски морозятся. не отвечают  (я им уже как-то звонила, они сказали, что личные вещи поедут как коммерческий груз. Дешевле напрямую через ж/д). Трансконтейнер сегодня ответил:

Уважаемая Юлия, есть ставка по Вашему запросу:

 

Станция отправления

п/п

Станция назначения

Груз (Наименование)

Код

Подвижной состав, КТК

Охрана (да/нет)

Ставка экспедирования,USD

415207  Николаев-Грузовой

Тополи/Соловей

780302  Екатеринбург-Товарный

Домашние вещи

691005 /99010000

20

нет

2 191

 

В ставку  включено:
- подсыл и возврат оборудование ТК;
- пользование оборудованием на всем маршруте;
- вознаграждение экспедитора;
-  простой платформы и контейнера  на путях общего пользования – 2 суток;
- ж.д. тарифы.

В ставку не  включено:
- простой платформы и контейнера  на путях общего пользования  больше у суток - 40 $/сутки;
- прочие станционные сборы:

- таможенное оформление.

 

Как я поняла, 2191 зелёный- это стоимость со всеми пошлинами, без льгот как переселенцам. krodzi, Ок-сана и ,marinaT, кто такие экспедиторы, сколько они стоят и где их искать? таможенные брокеры существуют государственные или только частные?

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

romashulya

Сегодня, 10:42

Не нужны там ни экспедиторы, ни брокеры.

Все, что от Вас потребуется оригиналы и копии:

паспорт;

ИНН;

справка из налоговой (уточните в таможне на ж/д Николаева, необходима ли она);

опись имущества.

Справку в налоговой делают месяц.

Вам бы лучше лично обратится в отделение Лиски в Николаеве.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Отделения Лиски в Николаеве нет :( В Одессу ехать сейчас не с руки, а на имейл они пока не ответили и по телефону фактически отшили

 

Слава богу, время решить этот вопрос. Сейчас хочу выяснить ориентировочную стоимость пересылки


Девушка Трансконтейнера перезвонила. Решили посчитать отправку из Одессы, тк в Николаеве отправка только с частных объездных путей, а это доп. расходы

+ второе неудобство- оплата всего маршрута сразу в Украине

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

С отправкой из Одессы и стоимостью барахла в 5 тыщ у.е. Трансконтейнер насчитал 1740 у.е.

 

Будем надеяться, что удастся договориться с Лиски. В запасе ещё 3 месяца..

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий

Трансконтейнер - это дочка РосЖД, так же как Лиски - дочка УкрЖД  = обе дочки по грузоперевозкам.

Мне трансконтейнер насчитали дорого, но у них оплата сразу до конца пути и ждать дольше подачи контейнера - мне не подошло

Лиски посчитают сумму до пересечения границы с россией. Остальное (от границы до места переселения) вам по приезду насчитает тот же трансконтейнер, но выйдет дешевле.

 

Справка из налоговой нужна ТОЛЬКО для переезда на ПМЖ. Для просто вывоза вещей - не нужна.

Брокеры - это такие тети/дяди которые вам на флешку (или электронку) скинут БЛАНКИ таможенных накладных на ваши вещи. Стоило это 250грн год назад. Вам их сам таможенник подскажет или операторы одесса-лиски - спецом офис есть рядом узлом одесса-лиски (в киеве офис был в 500 метрах)

 

И позвоните в лиски-одесса, они не должны отшить. По крайней мере, меня раза три консультировали по телефону в киев-лиски

Ссылка на комментарий

Справка из налоговой нужна ТОЛЬКО для переезда на ПМЖ. Для просто вывоза вещей - не нужна.

мы отправляли из Лиски Одессы и именно по требованию тамошней таможни предоставляли эту справку.

Таможня дала бланк Описи имущества и объяснила как заполнять. Все остальные документы заполняли Лиски и таможня - бесплатно. Оплачивались услуги ж/д.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

   Очень хочу поделиться своей историей переезда в Россию. Это было в марте 2016 года.

Начала искать информацию как отправить вещи и как можно дешевле. Переезжали из Киевской обл. в Магнитогорск. Рассматривали отправку автотранспортом и контейнером по ж/д.

   Машину мне насчитали 1500$ плюс наши доп.расходы на прохождение таможни, дорога в пути дня 4-5.

   Обратилась в компанию по ж/д перевозкам "Киев-Лиски". Там попросили меня написать заявление на имя начальника с указанием маршрута и груза, отправить по факсу и подождать 10 дней для расчета цены. Через 10 дней я позвонила, но никто мою заявку не рассматривал. В итоге после двухдневных переговоров мне сообщили, что контейнеры в Россию они не отправляют, т.к. у них нет уверенности в том, что контейнер вернется обратно.

Цену по моей просьбе посчитали - 2000$ до места выгрузки.

