Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Я Русский!

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)

4 686 сообщений в этой теме

Привет всем! Снова летала Белавиа: Москва - Минск - Киев и обратно. Билет в обе стороны брала на российский загран, украинский внутренний показывала исключительно на паспортном контроле в Борисполе, на регистрации, контролях безопасности, а также на паспортном контроле в Москве и Минске - российский загран. 

Кстати, впервые у меня не спросили на украинской границе, есть ли у меня загран (до этого всегда спрашивали, говорят, им просто удобнее с ним). А в этот раз не интересовались, хотя я ответ приготовила: в старом страницы закончились, а новый сделать не могу - очереди дикие... Но не пригодилось) 

Поделиться сообщением

В 08/10/2017 в 14:01, mlady сказал:

Ребят , добрый день.Подскажите можно везти с собой лекарства ?Еду с детьми , лекарства простые : от кашля ,температуры ,горла .Все открытое !

Спасибо 

Везу с собой всегда свои лекарства в пакетике, в дамской сумке -никто не придирался, вернее даже не смотрят. Последний раз везла 2 упаковки противогрибкового средства,новое, для родственницы, глянули на него одним глазом и все. Смотрят документы, бумаги, у меня раз даже мелочь в кошельке пошерстили на предмет "старинных монет". Еду (тормозок) всегда везем, никто ничего.

Поделиться сообщением

12 часа назад, likvor103 сказал:

Поэтому надо разбудить годовалого ребёнка вместо того чтобы просто нагнуться над ним - у него ведь полная голова русофобии.

Ну, зачем Вы так? Я, естественно, тоже, была бы недовольна, если бы ребенка разбудили...

И русофобия или ее отсутствие в голове ребенка ни причем.

В России много НД по вопросу терроризма...усиленное внимание. 

Неизвестно, что в головах не у ребенка, а у родителей....

И мало ли каких ненормальных, которые могут что-то подложить даже своему ребенку, чтобы пронести это через границу....Разве мало таких случаев об этом?

Всякое бывает. Примеры разные...Мы проходили недавно обучение по поведению при землетрясениях, извержениях, цунами, терроризме(это периодически постоянно проводится все, и прибавилось - при терроризме)....такие случаи приводились. Один их лекторов был таможенник (это - обязательно, т.к. сообщение у нас с материком только через международный аэропорт), такие случаи приводил, что сам никогда не придумаешь. К сожалению, это жизнь, и опасность  терроризма очень большая, ничего не поделаешь. А сейчас, когда такая напряженная обстановка в мире - это очень актуально.

Поделиться сообщением

@likvor103 мы с рождения младшего Сына мотаемся полным составом. И через бачевск и гоптовку. 

Таможенники на укротаможне "вертели" наше положение ... 

раз был и досмотр с пристрастием на яме. 

На российской стороне когда как. Чаще все же когда узнают что грудничок в машине - идут сами. Но смотрят ВСЕГДА. 

Но Важное отличие Российской таможни - это выполнение процедуры досмотра. И хотя раз и без очереди пустили, но досмотрели по правилам. Неприятно, но это необходимо. 

Нужно думать не только о себе любимом но и о стране не забывать.  

Поделиться сообщением

Друзья. Учитывая приближение заветной мечты (получение ПАСПОРТА РФ) и как следствие необходимость что то делать с автомобилем ... 

Решено: 

1. продаю авто вна Украине (намётки уже есть)
  2. покупаю авто в РФ на новый паспорт. 

ВОПРОС:

как после этого поехать вна незалежную на авто?

Так как вариант с жонглированием паспортами не пройдёт, то остаётся ехать как гр России, брать приглашение (мамы) и делать временный ввоз. Не вылезет ли укрогражданство ...

Может у кого то имеется опыт подобных поездок.

Можете поделиться опытом?

Поделиться сообщением

@-IOV- Если автомобиль будет именно РФ с РФ  регистрацией и Вы гражданин РФ то проблем (в смысле с оформлением авто)на таможне проблем не будет.

ВВ вам оформят кстати на 1 год. 

Поделиться сообщением

@DocGud это ясно. А то что у меня осталось гр Украины и до этого я выезжал как гр Украины ?

Не вылезет ли эта инфа, все таки ФИО те же? 

Поделиться сообщением

@DocGud расчёт на тех, кто сталкивался сам или в курсе юр последствий (ака на Украине двойное гр запрещено но не наказуемо.) 

вопрос как раз в последствиях для меня и для авто.

вот не верю что никто похожей проблемой не озадачился. 

Как крайний вариант (дорогой и долгий правда) если обломится с остальными - выйти из укрогражданства. Прикинул сколько бумажек и денег выкинуть ... 

Поделиться сообщением

30 минут назад, -IOV- сказал:

выйти из укрогражданства.

Это практически невозможно - пока что.

31 минуту назад, -IOV- сказал:

расчёт на тех, кто сталкивался сам или в курсе юр последствий

в Данном случае - вам как гражданину РФ, может 1) Быть просто отказано во въезде в Украину.

2) Может быть оформлен запрет навьезд сроком до 5 лет со штампом в загранпаспорте. 

Но все это может быть - потому что решение будет  принимать непосредственно пограничник который вас будет оформлять.

Потому то что прошло у других у вас может не пройти.

так же то что наказали других не гарантирует в этом случае какое либо наказание Вам.

вы должны понимать - что если вы едите как гражданин Украины, последствий не каких не может быть, в виду того что вы не чего не нарушаете,

и вас в любом случае должны впустить в Украину и выпустить, если вам не ограничен выезд.

А в случае если Вы иностранец - то решение пускать или нет а так же в случае нарушений, решение принимает не посредство пограничник, и тут работает человеческий фактор.

который просто не позволяет - быть однозначному ответу. 

@-IOV- И принимать решение будет - по своему усмотрению.

Вы должны понимать что это не только в Украине,  иностранец для любой страны - имеющий все документы и разрешения.

Пограничник может отказать во везде - без объяснения причин.

Поделиться сообщением

Ребята, что делать?

Дочке уже 15. Раньше пересекали границу по моему укрзаграну, в который она вписана.

Сделать ей укрпаспорт не успели.

Нужно возвращаться в РФ (работа).

Не завернут ли её укрпогранці на основании того, что:

(в редакції постанови Кабінету Міністрів України 
від 26 жовтня 2016 р. № 745)

3. Кожен громадянин України, який досяг 14-річного віку, зобов’язаний отримати паспорт.

??

Поделиться сообщением

9 часов назад, -IOV- сказал:

@DocGud это ясно. А то что у меня осталось гр Украины и до этого я выезжал как гр Украины ?

Не вылезет ли эта инфа, все таки ФИО те же? 

ФИО, место рождения... Вот интересно, на практике хоть кому-то, въезжавшему по российскому паспорту без украинского, хоть раз заявили: "А вы у нас по базе проходите как гражданин Украины!" Или только если сам признаешься/паспорт найдут?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Нина_Б сказал:

ФИО, место рождения... Вот интересно, на практике хоть кому-то, въезжавшему по российскому паспорту без украинского, хоть раз заявили: "А вы у нас по базе проходите как гражданин Украины!" Или только если сам признаешься/паспорт найдут?

я пока нигде не читала о таком. Муж ездил летом с двумя паспортами, обе границы пересекал как гражданин РФ (через Три сестры, на автобусе). Проблем никаких не было, приглашение даже не доставал из кармана. 

Вообще, думаю технически очень сложно такую базу сделать - из всех людей с любым гражданством. Да и смысл? Ну и совпадет ФИО, дата рождения и место рождения, и что? Скажем, в городе Москве разве не может родиться в один день два Иванова Ивана Ивановича? Для отслеживания двойного гражданства сейчас ввели въезд по биометрическим паспортам, там отпечатки пальцев. Теоретически, если в Украине сдавали отпечатки (для нового заграна, например) и на границе будет проверка по отпечаткам в какой-то общей базе... Но я что-то сомневаюсь.

Поделиться сообщением

3 часа назад, catwalk сказал:

Теоретически, если в Украине сдавали отпечатки (для нового заграна, например) и на границе будет проверка по отпечаткам в какой-то общей базе... Но я что-то сомневаюсь.

Этот вариант совершенно сомнительный, ведь совсем далеко не все кактали пальчики на Украине.

Есть у меня одна мыслишка, что хунта могла бы сделать в этом пакостном плане, да не буду её в слух озвучивать.

10 часов назад, Нина_Б сказал:

Теоретически, так можно наехать (но не ведаю, были ли случаи).

Поделиться сообщением

неделю назад проезжали через Брянскую область. Это было мое первое знакомство, так сказать, с Россией (за исключением поездок в Крым). Все прошло нормально. Только мне показались рос пограничники очень злыми и нервными. У меня был огромный 30 кг чемодан и я его с трудом снимала с ленты на сканере, так дяденька мне замечание сделал, мол быстрей давай))) я прям расстроилась, думала здесь все такие угрюмые. Ан нет))) предъявляла загран паспорт, ребенок вписан в него. НО попросили предъявить и СОР.