   Посоветовали обратиться в Трансконтейнер - российская компания, филиал в Киеве и еще где-то есть. Выбора у меня не было, время поджимало. Позвонила и мне любезно согласились помочь. Отправила сканы доков - паспорт и ИНН, только после этого сделали запрос в Москву на расчет цены. Услуги экспедитора (она вела со мной все переговоры и оформление доков), дорога до Магнитогорска и еще какая-то мелочь, всего 980$. Контейнер прибывает на станцию отправки, далее - погрузка на машину и выгрузка на платформу краном, аренда машины, пломба, услуги местной таможни, все оплаты дополнительно. В таможне провела целый день в ожидании оформления таможенной декларации и сопроводительного уведомления, заплатила 22 евро за услуги выезда таможенника для опломбирования загруженного контейнера.

    Чтобы не оплачивать таможенные пошлины при отправке контейнера, оформляла выезд на ПМЖ. Собирала пакет документов для миграционной службы, ждала 1,5 месяца разрешение. Ездила в Киев поставить штамп в паспорт. Справку из налоговой об отсутствии долгов перед государством ждала 30 дней.

Об участии в программе по переселению соотечественников узнали за две недели до нашего отъезда, т.е. ничего оформить уже реально не успевали, квартира продана, контейнер вот-вот придет и уедут вещи....

Короче говоря, вслед за контейнером уехали и мы на поезде, не подозревая, что нас ждут еще те испытания!

   Вещи приехали через 2 недели, мы даже не успели документы подать на РВП. Мы довольные и счастливые, что получим свое барахло, а не тут-то было.

Чтобы получить груз на льготных условиях, то есть без оплаты пошлины, нужно иметь вид на жительство или быть участником программы :huh:, а штамп "ПМЖ"  в загран.паспорте Украины для этого никак не подходит. Это был ШОК.

Куда девать эти вещи? За простой контейнера капает сумма. Получить ВНЖ - это 6 месяцев!!! Мы попали на большие деньги :mol:

Сейчас наши вещи находятся на складе временного хранения в таможенной зоне, с оплатой за каждый день, до получения необходимых доков. Можно заплатить 4 евро за 1 кг и забрать (вес нашего груза 2500 кг). Максимальный срок хранения на складе 4 месяца, что будет дальше... мне страшно представить.

ВЫВОД: для вывоза вещей (для таможни) нужен штамп ПМЖ, для ввоза - вид на жительство или свидетельство участника программы по переселению. Служащие компании Трансконтейнер в Украине об это не знали, или знали, но не сказали. Главное для них деньги, которые они заработали.

Ссылка на комментарий
ВЫВОД: для вывоза вещей (для таможни) нужен штамп ПМЖ, для ввоза - вид на жительство или свидетельство участника программы по переселению. Служащие компании Трансконтейнер в Украине об это не знали, или знали, но не сказали. Главное для них деньги, которые они заработали.

 

Сочувствую в вашей проблеме, но тут вы сами себе помогли.

Служащим компании транс-контейнер абсолютно без разницы будете вы растамаживать ваши вещи С уплатой таможенных пошлин или БЕЗ уплаты их.

Как можно не подумать о том что ВХОДЯЩИЕ облагаются таможенными пошлинами??

Хотя я знаю много таких историй (хороший знакомый в Екате нач.таможни где растамаживают контейнеры ): переезденцы узбеки, таджики и иже с ними везут контейнера рухляди (именно рухляди) где самое ценное -ковер и казан, остальное просто хлам. И везут без всяких льготных документов и потом страшенно переживают что не могут их растаможить без уплат пошлин. Ну как же, им на рынках все пакуют и с рынков же все отправляют, а тут про бумаги какие-то спрашивают.. Я ему когда рассказывала историю моего контейнера он , без преувеличения, был приятно шокирован сознательностью и правильностью исполнения.

Ссылка на комментарий

@Vatel, Дааааааааа,очень грустная ситуация,сочувствую в вашей проблеме,но ничё,крепитесь,теперь почаще заходите на сайт,нужна будет помощь,пишите,чем смогу помогу

Ссылка на комментарий

ничего не гарантию, но попробуйте:

обратиться в свое ФМС с заявлением о предоставлении временного убежища - получение этого статуса позволит податься на ПП будучи в РФ и этого статуса будет достаточно для законного пребывания в течении года и оф.трудоустройства;

постарайтесь в таможне разузнать о таком понятии как "временный ввоз" (дается на год, через год или вывозить или растамаживать) и узнайте, что даст получение временного убежища для решения вопроса с растаможкой.

Я не знаю, участвует ли Магнитогорск в ПП. В любом случае идти через ПП будет проще и быстрее, даже если потребуется временно сменить место жительства.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Vatel, это, конечно, печально, сочувствую. Вам можно оформить сейчас временное убежище. Не знаю, как в Магнитогорске, но в Екатеринбурге жителям восточных областей ВУ дают быстро, а жителям остальной Украины - тянут пару месяцев. Может, у вас получится попросить не тянуть.

Дальше - подавайте на программу переселения. Участвует вся Челябинская область. Трудоустройство не обязательно по закону, но желательно по убеждению ФМС. Снова около 2 месяцев - и готово. Попросите войти в положение и сделать быстрее.

Итого, может, в 4 мес. вы уложитесь. Желаю удачи.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...