Поделиться сообщением

56 минут назад, Юлла сказал:

Только мне показались рос пограничники очень злыми и нервными. У меня был огромный 30 кг чемодан и я его с трудом снимала с ленты на сканере, так дяденька мне замечание сделал, мол быстрей давай)))

Может это зависит от Вашего восприятия мира... ;)

Когда я был на границе "с вещами", недалеко стоял очень серьёзный по виду погранец. Так вот, когда я разгребался с ними (вещами), то спросил у родных, мол, что это за сумка, наша? На что незамедлительно отреагировал тот самый погранец, что-то в духе - да берите её себе :trollface:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Киевлянин сказал:

Может это зависит от Вашего восприятия мира... ;)

Когда я был на границе "с вещами", недалеко стоял очень серьёзный по виду погранец. Так вот, когда я разгребался с ними (вещами), то спросил у родных, мол, что это за сумка, наша? На что незамедлительно отреагировал тот самый погранец, что-то в духе - да берите её себе :trollface:

я ОЧЕНЬ позитивный человек:hihi:

Поделиться сообщением

1 час назад, Юлла сказал:

я ОЧЕНЬ позитивный человек:hihi:

Если это так, то Вам стоило бы, всё же, реагировать позитивно на позитивные сообщения на этом форуме (это я об оценках) ;) 

Всё таки определённая реакция на подобных форумах это не лайки в соцсетях, а более и менее оценка полезности/бесполезности сообщения ;)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Киевлянин сказал:

Если это так, то Вам стоило бы, всё же, реагировать позитивно на позитивные сообщения на этом форуме (это я об оценках) ;) 

Всё та у таки определённая реакция на подобных форумах это не лайки в соцсетях, а более и менее оценка полезности/бесполезности сообщения ;)

я попробую)

Поделиться сообщением

21 час назад, Хиппи сказал:

Ребята, что делать?

Дочке уже 15. Раньше пересекали границу по моему укрзаграну, в который она вписана.

Сделать ей укрпаспорт не успели.

Нужно возвращаться в РФ (работа).

Не завернут ли её укрпогранці на основании того, что:

(в редакції постанови Кабінету Міністрів України 
від 26 жовтня 2016 р. № 745)

3. Кожен громадянин України, який досяг 14-річного віку, зобов’язаний отримати паспорт.

??

В 15 лет уже и украинский загранпаспорт потребуют, т.ч. с СОР можно и не пытаться.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ок-сана сказал:

с СОР можно и не пытаться

Она в наш загран вписана. Не выпустят?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Хиппи сказал:

Она в наш загран вписана. Не выпустят?

Виїзд за кордон неповнолітніх дітей

Відповідно до ст. 2 «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України» неповнолітні громадяни України виїжджають з України за наявності паспорта громадянина України для виїзду за кордон, дипломатичного паспорта, службового паспорта, проїзного документа дитини, який видається дітям у віці до 18 років, або якщо вони вписані в закордонний паспорт одного з батьків, та у його супроводі.

http://dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitnih-ditey

Вы лучше уточните через горячую линию выпустят ли со СОР без наличия паспорта, могут упереться.

А в России не потребуют какой-нибудь паспорт, зная что в Украине также  оформляется с 14лет?

Поделиться сообщением

Подскажите, брат (прописка Донецк) больше 3х лет назад выехал из Украины в Россию поездом через контролируемую украинскую границу, сейчас ему надо поехать в Харьков. Российских документов не получал, РВП нет, находился в РФ без статуса так долго потому, что для тех кто с Донецка правило 90/180 не действует и вроде бы оформлял патент. Опасается, что на украинской границе могут быть вопросы почему так долго был в РФ и отсутствовал в Украине и тому подобное. В событиях 14-го года участия не принимал.

Кто-нибудь был в такой подобной ситуации? Чего ожидать при пересечении границы? Допросы? 

Сохраняется ли у укрпограничников его пересечение границы 3х летней давности на поезде через контролируемую границу, чтобы не предъявляли незаконное пересечение границы сейчас при въезде?

Чем лучше пересекать границу: поезд, автобус?

Поделиться сообщением

6 минут назад, zita сказал:

Опасается, что на украинской границе могут быть вопросы почему так долго был в РФ и отсутствовал в Украине и тому подобное

Самый простой ответ - работал по патенту (спокойно и уверенно, без нервозной суетливости,)

9 минут назад, zita сказал:

Сохраняется ли у укрпограничников его пересечение границы 3х летней давности на поезде через контролируемую границу, чтобы не предъявляли незаконное пересечение границы сейчас при въезде?

При выезде и въезде через контролируемую границу незаконного нарушения не может быть (если не пешком огородами:)

11 минуту назад, zita сказал:

Чем лучше пересекать границу: поезд, автобус?

Вид транспорта не так принципиально, важнее на какого пограничника попадет.

13 минуты назад, zita сказал:

находился в РФ без статуса

и вроде бы оформлял патент.

Вы уточните у брата, на каком основании он находился в РФ, потому что если "без статуса", то российская ФМС может закрыть въезд и закрыть надолго.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Ок-сана сказал:

При выезде и въезде через контролируемую границу незаконного нарушения не может быть

это в теории, а на практике неизвестно хранятся ли такие данные у украинских пограничников

20 минут назад, Ок-сана сказал:

Вы уточните у брата, на каком основании он находился в РФ, потому что если "без статуса", то российская ФМС может закрыть въезд и закрыть надолго.

даже если без статуса, то для Донецка правило 90/180 не распространяется и ФМС уже год как нет

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас